Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Православные христиане 19 января празднуют Крещение Господа

kiv

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
8,425
Православные христиане 19 января празднуют Крещение Господа

У православных Крещение Господа. Можно не купаться в проруби, но надо быть на службе в храме
2012.01.18
Православные христиане 19 января празднуют Крещение Господа. В православной Церкви этот день правильно называется Святое Богоявление - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Праздник называют Богоявлением, потому что, согласно Нового Завета, Господь после Крещения выступил на Евангельскую проповедь, показал Себя миру как Спаситель и Мессия.

Этот день в православном календаре считается одним из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — "Епифания" — явление, или "Теофания" — Богоявление, также его называли "праздник Светов", "Святые Светы" или просто "Светы", поскольку Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Слово "крещаю", "крещу" в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать — как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.

Одно из величественнейших и умилительнейших священнодействий над стихиями является освящение воды — стихии, столь необходимой для поддержания нашей жизни и для освящения разных предметов.

Церковь освящает воду для того, чтобы возвратить ей первобытную чистоту, низвести на нее благодать Святого Духа и благословение небесное.

Вода освящается в храмах уже 18 января, в самый же праздник Богоявления 19 января — в реках или других местах, где берут воду. Как правило, если водоем замерз, то в нем делают прорубь в форме большого креста. Во время службы батюшка молится над водой, опускает в прорубь церковный крест. После этого вода в реке считается крещённой.

Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. Сам Иоанн восклицал: "Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым".

Существует очень древний обычай купаться на Крещение. Обычай купания в прорубях и водоемах по случаю праздника идет от греческой традиции, когда в день Богоявления епископ или священник кидает деревянный крест в воду, и молодые люди плывут за ним, подбирают и приносят назад к берегу.

Знающие люди утверждают, что чем крепче мороз - тем лучше. С каждым годом желающих окунуться в ледяную прорубь на Крещение - все больше и больше.
Те, кто окунался, говорят: "Чтобы не заболеть после такого экстремального купания, нужна вера - всем сердцем, всей душой". А еще говорят, что после этого окунания люди не только не болеют - а напротив, излечиваются от многих болезней.

При этом, священники говорят, что купание на Крещение - совсем не обязательно, если вы не чувствуете в себе таких сил. Купание в ледяной воде - для тех, кто чувствует в себе такие моральные и физические силы. Но по сути, никакого священнодействия во время схождения в прорубь не происходит.

Главное в этот день присутствие человека в храме во время литургии и освящения воды, верующие также должны исповедаться и причаститься.

Также, верующие, побывав на службе в храме и освятив воду должны отнести освященную водичку домой, умыться ею или попить. Кстати, пить освященную воду из бутылки у православных верующих не принято. Необходимо воду налить в стакан и перекрестившись выпить ее.

У католиков праздник Крещения отмечается 6 января
http://www.ostro.org/news/article-341735

Georgiy

старшина
Reaction score
58
К Рождественским праздникам, к Крещению готовились тщательно и заблаговременно. Мыли дом, белили стены, стирали и крахмалили занавески и скатерти. Обязательным украшением в доме была ёлка, чья вечная зелень символизировала обновляющуюся жизнь. Все праздники, обряды и обычаи на Руси носили символический характер, и зимний цикл ознаменовал начало календарного празднования у Россиян.
В древности говорили: «Каждое дерево сильно своими корнями, отруби их и древо погибнет». Так и народ и нация незнающая своей истории и культуры, обречены на вымирание и, в конечном счете, на исчезновение с земли вообще,

pankrat12

Ветеран
Reaction score
137,017
Крещение Господне, или Богоявление.

Православные верующие отмечают в четверг один из древнейших христианских праздников - Крещение Господне, или Богоявление.

С праздником !!!!:drinks:

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904

Ющенко окунался в 2011 году в прорубь в Мамаевой Слободе, а в этом году держит место в тайне, фото Н.Лазаренко
Сегодня, в Крещение Господне, политики по традиции уйдут с головой под воду. «Заплывы» пройдут на Оболонской набережной, в Гидропарке и в парке-музее Мамаева Слобода. Причем в Слободе будут даже… драться.
В Музее возрождают казачьи традиции, а потому после освящения воды у истока реки Лыбидь запорожские и реестровые казаки устроят кулачный бой — «Стенка на стенку». К «драчующимся» могут присоединиться все желающие. Призом победителю станет «Иорданский Орден» — крест, вырезанный изо льда. Помимо дружной драки, в Слободе обещают колядки, щедривки, вертеп и сожжение дидуха (сноп, символизирующий дух предков). Гуляния начнутся с 11.00. В прошлом году здесь «светил торсом» экс-президент Виктор Ющенко, а в этом он держит место своего окунания в тайне.
ЦЕРКВИ. В остальном «крещенские зоны» поделят традиционно: в Гидропарке у часовни в честь Крещения Господня будет править бал глава УПЦ КП Филарет (в 14.00), а на Оболонской набережной у Свято-Покровского собора обоснуются представители УПЦ МП (в 12.00). По легенде, именно здесь протекала легендарная река Почайна, в которой равноапостольный князь Владимир крестил русичей. На этот раз святить воду будет не тезка князя, а его секретарь Александр Драбинко. Он же — архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский. Митрополит недавно, напомним, перенес серьезную болезнь.
ПЕРВЫЕ. Вчера вечером на Банковой еще не знали, куда отправится на Крещение президент. «Возможно, он поедет в Лавру», — сказал нам источник в АП. В Кабмине знали, что премьер точно отправится туда же, куда и Виктор Янукович. Вот только куда именно, тоже пока решали. Правда, нырять ни премьер, ни президент не планировали, по крайней мере, публично.
«Николай Янович ныряет каждый день. Он ежедневно плавает. Но не в проруби. Традиции окунаться в Крещение в прорубь у него нет», — сказал нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.
Не увидит народ в ледяной воде и киевскую власть. Разве что замглавы КГГА Анатолий Голубченко обычно окунается до работы — недалеко от своего дома в Конча-Заспе. До сих пор помнится киевлянам зимний заплыв мэра Киева Леонида Черновецкого. Причем тогда купание вышло ему боком: в 2009 году Леонид Михалыч, который заявлял, что «ради своих любимых бабушек готов сидеть в проруби сколько угодно», после купания подхватил воспаление легких. А вот глава Киевгорадминистрации Александр Попов, как и большинство его замов, — не поклонники ныряния в прорубь.
Нардеп-коммунист Александр Голуб окунается уже 6 лет подряд: «Многие мои знакомые были в восторге, и я следом за ними решил попробовать. После первого погружения ощутил небывалую легкость. Погружаюсь я у себя на даче под Киевом, там недалеко есть излучина Днепра. Со мной купаются друзья, соседи, потом греемся у камина».
А вот регионал Дмитрий Шенцев, который уже больше 10 лет окунается в прорубь на Крещение, еще во вторник погрузился в реку Иордан в Израиле. «Это ни с чем не сравнимое чувство, внутренне очищаешься, — делится с «Сегодня» Шенцев. — Еще ни разу не заболел от купания в ледяной воде, главное — не пить спиртного перед заплывом. Иначе в организме резко меняется давление и можно ослабнуть, а потом легко простудиться». Депутат говорит, что постепенно подсадил на моржевание своих близких и друзей. «Несколько лет назад удалось подсадить своего коллегу Эльбруса Тедеева. Он, кстати, со мной очищался в этом году в Иордане», — говорит Шенцев.
НЫРЯЮТ С ФЛАГОМ И БЕЗ КУПАЛЬНИКОВ. Члены патриотических организаций — УНА УНСО, «Тризуб» и киевские ультрас сегодня искупают в Днепре огромный флаг Украины, размер которого будет аж 6 на 10 м. «Мы зайдем с ним в воду, держа за края, и три раза окунемся, — говорит председатель киевской организации УНА УНСО Игорь Мазур. — А потом на берегу сварим кулеш и выпьем сто граммов, чтобы согреться». А вот братьям Капрановым, издателям и писателям, придется завтра дважды окунуться в ледяную воду: «Нас попросил один из телеканалов искупаться для утренней передачи. Так что сначала часиков в 8 окунемся, а потом еще и в 11-ть — по традиции с друзьями. Главное правило моржевания — купаться нагишом. Купальник еще больше охлаждает тело, и можно заработать цистит. Так что о стыде в этот день забываем напрочь». http://www.segodnya.ua/news/14329986.html

---------- Добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:15 ----------

Нардеп-коммунист Александр Голуб окунается уже 6 лет подряд: «Многие мои знакомые были в восторге, и я следом за ними решил попробовать. После первого погружения ощутил небывалую легкость. Погружаюсь я у себя на даче под Киевом, там недалеко есть излучина Днепра. Со мной купаются друзья, соседи, потом греемся у камина».
А кодекс строителя коммунизма его уже не греет. Интересно в его проруби окунуться можно?

Пожарыч

подполковник
Reaction score
901
Нуждается ли Вседержитель в крещении и поклонении ?

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
вторник погрузился в реку Иордан в Израиле. «Это ни с чем не сравнимое чувство, внутренне очищаешься, — делится с «Сегодня» Шенцев. — Еще ни разу не заболел от купания в ледяной воде, главное — не пить спиртного перед заплывом. Иначе в организме резко меняется давление и можно ослабнуть, а потом легко простудиться».
Именно так, главное не пить спиртного:diablo:, а то как же с очищением:clapping:, но главное в Иордане:D

---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:53 ----------

Нуждается ли Вседержитель в крещении и поклонении ?
Пожарыч, не забывайте для настроения читать Омара Хаяма.
В божий храм не пускайте меня на порог.
Я - безбожник. Таким сотворил меня бог.
Я подобен блуднице, чья вера - порок.
Рады б грешники в рай - да не знают дорог

• Like
Reactions: mss

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
= С крещением Господним и Богоявлением.=

Не купаюсь, но постояв почти 2 часа под церковью , ожидая когда будут святить воду, задубел. Поэтому, придя домой, выпил святой воды для души и 200 гр коньяку для тела.
С праздником ВАС ВСЕХ независимо от вероисповедания и конфессий.

kiv

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
8,425
Пусть Святая вода смоет боль и досаду
Пусть и недуг и недруг уйдут далеко!
В Светлый праздник Крещенья желаю отрады,
на душе и на сердце пусть будет легко!!!

http://police-ua.com/showthread.php?t=6619

menTalina

рядовой
Reaction score
25

В Крещенский сочельник
Желаю о хворях забыть,
Святою водою
И сердце, и душу омыть.
Чтоб видеть, как ясно сияет
Над нами звезда,
Чтоб слышать, как в зимних озерах
Играет вода.
Пусть зимы суровы,
Дождемся мы вести благой:
Душа возродилась
И больше не будет другой.
Мы верим, мы знаем -
Нас радость великая ждет,
И Пасха Святая
На смену метелям придет!

Georgiy

старшина
Reaction score
58
В день Великого Крещенья, ждём от Господа прощенья. Знаем, снятие грехов - лишь до первых петухов! Не забудьте помолиться и святой водой
умыться! Станет чище ваша плоть, да хранит Вас всех Господь!

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
А тепер дозволю собі викласти два СВОЇХ СЬОГОДНІШНІХ фото.

Це у мене така подія була ВПЕРШЕ у моєму житті.

Причому НЕ ЗБИРАВСЯ таке робити. З неділі сидів вдома хворий (трошки). Думав, тільки пофоткаю. Ех.................

В наборі була і Служба Божа, відправлена отцем святим прямо біля водойми, і гарячий глінтвейн, і наваристий бограч (що то таке - я вже писав у своєму звіті про Карпати)))) і рибна юшка і ще багато чого смачненького. Ці наїдки споживалися безпосередньо на місці запливу)))))))

Вложения

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
В наборі була і Служба Божа, відправлена отцем святим прямо біля водойми, і гарячий глінтвейн, і наваристий бограч (що то таке - я вже писав у своєму звіті про Карпати)))) і рибна юшка і ще багато чого смачненького. Ці наїдки споживалися безпосередньо на місці запливу)))))))
Ради такого продовольственного набора и я бы залез в прорубь :D (ну и в религиозном плане :blush: )

---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:44 ----------

Ах да, пока слюной давился... :) Всех с праздником!!!

• Like
Reactions: mss

SHERIFF UA

полковник
Reaction score
926
Тысячи паломников едут к источнику Святой Анны за исцелением

http://www.wz.lviv.ua/articles/102614

---------- Добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:50 ----------

ВОДОХРЕЩА​

Замерзлий став. Широкополий діл.
Черпни, людино, тут свячену воду,
Де сяє хрест і Господа престіл
З іскристого засніженого льоду,

Де світить сонцем синій небосхил -
Приймають небеса земну молитву.
Черпни і пий, щоб Бог послав нам сил -
Свій щедрий дар - на подвиг і на битву!
(Микола Щербак)

SHERIFF UA

полковник
Reaction score
926

Зірниця з неба світло кидає
Ісус сьогодні Хрещення приймає
Нехай ця зірниця в Йорданські свята
Несе всі злагоди до Вашої хати.
У Йорданську цю годину
Віншую Вашу всю родину!
Хай рід Ваш славиться в народі,
Хай прибуває в Вашім роді!
Я Вас усіх поздоровляю,
Щастя радості бажаю.
Нехай же справді буде так
Як ми собі бажаєм,
Щоб не згасав Йорданський знак
Над нашим рідним краєм.
Веселіться всі
Христос ся Хрещає!

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Православные верующие и греко-католики отмечают в субботу, 19 января, один из древнейших христианских праздников - Крещение Господне, или БогоявлениеВ этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. Церковь рассматривает Крещение Господнее как «праздник просвитительства» народов, поскольку согласно ее учению, именно с Крещения Иисус начал проповедь евангельской истины.
Слово «крещу» дословно в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом.
Христианский мир отмечает праздник Крещения 19 января. Его еще называют Иорданом. Иордан (от названия реки Йордан в Палестине) - народное название христианского обряда освящения воды. Его осуществляют в память о крещении Иисуса Христа в Иордании, описанном в Евангелиях.
Праздник имеет и другое название - Богоявление, - которое происходит от того, что, согласно Библии, во время крещения Иисуса на него сошел с небес Дух Святой в виде голубя, и голос послышался из неба: «Это Сын Мой Любимый, которого его Я полюбил!» (Мт. 3:17).
Первые упоминания о празднике относятся к началу III века, правда, тогда он отмечался вместе с Рождеством, и разделили оба торжества лишь к концу IV века. В первые века в праздник Богоявления христианская община пополнялась новыми членами, которые принимали крещение в этот день.
http://focus.ua/society/257593/

<span style="font-family: arial">[video=youtube;Ka02vIaitRQ]http://www.youtube.com/watch?v=Ka02vIaitRQ[/video]

С праздником!!!

VTS-GEORG

подполковник
Reaction score
429
Вітаю всіх з святом
Хрещення Господнє
— велике свято різдвяно-новорічного циклу, яке православні та греко-католицькі християни відзначають 19 січня, тому збігається зі святом Богоявлення, однак ці свята слід розрізняти. Народні назви свята — Йорда&#769;на (або Ордана), Водохреща.

Із Хрещенням Господнім пов'язують хрещення Іваном Хрестителем Ісуса Христа на Йордані. Слухаючи Предтечу народ постійно перебував у чеканні. Багатьом було відомо, що Збавитель тривалий час перебуває невпізнаним, тому слова Івана: «Він стоїть серед вас» заставили серця прискорено битися. І в цей час серед юрби на березі з'явився Чоловік з Назарету. Ісус опинився між грішниками. Він разом з всіма готувався прийняти хрещення від Івана. Ніхто не знав його навіть сам Іван, але мав якесь передчуття. Голос Святого Духа дав йому пізнати хто був Месія. Коли Іван підійшов до води, всіх вразили дивні слова звернені до Галилеянина : «Я повинен хреститися від Тебе і чи Тобі йти до мене?». Відповідь Ісуса :«Допусти це тепер, бо так годиться нам виповнити усю правду. (Мт. 3:15)» нічого не пояснила оточенню, але для Івана мали певний зміст і переконали його охрестити й тоді його передчуття перемінилось у певність. Він погодився здійснити обряд. У ту мить, коли Ісус стояв у річці і молився, сталося щось таємниче, знак розпізнавання. Ісус сходить, як і інші у воду, але не виявляє жодного гріха, а коли виходить з висоти Дух у вигляді голуба зійшов на Нього і почувся голос «Ти Син Мій Улюблений, що Я вподобав Його!»І свідчив Іван, промовляючи: Бачив я Духа, що сходив, як голуб, із неба, та зоставався на Ньому. І не знав я Його, але Той, Хто хрестити водою послав мене, мені оповів: Над Ким Духа побачиш, що сходить і зостається на Ньому, це Той, Хто хреститиме Духом Святим. І я бачив, і свідчив, що Він Божий Син!

Отже коли Ісус Христос досяг 30-річного віку, він прийняв хрещення в річці Йордан. Вийшов на берег, а з небес почувся голос Бога-Отця, який назвав Ісуса своїм Сином. І на нього зійшов Святий Дух в образі голуба. Звідси ще одна назва — Богоявлення. Православні та греко-католики вважають, що саме це свято засвідчує таїнство Святої Трійці. Адже в цей день, за християнським вченням, з'явився Бог у трьох іпостасях: Бог Отець — в голосі, Син Божий — у плоті, Дух Святий — у вигляді голуба.

Вважається, що на Водохреща, з опівночі до опівночі, вода набуває цілющих властивостей і зберігає їх протягом року, лікуючи тілесні й духовні хвороби.
В цей день у всіх містах і селах, де є церкви, святять воду. Віддавна в народі освячену на Водохреще воду вважають своєрідним спасінням від багатьох недуг. Її дають пити тяжкохворим, нею освячують храми, домівки і тварин. Залишається загадкою той факт, що вода з Водохреща не псується, не має запаху і може зберігатися протягом року. Дехто схильний вважати, що цьому сприяє срібло від хреста, який священик занурює в воду під час обряду. Проте ця думка є помилковою, оскільки не завжди у воду занурюють срібний хрест, а використовують дерев'яний чи з будь-якого металу, а вода все одно роками не псується.

Последнее редактирование:

Alix

Ветеран
Reaction score
44,233
Залишається загадкою той факт, що вода з Водохреща не псується, не має запаху і може зберігатися протягом року.
100%
В прошлом году хотела посвятить воду, но в церкви не нашлось, где ее набрать. Да и церковь (ближайшая, по пути на работу), оказалась, ну, не очень...
По совету "одной бабки" набрала на работе простую воду из- под крана, правда, та советовала набрать до 12.00 часов. Вода простояла в "баклажке" год. Вчера открыла крышку с остатками- как сегодняшняя :good::pardon::)

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Смотрю не много форумчан празднуют крещение...чтож,насильно мил не будешь)))правильно?....Это не принуждение к поздравлению на день рождения,это состояние души каждого...Пусть мы и не сильно верующие...но что то святое для каждого должно быть...
Для кого то вера, для кого то дружба,кому то деньги святее всех на свете...для кого то власть....
У меня был водитель на служебном авто(когда то здесь рассказывал об этом)...так он,проезжая мимо храма постоянно крестился...
Я спросил - веруешь?...
- Не то, чтобы очень,но не брезгую....(ответ)...
Некоторые тут выступают в роли отрицал веры(любой)....но хочу всем сказать - я не брезгую еще раз поздравить всех причастных с праздником и пожелать им(и себе) всего самого наилучшего...
Мира и добра...

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
не много форумчан празднуют крещение..
Вчора поїхали до мами моєї в село, повечеряли ( водя свячена, кутя - всьо як положено).

А сьогодні :

Водохреще.JPG

У воді - єсьтєсьно mss. :blum::blum::blum:

Також в ополонці сьогодні були : мій молодший син, мій племінник, мій кум і його син і ще один товариш (пенсіонер тюремний, якому вже 50 минуло). Всі вони, крім мене, були в ополонці вперше.

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,742
всех поздравляю с праздником, желаю здоровья и Ангела хранителя! Много лет мечтала окунуться на 19 января в прорубь, но смогла это сделать только 2 года назад - полгода такая внутренняя энергетика, никаких простудных заболеваний, и вообще как на батарейках. Но нужно сначала службу отстоять, взять у батюшки благословения ( во всяком случае мои друзья меня провели через данные ступени к тому восторгу который я испытала (после страха конечно окунания) - действительно какое-то возрождение! В этом году не получилась прорубь, после службы пошла в бассейн, эффект не тот. Поэтому уважаемые форумчане, а не запланировать ли нам на следующий год встречу на 19 января на Днепре? У Сережи уже опыт окунания есть, Днепр освящается самим Патриархом, да и исторически правильнее это делать в Киеве. Как идея? Кто за?

kiv

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
8,425
Поздравляем вас с Крещеньем!
И желаем много лет!
Сил, удачи, наслажденья,
Добрых праведных побед!

Пусть крещенские морозы
Лишь на улице трещат,
Ну а в жизни только грезы
и удачи звездопад!

Тарантул

генерал-майор
Reaction score
9,202
Кровавые слёзы как Господа раны,
В церквях мироточат и давят на грудь…
Опомнитесь люди, одумаетесь страны!
Спешите, найти, без войны мирный путь…

[video=youtube;dfubwfSG4ZY]https://www.youtube.com/watch?v=dfubwfSG4ZY&amp;feature=player_detailpage[/video]

Последнее редактирование:
Сверху