Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Coldyn

рядовой
Симпатии
0
Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення

4 червня поточного року Верховна Рада України ухвалила Закон "Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення" (щодо кваліфікації злочинів та правопорушень). Законом передбачено, що "дрібне викрадення чужого майна шляхом крадіжки, шахрайства, привласнення чи розтрати - тягне за собою накладання штрафу від десяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправні роботи на строк до одного місяця з відрахуванням двадцяти процентів заробітку, або адміністративний арешт на строк від п´яти до десяти діб." Але сме цікаве: Викрадення чужого майна вважається дрібним, якщо вартість такого майна на момент вчинення правопорушення не перевищує 0,2 неоподатковуваного мінімуму доходів громадян». (Відповідний законопроект зареєстровано за №3490). Таким чином, якщо Президент протягом 15 діб його підпише, то відмовний матеріал за малозначимісттю не пройде, будемо шукати кур та крадіїв "баночки сала".

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Re: Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення

А что вы жалуетесь ?
Сейчас сколько по краже должна быть сумма ущерба ? Чтобы дело возбудили ? 900 грн ? Да и ст.51 КоАП никто не отменял.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

Coldyn написал(а):
Таким чином, якщо Президент протягом 15 діб його підпише, то відмовний матеріал за малозначимісттю не пройде, будемо шукати кур та крадіїв "баночки сала".
Ну не совсем. 0.2*~300=60 грн. Курица дешевле стоит :D

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Gascoigne написал(а):
Coldyn написал(а):
Таким чином, якщо Президент протягом 15 діб його підпише, то відмовний матеріал за малозначимісттю не пройде, будемо шукати кур та крадіїв "баночки сала".
Ну не совсем. 0.2*~300=60 грн. Курица дешевле стоит :D

В былое время за кражу кошелька с тремя рублями, вор 3 года получал :p

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

Shurik53 написал(а):
и не просто три года, а три года исправительно-трудовых работ :)

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Gascoigne написал(а):
Shurik53 написал(а):
и не просто три года, а три года исправительно-трудовых работ :)

Ну это ему бы за счастье было :D я так три года исправительно-труловой колонии ;)

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68

Колдуну спасибо за новость... Дамс... Раскрытия пойдут одно за другим... Как и нераскрытые будут ложиться на райотдел. Но все же я поддерживаю данное нововведение...

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

YIM_OD.UA написал(а):
Колдуну спасибо за новость... Дамс... Раскрытия пойдут одно за другим... Как и нераскрытые будут ложиться на райотдел. Но все же я поддерживаю данное нововведение...

Я тоже поддерживаю! Только если бы еще упрощенную форму расследования по курам и пр. ввести (не знаю, сейчас есть, а раньше была протокольная форма по мелким преступлениям).

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66

Shurik53 написал(а):
YIM_OD.UA написал(а):

Я тоже поддерживаю! Только если бы еще упрощенную форму расследования по курам и пр. ввести (не знаю, сейчас есть, а раньше была протокольная форма по мелким преступлениям).
Сейчас тоже есть протокольная)

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

ivetta написал(а):
Shurik53 написал(а):
YIM_OD.UA написал(а):

Сейчас тоже есть протокольная)

А, да? Я помню, что этими делами дознание занималось. Что-то, по моему, упрощенное было *PARDON*

vovan10

прапорщик
Симпатии
166

Внесення змін до КУпАП вже давно назріло, але той проект, що пропонує Москаль є, м"яко кажучи, недоцільним, про що свідчить висновок Головного науково-експертного управління від 05.03.2008
"Узагальнюючий висновок: за результатами розгляду у першому читанні законопроект доцільно повернути на доопрацювання суб?єкту права законодавчої ініціативи."
Проект настільки ускладнює кваліфікацію як злочинів так і адмін правопорушень, що дасть можливість знаходити зачипки для ухилення від покарання.
Крім цього застосування адміністративного стягнення у вигляді виправних робіт у якості адміністративного стягнення є анахронізмом, який дістався нам з радянських часів. На мою думку, цей вид адміністративного стягнення є "штрафом у розстрочку" і підлягае скасуванню. Я на протязі 15 років мав відношення до виконання покарань не пов"язаних з позбавленням волі і зараз наполягаю на скасуванню данного виду адміністративного стягнення на юридичних конференціях та у фахових виданнях.
Навпаки, я наполягаю на розширені застосування виправних робіт у якості кримінального покарання.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

vovan10 написал(а):
Внесення змін до КУпАП вже давно назріло, але той проект, що пропонує Москаль є, м"яко кажучи, недоцільним, про що свідчить висновок Головного науково-експертного управління від 05.03.2008
"Узагальнюючий висновок: за результатами розгляду у першому читанні законопроект доцільно повернути на доопрацювання суб?єкту права законодавчої ініціативи."
Проект настільки ускладнює кваліфікацію як злочинів так і адмін правопорушень, що дасть можливість знаходити зачипки для ухилення від покарання.
Крім цього застосування адміністративного стягнення у вигляді виправних робіт у якості адміністративного стягнення є анахронізмом, який дістався нам з радянських часів. На мою думку, цей вид адміністративного стягнення є "штрафом у розстрочку" і підлягае скасуванню. Я на протязі 15 років мав відношення до виконання покарань не пов"язаних з позбавленням волі і зараз наполягаю на скасуванню данного виду адміністративного стягнення на юридичних конференціях та у фахових виданнях.
Навпаки, я наполягаю на розширені застосування виправних робіт у якості кримінального покарання.
Но в этом случае неизбежен рывок количества уголовно-осужденных. Так мы можем стать державой, где половина населения сидит (или сядет), а другая половина ее охраняет. Потом остается только поменяться местами

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

spu0820 написал(а):
vovan10 написал(а):
Но в этом случае неизбежен рывок количества уголовно-осужденных. Так мы можем стать державой, где половина населения сидит (или сядет), а другая половина ее охраняет. Потом остается только поменяться местами

В этом случае нам не привыкать :D Не половина, кончно, но процент немаленький был при СССР. Увы! А поменяться местами? Не хочу!!!! Я их ловил всю жизнь, а сейчас сесть? :eek: За что????? А ВОР ДОЛЖЕН СяДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!!!!!

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66

То ли еще будет! Пару дней назад смотрела передачу, по-моему "Украинский вымир" называется, там выступал начальник ДЗГ МВС. Так вот он сказал, что МВД вышло с законодательной инициативой о внесении изменений в УК Украины - мол, ст. 185 хотят дополнить пунктом, согласно которого в случае карманной кражи или кражи из сумки размер ущерба вообще не имеет значения. Даже, если украли расческу или пять копеек...
Учитывая количество карманящих в транспорте и на рынках, а также качество личного сыска и негодование граждан, можно только представить, какой вал УД нас ожидает...
Аналогичная ситуация в 2004 г. была, когда руководству, вдруг, показалось, что преступлений мало, и заставляли регистрировать все подряд, отбирать заявы на кражу курицы, кастрюли... Тогда многие СМ вынуждены были своих знакомых просить, чтоб припомнили, не крали ли у них какой фигни когда-то. Навозбуждали хренову тучу УД, а потом не знали, что с ними делать. дела стопками на полу в кабинетах валялись... Но тогда ситуация была искусственно создана, а сейчас все будет иначе...

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

ivetta написал(а):
То ли еще будет! Пару дней назад смотрела передачу, по-моему "Украинский вымир" называется, там выступал начальник ДЗГ МВС. Так вот он сказал, что МВД вышло с законодательной инициативой о внесении изменений в УК Украины - мол, ст. 185 хотят дополнить пунктом, согласно которого в случае карманной кражи или кражи из сумки размер ущерба вообще не имеет значения. Даже, если украли расческу или пять копеек...
Учитывая количество карманящих в транспорте и на рынках, а также качество личного сыска и негодование граждан, можно только представить, какой вал УД нас ожидает...
Аналогичная ситуация в 2004 г. была, когда руководству, вдруг, показалось, что преступлений мало, и заставляли регистрировать все подряд, отбирать заявы на кражу курицы, кастрюли... Тогда многие СМ вынуждены были своих знакомых просить, чтоб припомнили, не крали ли у них какой фигни когда-то. Навозбуждали хренову тучу УД, а потом не знали, что с ними делать. дела стопками на полу в кабинетах валялись... Но тогда ситуация была искусственно создана, а сейчас все будет иначе...

Вопрос, мне кажется, не в статистике и не в количестве УД, валяющихся на полу. Вопрос в качестве работы милиции, созданной для защиты нас от преступных посягательств. Почему был сокращен институт младших ОУ, работающих на транспорте, на рынках и пр. по поимке карманников???? Наверное, депутатам захотелось вкуснее кушать и они посчитали, что 907 гр. - это сущие копейки, не стоящие никакого внимания. Вот они и урезали бюджет МВД. А сейчас придется отрабатывать в обратную сторону *PARDON*

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66

А я и не говорю, что все эти нововведения плохи... для гражданских... Вор таки должен сидеть в тюрьме - и это не обсуждается! Но все изменения должны быть хоть как-то соразмеримы с действительностью. Наверное, для начала нужно было реформировать систему, чтобы она смогла справиться с предстоящим потоком заявлений, причем, справиться адекватно...
МСне, например, сложно представить, как физически можно расследовать (качественно расследовать!) огромаднейший массив УД, при наличии в отделении всего-то 4 человек, один из которых постоянно отсутствует по объективным причинам, и при дежурстве сутки/двое?..
В других подразделениях тоже с л/с ж... полная. Ну и о каком качестве защиты граждан от преступных посягательств может идти речь? Все закончится тупым сбором макулатуры - не более... ябо некому работать...

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425

ivetta написал(а):
...Мне, например, сложно представить, как физически можно расследовать (качественно расследовать!) огромаднейший массив УД...
Полностью согласна. Работа будет идти на показатель .

я ещё мне кажется, что это делают для того, чтобы на "ползунковых" делах показать видимость борьбы с преступностью . Потому что с настоящей преступностью у нас бороться бесполезно. С настоящими, матёрыми и элитными преступниками. Потому как они с помощью адвокатов и ими же самими принятыми Законами легко уходят от ответственности.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664

Проблема раскрываемости в нашей стране (да и не только) в том, что опер, следователь работает для народа (худо бедно), а его начальник для политической партии или вышестоящего начальника (который в свою очередь, все равно работает на партию).

Если у двух делающих ОДНО дело, разная целевая аудитория, и разные задачи - это дело никогда не будет сделано хорошо.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху