Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Применение оружия.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Статья 15. Применение огнестрельного оружия

Работники милиции как крайнюю меру имеют право применять огнестрельное оружие в таких случаях:

1. для защиты граждан от нападения, которое угрожает их жизни и здоровью, а также освобождения заложников;
2. для отражения нападения на работника милиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность;
3. для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, помещение государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождение их в случае захвата;
4. для задержания лица, которое застали при совершении тяжкого преступления и которое старается сбежать;
5. для задержания лица, которое оказывает вооруженное сопротивление, старается сбежать из-под стражи, а также вооруженного лица, которое угрожает применением оружия и других предметов, который угрожает жизни и здоровью работника милиции;
6. для остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу жизни или здоровью граждан или работника милиции.

При применениии оружия СМ возникают много вопросов,как у самих сотрудников,так и у прокуратуры.
Здесь собрались и умудренные опытом сотрудники,пенсионеры, и молодые милиционеры,которым интересно услышать,как выжить в нашей системе...Укого какие мнения по такому вопросу-
СМ применил оружие для остановки транспортного средства,выстрелив три раза по колесам автомобиля,водитель которого создал угрозу жизни и здоровью граждан,двигаясь по тротуару и не реагируя на требования СМ об остановке.При этом одна пуля попала водителю в плечо,ранив его,а две других пробили радиатор,двигатель закипел и машина остановилась.
Будет ли СМ отвечать за нанесение телесных повреждений водителю?

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
У нас и посадить могут. Прокурорским закон не нужен.

La-Jam-Musique

старший прапорщик
Симпатии
62
Я, конечно, тоже не ворошиловский стрелок, но это ж с какого бодуняки надо стрелять по колесам, чтобы попасть в водителя......занятно.

ПыСы - Я себе ПМР приобрела......на днях...... ;) хана местным

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
Хитрован, на вопрос ответь...:D
Друган. В п.6 все сказано. Нет там, что можно стрелять в водителя. Хитрованы-это те, кто такой ЗОМ писал. 99,9, что СМ посадят. Сам же знаешь. У нас были прецеденты.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Друган. В п.6 все сказано. Нет там, что можно стрелять в водителя. Хитрованы-это те, кто такой ЗОМ писал. 99,9, что СМ посадят. Сам же знаешь. У нас были прецеденты.
Маладца, применил правильно, но попал в водителя...=)))

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:26 ----------

Я, конечно, тоже не ворошиловский стрелок, но это ж с какого бодуняки надо стрелять по колесам, чтобы попасть в водителя......занятно.

ПыСы - Я себе ПМР приобрела......на днях...... ;) хана местным
Читай внимательно,оперша,радиатор пробил,значит стрелял спереди,а там рука дрогнула...и тю-тю...=))))):clapping:

La-Jam-Musique

старший прапорщик
Симпатии
62
Маладца, применил правильно, но попал в водителя...=)))

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:26 ----------

Читай внимательно,оперша,радиатор пробил,значит стрелял спереди,а там рука дрогнула...и тю-тю...=))))):clapping:
наказать нервного засранца с паркенсоном

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Будет ли СМ отвечать за нанесение телесных повреждений водителю?
Сейчас - будет (хотя теоретически и не должен). К сожалению, главными (а не второстепенными, так как Закон как раз окажется на втором плане) факторами будут являться:

а) кем именно (или чьим родственником) окажется подстреленный водитель

б) отношения руководства с прокурором

в) что напишет в объяснении СМ

г) что "напоют" свидетели и коллеги

Так что данную ситуацию можно повернуть в любую сторону, как "ЗА" так и "ПРОТИВ". Ведь где-то был случай (может даже и этот), что стреляли по колёсам, а пуля случайно (или рикошетом) зацепила водилу. Чем закончилось - не знаю. Стрелял бы я по колёсам в данной ситуации? Да. Могла дёрнуться рука при стрельбе по колёсам (если ещё и сам стреляешь с движущегося транспортного средства) и тем самым задеть водителя? Конечно, от такого никто не застрахован. Здесь ещё можно приплести и "крайню необхідність"...

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Oboroten365p2, я тему создавал для того,чтобы разобраться с применением оружия и его последствиями со стороны закона...Естественно я согласен с перечисленными факторами, но это уже чисто наш жизненный опыт.В реале было возбуждено у.д. за нанесение т.п. по неосторожности...

slavovich

генерал-полковник
Симпатии
20,598
авто является техническим транспортным средством представляющим повышенную угрозу для жизни и здоровья граждан.авто в данный момент двигалось по пешеходному тротуару на котором находились граждане, а не по дороге и водитель своими действиями угрожал их жизни и здоровью и это можно оценить как нападение.в данном случае применение оружия можно квалифицировать п.1 ст.15 но для этого надо косить сразу на этот пункт.(Закон это дышло,куда повернул туда и вышло) кстати,в Чечне стреляют сразу на поржение и у них с этим всё нормально,а ст.15 почти такая как у нас

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
выстрелив три раза по колесам автомобиля,
При этом одна пуля попала водителю в плечо,ранив его,а две других пробили радиатор,двигатель закипел и машина остановилась.
три раза по колесам....:nea:
одна пуля в плече...
две в радиаторе....
а где ж хоть одна в колесах?:blum:
нах...кому нужен такой стрелок?
выгнать,осудить и заставить возместить ущерб водителю....
это еще раз говорит о профессионализме....
а если б он еще и прохожих наштабелевал?
кому нужна такая милиция?

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
авто является техническим транспортным средством представляющим повышенную угрозу для жизни и здоровья граждан.авто в данный момент двигалось по пешеходному тротуару на котором находились граждане, а не по дороге и водитель своими действиями угрожал их жизни и здоровью и это можно оценить как нападение.в данном случае применение оружия можно квалифицировать п.1 ст.15 но для этого надо косить сразу на этот пункт.(Закон это дышло,куда повернул туда и вышло) кстати,в Чечне стреляют сразу на поржение и у них с этим всё нормально,а ст.15 почти такая как у нас
П.1 не подходит,потому что вы не знаете,почему машина двигается по тротуару..Возможно водитель сильно пьян и не видит,куда ехать.Возможно ему резко стало плохо и машина неуправляема...вариантов много.О нападении с помощью машины можно говорить, когда водитель ,допустим, несколько раз пытается наехать на кого_либо,т.е. раз не получилось, сдал назад - опять попробовал...или гоняет кого-то конкретного пешехода по тротуарам,тогда - не вопрос,можно применить п.1 ст.15....
три раза по колесам....:nea:
одна пуля в плече...
две в радиаторе....
а где ж хоть одна в колесах?:blum:
нах...кому нужен такой стрелок?
выгнать,осудить и заставить возместить ущерб водителю....
это еще раз говорит о профессионализме....
а если б он еще и прохожих наштабелевал?
кому нужна такая милиция?
Да,действительно, такой стрелок нам не нужен...Но,трудновато попасть в движущуюся цель,да еще когда эта цель прёт по тротуару,подскакивая на бордюрах...)))

slavovich

генерал-полковник
Симпатии
20,598
опьянение не освобождает от ответственности, в остальном я свами согласен,для этого надо знать принины происходящего,я просто привел одну из вервий

Последнее редактирование:

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Для того чтобы судить о навыках стрелка, надо сначала уточнить из какого он подразделения. Если из ГАИ - то он фиговый стрелок (для ГАИ отдельные упражнения, которые не выполняют обычные подразделения), если из других служб, то этого и следовало ожидать.

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
Сиживал я в Макошино с двумя подельниками из городишка Веселиново Николаевской области. Один работал водилой в ОГСО, а второй дежурным ДЧ местного РОВД...

История такая...
Сломалась у ГСО машина на дежурстве... Водила её поставил на прикол у РОВД и стал там ковыряться. Старший наряда дрыснул куда-то спать.
Тут в 1-2 ночи сработка магазина. Дежурный по РО выбегает и даёт команду водиле проверить. Тот, естественно, бегом направляется к магазину, где на его глазах урка вылазит из разбитой витрины с мешком. Водила орёт "Стой! Стрелять буду!"... Урка - бежать. Водила достал волыну и шмальнул первый раз вверх... Не помогло... Тогда он прицельно лупит один выстрел в вора... Попадает ему в жопу... Тот падает и начинает орать... Тут прибегает дежурный по РО и говорит, что останется охранять МП, а водила пусть бежит в РОВД и вызывает скорую... Водила исполняет команду и, отбежав метров сто, слышит за спиной выстрел. Вернулся водила на МП только после того, как вызвал скорую. Прибежал он на место вместе с приездом скорой, которая констатировала смерть урки. Оказывается дежурный просто пристрелил чувака, что бы тот не мучался.
Итог - и дежурный и водила получили по 15 лет.
Ну, джурный - понятно... А водила?
А до этого случая этот дежурный ехал по городу вместе с СОГ и дорогу перегородило стадо коров... Он вышел из машину и спокойно пристрелил самую мешавшую корову... Тогда это дело спустили на тормозах.

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Для того чтобы судить о навыках стрелка, надо сначала уточнить из какого он подразделения. Если из ГАИ - то он фиговый стрелок (для ГАИ отдельные упражнения, которые не выполняют обычные подразделения), если из других служб, то этого и следовало ожидать.
если нет навыков-не хватайся за оружие,а предпринимай какие-либо другие адекватные действия ...не пытаясь причинить вред окружающим...
я так думаю
я же не пытаюсь управлять космическим кораблем...хотя может быть мне этого и хочется...))
что еще не ясно?
явно ОДНО- человек неподготовленный,а таких с оружием в руках быть не должно....

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
А до этого случая этот дежурный ехал по городу вместе с СОГ и дорогу перегородило стадо коров... Он вышел из машину и спокойно пристрелил самую мешавшую корову...
Прямо маньяк какой-то...)))

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
если нет навыков-не хватайся за оружие,а предпринимай какие-либо другие адекватные действия ...не пытаясь причинить вред окружающим...
я так думаю
я же не пытаюсь управлять космическим кораблем...хотя может быть мне этого и хочется...))
что еще не ясно?
явно ОДНО- человек неподготовленный,а таких с оружием в руках быть не должно....
Я вообще не понимаю, как некоторым мужикам стрелять в тире не нравится... Я с таких всегда собирал патроны и последним с тира или со стрельбища выходил.
Был у нас одни придурок в розыске... Чистил в кабинете плётку и прострелил себе копыто.. А потом ушёл работать в ВБ.

---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:23 ----------

Да вроде и мужик нормальный... Общались ровно и спокойно... Взрослый... Кликуха "Укушенный"... Во время разбирательства по корове он настаивал на том, что та его покусала.:D
Но, видимо, его просто плющило от чувства собственной значимости, когда у него на время дежурства шпалер на боку появлялся...:pardon:

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Был у нас одни придурок в розыске... Чистил в кабинете плётку и прострелил себе копыто..

я знал одного деж РОВД,который влупил прямо в пульт связи...
ну...тогда еще пить разрешалось в сутках ))))
и ниче...

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
навыки обращения это одно, а умение стрелять по колесам двигающейся машины это другое

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
А вот такой случай...Автопатруль ППС(не нравится мне ПС,называю по-старому) при патрулировании заметил какой то скандал на улице.Когда подьехали поближе и вышли из машины,то на их глазах один мужчина ударил топором по голове другого и ,увидив наряд,начал убегать.Подбежал к легковому автомобилю,сел за руль и попытался скрыться.СМ на своей машине начали преследование.В ходе движения преследываемый водитель своими действиями создавал угрозу жизни и здоровью граждан,двигаясь по тротуарам и обочине...Работники милиции применили оружие, в ходе которого водитель был убит...правомерно ли?

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
я знал одного деж РОВД,который влупил прямо в пульт связи...
ну...тогда еще пить разрешалось в сутках ))))
и ниче...
Сейчас вроде не бухают в таких масштабах, но то, что лупятся в трыньку - сто процентов...
В начале 90-х бухать ночью на дежурствах было чуть ли не заположняк (говорю только за свою контору)

Хотя три или четыре года назад я был ночью по поводу ДТП со мной в Ясиноватском РОВД... Дежурный, псина, был в раскатняк, и такую херню буровил.... Я пробивал - его потом уволили из-за какого-то пьяного залёта.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
По четвергам в тир надо было ходить, а не пить пиво вместо занятий:D
Ага,а он есть, тир то?Только в здании ОБОП есть и тир и парилка...А простые смертные в парке Горького,в открытом(и то не ментовском) навыки получают..:pardon:

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
навыки обращения это одно, а умение стрелять по колесам двигающейся машины это другое
"-Мальборо, спусковой крючок не член - его дрочить не надо" (с) (Х/ф "Ковбой Мальборо и Харлей Девидсон")

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:39 ----------

Ага,а он есть, тир то?Только в здании ОБОП есть и тир и парилка...А простые смертные в парке Горького,в открытом(и то не ментовском) навыки получают..:pardon:
Наша контора и договаривалась в разных местах - тир ДонГУ, тир ТТУ... Было бы желание..

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
А вот такой случай...Автопатруль ППС(не нравится мне ПС,называю по-старому) при патрулировании заметил какой то скандал на улице.Когда подьехали поближе и вышли из машины,то на их глазах один мужчина ударил топором по голове другого и ,увидив наряд,начал убегать.Подбежал к легковому автомобилю,сел за руль и попытался скрыться.СМ на своей машине начали преследование.В ходе движения преследываемый водитель своими действиями создавал угрозу жизни и здоровью граждан,двигаясь по тротуарам и обочине...Работники милиции применили оружие, в ходе которого водитель был убит...правомерно ли?
ИМХО, да (если покойничек прямо на глазах у патрульных при помощи топора произвёл трепанацию оппоненту и сразу попытался "стать на лыжи"). Хотя там ещё может быть куча нюансов (сколько всего выстрелов, куда, почему и т.д. и т.п.)

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
ИМХО, да (если покойничек прямо на глазах у патрульных при помощи топора произвёл трепанацию оппоненту и сразу попытался "стать на лыжи"). Хотя там ещё может быть куча нюансов (сколько всего выстрелов, куда, почему и т.д. и т.п.)
Усё верно,шеф...
4. для задержания лица, которое застали при совершении тяжкого преступления и которое старается сбежать;

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
Маладца, применил правильно, но попал в водителя.
А как ты докажешь, что стрелял НЕ в водителя? Как думаешь, прокурорские в это поверят? Ты будешь отвечать не за то в кого целился(или в чего), а за то, куда, или в кого попал. Стрелять надо уметь, или вообще не стрелять.

---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:10 ----------

В реале было возбуждено у.д. за нанесение т.п. по неосторожности...
Вот. О чем я и говорил.

---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:13 ----------

а,действительно, такой стрелок нам не нужен...Но,трудновато попасть в движущуюся цель,да еще когда эта цель прёт по тротуару,подскакивая на бордюрах..
Трудновато? Друган. Представь себе, Что мимо проходил бы совершенно посторонний чел, или не дай бог твой родственник. И этот горе стрелок, попал бы в него. А потом сказал бы, что дрогнула рука. Дальше писать, или не надо?

---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:19 ----------

Сиживал я в Макошино с двумя подельниками из городишка Веселиново Николаевской области. Один работал водилой в ОГСО, а второй дежурным ДЧ местного РОВД...

История такая...
Сломалась у ГСО машина на дежурстве... Водила её поставил на прикол у РОВД и стал там ковыряться. Старший наряда дрыснул куда-то спать.
Тут в 1-2 ночи сработка магазина. Дежурный по РО выбегает и даёт команду водиле проверить. Тот, естественно, бегом направляется к магазину, где на его глазах урка вылазит из разбитой витрины с мешком. Водила орёт "Стой! Стрелять буду!"... Урка - бежать. Водила достал волыну и шмальнул первый раз вверх... Не помогло... Тогда он прицельно лупит один выстрел в вора... Попадает ему в жопу... Тот падает и начинает орать... Тут прибегает дежурный по РО и говорит, что останется охранять МП, а водила пусть бежит в РОВД и вызывает скорую... Водила исполняет команду и, отбежав метров сто, слышит за спиной выстрел. Вернулся водила на МП только после того, как вызвал скорую. Прибежал он на место вместе с приездом скорой, которая констатировала смерть урки. Оказывается дежурный просто пристрелил чувака, что бы тот не мучался.
Итог - и дежурный и водила получили по 15 лет.
Ну, джурный - понятно... А водила?
А до этого случая этот дежурный ехал по городу вместе с СОГ и дорогу перегородило стадо коров... Он вышел из машину и спокойно пристрелил самую мешавшую корову... Тогда это дело спустили на тормозах.
А в делюге именно так все и написано? Че то не похоже на правду. Водила вообще не соучастник, он вообще не при деле.

---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:24 ----------

Хорошо что на глушняк, на СМ валить не будет. Помурыжат, как обычно, и признают правомерным. Я так думаю.

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
Сверху