Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

предъявление и изменение обвинения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Юрий

младший сержант
Симпатии
0
предъявление и изменение обвинения

как не зделать ошибку? Дело возбуждено по ч 1 ст 115 УК относительно лица. Обвинение лицу будет предъявлено сразу по ч 2 ст 115 УК в связи с установлеными обстоятельствами. Нужно ли возбуждать дело по ч 2 ст 115 в отношение лица или достаточно будет просто предъявить обвинение?

investigator

полковник
Симпатии
113
Re: предъявление и изменение обвинения

Юрий написал(а):
как не зделать ошибку? Дело возбуждено по ч 1 ст 115 УК относительно лица. Обвинение лицу будет предъявлено сразу по ч 2 ст 115 УК в связи с установлеными обстоятельствами. Нужно ли возбуждать дело по ч 2 ст 115 в отношение лица или достаточно будет просто предъявить обвинение?
дело нужно возбуждать по ч. 2 обязательно! Постановление можно назвать "Постанова про порушення кримінальної справи за кваліфікуючою ознакою" Помните, что у "вашего подопечного" после возбуждения в отношении него дела появляется процессуальный статус подозреваемого, а следовательно появляются процессуальные права, в том числе и обжалования постановления о возбуждении в отношении него дела по ч.2. Если же вы просто предъявите ему обвинение, то попросту нарушите его право на защиту. Железное основание для возврата дела на доследование

stigmata

прапорщик
Симпатии
1

а можно и мне вклиниться в вашу тему? У моего клиента есть постановление про притягнення як обвинуваченого и Обвинувальний висновок. Что это за висновок?...
Про притягнення як підозрюваного постановление в суд материалах отсутствует. ЖРЗПЗ отсутствует.
Кому обжаловать постановление про притягнення як обвинуваченого, если суд уже готов выносить приговор: тому же суду или "другому" суду/прокурору? Если "другому" суду, что делать с этим процессом: писать заявление про призупинення або про закриття процесу?...

Я еще не видела судебные документы.

investigator

полковник
Симпатии
113

Бландинка в шоколаде написал(а):
а можно и мне вклиниться в вашу тему? У моего клиента есть постановление про притягнення як обвинуваченого и Обвинувальний висновок. Что это за висновок?...
Про притягнення як підозрюваного постановление в суд материалах отсутствует. ЖРЗПЗ отсутствует.
Кому обжаловать постановление про притягнення як обвинуваченого, если суд уже готов выносить приговор: тому же суду или "другому" суду/прокурору? Если "другому" суду, что делать с этим процессом: писать заявление про призупинення або про закриття процесу?...
Я еще не видела судебные документы.
Господи, Вы смешали грешное с праведным. Открываем УПК и читаем:

Стаття 223. Обвинувальний висновок

Після закінчення слідства і виконання вимог статей 217?222
цього Кодексу слідчий складає обвинувальний висновок.

Про притягнення як підозрюваного постановление"
такого не бывает в принципе. Читаем тот же кодекс:

Стаття 43-1. Підозрюваний

Підозрюваним визнається:
1) особа, затримана по підозрінню у вчиненні злочину;
2) особа, до якої застосовано запобіжний захід до винесення
постанови про притягнення її як обвинуваченого.

ЖРЗПЗ отсутствует
это как? ЖРЗПЗ - это Журнал Реєстрації Заяв і Повідомлень про Злочини, который хранится в дежурной части. Простите, как он должен присутствовать?

суд уже готов выносить приговор
извините за тупость, но я такой стадии судебного рассмотрения не знаю. Кроме того, при рассмотрении дела по существу в суде вы не можете обжаловать постановление о привлечении в качестве обвиняемого

stigmata

прапорщик
Симпатии
1

весело. Дык обвиняемому только в суде, когда суд уже собирался выносить приговор, суд впервые выдал постановление физику про притягнення як обвинуваченого. А он не согласен с обвинением. В постановлении укзано, что обвинение построено на основании материалов ЖРЗПЗ. Стадия вынесения приговора - да первое же суд. заседание с присутствием обвиняемого.

investigator

полковник
Симпатии
113

весело. Дык обвиняемому только в суде, когда суд уже собирался выносить приговор, суд впервые выдал постановление физику про притягнення як обвинуваченого. А он не согласен с обвинением. В постановлении укзано, что обвинение построено на основании материалов ЖРЗПЗ. Стадия вынесения приговора - да первое же суд. заседание с присутствием обвиняемого.
давайте начнем с начала. Какая статья и кто возбуждал дело? Здается мне, что это что-то из разряда частного обвинения

Юрий

младший сержант
Симпатии
0

..а может имеет место протокольная форма?
и вернусь к своему вопросу. Не будет ли в таком случае нарушением - возбуждение дважды уголовного дела в отношение одного лица по одному факту?

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425

Юрий написал(а):
... возбуждение дважды уголовного дела в отношение одного лица по одному факту?
А как ,коллеги, смотрите на то, чтобы просто вынести постановление о переквалификации , подробно в нём расписав причину переквалификации. я возбуждать по новой не нужно и будет понятно, почему обвинение предъявлено по другому пункту. Данное постановление вложить в деле перед постановлением о привлечении.

Ф

Фельд

Guest

Хадим написал(а):
Юрий написал(а):
А как ,коллеги, смотрите на то, чтобы просто вынести постановление о переквалификации , подробно в нём расписав причину переквалификации. я возбуждать по новой не нужно и будет понятно, почему обвинение предъявлено по другому пункту. Данное постановление вложить в деле перед постановлением о привлечении.
Вот подводит незнание действующего закордонного законодательства...По логике вещей,при новом возбуждении-должен быть повод и основание к возбуждению уголовного дела.У нас таковым является рапорт СМ о выявлении признаков преступления,заявление гражданина или организации,постановление о выделении уголовного дела.Это в обязательном порядке регистрируется,а при возбуждении уголовного дела-присваивается НОВЫЙ номер..В наших реалиях (при переходе на более тяжкий состав) либо вообще никаких постановлений не выностися,либо выносится постановление о прекращении уголовного преследования в части первоначального состава...Сорри...

яериф Віган

младший сержант
Симпатии
0

у нас практикується виносити постанову про перекваліфікацію складу злочину і порушення кримінальної справи, в якій детально описується першочерговий склад злочину, після цього факти і обставини, які стали причиною для перекваліфікації

Хелен

подполковник
Симпатии
50

investigator написал(а):
1. дело нужно возбуждать по ч. 2 обязательно! Постановление можно назвать "Постанова про порушення кримінальної справи за кваліфікуючою ознакою"
2. Помните, что у "вашего подопечного" после возбуждения в отношении него дела появляется процессуальный статус подозреваемого, а следовательно появляются процессуальные права, в том числе и обжалования постановления о возбуждении в отношении него дела по ч.2.
3. Если же вы просто предъявите ему обвинение, то попросту нарушите его право на защиту. Железное основание для возврата дела на доследование
1. Согласна 100%.
2. Процессуальный статус "подозреваемый" появляется если лицо задержано в порядке ст. 115 УПК или же ему избрана мера пресечения (ст. 43-1 УПК Украины). У лица, в отношении которого возбуждено УД, процессуального статуса нет.
3. Нарушается право на обжалование постановления о возбуждении УД, т.к. возбуждается новый квалифицирующий признак, тем более тяжкий, и вы обязаны вручить копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Цитата: Бландинка в шоколаде от 15 Январь 2009, 22:05:45
Кому обжаловать постановление про притягнення як обвинуваченого, если суд уже готов выносить приговор: тому же суду или "другому" суду/прокурору? Если "другому" суду, что делать с этим процессом: писать заявление про призупинення або про закриття процесу?...Я еще не видела судебные документы.
Простите, но это просто пи-пец Вам за это еще деньги платят? Это протокольная форма, грубо сравнив - административный протокол только с уголовной ответственностью.

Цитата: Юрий от Сегодня в 13:05:22
Не будет ли в таком случае нарушением - возбуждение дважды уголовного дела в отношение одного лица по одному факту?
Если быть совсем процессуально правильным - надо возбудить по ч. 2 и закрыть дело по ч. 1. Выносится два отдельных постановления.

Цитата: Хадим от Сегодня в 13:47:10
А как ,коллеги, смотрите на то, чтобы просто вынести постановление о переквалификации
Большинство так и делают и во многих регионах существует такая практика.
Однако, в УПК нет такого понятия как переквалификация. я в тех следственных подразделениях, где необходимо строгое соблюдение норм УПК, возбуждают новое дело и закрывают статью, которая требует переквалификации.

Арслан

рядовой
Симпатии
0

После переквалификации некоторые следователи выносят новое постановление о возбуждении уголовного дела.
Поскольку, некоторые прокуроры считают, что в случае прекращения уголовного дела по статье, по которой изначально возбуждалось дело, все следственные и процессуальные действия теряют свою силу.

Юрий

младший сержант
Симпатии
0

Хе. Переквалификация у нас не катит уже давно, раньше ето решало все вопросы и никто даже не задумывался.

А на счет чего закрывать? по ст. 115? по убийтву такогото человека? а потом снова возбуждать по етому же факту только с квалифицирующими? Както криво.

Если провести аналогию со ст. 141 УПК - следователь, если в ходе расследование возникнет необходимость сменить обвинение, заново его предъявляет. В даном случае, как я понимаю, дело заново не возбуждается, по крайней об НОВОМ ДЕЛЕ не указано. В моем случае нечего менять, -обвинение за ч1 не предъявлялось, но суть то таже. Я согласен возбуждать новое дело если будет установлен состав другого преступление или совокупность с другим.

Petrovka 38

прапорщик
Симпатии
31

Хадим написал(а):
Юрий написал(а):

У нас так и делают. *bs*Я считаю это правильным вариантом. Постановление о переквалификации это решение следователя и оно объязательно для исполнение. В УПК о переквалификации отдельной статьи нет поэтому я использую все ту же 130 УПК (постановление). 8)

Юрий

младший сержант
Симпатии
0

В постановление о переквалификацие мы ранее указывали в пункте втором о возбуждение дела по другой статье или части статьи. Но. Такое постановление в КПК не предусмотрено, потому его нельзя обжаловать, ровно как пункт о возбуждение дела. Переквалифицировав деяние и возбудив дело по новому составу, первое дело остается получается всеравно возбужденным. Представляю себе "постановление о переквалификацие, возбуждение и закрытие дела"))))

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Юрий, вы не внимательны. Іnvestigator сказал вынести "Постанова про порушення кримінальної справи за кваліфікуючою ознакою" и с этим я полностью согласна. В данном случае закрывать предыдущее дело (статью) не надо, т.к. вы не меняете квалификацию в целом, а вводите дополнительный квалифицирующий признак, предусмотренный другой частью той же статьи. Улавливаете разницу: внести дополнительный квалифицирующий признак - "Постанова про порушення кримінальної справи за кваліфікуючою ознакою" или поменять квалификацию преступления -"Постанова про порушення кримінальної справи".

Арслан написал(а):
После переквалификации некоторые следователи выносят новое постановление о возбуждении уголовного дела.
Суть одна - все равно надо возбудить новую статью.
Поскольку, некоторые прокуроры считают, что в случае прекращения уголовного дела по статье, по которой изначально возбуждалось дело, все следственные и процессуальные действия теряют свою силу
Если следственные действия проведены с нарушением УПК - теряют, а если все в порядке, только меняется квалификация (особенно если составы схожи) то прокуроры не правы. яМХО.

Юрий

младший сержант
Симпатии
0

Суть таже, возбуждаестся тоже дело два раза. Возбуждается же дело, а не квалифицурующий признак. яли тут понимать, что возбуждается часть дела? :eek:

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Возбуждается треть дела :-X

Юрий

младший сержант
Симпатии
0

Я прихожу к итогу, что етот вопрос не отрегулирован процесуальным законом (((( и надо выкручиватся учитывая позицыю судов

Арслан

рядовой
Симпатии
0

Я прихожу к итогу, что етот вопрос не отрегулирован процесуальным законом (((( и надо выкручиватся учитывая позицыю судов
----------------------------------------------------------------------------------------------
В том то все и дело, что это пробел в законодательстве. Апелляционный суд вернул на ДС дело только потому, что ранее возбужденное дело было прекращено, а потом возбуждено по другой части статьи УК. Мотивация - раз первое дело прекращено, то все, что сделано до возбуждения нового дела не имеет никакой процессуальной силы.
Обл.прокуратура с этим согласилась полностью, еще и дисциплинарку нафигачила.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425

Арслан написал(а):
Мотивация - раз первое дело прекращено, то все, что сделано до возбуждения нового дела не имеет никакой процессуальной силы.
я по логике они таки правы.

Ф

Фельд

Guest

Хадим написал(а):
Арслан написал(а):
Мотивация - раз первое дело прекращено, то все, что сделано до возбуждения нового дела не имеет никакой процессуальной силы.
я по логике они таки правы.
Опять наверное не в тему(подводит незнание обычаев),но..Была у нас такая фигня.По ряду обстоятельств пришлось прекратить уголовное дело.В дальнейшем(формально-на других основаниях,но в реалии-по тому же факту) возбудили новое.Проблема заключалась в том,что ряд свидетелей допросить было невозможно(кто-то помер,а кто-то сгинул в неизвестном направлении) и некоторые иные следственные действия осуществить возможности не имелось..Короче,по новому делу из архива постановлением и протоколм выемки изъяли дело первоначальное,осмотрели и приобщили в качестве вещдока...я прошло у нас это все не со свистом,но довольно пристойно...

stigmata

прапорщик
Симпатии
1

Хелен написал(а):
Цитата: Бландинка в шоколаде от 15 Январь 2009, 22:05:45
Кому обжаловать постановление про притягнення як обвинуваченого, если суд уже готов выносить приговор: тому же суду или "другому" суду/прокурору? Если "другому" суду, что делать с этим процессом: писать заявление про призупинення або про закриття процесу?...Я еще не видела судебные документы.
Простите, но это просто пи-пец Вам за это еще деньги платят? Это протокольная форма, грубо сравнив - административный протокол только с уголовной ответственностью.
ну что вы, за деньги я только на себе тренируюсь.
А имелось в виду, на х вооще этот высновок, если он как процессуальный документ не обжалуется?? Вы что забыли, что я диссертацию пишу? А у обвиняемого есть еще и постановление про притягнення як обвинуваченого. я какая мне и ему разница какая форма протокольная, приватное...

investigator

полковник
Симпатии
113

на х вооще этот высновок, если он как процессуальный документ не обжалуется??
Сорри за оффтоп, а протокол допроса обжалуется?)

stigmata

прапорщик
Симпатии
1

investigator написал(а):
на х вооще этот высновок, если он как процессуальный документ не обжалуется??
Сорри за оффтоп, а протокол допроса обжалуется?)
отдельно обжалуется постановление. А протокол допроса, подписанный под давлением, по-видимому в общей жалобе на постановление.

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Фельд написал(а):
По ряду обстоятельств пришлось прекратить уголовное дело.В дальнейшем(формально-на других основаниях,но в реалии-по тому же факту) возбудили новое.Проблема заключалась в том,что ряд свидетелей допросить было невозможно(кто-то помер,а кто-то сгинул в неизвестном направлении) и некоторые иные следственные действия осуществить возможности не имелось..Короче,по новому делу из архива постановлением и протоколм выемки изъяли дело первоначальное,осмотрели и приобщили в качестве вещдока...я прошло у нас это все не со свистом,но довольно пристойно...
В Украинском законодательстве такой же прцесс и порядок приобщения доказательств с другого дела.
ну что вы, за деньги я только на себе тренируюсь.
А имелось в виду, на х вооще этот высновок, если он как процессуальный документ не обжалуется?? Вы что забыли, что я диссертацию пишу? А у обвиняемого есть еще и постановление про притягнення як обвинуваченого. я какая мне и ему разница какая форма протокольная, приватное...
А не пробовали УПК хотябы полистать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху