Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Продажа недвижимости.

Graqdanka

старшина
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
111
Симпатии
3
#1
Существуют ли законные способы продажи имущества, купленного в браке, одним из супругов. При этом они не находятся в разводе.
(По существу - муж наделал долгов и скрылся, жена хочет продать квартиру,без его присудствия,оформленную на нее).
 

Соколенок

подполковник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
970
Симпатии
233
#2
Как понять "наделал долгов"? Кредиты? Квартира является залогом? Если, да, то давала ли ПяСЬМЕННОЕ согласие супруга на залог жилья?
 

Graqdanka

старшина
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
111
Симпатии
3
#3
Соколенок написал(а):
Как понять "наделал долгов"? Кредиты? Квартира является залогом? Если, да, то давала ли ПяСЬМЕННОЕ согласие супруга на залог жилья?
Была заложена, кридит погашен (женой). Долги остались частным лицам. Вопрос в том- без присудствия мужа, сделка может состояться, доверенность на продажу он отказывается делать и не может т. к. масса личных долгов по кридитам.
я назревает вопрос, покупка недвижимости одним из супругов проходит по каким правилам? (Т.к. нужно купить дешевле жилье).
 

Соколенок

подполковник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
970
Симпатии
233
#4
По основному вопросу, яМХО: Нет.
Квартира куплена в браке (в этом камень преткновения), если в ходе развода и раздела совместно нажитого имущества, по решению суда вступившего в силу данная квартира "отойдет" к супруге..., тогда да..., если нет завещаний супруга... (но последнее спорно)
А кредит под залог квартиры, как я понял брал супруг, а отдавала супруга..., хорошо, если это можно документально доказать..., что бы использовать этот факт при разделе...
Думаю, что алгоритм такой:
1. Развод.
2. Раздел имущества.
Далее по результатам п.1, п.2
Может, конечно, кто еще пути подскажет...
 

Samaya

генерал-майор
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
1,580
Симпатии
479
#5
Graqdanka, алгоритм действий Соколенка верен. В Вашей ситуации вариантов не много.
Что касается продажи квартиры. Квартира является совместной собственностью супругов.
Для укладення одним із подружжя договорів, які потребують нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, а також договорів стосовно цінного майна, згода другого з подружжя має бути подана письмово.
Згода на укладення договору, який потребує нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, має бути нотаріально засвідчена. Ст. 65 Семейного кодекса.
Дружина, чоловік мають право укласти з іншою особою договір купівлі-продажу, міни, дарування, довічного утримання (догляду), застави щодо своєї частки у праві спільної сумісної власності подружжя лише після її визначення та виділу в натурі або визначення порядку користування майном. Ст. 67
Дружина і чоловік мають право на поділ майна, що належить їм на праві спільної сумісної власності, незалежно від розірвання шлюбу.
2. Дружина і чоловік мають право розділити майно за взаємною згодою.
Договір про поділ житлового будинку, квартири, іншого нерухомого майна, а також про виділ нерухомого майна дружині, чоловікові зі складу усього майна подружжя має бути нотаріально посвідчений. Ст. 69

 

Samaya

генерал-майор
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
1,580
Симпатии
479
#6
Есть небольшая лазейка в ст. 57
Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:
3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто.

Но, скорее всего, у Вас в договоре купли-продажи квартиры записано, что куплена она за совместные деньги. Так что ??? Вообще такие ситуации абсурдны бывают. Люди не сошлись характерами, разбежались, но официально развод не оформили (ну мало ли причин). я если через 15 лет кто-то захочет продать квартиру, купленную в браке, так ему придется искать спруга, который уже не известно где живет.
 

Gascoigne

генерал-полковник
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
6,660
Симпатии
6,350
#7
Гражданка, есть схема как обойти обязательное присутствие мужа при продаже, есть... но есть нюансы.

по поводу покупки - пускай покупают родственники, а потом подарят жене. Тогда хата уже не будет совместно нажитым имуществом.

 

Graqdanka

старшина
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
111
Симпатии
3
#8
Gascoigne написал(а):
Гражданка, есть схема как обойти обязательное присутствие мужа при продаже, есть... но есть нюансы.

по поводу покупки - пускай покупают родственники, а потом подарят жене. Тогда хата уже не будет совместно нажитым имуществом.
Все-таки и при покупке нужен муж. А не родстванник может оформить дарственную?
Значит, законных методов продажи нет, один способ ей предложили, но он сильно пахнет аферой. Мы понимаем, что нынче и не такие дела проворачивают с квартирами, но не хочется влазить в криминал, а деньги нужны срочно, тем более есть покупатель.
 

Соколенок

подполковник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
970
Симпатии
233
#9
Если муж идет на контакт, по пробовать переговорить с ним...
 

Graqdanka

старшина
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
111
Симпатии
3
#10
Gascoigne написал(а):
Гражданка, есть схема как обойти обязательное присутствие мужа при продаже, есть... но есть нюансы.
Может хоть намекнете?
 

Gascoigne

генерал-полковник
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
6,660
Симпатии
6,350
#11
Graqdanka написал(а):
Может хоть намекнете?
Всё внешне будет чисто. Чисто внешне. Но муж потом сможет подать иск в суд о признании ДКП недействительным. Правда, к тому времени квартира уже будет в собственности у добросовестного приобретателя...

Graqdanka написал(а):
Все-таки и при покупке нужен муж. А не родстванник может оформить дарственную?
Нотариус может не согласиться оформлять такую сомнительную сделку. А может и согласиться. Сейчас не 90-е. Нотариусы намного осторожнее подходят к сделкам.
 

Graqdanka

старшина
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
111
Симпатии
3
#12
Нотариус может не согласиться оформлять такую сомнительную сделку. А может и согласиться. Сейчас не 90-е. Нотариусы намного осторожнее подходят к сделкам.
[/quote]Есть возможность, нотариуса оставить в неведении, (вам подсказать?) ;)
 

Graqdanka

старшина
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
111
Симпатии
3
#13
По вине покупателя, не состоялась сделка (покупка кв.). Задаток был оформлен в юр.конторе,сроки прошли. Покупатель требует возврата задатка.
Продавец и вернул бы деньги, но сам их отдал за другое жилье, задатком.
Документ о задатке есть у покупателя и юр. конторе. Контора не возвращаетбумагу. Как быть?
 

Gascoigne

генерал-полковник
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
6,660
Симпатии
6,350
#14
ничего не отдавать. профукал заключение сделки - его проблемы. на то он и задаток.
 
Сверху