Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Прекращение уголовных дел по срокам давности

investigator

полковник
Симпатии
113
Как вы прекращаете такие дела? Меня интересуют обычные фактовые дела. Сразу говорю, что мне не надо цитировать УК и УПК, меня интересует практика

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
investigator, а поконкретнее ? Какая процедура больше интересует ?

У нас в отделении все приостановленные дела систематизированы по месяцам и связаны в отдельные стопки. Хранятся в отдельном металлическом шкафу у секретаря начальника СО. Как только по УПК подходит срок, когда можно дело прекращать, берётся эта папка , выбираются дела, которые подлежат прекращению . Бланки постановлений о прекращении забиты в компьютере, поэтому мы отдаём эти дела либо помощнику следователя, либо стажёру ( если такие в тот период имеются) и они вносят в готовые постановления нужные сведения. Сообщаем заинтересованным лицам о прекращении дела, подшиваем новые бумаги к делу , выставляем ф.1.1 и ф.3 и прокурору на проверку. С визой прокурора дела опять в красивую охапку - и в архив.

investigator

полковник
Симпатии
113
Хадим написал(а):
investigator, а поконкретнее ? Какая процедура больше интересует ?

У нас в отделении все приостановленные дела систематизированы по месяцам и связаны в отдельные стопки. Хранятся в отдельном металлическом шкафу у секретаря начальника СО. Как только по УПК подходит срок, когда можно дело прекращать, берётся эта папка , выбираются дела, которые подлежат прекращению . Бланки постановлений о прекращении забиты в компьютере, поэтому мы отдаём эти дела либо помощнику следователя, либо стажёру ( если такие в тот период имеются) и они вносят в готовые постановления нужные сведения. Сообщаем заинтересованным лицам о прекращении дела, подшиваем новые бумаги к делу , выставляем ф.1.1 и ф.3 и прокурору на проверку. С визой прокурора дела опять в красивую охапку - и в архив.
а вы знаете, что прекращение дел по срокам давности проводится судом?

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
investigator написал(а):
:D , ну что с пенсионера взять ? Писала, как было , когда я работала. Но раз уже " встряла" в тему, то пообщаюсь со своими и напишу, как сейчас это происходит. investigator, на первый раз прости. :)

investigator

полковник
Симпатии
113
Хадим написал(а):
investigator написал(а):
:D , ну что с пенсионера взять ? Писала, как было , когда я работала. Но раз уже " встряла" в тему, то пообщаюсь со своими и напишу, как сейчас это происходит. investigator, на первый раз прости. :)
прощаю)))

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Ну вот теперь могу рассказать о процедуре прекращения.

Как хранятся приостановленные дела, я уже писала выше. В этом плане ничего не изменилось : систематизированы, связаны в стопки, хранятся отдельно. Прекращаются уголовные дела ( и по п.1 и по п.3 ст.206 ) с 15-летним сроком давности. В месяц прекращается около 30 дел, но в отчётах они не отражаются. Просто делается справка-сообщение о количестве прекращённых дел.
Нач.СО расписывает эти дела следователям ( получается по 1-2 дела) . Те принимают к производству, возобновляют следствие, выносят постановление о переквалификации действий согласно изменений законодательства ( приводят в соответствие к новому УК ) , после чего выносится постановление ( согласованное с прокурором ) о направлении дела в суд для прекращения. яз суда приходит решение , а сами дела остаются в судейском архиве. Проблем с судом не возникает никаких.
Вот в принципе и всё.

jelsamino

старшина
Симпатии
80
Добавлю еще тему по прекращению уголовных дел по срокам давности! Как у Вас прекращаются уголовные дела по которым лицам скрылись от следствия, считаю правильной практику, где по истечению 15 летнего срока, в случае, если обвиняемого не нашли, уголовное дело прекращают по 11-1 УПК Украины.Ваше мнение?

Сверху