Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Преступления против несовершеннолетних

SevMedicus

старший сержант
Симпатии
1
Несколько лет назад у одной моей знакомой сорвали с шеи мобильник. На тот момент ей ещё не было восемнадцати, только через три месяца исполниться должно было. С парнем она пошла писать заявление о грабеже. Там ей отказали, мотивируя тем, что она несовершеннолетняя, и от парня её тоже не приняли, т.к. он не родственник. Порекомендовали позвать родителей. Но это было невыполнимо, т.к. родители проживают в другой области. Даже если б бросили всё и приехали, время бы ушло. На следующий день пострадавшая, гуляя с подругой, вдруг увидела пьяного грабителя (видать, уже продал трубу). Т.к. место достаточно людное было, найти наряд ППС не составило труда. Но те также отказались задерживать имужика, типа, не имеем ориентировки, и опять пресловутый вопрос про 18 лет и родителей, которые должны написать заявление.
Вопрос: как поступать в таких случаях?
Спасибо за ответы.

Programment

полковник
Симпатии
291
Наряд - уволить, дежурный наряд - тоже!
Что делать несчастным несовершеннолетним? Остается взывать к нормам ЗУ "О милиции", где граждане не делятся на не- и совершеннолетних, раздел "Обязанности", особенно последний пункт.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Programment написал(а):
Согласна, они точно не правы! А если бы ситуация с изнасилованием или тяжкими телесными - они тоже ждали бы родителей? Опять вопрос профессионализма и желания работать.

SevMedicus

старший сержант
Симпатии
1
Спасибо! А как бороться с этим? Ведь такое может повториться, особенно если кадровый состав тот же. Если я правильно понял, указанные СМ наплевательски относятся к обязанностям и дискредитируют милицию вообще.

SevMedicus

старший сержант
Симпатии
1
Понятно. Но делать в таких случаях что-то нужно ведь?Можно поставить вопрос иначе: что делать, если не хотят принимать заявление? Знакомый СМ говорил, что он точно не знает, но, вероятно, нужно обращаться в прокуратуру и строчить жалобу на конкретных сотрудников, т.к. по его мнению, они незаконно не принимали их. Но обязательно ли? Может, есть более мягкие методы воздействия? Я, к примеру, человек мирный и не люблю делать гадости даже заведомо гадам.

SevMedicus

старший сержант
Симпатии
1
Programment написал(а):
Да, в том РОВД попадаются оригиналы! Помню, года два назад возвращался я со встречи с друзьями, где мною была выпита одна поллитровая бутылка светлого пива. Привлёк внимания наряда, состоящего из двух прапорщиков, тем, что свернул в сторону (оба они стояли в темноте, а я принял их за потенциальных гопников, т.к. не было видно, что они в форме, плюс фуражки сняты были и где-то рядом лежали и слишком в подозрительном месте стояли). меня окликнули, сказали, чтобы стоял там, где стою, проверили мои документы, своими махнули, не подсветив фонариком (хотя в пятнадцати метрах стоял хороший фонарь, куда можно было отойти). Обыскали там же, сказали, что сейчас в РОВД отведут, на вопрос "За что?" сказали, что за распитие спиртных напитков в общественном месте и появление в общественном же месте в нетрезвом виде (хотя я ничего в этом месте не распивал, а максимально возможная концентрация алкоголя, расчитываемая по поростейшей формуле, соответствовала состоянию "практически трезв" или "отсутствие влияния алкоголя"). Дальнейшие разговоры свелись к тому, что я или даю им десять гривень и пишу им в блокноте, что претензий не имею и после этого они меня отпускают, либо провожу незабываемую ночь в обезьяннике.
З.Ы. А я незадолго до встречи с ППС как раз деньги пересчитал и обрадовался, когда увидел, что десять рублей сэкономил :D

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Если по хорошему, то начальник данного РОВД и его первый зам. в один из дней недели ведут личный прием, советую прийти на прием и рассказать ситуацию спокойно, без претензий. Если они не "велика падлюка" то обойдется без крови и вам помощь.

SevMedicus

старший сержант
Симпатии
1
Понятно, спасибо. Но это было достаточно давно, так что уже нет смысла идти, но на будущее буду знать, т.к. подобные ситуации случаются нередко. А что делать в описанном мною случае с ППС? Понимаю, что заработать хотят, но как...

Ф

Фельд

Guest
Своих сроду не вкладывал,но такие "свои" хуже чужих...Есть две прекрасные конторы,называемые прокуратура и управление собственной (внутренней)безопасности..я жалобы на действия СМ очень там любят и ждут...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Я тут точно не спец, но в общем замечу, что степень готовности помочь и порядочности у СМ зависит конечно от ситуации в конкретном городе и райотделе (РУ)... Например (я раньше писал на старом форуме) - пээсы столичного Подольского РУ ночью задержали крепко нетрезвого паренька, тот брыкался, его газом угостили, помяли немного, "доставили" и с утра - в суд. Но у "жертвы" в общем претензий никаких нет, мол, сам был неправ - в "обезьяннике" хоть и не кормили, но покурить и в туалет выпускали без проблем, и вообще нормально обращались, все деньги до копейки и ценности вернули, отпустив на несколько часов раньше определенного судьей срока (сутки ареста)... Он даже сразу пошел и по своей инициативе пляшку купил - типа могорыч за душевное обращение... так что менты - они тоже разные бывают...

С точки зрения практической пользы на улице "в случае чего" иногда очень полезно обращаться к наряду ВВ - если таковой рядом случится, конечно... ВВ-ники чаще всего не особо озабочены всякими бюрократическими тонкостями и последствиями, и ежли жалоба имеется - они тупо задерживают подозреваемого и тащщат его в РОВД. я зачастую СМ просто вынуждены вздыхать, но дело заводить, ругаясь при этом на ретивых вояк... :)
Уместно вспомнить, например историю с зятем Тимошенко - наши его повязали, и хотя потом милицейское начальство с перепугу стало с ходу "сливать" военных, в конце концов военная прокуратура решила что наши прапорщик и солдат были правы...
А в некоторых городах люди в случае проблем просто бегут на КПП части ВВ и просят помочь - например, в Днепропетровске, в Кривом Роге такое случалось не раз...
яли вот свежий пример: в Виннице старшина роты поздно вечером ждал возвращения подчиненных со службы и через окно казармы заметил подозрительную возню в частном доме напротив части. На всякий случай перезвонил на мобильный одному из начальников нарядов - мол ребята, по дороге загляните, проверьте. Два прапорщика заглянули - и повязали 4 пацанов, которые влезли в квартиру к знакомым, когда тех дома не было и сперли мобильник и золотые сережки. Причем хозяева, проживающие на другой половине дома, эту возню даже не заметили... В результате - дело по краже "по горячим следам" и грамоты от начальника областного УВД... мелочь, конечно, но приятно... ;)

Ф

Фельд

Guest
VV-nik написал(а):
Я тут точно не спец, но в общем замечу, что степень готовности помочь и порядочности у СМ зависит конечно от ситуации в конкретном городе и райотделе (РУ)... Например (я раньше писал на старом форуме) - пээсы столичного Подольского РУ ночью задержали крепко нетрезвого паренька, тот брыкался, его газом угостили, помяли немного, "доставили" и с утра - в суд. Но у "жертвы" в общем претензий никаких нет, мол, сам был неправ - в "обезьяннике" хоть и не кормили, но покурить и в туалет выпускали без проблем, и вообще нормально обращались, все деньги до копейки и ценности вернули, отпустив на несколько часов раньше определенного судьей срока (сутки ареста)... Он даже сразу пошел и по своей инициативе пляшку купил - типа могорыч за душевное обращение... так что менты - они тоже разные бывают...

С точки зрения практической пользы на улице "в случае чего" иногда очень полезно обращаться к наряду ВВ - если таковой рядом случится, конечно... ВВ-ники чаще всего не особо озабочены всякими бюрократическими тонкостями и последствиями, и ежли жалоба имеется - они тупо задерживают подозреваемого и тащщат его в РОВД. я зачастую СМ просто вынуждены вздыхать, но дело заводить, ругаясь при этом на ретивых вояк... :)
Уместно вспомнить, например историю с зятем Тимошенко - наши его повязали, и хотя потом милицейское начальство с перепугу стало с ходу "сливать" военных, в конце концов военная прокуратура решила что наши прапорщик и солдат были правы...
А в некоторых городах люди в случае проблем просто бегут на КПП части ВВ и просят помочь - например, в Днепропетровске, в Кривом Роге такое случалось не раз...
яли вот свежий пример: в Виннице старшина роты поздно вечером ждал возвращения подчиненных со службы и через окно казармы заметил подозрительную возню в частном доме напротив части. На всякий случай перезвонил на мобильный одному из начальников нарядов - мол ребята, по дороге загляните, проверьте. Два прапорщика заглянули - и повязали 4 пацанов, которые влезли в квартиру к знакомым, когда тех дома не было и сперли мобильник и золотые сережки. Причем хозяева, проживающие на другой половине дома, эту возню даже не заметили... В результате - дело по краже "по горячим следам" и грамоты от начальника областного УВД... мелочь, конечно, но приятно... ;)
Эх,порадовал...яскренне.Бальзам на душу..Радует,что живы наши традиции..Хоть и за кордоном.. ;)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Служим Украинскому народу! :) :) :)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Ха! - еще один случай по ВВ, очень в тему, и снова по Виннице (мне вчера рассказали!) :D
в районе Нового года некий урод выманил мобильник у несовершеннолетней девочки возле одного из автовокзалов. Она обратилась к наряду ВВ (два прапора и солдат-срочник, только принявший присягу) - хлопцы передали инфу др. нарядам, но нашли бандита сами, задержали - и девочка его опознала...
а дальше - поглядим, как родная милиция сработает... ;)

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
ВВ-шник, Вам бы в Агитпропе работать :D

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
та я вот тоже думаю - может, профиль поменять после дембеля? :p

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Gascoigne написал(а):
ВВ-шник, Вам бы в Агитпропе работать :D
можно в штабе райотдела -фальсифицировать показатели оперативно-служебной деятельности и передавать по вертикали

Сверху