Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Применение оружия.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Статья 15. Применение огнестрельного оружия

Работники милиции как крайнюю меру имеют право применять огнестрельное оружие в таких случаях:

1. для защиты граждан от нападения, которое угрожает их жизни и здоровью, а также освобождения заложников;
2. для отражения нападения на работника милиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность;
3. для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, помещение государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождение их в случае захвата;
4. для задержания лица, которое застали при совершении тяжкого преступления и которое старается сбежать;
5. для задержания лица, которое оказывает вооруженное сопротивление, старается сбежать из-под стражи, а также вооруженного лица, которое угрожает применением оружия и других предметов, который угрожает жизни и здоровью работника милиции;
6. для остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу жизни или здоровью граждан или работника милиции.

При применениии оружия СМ возникают много вопросов,как у самих сотрудников,так и у прокуратуры.
Здесь собрались и умудренные опытом сотрудники,пенсионеры, и молодые милиционеры,которым интересно услышать,как выжить в нашей системе...Укого какие мнения по такому вопросу-
СМ применил оружие для остановки транспортного средства,выстрелив три раза по колесам автомобиля,водитель которого создал угрозу жизни и здоровью граждан,двигаясь по тротуару и не реагируя на требования СМ об остановке.При этом одна пуля попала водителю в плечо,ранив его,а две других пробили радиатор,двигатель закипел и машина остановилась.
Будет ли СМ отвечать за нанесение телесных повреждений водителю?

Метис

Ветеран
Reaction score
3,905
У нас и посадить могут. Прокурорским закон не нужен.

La-Jam-Musique

старший прапорщик
Reaction score
62
Я, конечно, тоже не ворошиловский стрелок, но это ж с какого бодуняки надо стрелять по колесам, чтобы попасть в водителя......занятно.

ПыСы - Я себе ПМР приобрела......на днях...... ;) хана местным

Метис

Ветеран
Reaction score
3,905
Хитрован, на вопрос ответь...:D
Друган. В п.6 все сказано. Нет там, что можно стрелять в водителя. Хитрованы-это те, кто такой ЗОМ писал. 99,9, что СМ посадят. Сам же знаешь. У нас были прецеденты.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Друган. В п.6 все сказано. Нет там, что можно стрелять в водителя. Хитрованы-это те, кто такой ЗОМ писал. 99,9, что СМ посадят. Сам же знаешь. У нас были прецеденты.
Маладца, применил правильно, но попал в водителя...=)))

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:26 ----------

Я, конечно, тоже не ворошиловский стрелок, но это ж с какого бодуняки надо стрелять по колесам, чтобы попасть в водителя......занятно.

ПыСы - Я себе ПМР приобрела......на днях...... ;) хана местным
Читай внимательно,оперша,радиатор пробил,значит стрелял спереди,а там рука дрогнула...и тю-тю...=))))):clapping:

La-Jam-Musique

старший прапорщик
Reaction score
62
Маладца, применил правильно, но попал в водителя...=)))

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:26 ----------

Читай внимательно,оперша,радиатор пробил,значит стрелял спереди,а там рука дрогнула...и тю-тю...=))))):clapping:
наказать нервного засранца с паркенсоном

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Будет ли СМ отвечать за нанесение телесных повреждений водителю?
Сейчас - будет (хотя теоретически и не должен). К сожалению, главными (а не второстепенными, так как Закон как раз окажется на втором плане) факторами будут являться:

а) кем именно (или чьим родственником) окажется подстреленный водитель

б) отношения руководства с прокурором

в) что напишет в объяснении СМ

г) что "напоют" свидетели и коллеги

Так что данную ситуацию можно повернуть в любую сторону, как "ЗА" так и "ПРОТИВ". Ведь где-то был случай (может даже и этот), что стреляли по колёсам, а пуля случайно (или рикошетом) зацепила водилу. Чем закончилось - не знаю. Стрелял бы я по колёсам в данной ситуации? Да. Могла дёрнуться рука при стрельбе по колёсам (если ещё и сам стреляешь с движущегося транспортного средства) и тем самым задеть водителя? Конечно, от такого никто не застрахован. Здесь ещё можно приплести и "крайню необхідність"...

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Oboroten365p2, я тему создавал для того,чтобы разобраться с применением оружия и его последствиями со стороны закона...Естественно я согласен с перечисленными факторами, но это уже чисто наш жизненный опыт.В реале было возбуждено у.д. за нанесение т.п. по неосторожности...

slavovich

подполковник
Reaction score
24,022
авто является техническим транспортным средством представляющим повышенную угрозу для жизни и здоровья граждан.авто в данный момент двигалось по пешеходному тротуару на котором находились граждане, а не по дороге и водитель своими действиями угрожал их жизни и здоровью и это можно оценить как нападение.в данном случае применение оружия можно квалифицировать п.1 ст.15 но для этого надо косить сразу на этот пункт.(Закон это дышло,куда повернул туда и вышло) кстати,в Чечне стреляют сразу на поржение и у них с этим всё нормально,а ст.15 почти такая как у нас

DIRECTOR

/на доске почёта/
Reaction score
326
выстрелив три раза по колесам автомобиля,
При этом одна пуля попала водителю в плечо,ранив его,а две других пробили радиатор,двигатель закипел и машина остановилась.
три раза по колесам....:nea:
одна пуля в плече...
две в радиаторе....
а где ж хоть одна в колесах?:blum:
нах...кому нужен такой стрелок?
выгнать,осудить и заставить возместить ущерб водителю....
это еще раз говорит о профессионализме....
а если б он еще и прохожих наштабелевал?
кому нужна такая милиция?

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
авто является техническим транспортным средством представляющим повышенную угрозу для жизни и здоровья граждан.авто в данный момент двигалось по пешеходному тротуару на котором находились граждане, а не по дороге и водитель своими действиями угрожал их жизни и здоровью и это можно оценить как нападение.в данном случае применение оружия можно квалифицировать п.1 ст.15 но для этого надо косить сразу на этот пункт.(Закон это дышло,куда повернул туда и вышло) кстати,в Чечне стреляют сразу на поржение и у них с этим всё нормально,а ст.15 почти такая как у нас
П.1 не подходит,потому что вы не знаете,почему машина двигается по тротуару..Возможно водитель сильно пьян и не видит,куда ехать.Возможно ему резко стало плохо и машина неуправляема...вариантов много.О нападении с помощью машины можно говорить, когда водитель ,допустим, несколько раз пытается наехать на кого_либо,т.е. раз не получилось, сдал назад - опять попробовал...или гоняет кого-то конкретного пешехода по тротуарам,тогда - не вопрос,можно применить п.1 ст.15....
три раза по колесам....:nea:
одна пуля в плече...
две в радиаторе....
а где ж хоть одна в колесах?:blum:
нах...кому нужен такой стрелок?
выгнать,осудить и заставить возместить ущерб водителю....
это еще раз говорит о профессионализме....
а если б он еще и прохожих наштабелевал?
кому нужна такая милиция?
Да,действительно, такой стрелок нам не нужен...Но,трудновато попасть в движущуюся цель,да еще когда эта цель прёт по тротуару,подскакивая на бордюрах...)))

slavovich

подполковник
Reaction score
24,022
опьянение не освобождает от ответственности, в остальном я свами согласен,для этого надо знать принины происходящего,я просто привел одну из вервий

Последнее редактирование:

Kayman

/на доске почёта/
Reaction score
1,212

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402
Для того чтобы судить о навыках стрелка, надо сначала уточнить из какого он подразделения. Если из ГАИ - то он фиговый стрелок (для ГАИ отдельные упражнения, которые не выполняют обычные подразделения), если из других служб, то этого и следовало ожидать.

Kayman

/на доске почёта/
Reaction score
1,212
Сиживал я в Макошино с двумя подельниками из городишка Веселиново Николаевской области. Один работал водилой в ОГСО, а второй дежурным ДЧ местного РОВД...

История такая...
Сломалась у ГСО машина на дежурстве... Водила её поставил на прикол у РОВД и стал там ковыряться. Старший наряда дрыснул куда-то спать.
Тут в 1-2 ночи сработка магазина. Дежурный по РО выбегает и даёт команду водиле проверить. Тот, естественно, бегом направляется к магазину, где на его глазах урка вылазит из разбитой витрины с мешком. Водила орёт "Стой! Стрелять буду!"... Урка - бежать. Водила достал волыну и шмальнул первый раз вверх... Не помогло... Тогда он прицельно лупит один выстрел в вора... Попадает ему в жопу... Тот падает и начинает орать... Тут прибегает дежурный по РО и говорит, что останется охранять МП, а водила пусть бежит в РОВД и вызывает скорую... Водила исполняет команду и, отбежав метров сто, слышит за спиной выстрел. Вернулся водила на МП только после того, как вызвал скорую. Прибежал он на место вместе с приездом скорой, которая констатировала смерть урки. Оказывается дежурный просто пристрелил чувака, что бы тот не мучался.
Итог - и дежурный и водила получили по 15 лет.
Ну, джурный - понятно... А водила?
А до этого случая этот дежурный ехал по городу вместе с СОГ и дорогу перегородило стадо коров... Он вышел из машину и спокойно пристрелил самую мешавшую корову... Тогда это дело спустили на тормозах.

DIRECTOR

/на доске почёта/
Reaction score
326
Для того чтобы судить о навыках стрелка, надо сначала уточнить из какого он подразделения. Если из ГАИ - то он фиговый стрелок (для ГАИ отдельные упражнения, которые не выполняют обычные подразделения), если из других служб, то этого и следовало ожидать.
если нет навыков-не хватайся за оружие,а предпринимай какие-либо другие адекватные действия ...не пытаясь причинить вред окружающим...
я так думаю
я же не пытаюсь управлять космическим кораблем...хотя может быть мне этого и хочется...))
что еще не ясно?
явно ОДНО- человек неподготовленный,а таких с оружием в руках быть не должно....

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
А до этого случая этот дежурный ехал по городу вместе с СОГ и дорогу перегородило стадо коров... Он вышел из машину и спокойно пристрелил самую мешавшую корову...
Прямо маньяк какой-то...)))

• Like
Reactions: mss

Kayman

/на доске почёта/
Reaction score
1,212
если нет навыков-не хватайся за оружие,а предпринимай какие-либо другие адекватные действия ...не пытаясь причинить вред окружающим...
я так думаю
я же не пытаюсь управлять космическим кораблем...хотя может быть мне этого и хочется...))
что еще не ясно?
явно ОДНО- человек неподготовленный,а таких с оружием в руках быть не должно....
Я вообще не понимаю, как некоторым мужикам стрелять в тире не нравится... Я с таких всегда собирал патроны и последним с тира или со стрельбища выходил.
Был у нас одни придурок в розыске... Чистил в кабинете плётку и прострелил себе копыто.. А потом ушёл работать в ВБ.

---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:23 ----------

Прямо маньяк какой-то...)))
Да вроде и мужик нормальный... Общались ровно и спокойно... Взрослый... Кликуха "Укушенный"... Во время разбирательства по корове он настаивал на том, что та его покусала.:D
Но, видимо, его просто плющило от чувства собственной значимости, когда у него на время дежурства шпалер на боку появлялся...:pardon:

• Like
Reactions: mss

DIRECTOR

/на доске почёта/
Reaction score
326
Был у нас одни придурок в розыске... Чистил в кабинете плётку и прострелил себе копыто..

я знал одного деж РОВД,который влупил прямо в пульт связи...
ну...тогда еще пить разрешалось в сутках ))))
и ниче...

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402
навыки обращения это одно, а умение стрелять по колесам двигающейся машины это другое

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
А вот такой случай...Автопатруль ППС(не нравится мне ПС,называю по-старому) при патрулировании заметил какой то скандал на улице.Когда подьехали поближе и вышли из машины,то на их глазах один мужчина ударил топором по голове другого и ,увидив наряд,начал убегать.Подбежал к легковому автомобилю,сел за руль и попытался скрыться.СМ на своей машине начали преследование.В ходе движения преследываемый водитель своими действиями создавал угрозу жизни и здоровью граждан,двигаясь по тротуарам и обочине...Работники милиции применили оружие, в ходе которого водитель был убит...правомерно ли?

Kayman

/на доске почёта/
Reaction score
1,212
я знал одного деж РОВД,который влупил прямо в пульт связи...
ну...тогда еще пить разрешалось в сутках ))))
и ниче...
Сейчас вроде не бухают в таких масштабах, но то, что лупятся в трыньку - сто процентов...
В начале 90-х бухать ночью на дежурствах было чуть ли не заположняк (говорю только за свою контору)

Хотя три или четыре года назад я был ночью по поводу ДТП со мной в Ясиноватском РОВД... Дежурный, псина, был в раскатняк, и такую херню буровил.... Я пробивал - его потом уволили из-за какого-то пьяного залёта.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
По четвергам в тир надо было ходить, а не пить пиво вместо занятий:D
Ага,а он есть, тир то?Только в здании ОБОП есть и тир и парилка...А простые смертные в парке Горького,в открытом(и то не ментовском) навыки получают..:pardon:

Kayman

/на доске почёта/
Reaction score
1,212
навыки обращения это одно, а умение стрелять по колесам двигающейся машины это другое
"-Мальборо, спусковой крючок не член - его дрочить не надо" (с) (Х/ф "Ковбой Мальборо и Харлей Девидсон")

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:39 ----------

Ага,а он есть, тир то?Только в здании ОБОП есть и тир и парилка...А простые смертные в парке Горького,в открытом(и то не ментовском) навыки получают..:pardon:
Наша контора и договаривалась в разных местах - тир ДонГУ, тир ТТУ... Было бы желание..

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
А вот такой случай...Автопатруль ППС(не нравится мне ПС,называю по-старому) при патрулировании заметил какой то скандал на улице.Когда подьехали поближе и вышли из машины,то на их глазах один мужчина ударил топором по голове другого и ,увидив наряд,начал убегать.Подбежал к легковому автомобилю,сел за руль и попытался скрыться.СМ на своей машине начали преследование.В ходе движения преследываемый водитель своими действиями создавал угрозу жизни и здоровью граждан,двигаясь по тротуарам и обочине...Работники милиции применили оружие, в ходе которого водитель был убит...правомерно ли?
ИМХО, да (если покойничек прямо на глазах у патрульных при помощи топора произвёл трепанацию оппоненту и сразу попытался "стать на лыжи"). Хотя там ещё может быть куча нюансов (сколько всего выстрелов, куда, почему и т.д. и т.п.)

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
ИМХО, да (если покойничек прямо на глазах у патрульных при помощи топора произвёл трепанацию оппоненту и сразу попытался "стать на лыжи"). Хотя там ещё может быть куча нюансов (сколько всего выстрелов, куда, почему и т.д. и т.п.)
Усё верно,шеф...
4. для задержания лица, которое застали при совершении тяжкого преступления и которое старается сбежать;

Метис

Ветеран
Reaction score
3,905
Маладца, применил правильно, но попал в водителя.
А как ты докажешь, что стрелял НЕ в водителя? Как думаешь, прокурорские в это поверят? Ты будешь отвечать не за то в кого целился(или в чего), а за то, куда, или в кого попал. Стрелять надо уметь, или вообще не стрелять.

---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:10 ----------

В реале было возбуждено у.д. за нанесение т.п. по неосторожности...
Вот. О чем я и говорил.

---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:13 ----------

а,действительно, такой стрелок нам не нужен...Но,трудновато попасть в движущуюся цель,да еще когда эта цель прёт по тротуару,подскакивая на бордюрах..
Трудновато? Друган. Представь себе, Что мимо проходил бы совершенно посторонний чел, или не дай бог твой родственник. И этот горе стрелок, попал бы в него. А потом сказал бы, что дрогнула рука. Дальше писать, или не надо?

---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:19 ----------

Сиживал я в Макошино с двумя подельниками из городишка Веселиново Николаевской области. Один работал водилой в ОГСО, а второй дежурным ДЧ местного РОВД...

История такая...
Сломалась у ГСО машина на дежурстве... Водила её поставил на прикол у РОВД и стал там ковыряться. Старший наряда дрыснул куда-то спать.
Тут в 1-2 ночи сработка магазина. Дежурный по РО выбегает и даёт команду водиле проверить. Тот, естественно, бегом направляется к магазину, где на его глазах урка вылазит из разбитой витрины с мешком. Водила орёт "Стой! Стрелять буду!"... Урка - бежать. Водила достал волыну и шмальнул первый раз вверх... Не помогло... Тогда он прицельно лупит один выстрел в вора... Попадает ему в жопу... Тот падает и начинает орать... Тут прибегает дежурный по РО и говорит, что останется охранять МП, а водила пусть бежит в РОВД и вызывает скорую... Водила исполняет команду и, отбежав метров сто, слышит за спиной выстрел. Вернулся водила на МП только после того, как вызвал скорую. Прибежал он на место вместе с приездом скорой, которая констатировала смерть урки. Оказывается дежурный просто пристрелил чувака, что бы тот не мучался.
Итог - и дежурный и водила получили по 15 лет.
Ну, джурный - понятно... А водила?
А до этого случая этот дежурный ехал по городу вместе с СОГ и дорогу перегородило стадо коров... Он вышел из машину и спокойно пристрелил самую мешавшую корову... Тогда это дело спустили на тормозах.
А в делюге именно так все и написано? Че то не похоже на правду. Водила вообще не соучастник, он вообще не при деле.

---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:24 ----------

Хорошо что на глушняк, на СМ валить не будет. Помурыжат, как обычно, и признают правомерным. Я так думаю.

• Like
Reactions: Vit

Метис

Ветеран
Reaction score
3,905
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху