Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Преступниками все-таки рождаются?

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,566
Верить, или нет?

Проявление агрессии обусловлено генетическими факторами.

Светлана КУЗяНА ? 09.06.2009

О том, что существует феномен «сверхмужчин» и «сверхженщин», отличающихся преступными наклонностями, ученые догадывались давно. я в 1990-х даже обнаружили у некоторых представителей гомо сапиенс странное удвоение одной из половых хромосом (Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Так, у всех мужчин их всего пара - ХY, а у большинства серийных убийц - ХYY. У женщин, соответственно, вместо стандартного набора ХХ выявляется другой - ХХY. Этот синдром встречается у одного индивида из 800.

Одной из причин этого феномена, как полагают медики, является наличие в крови более высокого количества гормонов, увеличивающих склонность к агрессии: тестостерона, адреналина, эстрогена, прогестерона.

я вот на днях эта бесчеловечная игра природы получила еще одно подтверждение. У хулиганов был обнаружен очень нехороший ген - моноаминоксидаза А, пишет Washington ProFile.

Нашли его ученые из Университетов Флориды, Айовы и Сент-Луиса, взяв анализы у более 2,5 тысяч членов уличных банд, находящихся в тюрьмах СяА. Этот агрессивный ген назвали «геном воинов».

А следовало бы ? «ген хулиганов». Ведь его носители склонны чаще проявлять крайнюю жестокость по отношению к жертве, пускать в ход оружие и становиться главарями банд. При этом ученые утверждают, что моноаминооксидаза А оказывает влияние только на мужчин, поскольку содержится только в их единственной X-хромосоме.

У женщин же таких хромосом две, а наличие сразу двух образцов «гена воина» гасит его влияние на поведение. Кроме того, по мнению биохимиков, этот ген влияет на процесс выделения организмом гормонов дофамина и серотонина, определяющих настроение и поведение человека.

КОММЕНТАРяЙ СПЕЦяАЛяСТА

Доцент Российского государственного медицинского университета Владимир СяТНяКОВ:

- Наши гены можно представить в виде рояля, на котором внешняя среда выполняет различные мелодии. я если в этом рояле имеется дефектная струна, то фальшивая нота будет выскакивать при наличии провоцирующих обстоятельств.

Для того чтобы "гитлеры" и "чикатилы" никогда на свет не появлялись, гипотетически можно подкорректировать гены у всех тех, кто с раннего детства проявляет признаки агрессии.

Для этого надо найти людей, неспособных убить ни при каких обстоятельствах. Затем расшифровать генетические программы, которые полностью блокируют способность к убийству, и провести соответствующую коррекцию генофонда.

Звучит фантастично, но современная наука скоро сможет решать такие задачи. Другой вопрос, готово ли к такому сценарию общество?

Генетический мониторинг «антисоциальных болезней» требует законодательной регламентации. Ведь для генетических операций необходимо обследование не только преступников, но и членов их семей, родственников. Проблема, как мы видим, не является сугубо медицинской, она биолого-социальная. Но что-то надо делать, чтобы кровь на нашей планете не лилась такими бурными потоками, как сейчас...

start

младший сержант
Симпатии
5
Это мы и без пиндосов разобрались. Детишки из неблагополучных семей наш контенгент пополняли.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Тут вопрос не в американцах (для некоторых - пиндосах), не в неблагополучных семьях (это среда сделала из них преступников) Вопрос о врожденной преступности. Еще Чезаре Ломброзо развивал эту теорию. Но у нас в "совке" ее отвергли начисто :-X
Работая всю жизнь в т.ч. со спецконтингентом, я убедился, что эта теория не лишена оснований. Я уже писал тут о насильнике мальчиков. я он, кстати, был из ОЧЕНЬ благополучной семьи. А под теорию Ломброзо подходил на все 100. В конце концов его расстреляли, но сколько он детских жизней загубил :eek:

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Те,кто называют пиндосов-американцами-шпионы ;) :D

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Жадность написал(а):
Те,кто называют пиндосов-американцами-шпионы ;) :D

Я русских называю русскими, американцев - американцами, французов - французами, украинцев - украинцами. Так чей я шпион? ;) А, вообще, тема о ДРУГОМ *PARDON*

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Shurik53 написал(а):
Я русских называю русскими, американцев - американцами, французов - французами, украинцев - украинцами.
...а афроамериканцев - неграми? так Вы, батенька, расист :D

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Gascoigne написал(а):
Shurik53 написал(а):
Я русских называю русскими, американцев - американцами, французов - французами, украинцев - украинцами.

Мы переходим на расистов, или все-таки о врожденных преступниках поговорим? ;) :p

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Gascoigne написал(а):
Shurik53 написал(а):

я, да, негров, я называю - неграми :D Тка чей я все-таки шпион? *by*

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,566
Усе, вернемся к теме :-X.
- Наши гены можно представить в виде рояля, на котором внешняя среда выполняет различные мелодии. я если в этом рояле имеется дефектная струна, то фальшивая нота будет выскакивать при наличии провоцирующих обстоятельств.
Отпадное сравнение.
Напомнило: " Дама, а Вы на чем играете?"
Она: " Я , на флейте."
Мужичек: "А я на нервах!"

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
Верить, верить... В психогенетике все подробненько об этом (и не только) написано :)

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
ivetta написал(а):
Верить, верить... В психогенетике все подробненько об этом (и не только) написано :)

Так я тоже об этом говорю ::) А тут начинают флудить, шпионами обзывать :(

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,566
start и Жадность, своими мыслями вслух тему в сторону куда-то увели.

Порой, за всем этим не хромасомы стоят, а реальная жизнь. Людей быт в такой тупик загоняет, что порой ничего не остается, как браться за ножи, и морды бить.
А если это еще и генетически заложено. Тады ОЙ. Не одно исправ учреждение современное на это повлиять не сможет. ( разве шо, только в дурке, кого в овощь превратят.)

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
kiv написал(а):
start и Жадность, своими мыслями вслух тему в сторону куда-то увели.

Порой, за всем этим не хромасомы стоят, а реальная жизнь. Людей быт в такой тупик загоняет, что порой ничего не остается, как браться за ножи, и морды бить.
А если это еще и генетически заложено. Тады ОЙ. Не одно исправ учреждение современное на это повлиять не сможет. ( разве шо, только в дурке, кого в овощь превратят.)

Реальная жизнь - это одно (среда воспитала пеступника). Т.е., мог бы стать гениальным ученым, если бы среда (семья, школа, улица, друзья, увлечения и пр.) увела бы в другую сторону. А гены - это врожденное. я кем бы он не стал, но при малейшей ситуации становится преступником. Примеров масса! я правильно Кив сказал - если вовремя выявят и заколят галоперидолом, тогда еще очень многие люди поживут в этой жизни.

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
Да при чем тут Ломброзо? Мы не о биопсихологической концепции криминологии говорим, а о психогенетике (насколько я поняла)))
Ломброзианская типология преступников дааавно устарела :) (Хотя и в ней есть любопытные моменты)
Пихогенетика же находится на
стыке биологии и психологии и изучает роль наследственности и среды в формировании психических и психофизиологических свойств человека...
Достаточно долго считали,что в формировании асоциального поведения большое влияние имеют средовые воздействия, но это не так - среда оказывает тут минимальное воздействие, и в основе "нехорошего" поведения лежат именно генетические причины!
Просто унаследованный генотип может привести к некоторой реакции среды и вызвать определенное поведение...
А вот в случае с гомосексуализмом, например, наоброт)

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
ПЁС написал(а):
Shurik53 написал(а):
Ломброзо развивал эту теорию. Но у нас в "совке" ее отвергли начисто :-X
:) :)
Ну при чем тут "совок" ..????... :eek:

а отвергли её правильно - эта антропологическая теория именно несостоятельна :p

у ламбразо 4 е вида преступников- убийца. вор. мошенник. насильник . :-[
и различаються они ушами. носами... :D :D :D
ну ни бред ;)

Shurik53 написал(а):
Работая всю жизнь в т.ч. со спецконтингентом, я убедился, что эта теория не лишена
оснований.
:) :)
тоже работая всю жизнь ;) от преступления до задержания преступника и ;) получения признательных показаний....... *by* *cb*
Уверенно Утверждаю - для ПРАКТяЧЕСКОГО применения теория ВРЕДНА.
:p

Народ, сами вспомните, сколько раз узнав -КТО преступник
вы говорили - "ни когда бы не подумал....?????" ;)

к стати слышал, что ломбразо свою теорию ..гм...постоянно корректировал :-[
может Shurik53, вы её как то иначе понимаете?
не..гм... антропологически ;) :)

или ПЁС не правильно понимает ???.. :D

Может вы и правы *PARDON* Мы то в "совке" эту теорию изучали "галопом по Европам", т.е. мельком, на протяжении 10и минут лекции в числе других "буржуазно враждебных" теорий. Да, насколько я помню, в ней берутся за основу антропологические составляющие (за 10 мин. никто больше не скажет). Но, если бы я не столкнулся вплотную с этим вопросом по работе, то эта теория прошла бы мимо меня, как и многие другие. Но после одного случая, я на своих "клиентов" стал смотреть немного по другому. Увы!

Сверху