Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

просветите пожалуйста по увольнению

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

rik

рядовой
Симпатии
0
Моего брата уволили.В приказе была ст.63 пункт Е. А через время пришло письмо с суда,о том что с него взыщут 7000 т.грн.Но в судебных бумагах уже была и ст.62 и ст.63 пункт Е .Хотя когда увольняли говорили,что никаких денег взыскивать не будут. Подскажите,что это за статьи,что за ними кроеться?Очень за него обидно,просто уволили низачто.Поэтому хочется разобраться.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
62 - в запас или отставку, 63 "Е" - за нарушение дисциплины, это ППС Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация , деньги могут удерживать, например если по дурости служебную машину разбил, или броню про...бал, уточни у брата...

Последнее редактирование:

rik

рядовой
Симпатии
0
спасибо за ответ.все очень банально.недавно пришло письмо в котором было решение суда о том,что он должен выплатить эти деньги за прохождение обучения в Виннице.кажется если не ошибаюсь школа милиции.самое интересное,что не было никакой повестки о том,что будет рассматриваться его дело.Просто поставили перед фактом.а насчет того,что он там принес какой-то материальный вред-нет.как разобраться с этим?но чую спинным мозгом,что-то тут не так.

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Моего брата уволили.В приказе была ст.63 пункт Е. А через время пришло письмо с суда,о том что с него взыщут 7000 т.грн.Но в судебных бумагах уже была и ст.62 и ст.63 пункт Е .Хотя когда увольняли говорили,что никаких денег взыскивать не будут. Подскажите,что это за статьи,что за ними кроеться?Очень за него обидно,просто уволили низачто.Поэтому хочется разобраться.
62 только устанавливает куда человек увольняеться. Непосредственно увольнение проводиться по ст. 63 64 65 и их пунктам.

Скорее всего Ваш брат при поступление на первоначалку подписал контракт, в котором обязывался в случае увольнения ранее чем через определенный срок (3 года?), по собственному желанию или за нарушение дисциплины оплатить обучение. Уточните у него, подписывал ли он такой контракт.

rik

рядовой
Симпатии
0
cпасибо большое за отклик.да действительно контракт или договор он подписывал(детали уточню попозже).знаю точно ,что очень здорово его руководство уговаривало уйти по собственному желанию.как позже выяснилось была и цена решения этого вопроса в положительную сторону в денежном эквиваленте.этим предложением конечно же никого не хочу обидеть.не гребу всех под одну гребенку.но из песни слов не выкинешь.у мамы их не было,а мне никто не сказал(проживаем друг от друга далеко). да и они думали,что все обойдется.ситуация была на их взгляд ерундовая.очень бы хотелось узнать побольше о статье 63 да еще пункт Е и примерить к той ситуации,что произошла с моим братом.потому как был же выход через денежный эквивалент,а значит....если нужно я смогу объективно описать ту историю.как говориться одна голова хорошо ,а.... еще лучше. а ведь многие прочитают и подумают:зачем копается в прошлом?зачем это ей нужно? а нужно.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
но чую спинным мозгом,что-то тут не так.
Щоб говорити про щось предметно, я б радив :

- по-перше, звернутися із письмовою заявою у підрозділ міліції, в якому брат проходив службу, з вимогою надати копію висновку службового розслідування /чи висновку службової перевірки/ (таке розслідування /перевірка/ обов"язково повинно було бути проведене). А в цьому висновку повинно бути все детально розписано - і що брат поганого втворив і що він цим самим порушив. При проведенні цього розслідування у брата обов"язково повинні були отримати письмове пояснення. Або, якщо брат відмовився давати письмове пояснення, повинен бути акт про відмову від надання такого пояснення, підписаний, як мінімум, трьома посадовими особами підрозділу - саме акт, а не рапорт чи ще щось.

Відкрийте за цим посиланням:

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Верховна Рада України; Закон, Статут вiд 22.02.2006 № 3460-IV
Про Дисциплінарний статут органів внутрішніх справ України

і уважно його вивчіть (не є він дуже великий).

- по-друге, звернутися із письмовою заявою в суд з проханням надати копію постанови суду - прочитавши цю постанову, також можна буде багато що зрозуміти. Заодно в цій (чи іншій) заяві до суду попросити надати інформацію коли і за якими адресами надсилалися повістки про необхідність прибуття брата в суд, скільки разів такі повістки надсилалися, скільки разів відкладалося засідання суду через неприбуття брата і тому подібне.

Я підозрюю, що коли ви почнете масивне бомбардування різних державних органів письмовими заявами (чим більше заяв - тим краще), то міліця може сама ініціювати новий розгляд питання в суді і сама відмовиться від матеріальних претензій до брата. Можливість такого варіанту є слабенькою, але є...

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Зачем отказываться от того, что уже выиграли. Они что, совсем безсеребренники?

Надо прежде всего поднимать копию контракта из личного дела ( это можно и через суд сделать) и внимательно его изучить. Это поможет нормально разобраться как они суд выиграли и на что опирались в иске (они должны были в исковом указать конкретный пункт контракта).
Обратитесь в суд с просьбой ознакомиться с материалами дела, там тоже должна быть копия контракта.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Зачем отказываться от того, что уже выиграли. Они что, совсем безсеребренники?

Надо прежде всего поднимать копию контракта из личного дела ( это можно и через суд сделать) и внимательно его изучить. Это поможет нормально разобраться как они суд выиграли и на что опирались в иске (они должны были в исковом указать конкретный пункт контракта).
Обратитесь в суд с просьбой ознакомиться с материалами дела, там тоже должна быть копия контракта.
Правильно... Сначала, коль брат сторона по делу - ответчик - получить в суде разрешение на ознакомление и снятие копий с материалов административного дела...
Там же должно быть и решение, а также те документы, на основании которых оно принималось (которые послужили доказательствами к принятию решения не в пользу брата)...

После этого, поскольку срок апелляционного обжалования очевидно истёк, то просить апелляционный суд о восстановлении срока обжалования нужно непосредственно в апелляционной жалобе...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Надо прежде всего поднимать копию контракта из личного дела
ПОГДОДЬТЕ! А че это за контракт? кем его форма утверждена? че за хрень ваще - пошло выражаясь?..

Sewa

подполковник
Симпатии
427
ПОГДОДЬТЕ! А че это за контракт? кем его форма утверждена? че за хрень ваще - пошло выражаясь?..
Как Вы думаете, для чего я сказал поднять копию? Я тоже не знаю, мои такую хрень не подписывали, но в нем как раз и указано, кем когда и т.д.

Как можно искать кем утвержден типовой контракт, что в нем сказано, не видя самого контракта?

rik

рядовой
Симпатии
0
Добрый день!Большое спасибо Всем кто откликнулся.Вчера я связалась с матерью и попросила ее очень внимательно прочитать договор который подписывал брат.Сразу оговорюсь,что это договор об обучении его в школе милиции в Виннице.Там говориться,что если обучающийся во время обучения нарушит трудовую дисциплину,не усвоит образовательную программу,не сдаст экзамены и т.д.,то он должен в месячный срок вернуть деньги за обучение управлению которое направляло его туда.Все он сдал отлично,привез кучу грамот.Дальше он приступил к службе и уже дальше после обучения с ним все это произошло.Так вот в судебном решении прописано,что он должен вернуть деньги за обучение в школе милиции.Не знаю,поясните может мы действительно не правы.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Не знаю,поясните может мы действительно не правы.
Якщо так, то, на мою думку, однозначно потрібно будь-якими шляхами отримати копії висновку службового розслідування та постанови суду (не витяги з цих документів, а повні тексти, і це - як мінімум, а добре б було мати копії ВСІХ матеріалів службового розслідування). І вже, в залежності від того, що там написано, приймати рішення про те, що робити дальше. Успіхів.

rik

рядовой
Симпатии
0
Прошу прощения за эмоции,но мне простительно-я женщина.Хочу все таки описать ситуацию которая сним произошла.В этот день он поехал в Донецк впервые получать табельное оружие.Там же получали в тот день и те ребята ,которые с ним проходили обучение в Виннице,но которые проживали непосредственно в самом Донецке.Понятно,что за 4 месяца совместного обучения там они сдружились.После этого мероприятия (оружия конечно при них не было)они ничего другого не придумали,как это дело"отметить",тем более у одного из них предстояло бракосочетание.Ко всему прочему у всех четверых был выходной-спешить некуда.Перед этим брат переоделся (форму он отдал сослуживцу,который поехал в Горловку).И пошли они гулять.Во время прогулки с кем-то задрались.А в это время по городу проезжал военный патруль,который решил вмешаться.Трое ребят которые были в форме успели удрать,а брат не успел.Привезли его в участок,спросили где работает,а он дурья башка возьми и скажи.Позвонили его командиру,который приехал и забрал его домой.Конечно никакие бумаги там не оформлялись.Вот потом все и завертелось.Вызывали всех в управление на разбор.Молодчина майорша в веденьи которой были эти трое ребят из Донецка,она сказала капитану в веденьи которого был мой брат:что ты делаешь,зачем парню жизнь ломаешь,своих не дам.Слово сдержала.Молодчина.Понимает что в 20 лет ума особо нет.Да еще скажу,что у тех ребят было по несколько выговоров,а у брата нет.Так они ему говорили:хорошо тебе у тебя их нет,а мы боимся.Дальше было интереснее.В Горловке состоялось собрание на работе у брата.Было голосование-оставлять его или нет.Понятно,что было там все договорено.В основном состав там предпенсионного возраста.Причины на которые опирались голосовавшие были очень интересные.Например:нет друзей на работе.Господа меня удивили,какая дружба когда человек в коллективе 4 месяца.Да можно жизнь прожить ,а ДРУГА НЕ НАЙТИ.Или наверное в их понимании соснуть вместе из бутылочки-это дружба.Вообщем из 27 человек 4 были против-ребята в возрасте до 30 лет.Наверное нужно было кому-то место освободить?Очень долго думала написать еще об этом или нет.Но напишу.Как говорят бумага все стерпит.Оказывается как потом выяснилось была и цена решения этого вопроса в сумме 3000у.е.Мать потом мне рассказала.Честно признаюсь,я против такого,но также честно признаюсь,что я бы их им дала,лишь бы брат работал.Я же вижу как он мучается.Хотя с ним на эту тему стараюсь не заговаривать.А потом это письмо с суда о решении взыскать 7000грн.Без всяких повесток.Как говориться:без меня меня женили.Так не может быть.Я помню у матери был долг за какие-то услуги жкх где-то в 500грн. и эта организация подала на нее в суд ,так вызывали по повестке.А тут 7000грн и тайком.Спасибо всем за ответы.Будем действовать незамедлительно.Вы даже не представляете как Вы своим вниманием и помощью сделали нас сильнее. Еще раз огромное спасибо!

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Было голосование-оставлять его или нет.Понятно,что было там все договорено.
Це голосування називається "Рада зборів рядового і молодшого начальницького складу", якщо брат - сержант (або "Рада зборів середнього і старшого начальницького складу", якщо брат - офіцер). Рішення цієї Ради зборів носить рекомендаційний характер, коротше кажучи - голі понти. Навіть якщо Рада зборів одноголосно б проголосувала ЗА те, щоб його залишити на службі, обласне керівництво все одно б могло видати наказ про звільнення з ОВС. Я б рекомендував вимагати ще копії протоколу та рішення Ради зборів (це ДВА документи). Ці збори повинен був вести голова Ради зборів (це виборна посада на громадських засадах (по вашому - на общественных началах)) і так і записано в протоколі і в рішенні, а насправді (я впевнений) збори вів хтось з керівництва, а голова Ради зборів в кращому випадку сидів біля цього керівництва і лише кивав головою. На мою думку це вже може бути причиною оскарження рішення цих зборів як в суді так і вищому керівництву ОВС. В котрий раз на форумі пишу : в нас бюрократична система, з якою потрібно боротися її ж методами - побільше офіційних запитів, заяв, звернень і т.п. Тільки текст цих звернень потрібно добре продумувати.
Вище я написав ВИМАГАТИ. Але це не означає прийти і влаштувати скандал, кричати "я вимагаю - дайте мені". ВИМАГАТИ - це означає звертатися з відповідними письмовими заявами, які накраще скеровувати заказними або рекомендованими листами - це дасть майже 100% гарантію того, що листи будуть зареєстровані, а не викинуті тихенько в урну. І майте на увазі, якщо ви знаєте, що ваша заява в державній структурі розглядається більше 1 місяця (з моменту реєстрації в цьому органі), а відповідь вам ще не направили, то це вже є корупційне діяння з боку посадових осіб цього органу. Пишете в прокуратуру офіційну заяву, в якій повідомляєте про це і прокуратура може навіть скласти протокол про порушення Закону України "Про боротьбу з корупцією", а для працівника міліції - це 90% звільнення з ОВС, вони того бояться. Якщо ваша районна чи міська прокуратура не відреагує - пишете в обласну - получать ще й працівники вашої місцевої прокуратури.
І ще, якщо на місці, де брат був затриманий "бумаги не оформлялись", то що ж розглядали на Раді зборів і що фігурувало у висновку службового розслідування? Мені аж самому захотілося оглянути ці папери. Повідомляйте про хід справи.

---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:36 ----------

А майорші - респект.
А капітан - чудак на букву "М".

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Учеба оплачивается горрайорганом, при чем в каждой учебке свой прикол, где деньгами, где продуктами)))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху