Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Право на захист свідка/потерпілого

Buran07

сержант
Симпатии
86
Ситуація: свідок вимагає участі адвоката і без нього відмовляється давати свідчення, побоюючись, що стане підозрюваним. Адвоката допустив. Оформив постановою на зразок допуску захисника для підозрюваного/обвинуваченого.
Цікаво, яка практика щодо допуску захисників на боці свідка/потерпілого? Цікавить саме захисник, а не представник. Якими документами оформлювати допуск такого захисника, на що посилатися в мотивувальній частині постанови.
Дякую за інтерес до теми

Комерс

лейтенант
Симпатии
295
Цікавить саме захисник, а не представник.
чето перемудрили Вы, ИМХО
на мой взгляд адвокат свидетеля на допросе является его представителем. процессуальный статус свидетеля предполагает его незаинтересованность, чтобы что-то там защищать от следака

я если на допрос иду, то предлагаю моего адвоката просто в протокол вписать. А постанову оформлять - лишняя трата бумаги

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Buran07, для ознакомления посмотрите ещё здесь : Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация. Может интересные идеи подбросите.

---------- Добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:31 ----------

А постанову оформлять - лишняя трата бумаги
Думали бы так ещё прокуроры с судьями, то у следователя и голова бы не болела.)))

Toxa1987

старшина
Симпатии
103
Согласно изменений в УПК, то допуск адвоката в дело допускается постановлением следователя, у меня уже не раз были такие ситуации, оформлял всё обычным постановлением, в названии " о допуске защитника ссылался на ст. 44 ч. 6, ст. 46 УПК! При этом адвокат должен предоставить договор либо ордер на защиту прав свидетеля, так же копию свидетельства о праве занятия адвокатской деятельностью. Так же я обычно ещё требую от свидетеля заявление что он не против что б его интересы защищал именно тот адвокат.
Описывать в части "Установил" можно так: к примеру 10 сентября 201 года адвокатом Ивановым был предоставлен (договор или ордер) на защиту законных прав и интересов свидетеля Петрова, а так же предоставлено свидетельство о праве занятия адвокатской деятельностью № 1111 выданное 02.02.2002 г. Киевской обласной дисциплинарно-квалификационной комиссией.
В связи с тем что нет законных основание о не допуске адвоката Иванова на защиту законных прав свидетеля Петрова, руководстуясь ст. ......... УПК, ПОСТАНОВИЛ:

Симпатии
7,572
Согласно изменений в УПК, то допуск адвоката в дело допускается постановлением следователя, у меня уже не раз были такие ситуации, оформлял всё обычным постановлением, в названии " о допуске защитника ссылался на ст. 44 ч. 6, ст. 46 УПК! При этом адвокат должен предоставить договор либо ордер на защиту прав свидетеля, так же копию свидетельства о праве занятия адвокатской деятельностью. Так же я обычно ещё требую от свидетеля заявление что он не против что б его интересы защищал именно тот адвокат.
Описывать в части "Установил" можно так: к примеру 10 сентября 201 года адвокатом Ивановым был предоставлен (договор или ордер) на защиту законных прав и интересов свидетеля Петрова, а так же предоставлено свидетельство о праве занятия адвокатской деятельностью № 1111 выданное 02.02.2002 г. Киевской обласной дисциплинарно-квалификационной комиссией.
В связи с тем что нет законных основание о не допуске адвоката Иванова на защиту законных прав свидетеля Петрова, руководстуясь ст. ......... УПК, ПОСТАНОВИЛ:
+100. Только в заявлении- свидетель пишет то, что он не против, а что ОН ПРОСИТ допустить в качестве защитника... а дальше по тексту. Апробировано и в прокуратуре области и в Апелляционном суде, не говоря уже о местных судах. Замечаний ни у кого не возникло.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,920
Робяты! Че то вы перемудрили... У свидетеля не может быть защитника.... Лицо оказывающее юридическую помощь...

От чего защищать свидетеля??? От кого понятно... И как-бы... свидетель может быть и не с адвокатом, а просто с юристом.... ПРОВЕРЕННО.....

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
Свидетель имеет право на защиту, а соответсвенно и право на адвоката.

red

старшина
Симпатии
26
Согласно изменений в УПК, то допуск адвоката в дело допускается постановлением следователя, у меня уже не раз были такие ситуации, оформлял всё обычным постановлением, в названии " о допуске защитника ссылался на ст. 44 ч. 6, ст. 46 УПК! При этом адвокат должен предоставить договор либо ордер на защиту прав свидетеля, так же копию свидетельства о праве занятия адвокатской деятельностью. Так же я обычно ещё требую от свидетеля заявление что он не против что б его интересы защищал именно тот адвокат. Описывать в части "Установил" можно так: к примеру 10 сентября 201 года адвокатом Ивановым был предоставлен (договор или ордер) на защиту законных прав и интересов свидетеля Петрова, а так же предоставлено свидетельство о праве занятия адвокатской деятельностью № 1111 выданное 02.02.2002 г. Киевской обласной дисциплинарно-квалификационной комиссией. В связи с тем что нет законных основание о не допуске адвоката Иванова на защиту законных прав свидетеля Петрова, руководстуясь ст. ......... УПК, ПОСТАНОВИЛ:
Неодноразово були такі ситуації, коли свідок виявляв прохання на захисника. Повністю згідна зі всім, але дійсно, в заяві потрібно щоб свідок писав, що він просить допустити певного захисника. В першу чергу, таке положення і право регулюється Конституцією України.

Savenko1SP

старший сержант
Симпатии
54
Робяты! Че то вы перемудрили... У свидетеля не может быть защитника.... ..
Отстали, Вы, уважаемый тезка и коллега, от суровых реалий уголовно-процессуального законодательства. Уж почти 2 года, как свидетель имеет право на защитника. Один защитник может защищать не более 2-х свидетелей. Не может защитник в одном деле защищать обвиняемого, и при этом, так же защищать свидетелей.
Кстати, украинский УПК обновляется и расширяется с пугающей быстротой, дополняется не только статьями, но и разделами.
:D Он становится похожим на ежедневную газету. :D

Сверху