"Правая рука" Табачника предложил держать в школах коров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
"Правая рука" Табачника предложил держать в школах коров

Украинская школа "жива" - выживание в ней обеспечивают коровы. Такое мнение высказал заместитель министра образования и науки Борис Жебровский.«Мы в этом году сделали удивительную вещь. Вот у нас есть 20 тысяч школ, 20 000 директоров. В рамках одной области директора школ одного района в июне поехали к директорам школ другого района. Один к одному. А потом у себя приняли, но уже из другого района. Для чего? Чтобы не инспекции, а коллега сказал: слушай, я ломаю голову, а ты придумал, как это сделать. Они таких примеров понаходили море», - рассказал чиновник.

«Вот есть маленькая школа - шесть учеников. Там держат корову. И этого достаточно, чтобы дети каждый день пили молоко. В другой теплица - и целый год свежие фрукты. Эта информация, которую мы получили от 20 тысяч школ, и дает нам право говорить, что украинская школа жива. У них есть желание что-то сделать. И есть много вещей удивительных, которые нельзя предусмотреть никакими концепциями, никакими программами», - отметил Жебровский.
http://kontrakty.ua/article/65971

Alix

Ветеран
Reaction score
44,640
Шесть учеников- нафиК такая школа?

Наталья Д

лейтенант
Reaction score
746
Чудная школа! Шесть учеников и корова! Не хватает только старенького вечно пьяного дьячка для полноты картины и чтобы довести заместителя министра образования и науки до оргазма((((

Alix

Ветеран
Reaction score
44,640
Хфинансирование идет из бюджета, а за школы сильськи громады цепляются, боятся, что села вымрут. Хотя, наличие школы это не сильно замедляет. А нафиК кормить стадо учителей- по 2 на каждого ученика?

Levinka

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
26,925

Наталья Д

лейтенант
Reaction score
746
Хфинансирование идет из бюджета, а за школы сильськи громады цепляются, боятся, что села вымрут. Хотя, наличие школы это не сильно замедляет. А нафиК кормить стадо учителей- по 2 на каждого ученика?
Какое стадо? Там хорошо, если есть один учитель((
Чтобы восхищаться "живостью" такой школы, нужно быть действительно "правой рукой". Без головы. Только язык прицеплен где-то в области локтя(

Levinka

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
26,925
Кароч, это они так завуалированно предлагают всю ответственность за бардак в школах, убитые ремонты, текущие крыши переложить на самих директоров. Мол, вон, в соседнем районе с тобой все хорошо у Иванова, поехал, бы спросил, как он этого добился. А не трепал нервы бедным чиновникам из Рай/ГорОНО

Alix

Ветеран
Reaction score
44,640
Какое стадо? Там хорошо, если есть один учитель((
Учитетлей там дофига, правда, читают они каждый по 2- 3 предмета. Причем, основная масса- местные старые маразматички/маразматики, которых на пенсию не выгонишь. Зарплата под 4.000 грн., нагрузка- примерно 16 час. в неделю. Молодым пробиться крайне сложно.

Levinka

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
26,925
Учитетлей там дофига, правда, читают они каждый по 2- 3 предмета. Причем, основная масса- местные старые маразматички/маразматики, которых на пенсию не выгонишь. Зарплата под 4.000 грн., нагрузка- примерно 16 час. в неделю. Молодым пробиться крайне сложно.
По этому по ссылке выше есть внизу статья
Заместитель министра образования и науки Борис Жебровский говорит, что в Украине не для всех молодых учителей хватает рабочих мест.
«У нас идет перепроизводство учителей по некоторым областям, по крайней мере, потому что нет работы», - пояснил Б. Жебровский.
http://kontrakty.ua/article/65928
Т. е. то, что там в большинстве своем маразматики еще времен царя Гороха работают, и никто на пенсию их отправить не решается - этого как будто никто не знает.

Наталья Д

лейтенант
Reaction score
746
Кароч, это они так завуалированно предлагают всю ответственность за бардак в школах, убитые ремонты, текущие крыши переложить на самих директоров. Мол, вон, в соседнем районе с тобой все хорошо у Иванова, поехал, бы спросил, как он этого добился. А не трепал нервы бедным чиновникам из Рай/ГорОНО
Убитые ремонты давно переложили на родителей. Причем "сметы" такие, что родители иногда предлагают - давайте мы сами за эти деньги все сделаем, еще и приоденемся
Правда, это в городских школах
А там, где 6 учеников...

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Я думаю там где "6 учеников" вполне хватит и одного учителя, хотя бы до 8 класса. Вот например я, не имея педагогического образования, точно знаю какие предметы не смог преподовать - музыку(ну разве три аккорда на гитаре:D), рисование, уроки труда (потому что сам в сарае без лопаты от тоски не помру))), но сельким детям в селе уроки труда и не надо.. иностранные языки, но если Россия уже иностранцы, то вполне. Вот и пусть такие старые "маразматики" и преподают на пенсии. Я думаю многих молодым, после вуза, они фору по знаниям дадут. А повторение мать обучения, тем более имея интернет, все под рукой.

Очень Рыжая

Ветеран
Reaction score
7,787
Знаете, мы все рассуждаем как жители городов, а то и больших мегаполисов, у нас есть выбор школы, куда можно отдать ребенка. А в сельской местности совсем иначе ( очень хорошо знаю эту проблему). Есть глубоко забитые села, хутора и т.д. где из всех благ цивилизации минимагазинчик, медсестра, принимающая на дому и вот такая минишкола. Я так понимаю, что речь идет о НАЧАЛЬНОЙ школе. Поставьте себя на место шестилетки, которого нужно отдавать в 1 класс, а школа в соседнем селе за 10-15 км. В лучшем случае, туда ходит автобус. Но готовы ли Вы будете к тому, что необходимо кроху поднимать ни свет ни заря, в любую погоду, запихивать в этот школьный автобус ( если он сегодня пришел, не сломался, не застрял где-то), ребенок у которого 3-4 урока будет несколько часов томиться в школе, ожидая, пока отучатся более старшие ученики с их 6-7 уроками и только потом будет ехать обратно, уставший, сонный, голодный, а дома еще уроки нужно делать. Или лучше, чтобы у 6-10 учеников была учительница младших классов, которая обычно читает практически все предметы и ребенок после 3 уроков бежал самостоятельно домой, вовремя поел, сделал уроки и отдохнул?
ИМХО. В таких глухих селах, практически отрезанных от цивилизации есть место НАЧАЛЬНОЙ школе.

Наталья Д

лейтенант
Reaction score
746
Я знаю и такие школы, и такие села((( И какие в основном там молодые семьи остались((( И корова для таких школ может и спасение.
Но я не вижу в этих ситуациях повода для жизнерадостных заявлений министерства образования

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Зарплата под 4.000 грн., нагрузка- примерно 16 час. в неделю. Молодым пробиться крайне сложно.
А не перегнули ви із зарплатою?

В нас на форумі є одна молода вчителька, але давно вона вже сюди не заходить, я з нею підтримую зв"язок на інших ресурсах.

Вона була вчителькою в сільській школі Донецької області. Далеко від свого дому. В школі далеко не 6 учнів))))) але.....

Вирішила стати міліціонером. Довго її руководство райВО не хотіло відпускати.....

Але, відпустили))) Вона вже кілька місяців в Маріуполі в учебці.

Я думаю там где "6 учеников" вполне хватит и одного учителя, хотя бы до 8 класса.
Впевнений, що це лише ПОЧАТКОВА школа.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху