Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Привет из явейцарии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Арбат

рядовой
Симпатии
0
Всем привет из явейцарии.
Если есть вопросы, с радостью отвечу в пределах, не превышающих служебные рамки:)))

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
я вам вилькоммен!
А вы там служите или так, живете?.. ;)
Есть вопрос! В явейцарии имеется жандармерия? яменно воинское формирование с полицейскими функциями, как во Франции или в яталии?

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
Арбат написал(а):
Если есть вопросы, с радостью отвечу в пределах, не превышающих служебные рамки:)))
Тогда в плане ознакомления. В каком кантоне, в качестве кого?

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
Арбат написал(а):
Арбат, очень рада, что ты присоединился к нам!!! Добро пожаловать! :)

Арбат

рядовой
Симпатии
0
Работаю в полиции, в кантоне Женева.
Пока еще не привык Вашему форуму, поэтому прошу прощения если будут небольшие огрехи.
Моя работа это криминальный анализ. Пенсионер МВД РФ.
яветта:))) и тебе привет:))) Ах, Одесса, жемчужина у моря:)))

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
А каким ветром занесло? Выехал на ПМЖ или были другие варианты?

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
Арбат написал(а):
Работаю в полиции, в кантоне Женева....
Моя работа это криминальный анализ...
Как в явице дела? С декабря Вы в яенгене. Думаю, работы там всем прибавится?

B

barabas

Guest
Арбат написал(а):
Работаю в полиции, в кантоне Женева.
Пока еще не привык Вашему форуму, поэтому прошу прощения если будут небольшие огрехи.
Моя работа это криминальный анализ. Пенсионер МВД РФ.
яветта:))) и тебе привет:))) Ах, Одесса, жемчужина у моря:)))
ой ,как хотелось бы узнать процент раскрываемости на вашей новой работе ;)

Арбат

рядовой
Симпатии
0
Отвечу по порядку:

1. Жандармерия есть, входит в общую службу полиции, но лучше расскажу так:

Полиция кантональная состоит из:
- Жандармерии (типа нашей патрульно-постовой службы).
- полиции интернациональной безопасности (охрана посольств, дипмиссий, международных организаций, аэропортов и т.п.)
- криминальной полиции
- научной полиции (типа наших экспертов).
- комиссариата (офицеры полиции /остальные не имеют званий, а имеют классность и должность/, наделенные правом наказывать за мелкие правонарушения, санкционировать осмотры жилья, арестовывать для передачи подозреваемого судье и еще ряд "решательных" функций).

кроме этого есть муниципальные агенты - которые занимаются контролем парковок, стоянок и прочих совсем мелких нарушений.

2. Выехал на ПМЖ.
3. В яенгене мы войдем наверное с января все же (все время оттягивают). Работы прибавится вне сомнения, но у нас и так проблем было с миграцией - у нас с остальной явейцарией самая большая граница в 13 км. Остальное все Франция вокруг :) Зато появились дополнительные связи с Европолом и технического и процедурного плана, что должно наладить сотрудничество.
4. Процент раскрываемости не знают наверняка даже начальники отделов крим.полиции. Ну сами понимаете - это совецкое прошлое надо изживать везде ... да и палок тоже нет. Нет и премий, кроме специально оговоренных выплат за особые режимы несения службы (например в Еврофут2008)

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Арбат написал(а):
Арбат, рада встрече здесь. Думаю, что ты нам поведаешь много интересного. Мы ещё сами привыкаем к Форуму, т.к. он у нас как новорожденный. Только начинает жить. Так что огрехи могут быть не только у тебя.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Полиция кантональная состоит из:
1. Жандармерии (типа нашей патрульно-постовой службы)
Арбат, извините, что мы вас так долбим вопросами - думаю, постепенно друг к другу привыкнем...
Но вот уточните пожалуйста сразу - в явейцарии жандармы - военнослужащие (как во Франции?) или гражданские полицейские, а название так, по традиции?..

Арбат

рядовой
Симпатии
0
Это нормально, когда вопросы:)) Мне это понятно и приветствуется. Если есть вопросы - есть интерес разобраться.

Жандармерия обыкновенная работа, правда есть похожее на французских жандармов - наличие званий, дисциплина, но и отличия заметны. Жандармы в явейцарии ближе к патрульно-постовой, чем к ВВ. Кроме того, у французов Жандармерия имеет свои следственные органы по аналогии с криминальной полицией, в явейцарии такого нет.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
:D какой-то я сегодня непонятливый...
есть похожее на французских жандармов - наличие званий, дисциплина, но и отличия заметны
извините, а у остальной полиции что, званий нет? :D я дисциплины тоже?
попытаюсь подсказать другой аналог - похоже на "полицию готовности" в Германии?
Еще пара вопросов:
1. как у вас организовывали работу иностранных полицейских на "Евро-2008" - у вас ведь работали коллеги из других стран? немцев с дубинками я точно на фото видел...
2. как вам там живется, среди шоколада, часов и красных ножиков? :) ностальгия не мучит?

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
Вопрос не совсем по-теме. Читал еще летом такую инфу, что командир явейцарских гвардейцев в Ватикане Даниэль Рудольф Анрига, является капитаном явейцарской гвардии и возглавляет полицию кантона Гларус в явейцарии.
Как это вообще совместимо?

Арбат

рядовой
Симпатии
0
VV-nik написал(а):
:D какой-то я сегодня непонятливый...
...извините, а у остальной полиции что, званий нет? :D я дисциплины тоже?
попытаюсь подсказать другой аналог - похоже на "полицию готовности" в Германии?
А мне что подсказывать? у криминальной полиции дисциплина не военная (типа "Есть!", "Так точно!" и т.д.) и званий нет - есть классность, но она есть у любого гос.служащего.
Еще пара вопросов:
1. как у вас организовывали работу иностранных полицейских на "Евро-2008" - у вас ведь работали коллеги из других стран? немцев с дубинками я точно на фото видел...
Приехали, их распределили, несли службу как положено :))) Немцы и на 8 ку приезжали - нормальные ребята :)

2. как вам там живется, среди шоколада, часов и красных ножиков? :) ностальгия не мучит?
Договорю за Вас, может и сами поймете:))) "... среди международных организаций, сыра, красивых Альп, водопадов, чистой воды и воздуха, добрых и спокойных людей, в стране со старейшей европейской демократией..." Ностальгия есть тоска по Родине - мучает. Но по государству российскому - ни капли. По товарищам да подругам тоже мучает - по бандосам да жлобам олигархам - ни капли. Сам москвич, но по Москве не страдаю, а вот на берег озера в лесочке с удочкой, или по полю большому - прошелся бы с удовольствием...

Арбат

рядовой
Симпатии
0
kiv написал(а):
Вопрос не совсем по-теме. Читал еще летом такую инфу, что командир явейцарских гвардейцев в Ватикане Даниэль Рудольф Анрига, является капитаном явейцарской гвардии и возглавляет полицию кантона Гларус в явейцарии.
Как это вообще совместимо?
Скажу - у швейцарцев своеобразная служба в армии - ты в год служишь от пару месяцев до пару недель. Ты должен отслужить конкретный срок, и растянуть его можешь как тебе удобнее - хочешь - служи сразу все, хочешь - растяни до 40 (если не ошибаюсь) лет. Как правило начальники полиции имеют офицерские звания и периодически проходят переподготовку.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Кстати практический вопрос. В России вы получали пенсию. Я так понял, что она накрылась медным тазом при выезде на ПМЖ, или все-таки сохранилась? Во сколько лет полицейские могут уходить на пенсию и какая при этом должна быть ВЫСЛУГА. Размер пенсии (усредненный). Учитывая, что про доходы спрашивать не скромно, не спрашиваю, но приблизительно какой процент (про сумму не спрашиваю) от денежного содержания может получить пенсионер-полицейский? Есть ли среди служб полиции подразделения, имеющие "льготную выслугу" (ну типа месяц за полтора или за два)?

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
Пенсии для граждан РФ, выехавших за границу.

spu0820, пока Арбат думает, я на один вопрос дам краткую справку.
Граждане РФ, в отличии от нас, выехавшие за пределы своей необъятной, находятся в более выгодном положении.
Пенсии их никто не лишает, она им начисляется регулярно, где бы не находились. На ПМЖ, или работе и т.д, за кордоном. Но должны предоставить справку раз в год в пенсионный о местонахождении. Вопросами этими ( выдача справки о нахождении гражданина в живих)занимаются представительства РФ за рубежем (консульства). Внутренних паспортов граждан РФ, в отличии от наших, тоже никто не лишает. Можешь даже на сниматься с регистрации(не выписываться с прежднего места жительства).
Это в кратце. Кого интересуют подробности, отвечу, но это отдельная тема.

Арбат

рядовой
Симпатии
0
Во! kiv ответил совершенно правильно и грамотно. Пенсию сохранили, правда, что бы не ронять имидж страны, стараюсь не говорить местным размер пенсии.
Местные сыщики в намного более выгодном положении, но по цифрам конкретную сумму не скажу, потому что она зависит от выслуги, классности, должности (правда это связано с классностью напрямую) и региона работы.

На пенсию работают несколько факторов:
"1-ое вливание" отчисления с налогов - гос. пенсия, полагающаяся всем, кто работает, и, минимальная, тем, кто не работает.
"2-ое вливание" - отчисление работодателем на твой пенсионный фонд - обязаловка, сумма зависит от заработка
"3-ье вливание" - твои собственные отчисления на пенсию на специальный счет (я не имею, потому что переехал поздно, потому что два иждивенца - вернее иждевенки ;) )

Да и пенсию РФ не удается вливать, потому что как только мне она мне достается - тут же уходит на погашение задолжностей.

Теперь немного о жизни на зарплату:

1. Полицейские не имеют премий, за исключением редких выплат за сверхурочные часы или специальные премии.

Зарплата складывается из фиксированных сумм по классности и в довеске выслуга.
В чем им легче, так это в том, что полицейский за себя не платит базовую медицинскую страховку (которая составляет у них примерно 6% от зарплаты и покрывает основные доходы)
городской транспорт и при перемещении в командировках (как и везде) - бесплатно

а полицейскими самими оплачиваются:

(я пишу про одинокого)

- арендуемое (в большинстве случаев) жилье или ипотечный кредит
- дополнительная страховка
- паркинг для личной машины (если не свой дом)
- жрачка (если не работает по аресту в обед. если же работает - то жрачка в фикс /достаточном/ объеме выплачивается
- отчисления в пенс. фонд
- налоги (в полном объеме - т.е. скидок нет)
- личные траты

если семейные, то прибавьте обучение ребенка и всякие секции для него, страховка на ребенка и в полном объеме затраты на дражайших половин, если они не работают...

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
М-да!?!?!?!? Ни одного ответа на вопрос. все как ежик в тумане. Вопрос стоял просто - какая вылуга и возраст нужны для получения пенсии? Какой процент от денежного содержания, составляет пенсия полицейского? Налогов и у нас хватает и ситуация не в диковинку.

Арбат

рядовой
Симпатии
0
spu0820 написал(а):
М-да!?!?!?!? Ни одного ответа на вопрос. все как ежик в тумане. Вопрос стоял просто - какая вылуга и возраст нужны для получения пенсии? Какой процент от денежного содержания, составляет пенсия полицейского? Налогов и у нас хватает и ситуация не в диковинку.
Не увидел именно такого вопроса, но видимо старый стал - не зоркий.
Возраст вроде с 50 лет полицейским и (точно) 65 полицейским чиновникам (одни типа аттестованных, другие типа неаттестованные), но не менее 25 лет выслуги. Процент не знаю, тут как-то не говорят. а из чего складывается пенсия как раз писал. Вроде, как я слышал (потому что сам вопросы не задавал), зарплата отражается только на отчислениях в пенсионный фонд, а это повышает пенсию.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Арбат написал(а):
spu0820 написал(а):
Не увидел именно такого вопроса, но видимо старый стал - не зоркий.
Возраст вроде с 50 лет полицейским и (точно) 65 полицейским чиновникам (одни типа аттестованных, другие типа неаттестованные), но не менее 25 лет выслуги. Процент не знаю, тут как-то не говорят. а из чего складывается пенсия как раз писал. Вроде, как я слышал (потому что сам вопросы не задавал), зарплата отражается только на отчислениях в пенсионный фонд, а это повышает пенсию.
Спасибо

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху