Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Проведение следственных действий за границей

investigator

полковник
Симпатии
113
Люди, расскажите, доводилось ли вам проводить какие-либо следственные действия (допросы, очные ставки, выемки и т.д.) за границей. Пусть даже в странах СНГ. Каким образом это все оформлялось?

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
Отдельным поручением в порядке ст. ст. 114, 118 УПК... В чем проблема?

investigator

полковник
Симпатии
113
ivetta написал(а):
Отдельным поручением в порядке ст. ст. 114, 118 УПК... В чем проблема?
вообще-то отдельное поручение в порядке ст. 118, может направляться только в пределах Украины. Я сомневаюсь, что если вам придет отдельное поручение из г.Урюпинск Республики Казахстан в соответствии со ст. 256 их же кодекса, вы будете его исполнять. Пошлете их подальше и правильно сделаете. Что касается поручений в порядке 114, то тут вообще все просто. ях может давать следователь органу дознания. Для проверения следственных действий на территории других государств, если хотите получить результат по почте, необходимо готовить ходатайство об оказании правовой помощи. Гемор редкий. Я несколько раз готовил. Во-первых, с этим государством должен быть подписан договор о взаимопомощи. Во-вторых, его нужно направлять через МВД и генеральную прокуратуру. Короче, в лучшем случае, ответ придет через полгода. А если надо быстро сделать? Как самому поехать в ту же Россию и провести следственные действия?

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
Зря сомневаетесь... Приходили. ясполняли...
Готовила ходатайство об оказании правовой помощи - ничего сложного в этом нет. Другое дело - долго.

B

barabas

Guest
А город УРЮПяНСК находится в Волгоградской области Российской Федерации :- и я там БЫЛ ;D ;)

investigator

полковник
Симпатии
113
ivetta написал(а):
Зря сомневаетесь... Приходили. ясполняли...
Готовила ходатайство об оказании правовой помощи - ничего сложного в этом нет. Другое дело - долго.
кстати, зря исполняли. Конечно, я точно не знаю, может в Казахстане такое и прокатит, но не у нас. Если бы вам пришли допросы свидетелей из Казахстана, то в них можно смело сало заворачивать. Все равно никакой доказательственной силы они не имеют

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
яногда очень срочно нужно получить характеризующие материалы. Если связываться на прямую то намного эффективнее будет получить их быстрее.
А вот с процессуальными действиями за границей без международного следственного поручения не обойтись.

investigator

полковник
Симпатии
113
Ну так как быть? Вот мне надо лично допросить человека в Москве. Какая процедура?

B

barabas

Guest
investigator написал(а):
Ну так как быть? Вот мне надо лично допросить человека в Москве. Какая процедура?
Готовите отдельное поручение...выписываете командировку...выезжаете в Москву..находите территориальный райотдел...заходите к секретарю..регистрируете отдельное поручение..потом к заму по следствию..договариваетесь,чтобы дали место в кабинете...просите начальника розыска или нач.участковых доставить человека...сами допрашиваете человека от имени лица ,на которое распишут ваше отдельное поручение...секретариат-регистрируете исх.в ваш адрес и забираете протоколы допроса...лучше и быстрее вы ничего не придумаете ;)

investigator

полковник
Симпатии
113
barabas написал(а):
Готовите отдельное поручение...выписываете командировку...выезжаете в Москву..находите территориальный райотдел...заходите к секретарю..регистрируете отдельное поручение..потом к заму по следствию..договариваетесь,чтобы дали место в кабинете...просите начальника розыска или нач.участковых доставить человека...сами допрашиваете человека от имени лица ,на которое распишут ваше отдельное поручение...секретариат-регистрируете исх.в ваш адрес и забираете протоколы допроса...лучше и быстрее вы ничего не придумаете ;)
отдельное поручение в порядке 118? Но ведь это же не правильно. Я слышал, что для провдения следственных действий на территории других государств необходимо разрешение Генеральной прокуратуры

B

barabas

Guest
investigator написал(а):
barabas написал(а):
отдельное поручение в порядке 118? Но ведь это же не правильно. Я слышал, что для провдения следственных действий на территории других государств необходимо разрешение Генеральной прокуратуры
Ну тогда ждите разрешения года полтора...,а что будете со сроками делать?

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Згідно законодавства слідчий не має права особисто проводити слідчі дії на території іншої держави! Можливо лише приймати в них участь (про Вашу участь вказується в протоколі слідчої дії, ви маєте право задавати питання як учасник слідчої дії).
Найкоротший спосіб підсказав barabas, але це не доручення в порядку ст.118, а все ж клопотання про надання правової допомоги і не забудьте про зворотній супровідний. Тільки таким чином оформлені документи будуть мати доказову силу.
Досі питання тривалості виконання міжнародних доручень дуже актуальне і постійно обговорюється як ГСУ, Генеральною прокуратурою, так і представниками інших держав.
Якщо вашу прокуратуру та суд задовольняють документи, отримані неофіційним шляхом - користуйтеся цим!
А поки що такий порядок:
Процедура надання взаємної правової допомоги встановлюється Європейською конвенцією про взаємну правову допомогу у кримінальних справах 1959 року, а також двосторонніми договорами про взаємну правову допомогу.
Країни СНД, з цього питання, співпрацюють в порядку, передбаченому статтями 5 і 80 Конвенції «Про правову допомогу і правові відносини в цивільних, сімейних і кримінальних справах» від 22 січня 1993 року.
Згідно зазначеної конвенції спрощений порядок направлення звернень и ГСУ МВС України направляє звернення безпосередньо запитуваній стороні, але лише в тому випадку, якщо у зверненні не ставляться питання про надання правової допомоги з питань видачі, кримінального переслідування, а також виконання слідчих дій, що зачипають права громадян і потребують санкції прокурора (суду), в цьому випадку (а таких випадків більшість) звернення направляються через Генеральну прокуратуру України.

investigator

полковник
Симпатии
113
кому нужны все конвенции о правовой помощи, образцы документов по этой тематике обращайтесь ко мне. Я тут раздобыл новую "методичку"

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
Может, имеет смысл выложить ее тут?

investigator

полковник
Симпатии
113
ivetta написал(а):
Может, имеет смысл выложить ее тут?
к сожалению, оно только в бумажном виде. Если раздобуду в электронном, то выложу обязательно

investigator

полковник
Симпатии
113
Хелен написал(а):
Іnvestigator, напишите издателя, дату, если есть № и др. реквизиты, поищем у себя и бумажку и электр. вариант. Дело нужное.
методичка называется "Методичні рекомендації з питань міжнародного співробітництва слідчими органів внутрішніх справ України". яздал ее Главк Киева, поэтому вряд ли найдете. Сегодня попробую достать в электронном варианте

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
инвестигейтар, прикрутите к методичке сканнер - должно получиться :)

investigator

полковник
Симпатии
113
Jess написал(а):
инвестигейтар, прикрутите к методичке сканнер - должно получиться :)
сканера у меня нет, но на днях раздобуду электронный вариант

pL@h@

старший прапорщик
Симпатии
0
investigator написал(а):
кому нужны все конвенции о правовой помощи, образцы документов по этой тематике обращайтесь ко мне. Я тут раздобыл новую "методичку"
- мне!

pinta

рядовой
Симпатии
0
Ситуация с загранкомандировкой видится мне нереальной. Если по правилам, то делается международное поручение, соласно Конвенции о правовой помощи, за подписью следователя, начальника СО и начальника СУ УМВД области. Долго..., конечно же. А там уже местный следователь, будем надеется, всё сделает за нас 8)

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
Хелен написал(а):
Процедура надання взаємної правової допомоги встановлюється Європейською конвенцією про взаємну правову допомогу у кримінальних справах 1959 року, а також двосторонніми договорами про взаємну правову допомогу.
Країни СНД, з цього питання, співпрацюють в порядку, передбаченому статтями 5 і 80 Конвенції «Про правову допомогу і правові відносини в цивільних, сімейних і кримінальних справах» від 22 січня 1993 року.
Все правильно, сегодня 10 стран бывшего СССР остались участниками:
Минская Конвенция 1993г.
КОНВЕНЦяЯ
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩя я ПРАВОВЫХ ОТНОяЕНяЯХ ПО
ГРАЖДАНСКяМ, СЕМЕЙНЫМ я УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ *)
Кому интересно, можно взять здесь: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
Еще информация: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Существует еще т.н Алма-Атинское соглашение стран, участников СНГ ( Алма-Ата 21 декабря 1991 г.)
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Более подробно можно ознакомится на этом сайте Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

pinta

рядовой
Симпатии
0
Не проблема это вовсе по нашей периферии. Отправил международное поручение и приостанавливай. Придёт ответ (если придёт) - возобнавляй.

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
investigator написал(а):
Вот обещанные рекомендации, которые нашла Хелен
Спасибо, и что дальше с этим делать:
Далее следует это:
Windows has the following information about this file type. This page will help you find software needed to open your file.

File Type: Unknown
Description: Windows does not recognize this file type.

You may search the following Web site for related software and information:

* Windows Live Search

You may purchase or download software related to this file type from the following Web site:

* Windows Marketplace

Have questions? See these Frequently Asked Questions.

Copyright © 2008 Microsoft Corporation. All rights reserved. Terms of Use | Disability/accessibility | Privacy State
???

Alex461

рядовой
Симпатии
0
Jess написал(а):
яногда очень срочно нужно получить характеризующие материалы. Если связываться на прямую то намного эффективнее будет получить их быстрее.
А вот с процессуальными действиями за границей без международного следственного поручения не обойтись.
Что да то да или форму № 3 (по нашему).
А вот процесульные и следственные действия, дело другое. В разных странах по разному и исполняются они все зависил не только от Вашей фамилии или дожности а и страны куда направляеться поручение. Есть или нет договор о взаимном распитии спиртных напитков.
Вообще как правило используеться два пути янтерпол и через МВД на ГП оттуда на МяД и пошло (Каждая инстанция минимум месяц).
По поводу подготовки, во первых следует учесть, что бесполезно направлять поручение в страну где деяния нашего обвиняемого не подпадают по действие УК. (пример - не нужно направлять в язраиль поручение по мошейничеству, для язраиля это не преступление. Соответственно ответ будет носить экзотично-эротичный характер, например за подобные деяния в нашей стране преследование не предусмотрено законом, наша сторона не понимает чего Вы хотите).
Требования к составлению международного поручения изложены в сответствующих инструкциях введенных в действие приказами МВД.
По поводу исполнения: во многом зависил от судебной системы страны от ответа полицейского ничего не знаем до процесуальных, следственых действий выполненных судьей с переводом на язык судопроизводства (в МВД). В том числе и сроки...
По поводу поездок. Вопрос долговременнный, требует дачи согласия сторон, финансирования и так далее(регламентирован соответствующими приказами).

Сверху