Применение газового баллончика в конфликтных ситуациях

Антон101

New member
Reaction score
0
Добрый день, уважаемый сотрудники полиции. Хотел бы задать вопрос о применении газового баллончика в нестандартных конфликтных ситуациях. Если с прямым нападением все более или менее ясно, то тут много вопросов. Примеры ситуаций:

1) Охранник в ТРЦ перекрыл выход из платного туалета, не давая выйти. Мотивировал свои действия тем, что “ Не слышал, чтобы ты сливал воду” и “После себя надо сливать” и “ сейчас будешь у меня тут все языком вылизывать”. Мне тогда было 15, я испугался, вернулся и повторно слил воду.

2) Одногруппница в университете взяла поиграться телефон и не отдала. Нашел ее в коридоре и потребовал вернуть. Она отказалась. Начал вырывать его у нее из рук. В этот момент в наш конфликт вмешался проходящий мимо преподаватель. Начал кричать чтобы я “не трогал девочку”, схватил меня за одежду и начал оттаскивать в сторону. На все попытки объяснить, что это моя собственность не реагировал. Написал жалобу на имя ректора и впоследствии преподаватель был уволен. Но все равно было очень неприятно и хотелось защититься от такого произвола.

3) Я каждый день пользуюсь метро. У меня больная спина, поэтому я большую часть времени езжу сидя. Из-за этого ко мне часто цепляются пенсионеры с требованием уступить место. В двух случаях пенсионеры попались особенно агрессивные. После отказа начали хватать меня за руки, одежду, угрожать физической расправой. Во втором случае мне порвали воротник рубашки и сумку. Учитывая малое расстояние прогонов между станциями, нападающие сбегали на следующей станции еще до того как я успевал подойти к пульту связи “Пассажир-машинист”.

Вопрос: Насколько законно в подобных ситуациях применение газового баллончика? Другие средства самообороны не рассматриваю так как они могут причинить еще больший вред.

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
81,335
Вопрос: Насколько законно в подобных ситуациях применение газового баллончика?
Незаконно. Если тебя обижают словестно или голыми руками без применения какого то "орудия" нападения, то и ответ должен быть адекватным в ходе самозащиты.

Glazgo

полковник
Reaction score
3,758
Вопрос: Насколько законно в подобных ситуациях применение газового баллончика?
Защищаться можно всем, что находиться под рукой, даже камнем, главное чтобы это было сделано с умом. А ваших ситуациях даже лёгкого намека нет на самооборону и вообще необходимости этой самой самообороны тоже нет . В общем принцип какой : если ты мог спокойно убежать или уйти но не убежал и "сделал самооборону" , то в большинстве случаев это будет не самооборона и можно присесть на несколько лет . Если же же твоей жизни или здоровью угрожает опасность , то тут хоть кирпичом лупи , но это не должно превосходить необходимых пределов самообороны , иначе можно опять присесть . Четкой грани нет .

Антон101

New member
Reaction score
0
Спасибо за ответы. В который раз понял, почему мои сограждане негативно относятся к сотрудникам полиции. Есть за что.

Glazgo

полковник
Reaction score
3,758
негативно относятся к сотрудникам полиции
Есть законы которые регулируют все действия и взаимоотношения . Сотрудники полиции их не придумывают а лишь исполняют . Если бы в законах была смертная казнь , то её бы исполняли . Если бы в законах было четкое описание применения газового балона то вам бы рассказали . Но в каждой ситуации есть столько ньансов , что любой шаг или лишняя буква может привести к непоправимым для вас последствиям .
Ну а отношение к кому то положительное или негативное это дело ваше . Всем мил не будешь . Вы не можете найти одного президента который был бы всеми любим и был честными справедливым , так чего же вы хотите от нас ? Мы это вы . А вы это мы . Никто с марса сюда не прилетел . Я вот тоже негативно отношусь ко всем Антонам :) . Ну и что :) ?Что то изменилось ? Вы стали от этого лучше или хуже ? Ничего , подрастешь немного , может что то и поймешь ...
Хотя может и не поймешь . Вроде попытались как то ответить и что то пояснить но как оказалось не то что ты хотел слышать . Тогда иди к адвокату , бери бабло , он тебе расскажет потом . Только не удивляйся что небо в клеточку будет , а друзья в полосочку .

slavovich

подполковник
Reaction score
24,439
Охранник в ТРЦ перекрыл выход из платного туалета, не давая выйти.
В этот момент в наш конфликт вмешался проходящий мимо преподаватель. Начал кричать чтобы я “не трогал девочку”, схватил меня за одежду и начал оттаскивать в сторону.
Сто процентов здесь нет повода для применения балончика, в первом случае надо было достать телефон и вызвать полицию, во втором случае и сам разобрался, препода уволили, в этих случаях вам не был причинён ущерб, совместимый с применением газа, но вот читая дальше
Спасибо за ответы. В который раз понял, почему мои сограждане негативно относятся к сотрудникам полиции. Есть за что.
я вообще сомневаюсь в правдоподобность третьего случая
3) Я каждый день пользуюсь метро. У меня больная спина, поэтому я большую часть времени езжу сидя. Из-за этого ко мне часто цепляются пенсионеры с требованием уступить место. В двух случаях пенсионеры попались особенно агрессивные. После отказа начали хватать меня за руки, одежду, угрожать физической расправой. Во втором случае мне порвали воротник рубашки и сумку. Учитывая малое расстояние прогонов между станциями, нападающие сбегали на следующей станции еще до того как я успевал подойти к пульту связи “Пассажир-машинист”.
и соответственно вашей адекватности.

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,744
Во всех упомянутых случаях применение газового баллончика недопустимо с точки зрения здравого смысла - это закрытые помещения. т.е. газ будет разделен сторонами примерно поровну. заодно и тем достанется, кто в ближайшее время будет там проходить. а в вагоне метро вообще риск попасть под ч. 4 ст. 296 УК Украины с риском сразу отправится на избрание меры пресечения.
Для того, что бы спецсредство применять для защиты, нужно уметь им пользоваться и знать его возможности и собственные риски, как например когда после применения в вагоне метро это вызовет агрессию со стороны всех пассажиров, так что о появлении полиции только мечтать останется.

Сверху