Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Продажа авто по генеральной доверенности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352
Граждане, нужна юр помощь. Хочу продать авто, покупатель готов взять его по генеральной доверенности. Какие дляя меня минусы, помимо транспортного налога? Он просит доверенность "хотя бы до конца года", т.е. всего на 3 месяца. Целый день мучаюсь, продавать или нет.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Не знаю как в Питере, но в Украине не рекомендую...
Учитывайте то, что автомобиль зарегистрирован на Вас.
Даже честный человек может подставить невзначай.
Я своего друга из клетки в райотделе вытаскивал несколько лет назад. ДТП с жертвами и водитель сбежал. А машина зарегистрирована была дальше на друга.

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352
Не знаю как в Питере, но в Украине не рекомендую...
Учитывайте то, что автомобиль зарегистрирован на Вас.
Даже честный человек может подставить невзначай.
Я своего друга из клетки в райотделе вытаскивал несколько лет назад. ДТП с жертвами и водитель сбежал. А машина зарегистрирована была дальше на друга.
у меня авто после аварии. если снимать, то на утилизацию. а я так понимаю, что это контора, которая хочет его отремонтировать и продать, поэтому и хотят ген. доверенность, чтобы машина осталась чистой. их я тоже понять могу, но вот криминала не хочется

aleks999

Ветеран
Симпатии
31,488
Граждане, нужна юр помощь. Хочу продать авто, покупатель готов взять его по генеральной доверенности. Какие дляя меня минусы, помимо транспортного налога? Он просит доверенность "хотя бы до конца года", т.е. всего на 3 месяца. Целый день мучаюсь, продавать или нет.
Та, по большому счёту, для Вас никаких минусов нет, это же не покупка автомобиля! Хочет "лох" купить его по доверенности - продавайте на 3 месяца. В любой момент можете отменить данную доверенность.
P.S. Понятие "генеральная доверенность" в Украинском законодательстве отсутствует. Рекомендую отменять доверенность после ремонта автомобиля.

Последнее редактирование:

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Рекомендую отменять доверенность после ремонта автомобиля
А потім в ньому у власника через місяць знайдуть за панеллю приладів шприц з 0,58 гр. опія ... )))))

aleks999

Ветеран
Симпатии
31,488
А потім в ньому у власника через місяць знайдуть за панеллю приладів шприц з 0,58 гр. опія ... )))))
Не говорите ерунды, даже для проведения осмотра автомобиля нужно постановление суда и серьёзные основания!
С таким же успехом там можно и "муху" найти! Квалификация деяния, в случае использования автомобиля несколькими людьми, какая? ст.6 п.2.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Не говорите ерунды, даже для проведения осмотра автомобиля нужно постановление суда и серьёзные основания!
С таким же успехом там можно и "муху" найти! Квалификация деяния, в случае использования автомобиля несколькими людьми, какая? ст.6 п.2.
За то скільки приємних хвилин.... :D

halik

полковник
Симпатии
584
Или лучше всего найдут хозяина с пробитой головой и по делом будет. Нечего людей кидать.

А если по теме то в таких сделках есть и плюсы и минусы.
Учитывая, что Ваша машина аварийная и на её востановление нужно время я бы продавал. Вот с покупкой тут более стремно, учитывая наличие таких советчиков как aleks999..

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352
навела справки о покупателе... ген. директор компании, которая занимается восстановлением авто, его мне нашла страховая на закрытом аукционе. вроде как, у него это практика постоянная. прекрасно понимаю, что сейчас он ее с генералкой отремонтирует и продаст как "чистую" свеженькую машинку. так что вряд ли он согласится на снятие с учета или переоформление. ему нужна чистая сервисная книжка и 1 хозяин по птс :(

aleks999

Ветеран
Симпатии
31,488
За то скільки приємних хвилин.... :D
Мы отвлекаемся от темы! Человек спросил - я ответил! Кстати, на сегодняшний момент, даже транспортный сбор не надо платить, поэтому человек ничем не рискует. В случае оформления доверенности любой риск направлен только в сторону покупателя.
Уважаемый Vit, честно говоря я не могу понять, за что Вашего знакомого задержали при наличии "переданного права официального управления", да и как оформлялось это "задержание"? И, ещё, я понимаю, что милиция сейчас не сахар, но откуда такая "любовь" к ней?

aleks999

Ветеран
Симпатии
31,488
Вот с покупкой тут более стремно, учитывая наличие таких советчиков как aleks999.
Спасибо, оценил! Только это не я придумал - это реалии нашей жизни. Кстати. в тексте доверенности нет текста "владеет автомобилем", а есть текст "имеет право представлять интересы владельца и совершать деяния от его имени"!
"Партизанка", извините за французский, не партесь! после оформления доверенности Ваше участие при сделках купли-продажи, перерегистрации и т.д. вообще не понадобится. При желании это всё делается за один день, тем более фирма специализируется на данных вопросах. Ваша задача - наиболее выгодно и быстро "продать" своё авто.

halik

полковник
Симпатии
584
Спасибо, оценил! Только это не я придумал - это реалии нашей жизни. Кстати. в тексте доверенности нет текста "владеет автомобилем", а есть текст "имеет право представлять интересы владельца и совершать деяния от его имени"!
"Партизанка", извините за французский, не партесь! после оформления доверенности Ваше участие при сделках купли-продажи, перерегистрации и т.д. вообще не понадобится. При желании это всё делается за один день, тем более фирма специализируется на данных вопросах. Ваша задача - наиболее выгодно и быстро "продать" своё авто.
Я и не говорю, что Вы. Вы посоветовали так поступить. С текста нельзя было сказать, что Вы шутите...

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Не знаю как сейчас. Раньше, если водитель управляя по доверенности, в т.ч. генеральной, совершал по своей вине ДТП и погибал, то пострадавшая сторона могла предъявить гражданский иск к владельцу и получить с него деньги...

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Уважаемый Vit, честно говоря я не могу понять, за что Вашего знакомого
Приїхали вночі і "запросили" в райвідділ для дачі пояснень з приводу "хто саме був за кермом під час ДТП". Можливо і на другий день би розібралися, але ..... ночувати в райвідділі не дуже приємно, враховуючи, що анкетні дані покупця забулися начисто.

halik

полковник
Симпатии
584
С возвращение на трассы визирей, тоже возникает гемор. Письма счастья будут приходить по адрессу регистрации авто.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Vit,
halik, человек в России живет,там тоже такое есть?

aleks999

Ветеран
Симпатии
31,488
Не знаю как сейчас. Раньше, если водитель управляя по доверенности, в т.ч. генеральной, совершал по своей вине ДТП и погибал, то пострадавшая сторона могла предъявить гражданский иск к владельцу и получить с него деньги...
Это так называемый "регрессный иск" предъявляемый любому владельцу объекта повышенной опасности. Но в случае с автомобилем - он может предъявляться только владельцу автомобиля, при наличии "наёмной рабочей силы". то есть за рулём находится работник предприятия, которому принадлежит автомобиль. В случае доверения автомобиля частным лицом - частному лицу, достаточно убедится. что у него есть права, выданные МВД в "установленном порядке", а его дееспособность уже подтверждает нотариус.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Також є можливість що в подальшу перепродажу запустять тільки документи...

Тобто під крадену машину. Коли це виявиться - знову кілька приємних хвилин забезпечено. (на зразок - "А чи не була машина крадена відразу ???")

Тому рекомендую: продати машину ОФІЦІЙНО. Краще потратити трохі часу відразу (і то дуже небагато), а зате потім мати спокій.

aleks999

Ветеран
Симпатии
31,488
С возвращение на трассы визирей, тоже возникает гемор. Письма счастья будут приходить по адрессу регистрации авто.
И это уже пройдено - фиксация правонарушения без остановки транспортного средства и составления протокола на НАРУШИТЕЛЯ - ЗАПРЕЩЕНА!!!!!

halik

полковник
Симпатии
584
И это уже пройдено - фиксация правонарушения без остановки транспортного средства и составления протокола на НАРУШИТЕЛЯ - ЗАПРЕЩЕНА!!!!!
Человек живет в СП-б.ру
Читай, правда оговорюсь это не совсем удачный пример, но доказывает он то, что в россии существует тех. фиксация правонарушений.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
Итак, у Вас автомобиль Форд , в плачевном состоянии. Через страховую для него нашёлся "покупатель", не желающий светиться в рег.подразделении ГИБДД. Этот "покупатель" собирается проводить БОЛЬШОЙ ремонт.
Предположу, что под Ваши документы (в РФ вроде ПТС называется?) ввезут(уже ввезли) донора аналогичной марки и модели. После определённых манипуляций со стапеля этой фирмы выйдет красавец автомобиль, который будет продан от Вашего имени по доверенности.
Возможен вариант (очень маловероятно, но всё же....), что через некоторое время машину хлопнут(((( Ст.326 УК РФ.
И вот тогда вопросы будут задавать, в том числе и Вам.

aleks999

Ветеран
Симпатии
31,488
Vit,
halik, человек в России живет,там тоже такое есть?
Хорошее замечание, "Партизанка", а в каком правовом поле мы играем? Я отвечал исходя из того, что тема была поднята на "Форуме сотрудников МВД УКРАИНЫ". Если речь идёт о России - рекомендую на меня внимание не обращать, извиняюсь, что не поинтересовался сразу, не силён в тамошнем законодательстве!

---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:19 ----------

Також є можливість що в подальшу перепродажу запустять тільки документи...

Тобто під крадену машину. Коли це виявиться - знову кілька приємних хвилин забезпечено. (на зразок - "А чи не була машина крадена відразу ???")

Тому рекомендую: продати машину ОФІЦІЙНО. Краще потратити трохі часу відразу (і то дуже небагато), а зате потім мати спокій.
А теперь представтье, что Вы ОФИЦИАЛЬНО продаёте автомобиль - и, в дальнейшем, под его документы запускают тот же краденный автомобиль! Как говориться "несколько приятных минут Вам обеспечены"!!!!!
Доверенность, также как и договор купли-продажи, выписывается на гос. номер, марку, номер кузова и идентификационный номер ЛЕГАЛЬНОГО автомобиля - что подтверждает заключение эксперта при его регистрации. Что происходит дальше с автомобилем, как говорится "проблемы туземцев"!

halik

полковник
Симпатии
584
Итак, у Вас автомобиль Форд , в плачевном состоянии. Через страховую для него нашёлся "покупатель", не желающий светиться в рег.подразделении ГИБДД. Этот "покупатель" собирается проводить БОЛЬШОЙ ремонт.
Предположу, что под Ваши документы (в РФ вроде ПТС называется?) ввезут(уже ввезли) донора аналогичной марки и модели. После определённых манипуляций со стапеля этой фирмы выйдет красавец автомобиль, который будет продан от Вашего имени по доверенности.
Возможен вариант (очень маловероятно, но всё же....), что через некоторое время машину хлопнут(((( Ст.326 УК РФ.
И вот тогда вопросы будут задавать, в том числе и Вам.
Если посмотреть на повреждения Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация То Ваши опасения в полне обоснованы.

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352
если бы он попросил доверенность на год, отказалась бы сразу. но он просит на 3 месяца. рискну предположить, что как раз будут чинить и продавать примерно это время. а дальше я просто могу не продлевать доверенность, так ведь?

aleks999

Ветеран
Симпатии
31,488
если бы он попросил доверенность на год, отказалась бы сразу. но он просит на 3 месяца. рискну предположить, что как раз будут чинить и продавать примерно это время. а дальше я просто могу не продлевать доверенность, так ведь?
Именно так, но Вы не ответили - мы играем в правовом поле России или Украины?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху