Процесуальний статус ОРД у криміальному судочинстві

Чи доводилось Вам проводити легалізацію матеріалів ОР

• встановлений законом РїРѕСЂСЏРґРѕРє легалізації, РЅР° практиці

Голосов: 0 0.0%
  • інше

Голосов: 0 0.0%

• Всего проголосовало
    15
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,492
Сталкивался ли кто- нибудь на практике с приобщением материалов ОРМ к уголовному делу, есть ли по данному поводу какие- либо ведомственные НПА, связанные с легализацией материлов ОРМ, (особенно - бланки)?
В инете- только российские. :(.
Вопрос актуален еще и в связи с решением Конституционного суда по субъектам сбора доказательств, в связи с чем ранее применявшиеся способы легализации прокуратура и суд могут посчитать недопустимыми.

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,974
..."Оперские" распечатки из УОТЗ не знаю как легализировать, ктото советует рапортом от опера, но помоему ето не правильно.
Эти материалы легализации не подлежат и, даже, ссылаться на них нельзя, так как получены они ..........
...только для оперативного использования!
А насчёт получения информации с каналов связи в рамках у.д. - с 2008 есть разъяснения, по данному поводу, Пленума ВСУ и соответствующее Постановление КМ. Там всё разжевано уже по пунктам!

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,974
...Вопрос актуален еще и в связи с решением Конституционного суда по субъектам сбора доказательств, в связи с чем ранее применявшиеся способы легализации прокуратура и суд могут посчитать недопустимыми.
Сам способ легализации не изменялся ещё со времён царя Гороха, единственное условие, чтобы данные были получены и закреплены в допустимый Законом способ и допустимыми методами.....

Alix

Ветеран
Reaction score
44,492
вопрос по диктофонной записи, полученной в ходе ОРМ. Возможна ли ее легализация, если да- то как? На основании каких процессуальных документов следователь может истребовать материалы ОРМ (не все, но все- таки..)?

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,974
вопрос по диктофонной записи, полученной в ходе ОРМ....
Так ведь вопрос в том: кем именно, при каких обстоятельствах, на каком основании и в отношении кого проводились ОТМ!
Следователь истребовать материалы ОРД не может, но может давать указания о проведении ОРМ......
Если в ходе проведения ОРМ получены материалы, которые могут служить доказательством, и в отношении лица возбуждено дело - опера получают дозвил МВД на легализацию с материалов снимается гриф и они приобщаются к материалам дела! Но, всё внимание на первую строку...

Последнее редактирование:

Alix

Ветеран
Reaction score
44,492
Если в ходе проведения ОРМ получены материалы, которые могут служить доказательством, и в отношении лица возбуждено дело - опера получают дозвил МВД на легализацию с материалов снимается гриф и они приобщаются к материалам дела!
именно этот случай. Вопрос- как процессуально оформить? Очень нужна только диктофоная запись, которая была сделана до возбуждения у/д, но в рамках ОРД (в принципе, она уже у меня), только необходимо ее легализовать для возможной экспертизы.

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,974
Вопрос по легализации напрямую связан с обстоятельствами, которые указаны мной в предыдущем посте (кто, на основании чего, где и в отношении кого проводил ОТМ). Вопросом легализации занимается разработчик. Если у Вас есть допуск, можете дать указание оперу о легализации определённых материалов....

Alix

Ветеран
Reaction score
44,492
ну как объяснить... есть (типо) взятка (а фактическии- 190-я), перед которой, за несколько дней, в рамках ОРД, был разговор, записанный на диктофон. Теперь этот разговор нужно приобщить уже к возбужденному у/д. Разговор абсолютно несекретный, между (уже) подозреваемым и (уже) потерпевшим по делу.

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,974
Меня, как и МВД, не интересует содержание разговора.... мы говорим о разных вещах...
Давайте я попробую объяснить на примере, который будет понятен Вам, как следователю:
В рамках производства по у/д №7877878 возбужденного в отношении Петрова С.С., на основании постановления суда ........, следователь Иванов И.И. произвёл обыск в жилом доме, принадлежащего Сидорову И.И. В ходе обыска были обнаружены и изъяты ......., которые там оставил Петров С.С. во время своего проживания у Сидорова. ......... указаны в протоколе обыска, упакованы, опечатаны и хранятся ................ Изъятое признано вещдоком и присвоен инвентарный номер............
Что Вам по данному поводу говорят опера??????

Alix

Ветеран
Reaction score
44,492
опера говорят, как обычно- Вы напечатайте, мы подпишем. Запись будет вещдоком, ей только нужно в у/д как- то попасть. В едином реестре судебных решений по аналогичным ситуациям в приговорах, как доказы, идут :
"• протоколом про наслідки оперативно-розшукового заходу-застосування аудіотехніки від 04.07.2008 року, в якому зафіксовано розмову, що відбулась між ОСОБА_3 і ОСОБА_4 01.07.2008 року в момент одержання останнім грошових коштів від ОСОБА_3;"
вопрос в том, как это оформить по бумагам.

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,974
опера говорят, как обычно- Вы напечатайте, мы подпишем... ...вопрос в том, как это оформить по бумагам.
Никак, могу Вас поздравить запись к делу Вы приобщите только на свой страх и риск....
Насколько я понял, данную запись делал "потерпевший" на свой диктофон во время своего разговора с "подозреваемым". В таком случае, в свете решения КСУ, признавать её доказательством будет суд, "на своё усмотрение". Как следователь, Вы можете изъять носитель и диктофон у "потерпевшего" и приобщить к материалам дела. Ни о каких ОТМ здесь не может быть и речи. Если эта запись является основным доказательством, то прекращайте дело и подарите БЭПу эту запись - пускай прокрутят её на торжественном мероприятии ко дню БЭП, извините за сарказм!
А операм, если их можно так назвать, скажите, что в системе МВД ещё есть люди, которые знают, что такое "литерные мероприятия". Данное действие, в рамках ОРД, должно было оформляться "единицей" и "тройкой" (очень важную роль играет место фактического проведения ОТМ). Перед проведением данных мероприятий, получаются определённые разрешения, выписываются задания и "специально обученные" люди их проводят. Носителю информации, полученной в результате ОТМ также присваивается "гриф" (это к слову о "...запись находится у меня..."). Результаты оформляются
протоколом про наслідки проведення оперативно-розшукового заходу
в котором все эти нюансы также указываются.
После возбуждения у/д в отношении лица, на имя зам. министра отправляется ШТ, в котором обязательно указываются данные факты. Эта "бумажка" подписывается нач. УВД и нач. ОТУ. Если ОТУ, документально, к записи не имело ни какого отношения - шансы на подпись равны нулю!!!!! А потом приходит ответ - "разрешаю" и, только после этого, с протокола и носителя снимается "гриф".
Все данные вопросы регламентируются приказами МВД, посоветуйте операм их почитать на будущее, иногда это полезно....

Alix

Ветеран
Reaction score
44,492
Насколько я понял, данную запись делал "потерпевший" на свой диктофон во время своего разговора с "подозреваемым". В таком случае, в свете решения КСУ, признавать её доказательством будет суд, "на своё усмотрение". Как следователь, Вы можете изъять носитель и диктофон у "потерпевшего" и приобщить к материалам дела.
Уже рассматривала такой вариант развития событий, конечно, 50 на 50, хотя шансы есть. Но возникли жирафы, которым виднее...

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,974
Увы, благодаря некоторым "оленям" у Вас теперь нет особого выбора!!!!!:sorry:

Alix

Ветеран
Reaction score
44,492
Спасибо, хотя оптимизма не прибавилось :(. Все равно придется бороться- 6 п.2 никак!

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,974
....Все равно придется бороться- 6 п.2 никак!
Вы считаете, что оправдательный приговор будет лучше????
Немного отвлекусь, как можно догадываться - ни опера, ни их руководство - ни разу не легализировали материалы ОРД!!!!! ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕФОРМА МВД!!!!! Доигрались, дальше будет только "покращення"........... :clapping:

Alix

Ветеран
Reaction score
44,492
Вы считаете, что оправдательный приговор будет лучше????
Немного отвлекусь, как можно догадываться - ни опера, ни их руководство - ни разу не легализировали материалы ОРД!!!!! ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕФОРМА МВД!!!!! Доигрались, дальше будет только "покращення"........... :clapping:
Оравдательный- вряд-ли. С учетом ряда обстоятельств- прекращение по нереабилитирующим.
Остальное- 100%. Я в шоке :crazy:. Одно радует- пенсия не за горами... :blush:

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
В таком случае, в свете решения КСУ, признавать её доказательством будет суд, "на своё усмотрение".
Надумався мені ще варіантик. Ніяк той запис до матеріалів к/к не присобачувати, а віддати потерпілому - най поки собі зберігає.
А ВЖЕ НА СУДІ хай засвітить, що є вона у нього і винесе клопотання про приєднання в якості доказів.

Сорі, якщо щось не те зморозив.:pardon:

SLEDAK

старший прапорщик
Reaction score
178
При постановленні вироку суддя керується не тільки доказами, зібраними в справі, а й власним внутрішнім переконанням. Якщо звукозаписи не можуть бути визнані доказами, то на їх підставі суддя сформує внутрішнє переконнання про винуватість підсудного (ч.2 ст. 323 КПК). Преценденти такі знаю - потерпіла записувала вимогу передачі хабара на власний диктофон, який хоч і доказом (звукозапис) визнаний не був, однак вплинув на внутрішнє переконнання суду.

• Like
Reactions: mss

Alix

Ветеран
Reaction score
44,492
Преценденти такі знаю - потерпіла записувала вимогу передачі хабара на власний диктофон, який хоч і доказом (звукозапис) визнаний не був, однак вплинув на внутрішнє переконнання суду.
С "переконнанням" сложновато- у нас в суде в большинстве случаев другие аргументы действуют, и здесь как раз именно такой случай. Приговор есть- какова аргументация суда, почему звукозапись, сделанная потерпевшей не как ОРМ, а как ее личная подстраховка во избежание мошенничества, не признана доказательством? Решение КС очччень двояко это все трактует....

Vit

Ветеран
Reaction score
1,994
Можна провести впізнання запису:

Особа, яка записана (я зрозумів, що потерпілий) в присутності понятих прослуховує запис і повідомляє, що запис відповідає подіям, які мали місце "дата" "година" "Місце" " обставини" і що така-то особа дійсно говорила "слова".
Після впізнання додатковий допит в якому обов'язково вказати що що запис повний і правок немає.

В такому випадку доказом буде не сам запис, а покази, які підтверджені записом.

Якщо запис в потерпілого - вилучити краще протоколом добровільної видачі, а якщо в оперів вилучити можна рапортом.

Р.С. - ще 10 років назад я би зробив так. Зараз практика могла вже помінятись.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,492
Можна провести впізнання запису:

Особа, яка записана (я зрозумів, що потерпілий) в присутності понятих прослуховує запис і повідомляє, що запис відповідає подіям, які мали місце "дата" "година" "Місце" " обставини" і що така-то особа дійсно говорила "слова".
Після впізнання додатковий допит в якому обов'язково вказати що що запис повний і правок немає.

В такому випадку доказом буде не сам запис, а покази, які підтверджені записом.

Якщо запис в потерпілого - вилучити краще протоколом добровільної видачі, а якщо в оперів вилучити можна рапортом.

Р.С. - ще 10 років назад я би зробив так. Зараз практика могла вже помінятись.
как- то сложно. Изымать у потерпевшего уже придется выемкой, но пороблема в том, что:
1. будет ли запись, сделанная потерпевшим, так сказать для подстраховки от мошенничества, до возбуждения у/д, доказательством (в свете решения КС по доказательствам 9пленкам Мельниченко))? По этому поводу потерпевший может быть допрошен, в т.ч. и с прослушиванием этой диктофонной записи, а также с отражением в протоколе допроса содержания диктофонной записи.
2. будет ли вторая такая же запись, сделанная потерпевшим уже после зарегистрированного заявления в РО, но на тот же диктофон, доказательством, если имеется первая запись.....
3. или все- таки обе записи можно легалиловать в рамках ОРМ (реальных), если да- тот как процессуально???

Vit

Ветеран
Reaction score
1,994
Доказом в любому випадку будуть ПОКАЗИ потерпілого. А запис - тільки підтвердженням.
Якщо складно - можна долучити запис до протоколу допиту. (колись прокурор називав такі речі "халтурою").

А доказом запис може бути визнаний постановою слідчого. Але вилучати необхідно не тільки запис, а і пристрій на якому його зроблено.

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,974
3. или все- таки обе записи можно легалиловать в рамках ОРМ (реальных), если да- тот как процессуально???
1. на усмотрение суда
2. на усмотрения суда
3. нет, записи делал не субъект ОРД, законный порядок я Вам уже расписывал!!!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху