Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Проведение опознания вне визуально

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

investigator

полковник
Симпатии
113
Довольно редкое следственное действие. Решил создать отдельную тему и поделиться своим опытом, так как проводил их много раз. У кого есть вопросы, задавайте

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
А почему редкое??? У нас это обычное дело. Даже наши дознанческие кабинеты под это дело приспособили (спецокно) еще в 2001 году...

investigator

полковник
Симпатии
113
ivetta написал(а):
А почему редкое??? У нас это обычное дело. Даже наши дознанческие кабинеты под это дело приспособили (спецокно) еще в 2001 году...
обычное дело? янтересно. я как часто проводите? В этом есть реальная необходимость?

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
Достаточно часто. К сожелению, даже тогда, когда в этом нет реальной необходимости...
То потерпевшие боятся, то начальство или следователь хочет выпендриться. Тем не менее, процедура достаточно отработана...
Хотя... есть ряд нюансов чисто технического характера...

З. Ы. После оборудования кабинетов спецокном некоторое время был настоящий бум. Сейчас стало поспокойней...

investigator

полковник
Симпатии
113
это потому что у вас кабинет переоборудован. Вот народ видит и сразу хочет точно также

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
яменно...Но никто не задумывается о целесообразности и о том, удобно ли дознавателю. Кроме того, поздно вечером соседний кабинет закрыт и начинаются "качели"...
С другой стороны и СО и ОД неплохо набили на этом руку... ну и шишки, конечно :)

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4
ivetta написал(а):
Если не сложно сфоткайте свой кабинет на мобилу и выложите фотки на форум, так сказать поделитесь опытом! :)

Хелен

подполковник
Симпатии
50
язвените, нет времени выдумывать велосипед, по-этому предлагаю выдержки, по-моему кратко и обо всем, а затем продолжим обсуждение.
"Пред?явлення для впізнання поза візуальним спостереженням того, кого впізнають (частина 4 статті 174 КПК України).
Таке пред?явлення проводиться в спеціально обладнаних приміщеннях, поділених надвоє перегородкою зі спеціального скла (прозорого з однієї сторони), яке має окремі входи. До початку слідчої дії слідчий повинен роз?яснити її суть окремо підозрюваному (обвинуваченому), його захиснику, іншим учасникам впізнання, понятим, які знаходяться в приміщенні разом із зазначеними особами. Так само і в іншому приміщенні слідчий роз?яснює суть слідчої дії особі, яка впізнає, двом понятим, іншим особам, які знаходяться в цьому приміщенні. При цьому підозрюваний (обвинувачений) займає місце серед інших осіб, які пред?являються для впізнання.
Якщо до особи, яка впізнає, застосовуються заходи безпеки, слідчий забезпечує присутність осіб, які здійснюють заходи безпеки.
З метою забезпечення конфіденційності даних про особу, яка впізнає, можуть застосовуватися спеціальна техніка для створення акустичних перешкод.
До участі в проведенні поза візуальним спостереженням залучаються четверо понятих. Поняті повинні пересвідчитися у можливості впізнання поза візуальним спостереженням того, кого впізнають і засвідчити таке впізнання.
Оскільки участь підозрюваного (обвинуваченого) при пред?явленні для впізнання поза візуальним спостереженням носить обмежений характер, ці обмеження поширюються і на захисника підозрюваного (обвинуваченого). Останній має право перебувати лише в тій частині спеціально обладнаного приміщення, де знаходиться його підзахисний.
Про результати впізнання обов?язково повідомляються особа, яка пред?являється для впізнання, та його захисник.
У протоколі, крім відомостей, передбачених ст. 174 КПК України, обов?язково зазначається те, що впізнання проводилося поза візуальним спостереженням того, кого впізнають, а також вказуються обставини та умови проведення такого впізнання."

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4
Хелен написал(а):
З метою забезпечення конфіденційності даних про особу, яка впізнає, можуть застосовуватися спеціальна техніка для створення акустичних перешкод.
Что за аппаратура и как в протоколе ее помечаете, записывается ли голос при "акустичних перешкодах"?

Хелен

подполковник
Симпатии
50
MIXEY.UA написал(а):
Хелен написал(а):
Что за аппаратура и как в протоколе ее помечаете, записывается ли голос при "акустичних перешкодах"?
Как называется аппаратура я не знаю, кроме того, мне известно, что это достаточно редкостная вещь в Украине.
Подобная аппаратура есть в суде явано-Франковска. В данном суде создан единственный в Украине зал судебных заседаний с возможностями поза визуального допроса лица в ходе слушания дела.
Если интересно расскажу и если получится покажу фотки зала.
как в протоколе ее помечаете
В протоколе указывается, что в ходе следственного действия использовалась аппаратура (указывается название) при помощи которой изменялся голос опознающего. Проблем с этим нет.
записывается ли голос при "акустичних перешкодах"?
Если в ходе опознания применяется "спотворювач голосу" (не знаю как по русски правильно) и ведется аудио-видео запись, то голос записывается в искаженном виде.

яериф Віган

младший сержант
Симпатии
0
в нас в райвідділі також є спеціально облаштована кімната для проведення позавізального спостереження. Вона являє собою ва кабінети, розділені в стіні склом, яке би мало з одного боку продивлтись, а з іншого ні. а насправді, щоб через дане скло щось побачити, треба прикладати голову до самого скла і уважно роздивлтись, може щось і побачиш. Називається керівництво зекономило... :mad:
так що проводити дану слідчу дію нам немає де. хіба провести її за допомогою автомобіля, в якого затоновані вікна :D :D

Хелен

подполковник
Симпатии
50
яериф Віган написал(а):
щоб через дане скло щось побачити, треба прикладати голову до самого скла і уважно роздивлтись, може щось і побачиш.
Попробуйте изменить освещение в помещениях, это не только лампочки, но и окна от этого многое зависет. Сама как то закрывала окна покрывалами, на сколько я помню - помещение где находится опознающий должно быть затемненно, а где опознаваемые - более освещенно.

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4
Хелен написал(а):
Если в ходе опознания применяется "спотворювач голосу" (не знаю как по русски правильно) и ведется аудио-видео запись, то голос записывается в искаженном виде.
Расскажите о порядке фиксации, где находятся операторы, является ли видео, аудио обязательным, какой нормой установлено? (відео, аудіов кпк на розсуд слідчого)

Хелен

подполковник
Симпатии
50
MIXEY.UA написал(а):
Хелен написал(а):
Расскажите о порядке фиксации, где находятся операторы, является ли видео, аудио обязательным, какой нормой установлено? (відео, аудіов кпк на розсуд слідчого)
А не расскажу. Не помню я, что бы на практике, где то при поза визуальном опознании применялась аудио или видео запись, хлопотное это дело и требующее к тому же материальных затрат. Я могу сейчас заняться теорией и рассказать как я это вижу, но думаю это не целесообразно. На примере суда явано-Франковска будет более практично и понятно. я думаю не мне вам рассказывать "является ли видео, аудио обязательным, какой нормой установлено".

investigator

полковник
Симпатии
113
а я использовал вне визуально только фото. Съемка велась со стороны опознающего. Естественно, что опознающий не фотографировался

Хелен

подполковник
Симпатии
50
investigator написал(а):
а я использовал вне визуально только фото. Съемка велась со стороны опознающего. Естественно, что опознающий не фотографировался
А на фото через стекло видно что происходит в соседней комнате?

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Хелен написал(а):
investigator написал(а):
А на фото через стекло видно что происходит в соседней комнате?
Gascoigne написал(а):
А тогда какой смысл фотографировать и что - понятых?

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4
Хелен написал(а):
Хелен написал(а):
Не помню я, что бы на практике, где то при поза визуальном опознании применялась аудио или видео запись, хлопотное это дело и требующее к тому же материальных затрат.
Так применяется или нет?

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Попробую вставить фото зала судебных заседаний.

В зале установлено несколько камер: 1 - над судьей, что бы было видно весь зал, 2 - на противоположной стене от судьи, опять же обзор зала, 3 - напротив подсудимого. Кроме того в зале на стене имеется большой телевизор, который виден участникам процесса, на телевизоре показывается человек которого допрашивают. При этом данный человек показывается со спины, при необходимости изображение искажается и изменяется голос, допрашиваемого человека. У судьи на столе стоит монитор, на котором судья видит лицо допрашиваемого человека (данное изображение не искажается и видно только судье). Про зал вроде все. Про комнату где находится допрашиваемый человек напишу позже.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
MIXEY.UA написал(а):
Хелен написал(а):
Хелен написал(а):
Не помню я, что бы на практике, где то при поза визуальном опознании применялась аудио или видео запись, хлопотное это дело и требующее к тому же материальных затрат.
Так применяется или нет?
Не надо ловить меня на слове! :mad:
Вы спрашивали
я ответила "голос записывается в искаженном виде", и это я говорила на примере суда, где все судебное заседание записывается как видео так и аудио. Что вы теперь от меня хотите? Я думаю, что в теории возможно все, а на практике при следственных действиях - наврятли! Не задалбливайте меня, я девушка терпеливая, но нервная :eek:

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4
Хелен написал(а):
Не надо ловить меня на слове! :mad:
Вы спрашивали
я ответила "голос записывается в искаженном виде", и это я говорила на примере суда, где все судебное заседание записывается как видео так и аудио. Что вы теперь от меня хотите? Я думаю, что в теории возможно все, а на практике при следственных действиях - наврятли! Не задалбливайте меня, я девушка терпеливая, но нервная :eek:
Спасибо за ответ и за фотку! Задалбливать никто Вас не собирается, просто хотелось прояснить.
Ну и про запись в суде, понятно! А вот на следствии как знакомятся с таким процессом опознания на 218.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
А вот на следствии как знакомятся с таким процессом опознания на 218
Давайте так, вы ознакомитесь со ст. 85-1, 85-2 КПК Украины и если после ознакомления останутся вопросы, вы их зададите, только конкретно, а не "с таким процессом опознания", что вы имели в виду: знакомиться с протоколом? видеозаписью? аудиозаписью? или со всем вместе?

Всю жизнь придерживалась правила - объяснять тому, кто хочет знать, кто, сперва самостоятельно прочитал хотя бы нужную норму УПК или УК и после у него возникли вопросы. А объяснять тому, кому лень прочитать не в моих правилах.

Если кого-то мои слова обидели, звеняйте.
Предлагаю конструктивный разговор.

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4
Хелен написал(а):
А вот на следствии как знакомятся с таким процессом опознания на 218
Давайте так, вы ознакомитесь со ст. 85-1, 85-2 КПК Украины и если после ознакомления останутся вопросы, вы их зададите, только конкретно, а не "с таким процессом опознания", что вы имели в виду: знакомиться с протоколом? видеозаписью? аудиозаписью? или со всем вместе?
Всю жизнь придерживалась правила - объяснять тому, кто хочет знать, кто, сперва самостоятельно прочитал хотя бы нужную норму УПК или УК и после у него возникли вопросы. А объяснять тому, кому лень прочитать не в моих правилах.
Если кого-то мои слова обидели, звеняйте.
Предлагаю конструктивный разговор.
со ст. 85-1, 85-2 КПК Украины и даже 87-1 знакомы!
но вот при таком опознании - запись (спотвореного голосу) была "додана" к протоколу, а я так понимаю бандит с протоколом и с ней знакомился в общем порядке?

M

Major

Guest
А можно ругнутся по теме, в Симферополе прокурорский следователь проводил опознание по фотографиям, хотя два подозреваемых были в камере, один в бегах, а на суде этих же свидетелей допрашивали по телефону(громкую связь врубили и все ОК, всем присутствующим было слышно как им подсказывают что отвечать) в итоге дело адвокаты отбили, ВС (на втором рассмотрении) на прошлой недели это подтвердил, следак уже не просто следак а керует каким то отделением в прокуратуре АРК (может брэшут, но мне сказали что это его второе дело в жизни)

Хелен

подполковник
Симпатии
50
но вот при таком опознании - запись (спотвореного голосу) была "додана" к протоколу, а я так понимаю бандит с протоколом и с ней знакомился в общем порядке?
Да, я тоже так думаю. А в чем проблема? Голос искажается (даже не понятно кто говорит мужчина или женщина), но о чем говорят понятно.

в Симферополе прокурорский следователь проводил опознание по фотографиям, хотя два подозреваемых были в камере,...на суде этих же свидетелей допрашивали по телефону
В прокуратуре все можно! По фоткам и легче и быстрее, по-этому им можно, а ментам - нет!
В Киевских судах тоже есть судьи, которые не знают ст. 303 УПК Украины и требовали, что бы я приводила засекреченных свидетелей, потерпевших в открытое судебное засидание на допрос, а я не будь дурой рассказывала им о ст.303 УПК и уголовной ответственности за последствия. Сперва обижались, а потом просили принести заявления от данных лиц о том, что им грозит угроза, под данное заявление ложится рапорт оперативников, которые сопровождают дело, о том, что действительно есть такая оперативная информация, и после этого судьи что бы не замарачиваться с отдельными допросами, вообще не вызывали данных людей в суд.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Продолжение-
Комнату где находится допрашиваемый человек. Комната находится в помещении суда, но не сообщается с основным помещением суда и залом судебных заседаний. В комнате находится стол, стул, две камеры: 1-снимает допрашиваемого со спины (это изображение видят все присутствующие в зале),

Хелен

подполковник
Симпатии
50
2 камера - спереди (это изображение видит только судья).

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Напротив стола на стене два монитора: 1 -показывает весь зал (камера над судьей или камера противоположная), 2 - показывает подсудимого. На столе микрофон, маленькая черная коробочка - "спотворювач голоса". Находясь в комнате допрашиваемый видит и слышит все, что происходит в зале суда.
Пока все, еще есть комната с аппаратурой.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху