Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Применение мер безопасности к участникам процесса

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Предлагаю в данной теме делиться опытом применения мер безопасности, задавать вопросы о составлении и хранении необходимых документов. Готова поделиться опытом.
Кроме того можно поговорить о Курочкине, которому эти меры не помогли.

investigator

полковник
Симпатии
113
да, тема довольно интересная. Можно обсудить

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4
Очень интересно. Читал где-то на форуме RU, что следователь заклеил, анкетные данные в протоколе допроса свидетеля в деле, не поместив энный в конверт, так пом. прокурора подал ходатайство о привлечении следака к ответственности за фальсификацию материалов дела.
А как у нас эта метода происходит?

яериф Віган

младший сержант
Симпатии
0
чесно кажучи я так і роблю..... заклеюю справжнє прізвище особи і роблю ксерокопію, яка йде в справу, а справжній докмент йде в НП

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Законодавство України (Закон України «Про забезпечення безпеки осіб, які беруть участь у кримінальному судочинстві» ст. 7) передбачає наступні заходи безпеки:
- особиста охорона, охорона житла і майна;
- видача спеціальних засобів індивідуального захисту і сповіщення про небезпеку;
- використання технічних заходів контролю і прослуховування телефонних та інших переговорів, візуальне спостереження;
- заміна документів та зміна зовнішності;
- зміна місця роботи або навчання;
- переселення в інше місце проживання;
- поміщення до дошкільної виховної установи або установи органів соціального захисту населення;
- забезпечення конфіденційності відомостей про особу;
- закритий судовий розгляд.
Участник процесу може повідомити правоохоронні органи про загрозу безпеки як письмово так й усно. Отримане повідомлення на протязі 3 діб має бути перевірено та прийнято рішення про застосування або відмову у застосуванні заходів безпеки.
Необхідно зазначити, що участники процесу мають право на захист у випадку реальної загрози їхньому життю чи здоров'ю, житлу або майну тощо, що передбачено Законом "Про забезпечення безпеки осіб, які беруть участь у кримінальному судочинстві" і відповідними нормами Кримінально-процесуального кодексу (статті 52 з позначками 1-5).
яериф Віган написал(а):
чесно кажучи я так і роблю..... заклеюю справжнє прізвище особи і роблю ксерокопію, яка йде в справу, а справжній докмент йде в НП
Техника правильная, а метод хранения нет.
ч.1 ст.52-3 неразглашение данных о лице, взятом под защиту, обеспечивается путем ограничения данных о ней в материалах..(будем брать уголовного дела).
Что делать если материалы доследственной проверки уже содержат личные данные лица, который в ходе следствия нуждается в защите?
Во всех таких материалах необходимо заменить истинные данные на псевдоним, как это сделать?
Делаем копии данных документов, в копии замазываем, залепливаем и т.п. все личные данные на лицо, затем опять делаем копию и на месте замазывания, залепливания записываем псевдоним (кто знает другой способ с удовольствием выслушаю). Уже копии документов с псевдонимом ложатся в УД, а оригиналы, вместе с постановлением об изменении фамилии, имени, отчества лица, взятого под защиту, на псевдоним, вместе с иными документами ложится в конверт, который имеет ограниченный служебный доступ.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
MIXEY.UA написал(а):
Хелен написал(а):
ограниченный служебный доступ.
Кроме следователя, кто еще имеет право знакомится с данными?
Судья, который рассматривает дело. При этом он обязательно делает запись в реестре ознакомления.

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
Теоретический вопрос.

А если уголовного процесса нет..., а угроза реально есть....? Ну есть напр, гражданские всякие процессы, дознание с отказным, как это часто бывает. я все это ПРЯМО как бы не связано с угрозой.. Понятно, что по процесу применить меры безопасности нельзя. А что же делать, если смотреть с колокольни потерпевшего?

Tipitipka

рядовой
Симпатии
0
А яка склалась у вас практика, щодо розслідування КС по наркоті, а саме ст. 307 КК, де роблять закупку. Як слухають такі справи, бо у нас інколи судді викликають в суд для проведення допиту зашифрованого закупщика. ТАка практика дуже негативно впливає на пошук людей для закупок.
Чи знає хтось, яким нормативним актом чи законом регламентуєтьсю порядок допиту таких осіб ( закупщиків) у суді?

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
выводят подсудимого, заводят закупщика. только зачем это делать, если подсудимый и так видел закупщика потому как сам продавал ему???

Хелен

подполковник
Симпатии
50
MIXEY.UA написал(а):
Хелен написал(а):
Судья, который рассматривает дело. При этом он обязательно делает запись в реестре ознакомления.
А прокурор?
В моей практике не было прокуроров, желающих ознакомиться с данными документами, да и некоторые судьи, которых сперва просила сделать запись об ознакомлении с материалами, почему то передумывали с ними знакомиться ???
Я думаю, что ни надзирающий прокурор, ни прокурор, который поддерживает обвинение в суде не имеют право знакомиться с данными материалами. Во всяком случае в УПК ничего про это не написано, или я не помню.
Может вы знаете кто имеет право знакомиться, расскажите, для меня это будет познавательно.
Чи знає хтось, яким нормативним актом чи законом регламентуєтьсю порядок допиту таких осіб ( закупщиків) у суді?
ч.6 ст.303 КПК Украины
Gascoigne написал(а):
выводят подсудимого, заводят закупщика. только зачем это делать, если подсудимый и так видел закупщика потому как сам продавал ему???
А тут вы не правы, не всегда подсудимый знает закупщика, а если грамотно провели разработку то даже не догадывается. У меня в одном деле по ч.3 ст.307 КК было три зашифрованных закупщика и кто они бандюки не знали и не узнали.
А если человека принимают сразу после того как он сбыл наркоту то конечно же нет смысла и шифровать закупщика - толку от этого?

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4
Хелен написал(а):
:D Ну это понятно - от греха подальше!
Хелен написал(а):
В моей практике не было прокуроров, желающих ознакомиться с данными документами, да и некоторые судьи, которых сперва просила сделать запись об ознакомлении с материалами, почему то передумывали с ними знакомиться ???
Я думаю, что ни надзирающий прокурор, ни прокурор, который поддерживает обвинение в суде не имеют право знакомиться с данными материалами. Во всяком случае в УПК ничего про это не написано, или я не помню.
Может вы знаете кто имеет право знакомиться, расскажите, для меня это будет познавательно.
Чисто теоретически думаю что прокурор, который поддерживает обвинение в суде и судья могут ознакомится с данными в конверте, но при этом должны дать подписку о неразглашении данных досудебного раследования (уголовного дела) помоему ст. 121 УПК.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
ст. 121 УПК тут не катит, если ей руководствоваться то тогда могут знакомиться и другие участники процесса, дав подписку. А подписка о не разглашении и предупреждение об уголовной ответственности отбираются в обязательном порядке у любого лица, вскрывающего конверт, даже у судьи.

Остаюсь при своем мнении, что прокурор не знакомиться.

Предлагаю обсудить содержимое конверта. Кто что вкладывает кроме постановления?

Юрий

младший сержант
Симпатии
0
Такой практики еще не имею, поетому очень интересно, что бы ктото по шагам выложил етот процес.

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
в отношении ст.121 КПК. Буквально читаем: нет никаких ограничений на использование, напр, потерпевшим, материалов отказного дознания (документов (ксерокопий), подтверждающих законность хозяйственной деятельности, личных документов...), напр, в гражданском судебном процессе. Я права? Как на практике?

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Юрий написал(а):
Такой практики еще не имею, поетому очень интересно, что бы ктото по шагам выложил етот процес.
Слідчий, прийнявши рішення про застосування заходів безпеки, зобов?язаний внести вмотивовану постанову про зміну прізвища, імені, по батькові особи, взятої під захист, на псевдонім. Надалі в процесуальних документах має зазначатися лише псевдонім, а справжні прізвище, ім?я, по батькові (рік, місяць і місце народження, сімейний стан, місце роботи, рід занять або посада, місце проживання та інші анкетні дані, що містять інформацію про особу, яка перебуває під захистом) указуються лише у постанові про зміну анкетних даних. Ця постанова до матеріалів справи не додається, а зберігається окремо в слідчому органі. Якщо прізвище особи, взятої під захист, замінюється псевдонімом, то з матеріалів справи вилучаються протоколи слідчих дій та інші документи, в яких є достовірні дані про цю особу. Вони зберігаються окремо, а до матеріалів справи додаються копії цих документів із заміною справжнього прізвища на псевдонім. Відомості про заходи безпеки та осіб, взятих під захист, є інформацією з обмеженим доступом.

Strelok

/на доске почёта/
Симпатии
0
Gascoigne написал(а):
Хелен говорит правильно. Подсудимый не должене даже догадаться кто его сдал.
У меня в городе в одном суде рассматривался очередной такой "кизяк" по сбыту, торговцы были очень реальными людьми из другой области. Когда проводилось заседание судьей выносилось постановление об усилении ООП в помещении суда *SOS*а также об выделении наряда для поддержания ООП в самом зале судебного заседания. Закупщиков заводили на допрос только тогда когда все проходные коридоры были блокированы и освобождены от посетителей и т.п.(независимо работник суда, судья, прокурор, начальник РО и т.п ). Мы же знаем что циганская почта работает быстрее интернета.
Хелен буду следить за данной темой, потому как когда работал в следствии у нас на месте реальной практики еще не было, и интересно знать этот вопрос со всех сторон, т.к. в настоящее время частенько бываю исполнителем обеспечивающим меры безопасности и т.д. *jf*

Юрий

младший сержант
Симпатии
0
Хелен
Спасибо, я так понимаю, что проведение в таком случае например очной ставки с обвиняемым неприпустимо, или можно проводить используя псевдоним? Да, и как етот человек допрашивается в суде?

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Re: Применение мер безопасности к участник&#10

Юрий написал(а):
я так понимаю, что проведение в таком случае например очной ставки с обвиняемым неприпустимо, или можно проводить используя псевдоним? Да, и как етот человек допрашивается в суде?
Никаких очных ставок!!! *STOP* Вы же засекретили лицо, а уголовную ответственность за не соблюдение и разглашение еще не отменили!
О допросе в суде я уже писала, поищите здесь Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

angel

прапорщик
Симпатии
96
у нас делается так: человек, в отношении которого нужно применить меры безопасности пишет об этом заявление на имя следователя и следователь выносит решение. Меры безопасно тоже бывают разные, то ли это просто физическая защита лица, толи замена анкетных данных его или его близких в материалах уголовного дела. Во втором случае: заявление лица, его протокол допроса с настоящими анкетными данными из дела изымаются (если из показаний можно понять что это за человек) при этом изымаются и все документы с данными этого лица и хранятся в отдельной папке, а вместо них вкладываются другие документы того же характера, но с заменой данных и возможно неким изменением показаний, если это необходимо, чтобы человека не узнали. Затем в дело вкладывается постановление о применении мер безопасности в котором уже указывается псевдоним, в постановлении указывается орган на который возложена охрана и только через него можно вызывать человека в суд. В отдельных материалах, которые хранятся у следователя находятся: заявление лица о применении мер безопасности, все документы с его настоящими данными оригиналы, пост. о применении мер безопасности с настоящими данными и одно постановление с вымышленными данными и протоколы разъяснения прав лицу, в отношении которого применены меры безопасности. В суд этот свидетель доставляется отдельно от всех свидетелей, его проводят в кабинет смежный с залом судебного заседания и оттуда он дает показания, в некоторых случаях, это предусмотрено законом из зала на время выводят обвиняемого и свидетель дает показания только судье, прокурору, адвокату. Если есть опасность опознания по голосу, то применяют магнитофон. Если есть вопросы пишите на stela12@yandex.ru могу сбросить образцы

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Ангел, я поражена!!! Так бы да везде!
Но кажется мне, что постановление о применении мер бузопасности в УД не вшивается.
Если кого заинтересует поищите на местах методичку о процессуальном применении мер безопасности. В 2004 году ее выпустило Министерство. Достаточно дельная штучка, называется "Додаток № 2/2004 Бюлетень з обмыну досвыдом роботи Процесуальне застосування слідчими законодавства щодо забезпечення безпеки осіб, які беруть участь у кримінальному судочинстві" ясх. МВД 83/12519 от 21.09.2004. В методичке есть и образцы документов. К сожалению выпускалась методичка кол-ом около 1500 экземпляров.

Юрий

младший сержант
Симпатии
0
На месте не нашел такую методичку, может кто выложит скан

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Смотрите (ищите) методичку в спец.библиотеке управления, а не в обычной.
Проведя небольшой анализ могу сказать, что следователи в Украине по уголовным делам применяют достаточно большой комплекс предусмотренных Законом мер безопасности, кроме изменения анкетных данных и личная охрана, и изменение документов, и даже изменение места жительства. Вот так! Кто хочет - тот делает!

Юрий

младший сержант
Симпатии
0
а как ты делаеш анализ? Насколько мне известно, безопасность практически не обесечивают никому

Юрий

младший сержант
Симпатии
0
тем более орган обеспечивающий безопасность определяет соответсвующие меры и способы их реализации (52-1 УПК), а следователь только и может что скрыть анкетные данные. Абсурд.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Собираю информацию и анализирую её.
Насколько мне известно, безопасность практически не обесечивают никому
Здесь вы не правы и если бы вас слышала судебная милиция она бы на вас обиделась.
тем более орган обеспечивающий безопасность определяет соответсвующие меры и способы их реализации (52-1 УПК), а следователь только и может что скрыть анкетные данные. Абсурд.
Возможно я не правильно выразилась, не следователи мрименяют большой комплекс мер безопасности, а по уголовным делам к участникам процесса применяется достаточно большой комплекс.
Следователь выносит постановление в котором обозначает какую меру безопасности необходимо применить к участнику процесса. Я сама лично выносила постановление в котором указывала, что потерпевший нуждается в охране и охрана была обеспечена человеку пока не отпала в ней необходимость.

Юрий

младший сержант
Симпатии
0
Спасибо Хелен. И все же как ты собираеш информацию?

Iustinianus

прапорщик
Симпатии
41
ст.224 Криминально-процессуального кодекса Украины - Приложения к обвинительному заключению - к обвинительному заключению добавляются:

1) список лиц, которые подлежат вызову в судебное заседание, с указанием их адреса и листов дела, где изложены их показание или выводы;

В списке лиц, которые подлежат вызову в судебное заседание, с целью неразглашения сведений о лицах, относительно которых в порядке, предусмотренном статьями 52-1 и 52-3 этого Кодекса, применены меры безопасности, вместо их настоящих фамилии, имя и отчество отмечается псевдоним, а вместо адреса название органа, который осуществляет меры безопасности, и его адрес.

Сверху