Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Прекращение уголовных дел по срокам давности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

investigator

полковник
Reaction score
113
Как вы прекращаете такие дела? Меня интересуют обычные фактовые дела. Сразу говорю, что мне не надо цитировать УК и УПК, меня интересует практика

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426
investigator, а поконкретнее ? Какая процедура больше интересует ?

У нас в отделении все приостановленные дела систематизированы по месяцам и связаны в отдельные стопки. Хранятся в отдельном металлическом шкафу у секретаря начальника СО. Как только по УПК подходит срок, когда можно дело прекращать, берётся эта папка , выбираются дела, которые подлежат прекращению . Бланки постановлений о прекращении забиты в компьютере, поэтому мы отдаём эти дела либо помощнику следователя, либо стажёру ( если такие в тот период имеются) и они вносят в готовые постановления нужные сведения. Сообщаем заинтересованным лицам о прекращении дела, подшиваем новые бумаги к делу , выставляем ф.1.1 и ф.3 и прокурору на проверку. С визой прокурора дела опять в красивую охапку - и в архив.

investigator

полковник
Reaction score
113
Хадим написал(а):
investigator, а поконкретнее ? Какая процедура больше интересует ?

У нас в отделении все приостановленные дела систематизированы по месяцам и связаны в отдельные стопки. Хранятся в отдельном металлическом шкафу у секретаря начальника СО. Как только по УПК подходит срок, когда можно дело прекращать, берётся эта папка , выбираются дела, которые подлежат прекращению . Бланки постановлений о прекращении забиты в компьютере, поэтому мы отдаём эти дела либо помощнику следователя, либо стажёру ( если такие в тот период имеются) и они вносят в готовые постановления нужные сведения. Сообщаем заинтересованным лицам о прекращении дела, подшиваем новые бумаги к делу , выставляем ф.1.1 и ф.3 и прокурору на проверку. С визой прокурора дела опять в красивую охапку - и в архив.
а вы знаете, что прекращение дел по срокам давности проводится судом?

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426
investigator написал(а):
:D , ну что с пенсионера взять ? Писала, как было , когда я работала. Но раз уже " встряла" в тему, то пообщаюсь со своими и напишу, как сейчас это происходит. investigator, на первый раз прости. :)

investigator

полковник
Reaction score
113
Хадим написал(а):
investigator написал(а):
:D , ну что с пенсионера взять ? Писала, как было , когда я работала. Но раз уже " встряла" в тему, то пообщаюсь со своими и напишу, как сейчас это происходит. investigator, на первый раз прости. :)
прощаю)))

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426
Ну вот теперь могу рассказать о процедуре прекращения.

Как хранятся приостановленные дела, я уже писала выше. В этом плане ничего не изменилось : систематизированы, связаны в стопки, хранятся отдельно. Прекращаются уголовные дела ( и по п.1 и по п.3 ст.206 ) с 15-летним сроком давности. В месяц прекращается около 30 дел, но в отчётах они не отражаются. Просто делается справка-сообщение о количестве прекращённых дел.
Нач.СО расписывает эти дела следователям ( получается по 1-2 дела) . Те принимают к производству, возобновляют следствие, выносят постановление о переквалификации действий согласно изменений законодательства ( приводят в соответствие к новому УК ) , после чего выносится постановление ( согласованное с прокурором ) о направлении дела в суд для прекращения. яз суда приходит решение , а сами дела остаются в судейском архиве. Проблем с судом не возникает никаких.
Вот в принципе и всё.

jelsamino

старшина
Reaction score
80
Добавлю еще тему по прекращению уголовных дел по срокам давности! Как у Вас прекращаются уголовные дела по которым лицам скрылись от следствия, считаю правильной практику, где по истечению 15 летнего срока, в случае, если обвиняемого не нашли, уголовное дело прекращают по 11-1 УПК Украины.Ваше мнение?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху