Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Приравнивается ли участие в боевих учениях Щит -75 к боевым действиям?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nina

прапорщик
Симпатии
3
Приравнивается ли участие в боевих учениях Щит -75 к боевым действиям?

Народ, звыняйте, что вклиниваюсь. Срочно нужон ответ: "Кто знает - приравнивается ли участие в боевих учениях (конкретно "Щит -75, 76" и "Неман - 76") к боевым действиям?" *SOS*

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Re: Приравнивается ли участие в боевих учениях Щит -75 к боевым действиям?

А что значит "боевые учения"? По-моему, не приравнивается... Там же ядрена бонба не испытывалась?

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

VV-nik написал(а):
А что значит "боевые учения"? По-моему, не приравнивается... Там же ядрена бонба не испытывалась?
А Прага-68 и Кабул-79 приравнивается? ;)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

Прага - вряд ли, скорее уж Будапешт-56 - от там намана стреляли... и ордена там давали боевые... а чехи - так, постреливали... *by* Ну, Кабул - тут понятно...

А вообще - мне подумалось, что это какой-то дедушка решил напрячь кадровиков справкой об участии в "боевых учениях"... Только надо внимательно смотреть - где в той справке (и в соотв. постанове Кабмина?) есть упоминание про те "боевые учения"?

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

VV-nik написал(а):
Ну, Кабул - тут понятно...
так не, я имею в виду те события, где десантники пошустрили, демократическую владу поменяли :D это всё происходило ДО ввода войск. вот и интересно - считается ли участие в этих диверсионных операциях участием в боевых действиях..

А насчет Праги.. Про эту операцию Суворов (который предатель-беглец) интересно написал, наверное правдиво..

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

Ну, не только Суворов про Прагу писал... Кроме того, ну поверьте на слово - заварушка в Венгрии была куда "интереснее" - там дошло до серьезных боевых действий...

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

да знаю я про Венгрию, знаю.. и потери там среди лс были огромные.... :( что-то мне это напоминает с Грозным-94. Так же вошли в "мирный" город как на параде. А тут началось... Больше всего бесит что венгры преподносят этот бунт как борьбу за демократию и свободу. Хотя в самой этой Венгрии до нашего времени демократии отродясь не бывало, и они вообще не знали что это такое..

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

Что интересно - и в Венгрию, следом за частями СА заходил наш 10-й Рымникский полк (сейчас - 45-й, стоит во Львове). янтересно, а? Полк внутренних войск работал за границей! Причем работали наши аккуратно (сказывался богатющий опыт ловли боевиков УПА) - разоружение мадьяр, как правило, происходило без стрельбы, просто ВВ не гвоздили противника сразу, а блокировали - и старались начать переговоры... В Будапеште именно так "зачистили" кинотеатр, в котором находились сов. бойцы, попавшие в плен к мадьярам... К слову, сов. комендантом Будапешта был назначен... генерал-пограничник!..
и в Чехословакию этот наш полк потом отправился, причем чуть ли не впервые - его перебрасывали самолетами... Но в основном охраной гос. органов занимались... ;) Видать, СА не доверяли? :-[

Больше всего бесит что венгры преподносят этот бунт как борьбу за демократию и свободу.
В принципе, ведь это яХ земля? я яХ дело - как им там жить? Так что мне кажется, в целом они вполне правы. О методах и нравах повстанцев и "освободителей", конечно, спорить не буду - с обеих сторон маразма и жестокости хватало... :(

Nina

прапорщик
Симпатии
3

Народ, не какой-то дедушка решил напрячь (для непосвящённых скажу - на данном этапе мой отец недееспособный и не транспортабельный инвалид 1 группы, при оформлении группы встал вопрос о группе - общего заболевания или в связи со служебной деятельностью. Его личное дело (увольнялся в 91 году из России) оказалось пустым (нет ни единой записи про участие в чём-либо, ни единой записи про награды (не юбилейки)). Теперь восстанавливаю всё по крохам,
VV-nik написал(а):
Нет ядерная не испытывалась, а вот ранение и две контузии он там получил. Так, что если кто может реально сослаться на закон такой-то, то буду признательна (с меня флакон).

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

нигде не пишут что это были боевые учения. звучат термины " стратегические", "командно-штабные учения", "крупные маневры" и т.д.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

на данном этапе мой отец недееспособный и не транспортабельный инвалид 1 группы
Пардоньте... :-[ Сочувствую...
Но ссылка на учения, думаю, мало что даст... я в ТО время вроде только "боевые" ранения в личные дела заносили? Даже я, хоть и помоложе, попал примерно так - травма, полученная еще курсантом, не была оформлена со всеми нынешними премудростями, хорошо хоть у меня сохранилась "срочная" мед.книжка... 8)
ни единой записи про награды (не юбилейки)
а они вообще есть - награды? М как это может влиять на "вопрос о группе"?
общего заболевания или в связи со служебной деятельностью
не пойму - а что это вообще может дать? Пенсия больше станет?

Nina

прапорщик
Симпатии
3

На размер пенсии влияет всё (к вопросу о наградах - личное дело его (как и в городском военкомате, так и в областном - пустое - родился, женился, начал служить, даже академия тыла и транспорта не указана - одно с другого скопировали, пару бумажек с печатками и всё. Он не проверил после увольнения, тогда мне легче было бы. А награды помогли бы доказать, что был там-то и там-то, награждён за то-то. я травма в связи со службой и вытекающая болезнь из-за травмы - то же в связи со службой. Отсюда и пенсия по инвалидности и доплата. А мед. книжка то же так же в воду канула. Когда увольнялся, то "бандеровцем" обозвали - служить просился на Украину, вот всё и кануло). Теперь это мой менингит (мама не работает - за ним смотрит, пенсию ещё не получает). Он у нас вроде овощного растения - если бы, что вспомнить или сказать мог. Для тех у кого подобная проблема тянется из СССР могу дать адрес архива МО СССР.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

награды помогли бы доказать, что был там-то и там-то
учитывая, что подавляющее большинство советских офицеров уходили на пенсию с комплектом наград, состоящим из 3 "песочных" медалей (за 10, 15, 20 лет безупречной службы) + 2-3 за "-надцатилетие" Сов. Армии, ну может еще медаль "Ветеран ВС" - это все вряд ли сможет помочь что-то доказать...
Я перефразирую свой вопрос - есть что-нибудь посерьезнее? Например, орден или хотя бы медаль "За боевые заслуги"? Бог с ним, с личным делом - в шкатулке семейной ничего такого не хранится? :-[
Еще советую посмотреть, не валяется ли где в шкафу пачка Почетных грамот - может, там что отыщется, именно за учения? хотя тогда в них в основном общие фразы писали... :(
Как я понял, основная проблема - в том, что нет документального подтверждения фактам получения травм? Надеюсь, кадровики откликнутся и чегойто посоветуют...
Мед.книжка - это уж точно его прокол... У меня половина курсантской роты их бросило, а я вот забрал - и надо же, пригодилось... ;)
могу дать адрес архива МО СССР
Мне думается - надо дать, лишним не будет, и кому-то наверняка пригодится... Хотя знаю как минимум 1 случай, когда из того Подольска ни ответа не пришло, ни привета... :(

DenCop

Ветеран
Симпатии
2,911

Я общался с этим архивом, по электронке, толку мало... потом с разработчиками сайта "Мемориал" которые приводят архивы Второй Мировой в электронный вид, так они сказали, что лутше приехать лично, тогда шансов на скорость и точность данных будет лутше...

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0

Nina написал(а):
Народ, не какой-то дедушка решил напрячь (для непосвящённых скажу - на данном этапе мой отец недееспособный и не транспортабельный инвалид 1 группы, при оформлении группы встал вопрос о группе - общего заболевания или в связи со служебной деятельностью. Его личное дело (увольнялся в 91 году из России) оказалось пустым (нет ни единой записи про участие в чём-либо, ни единой записи про награды (не юбилейки)). Теперь восстанавливаю всё по крохам,
VV-nik написал(а):
Нет ядерная не испытывалась, а вот ранение и две контузии он там получил. Так, что если кто может реально сослаться на закон такой-то, то буду признательна (с меня флакон).
Постанова Кабінету Міністрів України від 17.07.1992 № 393 ?Про порядок обчислення вислуги років, призначення та виплати пенсій і грошової допомоги особам офіцерського складу, прапорщикам, мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби та військової служби за контрактом, особам начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ та членам їхніх сімей?. Другие в нашей стране не действуют.

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564

Nina написал(а):
Народ, звыняйте, что вклиниваюсь. Срочно нужон ответ: "Кто знает - приравнивается ли участие в боевих учениях (конкретно "Щит -75, 76" и "Неман - 76") к боевым действиям?" *SOS*
Участие военнослужащих в плановых учениях, типа перечисленных, не приравнивается к участию в боевых действиях, или операциях.

В архиве МО, может сохраниться запись, о участии конкретного воинского подразделения в данном мероприятии. Если военнослужащий во время этого учения получил ранение, или увечие, или заболевание, связанное со значительной потерей здоровья. Это либо в мед. книжке, либо в самом личном деле. Если подобная запись отсутствует, доказать подобный факт возможно, только по решению суда, с участием свидетелей-очевидцев, лечащих врачей и т.п.

Наличие наград, но отсутствие записи в л.деле, за участие в каких событиях и когда это награда выдана, не являются доказательством для начисления льготной выслуги.

Объясню проще. Военнослужащий, или СМ, принимал участие в БД, или находился в зоне конфликта 6 мес. В л.деле нет записи об этом. Т.к. по приказу находился в командировке. Награда выдана за участие и личные качества это чел., проявленные во время этой командировки. Сроки прибывания чел. в наградном листе не указаны, в наградной книжке, тем более.
А для начисления льготной выслуги, это важно. Наличие самой награды, не отражает общее состояние здоровья. Это должно фиксироваться в др. документах. (медкнижка), архивы мед учреждений, л.дело. Записи в документах страховых компаний.("Оранта" выдавала отдельные документы, часто по запросу судов).
Для начисления льготной выслуги, нужен документ (выписка из приказа, решение суда), подтверждающий, что конкретное лицо в составе такого-то подразделения проходило службу там и срок выслуги исчисляется день за три (месяц за три), или что было предусмотрено в том случае.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

надеюсь, пригодится и это (случайно набрел :

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністра оборони
України
14.08.2008 N 402
Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
17 листопада 2008 р.
за N 1109/15800
ПОЛОЖЕННЯ
про військово-лікарську експертизу
в Збройних Силах України...

21.31. Військові комісаріати при зверненні до штатної ВЛК з
питання причинного зв'язку захворювань, травм (поранень, контузій,
каліцтв) особи, яка звільнена з військової служби, видають довідку
про проходження нею військової служби, вказують повну назву
військової частини та її підпорядкованість, термін служби в ній і
перебування у діючій армії, термін участі у ліквідації наслідків
аварії на ЧАЕС, випробуваннях ядерної зброї, проходження
військової служби на забруднених територіях внаслідок
Чорнобильської катастрофи, виконання регламентних робіт на ядерних
боєприпасах, час і причину звільнення з військової служби.
Крім того, залежно від конкретного випадку військові
комісаріати надають до ВЛК:
а) військово-медичні та військово-облікові документи, які
підтверджують факт медичного огляду ВЛК колишнього
військовослужбовця у період проходження ним військової служби,
оригінал свідоцтва про хворобу або довідку ВЛК (або їх копії,
завірені військовим комісаром), довідки з архівів про перебування
у військових (цивільних) лікувально-профілактичних закладах, про
медичний огляд ВЛК, медичну книжку військовослужбовця, книжку
червоноармійця, прохідне свідоцтво, витяг із наказу по частині про
звільнення, свідоцтво про звільнення від військового обов'язку,
військовий квиток тощо;
б) інші документи, які є в наявності у військовому
комісаріаті або у колишнього військовослужбовця, які прямо чи
опосередковано підтверджують військову службу, перебування на
лікуванні, медичному огляді у ВЛК
;
в) військові документи, які підтверджують факт поранення,
каліцтва, контузії, травми
(витяги із наказів по частині, бойові,
службові характеристики, атестації, нагородні листи);
г) медичні справи на інвалідність (акти медичного огляду) із
МСЕК, пенсійні справи, особові (пенсійні) справи офіцерів,
прапорщиків, мічманів, жінок-військовослужбовців, які перебувають
у запасі або у відставці;
ґ) дані про захворювання (поранення, травми, контузії,
каліцтва) за матеріалами спецперевірки після звільнення із полону...

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

Вообще-то была постанова КМУ которой определялись территории и периоды которые засчитывались как участие в боевых действиях. Эта постанова разъясняла порядок применения Закона о татусе ветеранов войны и гарантии их социальной защиты. Об учениях там( в ПОСТАНОВЕ) ни слова. Как вобщем-то и в самом законе.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694

Nina написал(а):
Несколько некомпетентно поставлен вопрос(к вам нет претензий - вы женщина и, понятно, спрашиваете не для себя лично). Очевидно имелось ввиду, что учения с участием боевой техники и с боевой стрельбой.
Нет такие учения не относятся к ведению боевых действий. Прочитайте(или предложите почитать) Постановление КМУ № 63 от 08 февраля 1994года и ЗУ "О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты" Там все подробно: страны, периоды и каким образом.

Для ВВ-шник!
Чехословакия относится. Период можно найти в означенных документах.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху