Правила ношения награды!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ярослав82

прапорщик
Reaction score
50
Вот дослужился до "ЗА СУМЛІННУ СЛУЖБУ" ІІІ ступеня! если кто знает есть ли правила ношения этой медали буду признателен если кто откликнется!

интересует расположение на кителе особенно когда она одна по-центу, ближе к пуговицам итд.

Заранее благодарен!

Rumka

старший прапорщик
Reaction score
543
Вот дослужился до "ЗА СУМЛІННУ СЛУЖБУ" ІІІ ступеня! если кто знает есть ли правила ношения этой медали буду признателен если кто откликнется!

интересует расположение на кителе особенно когда она одна по-центу, ближе к пуговицам итд.

Заранее благодарен!
Приказ МВД Украины от 24.05.2002 № 535 там все описано.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,905
G

guesser

Guest
Проблема в том, что приказ оговаривает ношение на парадной форме (т. е. та, на которой нет нагрудных карманов). Я такой формы не видел. Что касается обычного синего кителя, то на нем данная награда может присутствовать лишь в виде колодки. Сам выяснял этот вопрос, в результате награда лежит у меня дома, также, как будет лежать медаль "20 років спецпідрозділу Беркут", которые мы получили сегодня.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,643

Заранее благодарен!
Учитывая отсутствие у многих ментов парадного мундира, награда. если она единственная в "полупарадном" варианте ношения, т.е синий китель - белая рубашка, награда носится с левой стороны груди над карманом. Колодка медали должна быть между нижним краем лацкана кителя и верхним швом кармана. Небольшой напуск самой медали на карман допускается, но так, чтобы не закрывать пуговицу. А проще - покрасуйтесь перед зеркалом, выберете оптимальный для себя вариант, только не одевайте медаль ниже кармана и не "загоняйте" ее почти под самый погон. Ширина груди и анатомическое строение у всех разное, посему поэкспериментируйте. Приказы по правилам ношения тоже не все могут предусмотреть, даже покрой кителя может отличаться, а если сделать "все по уставу", то может все это "ношение" выглядеть достаточно прикольно.

Ярослав82

прапорщик
Reaction score
50
Всем спасибо нашел приказ 535 (даже с картинками)!

Последнее редактирование:
G

guesser

Guest
195 грн. с коробочкой, книжечкой и налацканником.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
guesser, Мої вітання ))
Додайте ще

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,887
Вот дослужился до "ЗА СУМЛІННУ СЛУЖБУ" ІІІ ступеня!
Поздравляю!
+риально вспоминаю деньки, когда ужас как хотелось получить ПЕРВУЮ медаль (и чтобы потом на кителе СЛЕВА - хоть одна ленточка была...) Сейчас имею ШЕСТЬ разных медальков, но первая, конечно - самая приятная...)))))))))))))
если кто знает есть ли правила ношения этой медали буду признателен если кто откликнется! интересует расположение на кителе особенно когда она одна по-центу, ближе к пуговицам итд.
1. ув. guesser прав в том что собственно медаль придется носить крайне редко: ну когда там СМ одевает ПАРАДНУЮ форму? Другое дело - т.н. "повседневка", тут нужна т.н. "колодка" с ленточкой. Она бывает "натуральная" (т.е. изготовленная из ленты этой медали) или "пластиковая" - т.е. набранная из пластика соотв. цветов, а по способу крепления - "на булавке", "пришивная" - в общем, прежде всего - стОит озаботиться именно "колодкой", по которой и будут все вас окружающие (знакомые и особенно - НЕЗНАКОМЫЕ) узнавать, что вы прослужили болеее 10 лет...)))
+"Колодка" должна крепиться так, чтобы ее нижний край касался верхнего край кармана...
2. А на "парадке" медаль я бы посоветовал размещать так, чтобы она находилась по линии пуговицы на кармане, так, чтобы нижний край медали касался верхнего края кармана...
3. Когда у вас (дай Бог!) появится вторая медаль - сделайте так же, только по "линии пуговицы" должен находится просвет между медалями...

Programment

полковник
Reaction score
292
А кто что может сообщить о налацканнике?
К медальке за 10 лет я его получил, за 15 лет - нет. Как и на чем его вообще носят?

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:16 ----------

. ув. guesser прав в том что собственно медаль придется носить крайне редко: ну когда там СМ одевает ПАРАДНУЮ форму? Другое дело - т.н. "повседневка", тут нужна т.н. "колодка" с ленточкой. Она бывает "натуральная" (т.е. изготовленная из ленты этой медали) или "пластиковая" - т.е. набранная из пластика соотв. цветов, а по способу крепления - "на булавке", "пришивная" - в общем, прежде всего - стОит озаботиться именно "колодкой", по которой и будут все вас окружающие (знакомые и особенно - НЕЗНАКОМЫЕ) узнавать, что вы прослужили болеее 10 лет...)))
А еще вышивают - видел таких не мало.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,887
А кто что может сообщить о налацканнике? К медальке за 10 лет я его получил, за 15 лет - нет. Как и на чем его вообще носят?
Чет впервые слышу такое...)))) Вы имели в виду "фрачник"? Так его вроде только к ордену "За заслуги" делали?

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,643
Чет впервые слышу такое...)))) Вы имели в виду "фрачник"? Так его вроде только к ордену "За заслуги" делали?
Таких вариантов для ведомственных наград просто не существует. Медаль (знак) на грудь, для него (нее) только "колодка" существует для повседневного ношения.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,643
Вот заказал себе планку и увидел что щас делают НАБОРНУЮ КОЛОДКУ - вот сайт - http://planki.org/composing_block/

можетєто вы имели ввиду?
Ну наконец-то и у нас сподобились это делать. Два десятка лет уже Украинскими наградами "поощряют", но крепления такие мерзкие, что пока их ровненько пришпандоришь, на каждую блямбу минут по 10-20 потратишь на каждую.

Ярослав82

прапорщик
Reaction score
50
Ну наконец-то и у нас сподобились это делать. Два десятка лет уже Украинскими наградами "поощряют", но крепления такие мерзкие, что пока их ровненько пришпандоришь, на каждую блямбу минут по 10-20 потратишь на каждую.

А если можно поподробнее рассказать о наборной колодке- они ж вроде без медалек только ленты как я понимаю?

Programment

полковник
Reaction score
292
Металлический кружек с цифрами "10", "15", "20", имеющий сзади загибающиеся усики, точно такой же, как тот, что расположен на поперечине медалек за выслугу - его тут и назвали налацканником. Это таки не фрачник. Идет в официальном комплекте с медалью, кроме того, в офф комплекте отрезок ленты. Вот и не пойму, как и куда его лепить :) видел, некоторые на колодку цепляют.

---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:02 ----------

А если можно поподробнее рассказать о наборной колодке- они ж вроде без медалек только ленты как я понимаю?
Подвески от медалей аккуратненько приделываются к колодкам - и так носятся.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,643
Медали на таких колодках специально собираются в блок по 4 штуки (3 или 2) чтобы не шворкаться с каждой медалью отдельно. Одним махом пристегнул блок с медалями и супер.

Ярослав82

прапорщик
Reaction score
50
Сегодня забрал колодку - была даже у меня награда ВВ за зразкову службу ІІ степени и ту сделал). Думал честно говоря что к ВВ-шным наградам лент не найдут - ниче нашли - даже красиво смотрится!

• Like
Reactions: mss

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,643
Сегодня забрал колодку - была даже у меня награда ВВ за зразкову службу ІІ степени и ту сделал). Думал честно говоря что к ВВ-шным наградам лент не найдут - ниче нашли - даже красиво смотрится!
Дык... сколько планок и во что обошлось... Не для меня инфа... для будущих клиентов.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Це, звичайно, НЕ нагорода.
Але... Запитував мене один форумчанин, які ромбики видають випускникам Львівського ДУВС. Вчора у випускника 2011 року зафоткав ромбик і оце виставляю тут.

Вложения

Ярослав82

прапорщик
Reaction score
50
Дык... сколько планок и во что обошлось... Не для меня инфа... для будущих клиентов.
Да легко брат -

1 ячейка на планочке - 25 грн.
у меня получилось 6 - итого 150 грн. заказал еще и на рубашку.
1 Закон и честь
2 Почесний знак
3 За відзнаку в службі І ступеня
4 За відзнаку в службі ІІ ступеня
5. За вислугу років ІІІ ступеня
6 Ну и ВВ-шная За зразкову службу ВВ МВС України ІІ ступеня

Сделали быстро и какчественно!)))
адрес г.Киев, ул. Семашко 13 (здание Национальной Академии наук) комната 108 тел. 067 4062676 044 424 5314 Артем - он же зам директора ВТО "Орден"

Фото планки прилагается!

планкиорг

/на доске почёта/
Reaction score
2
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Наша работа, спасибо Вам Ярослав82, за хороший отзыв! К слову добавлю, что т.к. мы производители большинства наград МВС, ВВ, СБУ и д.р. то у нас есть оригинальная медальная лента ко всем официальным и большинству не официальных наградам.

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху