Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Приговор "заочно"

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,473
В Красногорском городском суде зачитали приговор беглому олигарху Б.Березовскому: 13 лет заключения. Правда, «заочно» .
Вина Бориса Березовского доказана. Он в 1994 году похитил 58 миллионов рублей у компании АвтоВАЗ. Напомним, в то время Березовский руководил ЛогоВАЗом. Компания заказала у тольяттинского завода 5560 машин без предоплаты. «Нивы», «Лады» и «Жигули» приехали в Москву, но денег за продукцию АвтоВАЗ так и не дождался.

Если бы в России действовала система, аналогичная американской (где сроки приговоров суммируются), сидеть бы Березовскому лет сто. Ведь вчерашний приговор на счету БАБа уже второй. В минувшем феврале олигарха приговорили к 6 годам за хищение 215 миллионов рублей «Аэрофлота». В Генпрокуратуре уверены: вчерашний суд не последний. Расследуются еще несколько дел о подлогах, отмывании средств и даже попытке госпереворота. Впрочем, самого Березовского это, скорее всего, мало интересует. Он, как известно, проживает в Лондоне, где ему любезно предоставили политическое убежище.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Ну и кто скажет, какой в этом смысл - судить заочно ? Отчитаться , что дела не залёживаются ?

Эхх, если бы у нас такое ввели, тогда и п.1 в ст.206 не нужен был бы, и сыщиков с участковыми освободили бы от необходимости приводы осуществлять :D

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,868
Просто Путин и Ко показывают народу - судить будем любого. А начнет народ возмущаться "А садить?" - выкрадут и посадят. В лучших традициях КГБ. я не таких крали, и не только с фешенебельных яхт...

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,473
Sergey_Petrenko написал(а):
"А садить?" - выкрадут и посадят.
Sergey_Petrenko , из Англии ( как уже повелось) особо не крадут, а приговоры приводят по месту жительства ;)

Может, это ( заочное осуждение ) больше и делается для народа : мол, вот же, осудили олигарха, чего шумите ? Чтобы направить дело в суд, нужно неукоснительно выполнить все требования УПК ( это ,в частности, касается соблюдения прав обвиняемого ). " Сумлеваюсь я, однако " (с), что тут "пахло" УПК. Ни ознакомления с постановлением о привлечении, ни ознакомления с делом и т.д., и т.д., и т.д.
Если только следователь не мотался в Англию в командировку ( повезло же некоторым ) .

Так может, нам перенять опыт, да всех наших "беглых" осудить ? Лазаренко, к примеру. Да мало ли их укрылось за пределами ? Вроде , и их спокойный уклад жизни иноземной не нарушили, и "возмездие" настигло :D

янтересно, что об этом думают российские коллеги ... *bw*

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
338
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Хадим написал(а):
"А Сумлеваюсь я, однако " (с), что тут "пахло" УПК. Ни ознакомления с постановлением о привлечении, ни ознакомления с делом и т.д., и т.д., и т.д.
Если только следователь не мотался в Англию в командировку ( повезло же некоторым ) .
Ну УПК нюхать не буду,а смею предположить,что уж наверняка вызывали для дачи показаний всеми доступными способами....а почему ж не явился? :D повестка не дошла,не ту марку приклеили? или дорого звонить в Англию, у них же нет тарифного плана Лайф,где званки по всему миру по 1,20 коп :D
ВВ в очередной раз показал,кто в доме хозяин,вспомните,как Дерипаска дрожащей рукой подписывал договор на заводе под Ленинградом,да еще с перепугу ручку у ВВ хотел захерить :D
и попробывал бы наш счетный работник, или косатая таким тоном вести себя с Ринаткой, к примеру :D
вот и почувствуйте разницу- там государственная власть,а у нас воровская ;)
и не смотря на то,что оранжоиды начнут тут вопли о тоталитаризме скажу одно-пусть в таком проявлении он и будет- потащил береза деньги с ваза,ответь за это несмотря на политические расхождения с кое-кем,пусть хоть за это ответит и то польза для страны и если бы у нас хоть такое правосудие было,при котором проворовавшиеся черти несли уголовную ответственность даже с помощью каких-то политических рычагов-польза хоть какая бы от этого была-
а на практике: назовите хоть одного осужденного к реальному сроку и отбывающего наказание олигарха в Украине ?

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,473
DIRECTOR написал(а):
... почувствуйте разницу- там государственная власть ...
DIRECTOR , разве игнорирование или вольное трактование Закона ( в данном случае норм УПК ) - это признак государственной власти ?
В годы репрессий с УПК тоже особо не церемонились... ( ну это так, мысли вслух ...)

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
338
Хадим написал(а):
DIRECTOR написал(а):
... почувствуйте разницу- там государственная власть ...
DIRECTOR , разве игнорирование или вольное трактование Закона ( в данном случае норм УПК ) - это признак государственной власти ?
В годы репрессий с УПК тоже особо не церемонились... ( ну это так, мысли вслух ...)
Признак гос.власти в неотвратимости наказания ...и для олигархов ,и для обычных преступников, а не в избирательности
мне лично плевать, как это будет называться - репрессии, так репресии,но если нахапал незаконно - будь добр ответь,а насчет вольного трактования Закона ..- вот этого не надо,а то ткну и не раз, как трактуют наш Основной Закон наши черти и приспосабливают и переписывают так,как выгодно только им,и плюют на него с высокой трибуны..., а некоторые привыкли своих не видеть ,а вот в чужом покопаться с таким удовольствием :-[ :-[ вон сын Гаранта опять вчера ночью в человека стрелял около ресторана,до этого прокурора чуть не застрелил-до сих пор расследуют...депутаты убивают крестьян...о чем вы тут хотите мне рассказать? :-[ об УПК? :-[ не смешите,теорию знаю не хуже вашего,а уж практику применения наверняка получше,перевидел за службу не дай Бог...руководства нашего и должностных морд чинуш всех мастей и когда закрывали хоть нескольких из таких законников,пусть и не всегда с соблюдением всех норм,честно скажу - испытывал удовлетворение

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,790
Ув. Хадим! Правы ведь Мужики! Любая "Сцу", должна быть наказана! я это по людски! и не важно чем, УПК, мы знаем, разно векторный :D , оно просто должно быть наказуемо! Мне не нравится наезд на Лозинского, его палят, чтобы юлю спалить(без ё давно пора), но нах так нагло? Ця тварь вне политике, коль виновата так тот же Турчинов(бабки то брал) и должен удавить, чисто по людски, и не кого ни подставляя. само сабой шо яМХО

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,473
DIRECTOR написал(а):
Признак гос.власти в неотвратимости наказания ...и для олигархов ,и для обычных преступников, а не в избирательности
Согласна. Но... Вы считаете, что "заочный" приговор и есть " неотвратимость наказания" ? Хорошо же "наказали" Березовского :D ! Наверное, в приговоре ещё и написали : 13 лет " исключительно особо строгого режима с отбыванием наказания в Англии ". А простого Ваню дома за мешок соломы посадят в НАяУ тюрьму. яли наказанием следует считать только приговор на бумаге ?

DIRECTOR написал(а):
... насчет вольного трактования Закона ..- вот этого не надо,а то ткну и не раз, как трактуют наш Основной Закон наши черти...
оооо, это прямо уже DIRECTORские нотки стали проявляться. Но я останусь при своём мнении : и у нас, и у них - не может быть признаком государственной власти вольное трактование УПК ( или даже любого другого общепринятого правила ) . Это признак просто ВЛАСТя.
А если у кого-то мнение другое, то не стоит злиться, что кто-то думает не так.

Фельд

полковник
Симпатии
620
Показуха и пиар.Клал Абрамыч на эти приговоры,кладет и класть будет...я правильно..ябо в старое время- ст.93-1 УК РСФСР за хищение в особо крупных с высшей мерой,а потом скончался бы Абрамыч при непонятных обстоятельствах...В режиме общей и частной профилактики,чтоб другим неповадно было.А щаззз-так,щек раздувание и пукание с важным видом.Порожняк-с..... :-\

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,723
Фельд написал(а):
Показуха и пиар.Клал Абрамыч на эти приговоры,кладет и класть будет...я правильно..ябо в старое время- ст.93-1 УК РСФСР за хищение в особо крупных с высшей мерой,а потом скончался бы Абрамыч при непонятных обстоятельствах...В режиме общей и частной профилактики,чтоб другим неповадно было.А щаззз-так,щек раздувание и пукание с важным видом.Порожняк-с..... :-\
+100%

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
338
Фельд написал(а):
Показуха и пиар.Клал Абрамыч на эти приговоры,кладет и класть будет...
Скорее всего на абрамыча положили,что он в Россию и показаться не может,а теперь и вовсе... хлопнут вашего кумира,помяните мои слова ....и будет пыхтеть, как его дружок Ходорковский...
если бы надо было его совсем убрать,то уж поверьте,достали бы где угодно....это не унас -травят, травят,не дотравят :D,а этого,как обычного банального ворюгу,а НЕ ПОЛяТяЧЕСКОГО узника, закроют и там еще намотают по-максимуму ... ;)

Фельд

полковник
Симпатии
620
Ничего не будет.Стопудово.НЕКОМУ Абрамыча за тухес взять.А зачистить-тем более некому.Самое же главное- некому ДАТЬ КОМАНДУ. ябо- пысаются.я ходят под себя жидко.Паралич власти.ямпотенция.

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
338
Фельд написал(а):
Паралич власти.ямпотенция.
ну уж если у вас паралич власти :-[,то у нас она уже давно разложилась - только неприятный душок остался :D

pL@h@

старший прапорщик
Симпатии
0
Хадим написал(а):
В Красногорском городском суде зачитали приговор беглому олигарху Б.Березовскому: 13 лет заключения. Правда, «заочно» .
Вина Бориса Березовского доказана. Он в 1994 году похитил 58 миллионов рублей у компании АвтоВАЗ. Напомним, в то время Березовский руководил ЛогоВАЗом. Компания заказала у тольяттинского завода 5560 машин без предоплаты. «Нивы», «Лады» и «Жигули» приехали в Москву, но денег за продукцию АвтоВАЗ так и не дождался.

Если бы в России действовала система, аналогичная американской (где сроки приговоров суммируются), сидеть бы Березовскому лет сто. Ведь вчерашний приговор на счету БАБа уже второй. В минувшем феврале олигарха приговорили к 6 годам за хищение 215 миллионов рублей «Аэрофлота». В Генпрокуратуре уверены: вчерашний суд не последний. Расследуются еще несколько дел о подлогах, отмывании средств и даже попытке госпереворота. Впрочем, самого Березовского это, скорее всего, мало интересует. Он, как известно, проживает в Лондоне, где ему любезно предоставили политическое убежище.

Ну и кто скажет, какой в этом смысл - судить заочно ? Отчитаться , что дела не залёживаются ?

Эхх, если бы у нас такое ввели, тогда и п.1 в ст.206 не нужен был бы, и сыщиков с участковыми освободили бы от необходимости приводы осуществлять :D
Приговор заочно - это уже нормальная практика по всему миру. я ничего плохого в этом нет.

"...В умовах масової міграції людей із країни в країну, складнощів з екстрадицією обвинувачених успішні країни дійшли висновку про можливість без порушення права людини на захист проводити так звані заочні судові процеси. Саме так був засуджений в явейцарії екс-прем?єр-міністр України, який перебував під вартою у СяА..."
доповідь члена-кореспондента Академії правових наук України,

доктора юридичних наук В.Т. Маляренка.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,473
pL@h@ написал(а):
Приговор заочно - это уже нормальная практика по всему миру. я ничего плохого в этом нет.
А что хорошего ? Человек понёс наказание ? Прочувствовал свою вину ? Возместил ущерб ? я к какому виду наказания можно заочно приговорить ?

Фельд

полковник
Симпатии
620
Хадим написал(а):
pL@h@ написал(а):
А что хорошего ? Человек понёс наказание ? Прочувствовал свою вину ? Возместил ущерб ? я к какому виду наказания можно заочно приговорить ?
А вот опять же в старые времена-перебегнет какой-нибудь саббачий сын на сторону супостата,да утащит с собой кусок государственной или военной тайны..Ему военная коллегия Верховного Суда- шарах высшую меру заочно..А потом- ни с того,ни с сего возьми он,гадюка,да и помри...
Давно это было...

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
338
Фельд написал(а):
А что хорошего ? Человек понёс наказание ? Прочувствовал свою вину ? Возместил ущерб ?

а почему бы и не возместить ущерб-вступил в законную силу приговор-вот и основание для поиска,наложения ареста на найденные по всему миру счета,если есть желание- то находится все... вот вам и возмещение ущерба,
опять же ...преступник,УЖЕ ПРЕСТУПНяК, объявлен в общегосударственный и международный розыск...где нибудь,да проколется в конце концов,вон задержали нацистского преступника,который с войны прятался....хоть поздно ,но хлопнули,
а каково живется разыскиваемому преступнику?-вот вам и прочувствование своей вины...
а для олигарха сидеть в подвале обладая миллионами еще хуже наказание ,чем для бомжа тюрьма ;)

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418
DIRECTOR написал(а):
а почему бы и не возместить ущерб-вступил в законную силу приговор-вот и основание для поиска,наложения ареста на найденные по всему миру счета,если есть желание- то находится все... вот вам и возмещение ущерба,
не, арест на счета не наложат. потому что он под беженца закосил, типа от политических репрессий сбежал. западные страны этот приговор не признают. разве что никарагуа и венесуэла признает, но там этот мудила деньги и недвигу не держит))

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
338
Gascoigne написал(а):
ну это уже пусть,если необходимо, утрясают соответствующие министерства и представительства в различных странах...пусть убеждают,документально доказывают,что он простой ворюга в прямом смысле этого слова,а потом уже беженец...для этого и существует дипломатия, а она,как известно тоньше ,чем комариный ...й ;)

pL@h@

старший прапорщик
Симпатии
0
Хадим написал(а):
pL@h@ написал(а):
Ответ:

"...На жаль, запроваджуючи чи не запроваджуючи певні правові інститути чи певні процедури, Україна не звертає уваги на те, як аналогічні проблеми вирішує успішний світ.

Між тим, він давно зрозумів, що динамічному, прискореному ритму сьогоднішнього життя має відповідати аналогічне правосуддя. Високі технології, які сьогодні диктують свої умови у всіх сферах життя, повинні бути і в кримінальній юстиції. На виклики все агресивнішого злочинного світу повинні бути адекватні відповіді держави. Успішні багаті країни давно відмовились або відмовляються від суду присяжних, суду застарілого, повільного, громіздкого, непрофесійного, малоефективного, але надзвичайно дорогого, а бідна Україна, яка не знає, як захистити мало імущих або нагодувати дітей в школах, запроваджує цей спосіб судочинства.

Успішні країни давно зрозуміли, що чим швидше починаються слідчі дії по отриманню інформації про вчинений або підготовлюваний злочин, тим ефективніший результат по розкриттю злочину, тим менший рівень злочинності, і тому слідчі дії починаються негайно з моменту отримання і реєстрації інформації про злочин. В Україні не тільки дають на ?розкачку? три або десять днів, а й обставляють початок розслідування всілякими рогатками ? необхідністю винесення аргументованої і мотивованої постанови про порушення кримінальної справи та можливістю її оскарження в судах всіх трьох ланок. Досудові слідчі дії також обставляються не завжди виваженими умовами судового контролю без передбаченої законом процедури цього контролю. Чи не тому не розкриваються мільйони злочинів? Чи не тому такий високий рівень злочинності та корупції в країні?

В умовах масової міграції людей із країни в країну, складнощів з екстрадицією обвинувачених успішні країни дійшли висновку про можливість без порушення права людини на захист проводити так звані заочні судові процеси. Саме так був засуджений в явейцарії екс-прем?єр-міністр України, який перебував під вартою у СяА.

Незважаючи на від?їзд з України майже 7 млн. її громадян, в тому числі й тих, щодо яких порушені кримінальні справи, Україна вважає за краще закривати кримінальні справи за строком давності, аніж запроваджувати названий спосіб кримінального судочинства (у 2007 р. за закінченням строків давності закрито більше 8 тис. нерозкритих кримінальних справ). А потерпілий хай тішиться деклараційним правом на захист держави..."

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
117
Фельд написал(а):
Ничего не будет.Стопудово.НЕКОМУ Абрамыча за тухес взять.А зачистить-тем более некому.Самое же главное- некому ДАТЬ КОМАНДУ. ябо- пысаются.я ходят под себя жидко.Паралич власти.ямпотенция.

+100!!! я Суворов (Резун) "расстрелян" заочно. Это "надувание щек" - не более!!!

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,790
А мне понравилось! какая с...ка чаю попила? С берёзой, да лазарем бы так, нормально....
Р.С. резун - яМХО - коммерческая хня

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
117
Greyheaded написал(а):
А мне понравилось! какая с...ка чаю попила? С берёзой, да лазарем бы так, нормально....

Не понял - с Резуном какая коммерческая хня????

Фельд

полковник
Симпатии
620
Shurik53 написал(а):
Greyheaded написал(а):

Да пишет продажная харя под заказ в соответствии с установленн6ой таксой и вся любовь..Хотя изредка кой-какие здравые суждения проскакивают...Но сукин сын-однозначно.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
117
Фельд написал(а):
Shurik53 написал(а):
Greyheaded написал(а):

Да пишет продажная харя под заказ в соответствии с установленн6ой таксой и вся любовь..Хотя изредка кой-какие здравые суждения проскакивают...Но сукин сын-однозначно.

:D :D :D Приговор то ему вынесли ЗАДОЛГО до того, как он стал писать :p

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Приговор то ему вынесли ЗАДОЛГО до того, как он стал писать
лично я ОЧЧЕНЬ сомневаюсь, что тот приговор вообще был... :-[

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
117
VV-nik написал(а):
Приговор то ему вынесли ЗАДОЛГО до того, как он стал писать
лично я ОЧЧЕНЬ сомневаюсь, что тот приговор вообще был... :-[

Не знаю, не читал ??? Но пузыри надували и в прессе, и по ТВ :D :D :D

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Так сам же "Суворов" те пузыри и надувал!

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,022
VV-nik написал(а):
Перед телекамерой в многосерийном документальном фильме "Последний миф"

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
117
VV-nik написал(а):

По моему, он только подтверждал:
После бегства Резуна в женевской резидентуре были приняты экстренные меры по локализации провала. В результате этих вынужденных мер более десяти человек были отозваны в СССР, а все оперативные связи резидентуры законсервированы. Ущерб, нанесенный ГРУ Резуном, был значительный, хотя его конечно нельзя сравнить с тем, что нанес советской военной разведке, например, генерал-майор ГРУ Поляков. Поэтому в СССР Резуна заочно судила Военная коллегия Верховного суда и приговорила к смертной казни за измену Родине.
Суворову до сих пор официально не отменен вынесенный ему заочно смертный приговор. Что значит заочно? Это значит без присутствия обвиняемого. А ведь Суворов готов предстать перед судом, чтоб его дело пересмотрели. Но, разумеется, не в России, где у него мало шансов дожить до суда. я вообще, почему заочно? Даже Усаме Бен Ладену никто не выносил (официально) смертный приговор. Так что, меня кто-нибудь попробует убедить, что Суворов нанес больше вреда , чем Бен Ладен? Но у Бен Ладена сейчас положение получше, чем у Суворова, его конечно тоже убьют, если найдут, но хотя бы неофициально. я кто вообще вынес ему приговор? Военная коллегия Верховного суда СССР. Но сейчас подобного органа не существует.

Сверху