Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Проведение следственных действий за границей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kiv

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
8,425
Все, выставленный Хелен файл, после загрузки на жесткий диск, открывается в Word.

Alex461, все верно. Только есть одно Но,
По поводу подготовки, во первых следует учесть, что бесполезно направлять поручение в страну где деяния нашего обвиняемого не подпадают по действие УК.
откуда все могут знать по каким видам преступлений в других стран ведется уголовное преследование, а по каким нет.
Пока запросишь через перечисленные тобой инстанции, проходит не меньше времени, чем при исполнении отдельного поручения.

К слову про НЦБ янтерпола в Украине:
За період існування Укрбюро створені бази даних "Документообіг", "Особи", "Транспорт", "Фірми", "Номерні речі", "Культурні цінності", "Депортовані особи", масив яких на сьогодні складає більше ніж 550 тисяч облікових одиниць. Згідно зі стандартами МОКП-Інтерполу пункт первинної обробки інформації переведено на цілодобовий режим функціонування.
Подробнее можно ознакомиться здесь:http://www.niss.gov.ua/Tasko/017.htm

Petrovka 38

прапорщик
Reaction score
31
Столкнулся с необходимостью направления международного поручения, если справлюсь напишу.

Вот мне нужно направить поручение в РФ. Если бы были у нас сотрудники милиции с России на форуме, возможно было бы через форум попросить о помощи, после чего отправить поручение колеге по факсу и таким же образом получить ответ от него?!?

Ф

Фельд

Guest
Petrovka написал(а):
Столкнулся с необходимостью направления международного поручения, если справлюсь напишу.

Вот мне нужно направить поручение в РФ. Если бы были у нас сотрудники милиции с России на форуме, возможно было бы через форум попросить о помощи, после чего отправить поручение колеге по факсу и таким же образом получить ответ от него?!?
Зависит от характера поручения,отношения Вашего руководства к...неформальному его исполнению..и ряда иных факторов.Регион в России какой?

Хелен

подполковник
Reaction score
50
Petrovka написал(а):
отправить поручение колеге по факсу и таким же образом получить ответ от него?!?
Можно и так, но помните, что если речь идет о проведении следственных действий то они будут иметь юридическое и доказательственное значение только в том случае если соблюдена процедура их получения, т.е. офицеальное международное поручение.

Ф

Фельд

Guest
У нас в случае производства ПРЦЕССУАЛЬНЫХ действий требовали гору сопроводительных гумаг в МВД-Генеральную прокуратуру-МяД-к черту лысому и обратно.. :-X Ждали лет по несколько.Если нужда в гумагах непроцессуальных-типа характеристик, паспортных форм,справок из нарки и дурки-существенно проще.

яериф Віган

младший сержант
Reaction score
0
у моїй практиці був випадок скерування окремого доручення у Литву. Кримінальна справа по угону, де потерпілий громадянин Литви. по справі виникла необхідність у вилученні ключів від запалення викраденого автомобіля, витребування характеризуючих даних та допиів свідків. Я готував це доручення на російській мові. супровідні листи підисував начальник СУ області, після чого дані матеріали були скеровані в ГСУ МВС, а потім в ГПУ. відпвідь мені прийшла через 3-4 місяці. Чено скажу зробили майже ідеально. Тільки одна проблема всі матеріали на литовській мові :eek: :eek: :eek: після цього я не міг знайти коштів у фінансовій частині для перекладі 75 аркушів окремого доручення. правда знайшлись добрі люди, які допомогли в цьому....

Ф

Фельд

Guest
яериф Віган написал(а):
у моїй практиці був випадок скерування окремого доручення у Литву. Кримінальна справа по угону, де потерпілий громадянин Литви. по справі виникла необхідність у вилученні ключів від запалення викраденого автомобіля, витребування характеризуючих даних та допиів свідків. Я готував це доручення на російській мові. супровідні листи підисував начальник СУ області, після чого дані матеріали були скеровані в ГСУ МВС, а потім в ГПУ. відпвідь мені прийшла через 3-4 місяці. Чено скажу зробили майже ідеально. Тільки одна проблема всі матеріали на литовській мові :eek: :eek: :eek: після цього я не міг знайти коштів у фінансовій частині для перекладі 75 аркушів окремого доручення. правда знайшлись добрі люди, які допомогли в цьому....
Мне как-то казахи отгрузили 60 с лишним листов.По-казахски...Вот тут-то реальные трудности перевода и возникли.. :D

Хелен

подполковник
Reaction score
50
Согласно Конвенции о которой я писала ранее, между странами СНГ поручения направляются и исполняются на русском языке. Но, к какому выводу я пришла общаясь с СМ разных стран СНГ - сейчас в милиции работает новое поколение, которое не знает русского языка. Те кому 30 лет и более - знают, моложе - практически нет (разговорную речь понимают, практически не говорят, по русски не пишут), отсюда проблема.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,544
было бы крайне интересно посмотреть на казахо-литовскую переписку.....

ПыСы: дело не в поколениях и не в не знании русского. А в обычном мудачестве исполнителей и их руководства. Писали бы на английском. Кстати русский - один из официальных языков ООН. А вот о таком статуче литовского или казахского я не слышал...

Petrovka 38

прапорщик
Reaction score
31
Фельд написал(а):
Petrovka написал(а):

Зависит от характера поручения,отношения Вашего руководства к...неформальному его исполнению..и ряда иных факторов.Регион в России какой?
г. Нововоронеж, Воронежской области. Один раз сделал поручение по образцу, который дали в СУ. Вернули, сказали, что уже нужно делать по другому образцу. Одним словом бюрократия :-\

Petrovka 38

прапорщик
Reaction score
31
Хелен написал(а):
Petrovka написал(а):
отправить поручение колеге по факсу и таким же образом получить ответ от него?!?
Можно и так, но помните, что если речь идет о проведении следственных действий то они будут иметь юридическое и доказательственное значение только в том случае если соблюдена процедура их получения, т.е. офицеальное международное поручение.
Согласен с Вами. Но можно попросить колегу с РФ чтобы копии выслали по факсу, а оригиналы прислали почтой. В данном случае будет быстрее чем через Генпрокуратуру России. Еще есть у меня идея обратится к колегам с подобного форума сотрудников МВД России. Если получится обязательно отпишусь!

kiv

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
8,425
Re: Проведение следственных действий за гр&#10

Sergey_Petrenko написал(а):
было бы крайне интересно посмотреть на казахо-литовскую переписку.....

ПыСы: дело не в поколениях и не в не знании русского. А в обычном мудачестве исполнителей и их руководства. Писали бы на английском. Кстати русский - один из официальных языков ООН. А вот о таком статуче литовского или казахского я не слышал...
Так то оно так. Только какое отношение имеет ООН к данным вопросам ?

Хелен

подполковник
Reaction score
50
Но можно попросить колегу с РФ чтобы копии выслали по факсу, а оригиналы прислали почтой. В данном случае будет быстрее чем через Генпрокуратуру России.
Это идеальный вариант. я практически все страны приходят к такому виду отношений. Официальные бумаги через инстанции и в это же время те же бумаги быстрой связью.
Еще не забывайте об офицерах связи: наших в чужой стране и других стран в Украине. Практически все офицеры связи стран ЕС, представленные в Украине готовы к такому виду сотрудничества.

Ф

Фельд

Guest
Petrovka написал(а):
Еще есть у меня идея обратится к колегам с подобного форума сотрудников МВД России. Если получится обязательно отпишусь!
Хорошая мыслЯ.Отдельные соображения кинул в личку.

Petrovka 38

прапорщик
Reaction score
31
Фельд написал(а):
Petrovka написал(а):
Еще есть у меня идея обратится к колегам с подобного форума сотрудников МВД России. Если получится обязательно отпишусь!
Хорошая мыслЯ.Отдельные соображения кинул в личку.
Спасибо, попробую а вдруг получится.

Константин-К

рядовой
Reaction score
0
Столкнулись с данной темой. Надо допросить в Москве вроде как подозреваемого. Коодинаты известны, выезжать не дают. Какие действия по формулярам и сколько ждать? По признакам бытовуха, но есть заинтересованные лица.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902
Столкнулись с данной темой. Надо допросить в Москве вроде как подозреваемого. Коодинаты известны, выезжать не дают. Какие действия по формулярам и сколько ждать? По признакам бытовуха, но есть заинтересованные лица.
А оно того стОит? Подозреваемый гр-н России, или Украины?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902
Если он не полный дурак, то просто на :censored: пошлёт сотрудника правоохранительных органов другого государства и Вы молча пойдёте, поскольку ничего не сможете сделать. Здесь только "наводить мосты" с местной полицией и надеяться на их неформальную помощь (если они захотят Вам помогать - :censored: его знает какие отношения с Вашим бандитом у "местных" полицейских)

Константин-К

рядовой
Reaction score
0
Если он не полный дурак, то просто на :censored: пошлёт сотрудника правоохранительных органов другого государства и Вы молча пойдёте, поскольку ничего не сможете сделать. Здесь только "наводить мосты" с местной полицией и надеяться на их неформальную помощь (если они захотят Вам помогать - :censored: его знает какие отношения с Вашим бандитом у "местных" полицейских)
спс.... т.е. не стоит заморачиватся...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902
спс.... т.е. не стоит заморачиватся...
Смотря какая "цена вопроса" от заинтересованных лиц? ;)
А вот так вот вслепую без предварительной информации и зондирования почвы - однозначно не стОит :nea: Обычная потеря времени и больше ничего.

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,687
Надо допросить в Москве вроде как подозреваемого.
Есть ратифицированный порядок взаимоотношений между пр. органами России и Украины, номера и даты не помню. Суть в чём, всё только через Ген. прокуратуру. На своём опыте знаю, что бумажки на это дело ни один начальник не хотел подписывать, пришлось письмо нпарямую в Россию направлять. Естественно ни ответа, ни привета...

Alix

Ветеран
Reaction score
44,213
По уголовным делам поручения направляла неоднократно. Некоторые, правда, оставались без ответа (((

Cleaner

младший сержант
Reaction score
4
Згідно законодавства слідчий не має права особисто проводити слідчі дії на території іншої держави! Можливо лише приймати в них участь (про Вашу участь вказується в протоколі слідчої дії, ви маєте право задавати питання як учасник слідчої дії).
Найкоротший спосіб підсказав barabas, але це не доручення в порядку ст.118, а все ж клопотання про надання правової допомоги і не забудьте про зворотній супровідний. Тільки таким чином оформлені документи будуть мати доказову силу.
Досі питання тривалості виконання міжнародних доручень дуже актуальне і постійно обговорюється як ГСУ, Генеральною прокуратурою, так і представниками інших держав.
Якщо вашу прокуратуру та суд задовольняють документи, отримані неофіційним шляхом - користуйтеся цим!
А поки що такий порядок:
Процедура надання взаємної правової допомоги встановлюється Європейською конвенцією про взаємну правову допомогу у кримінальних справах 1959 року, а також двосторонніми договорами про взаємну правову допомогу.
Країни СНД, з цього питання, співпрацюють в порядку, передбаченому статтями 5 і 80 Конвенції «Про правову допомогу і правові відносини в цивільних, сімейних і кримінальних справах» від 22 січня 1993 року.
Згідно зазначеної конвенції спрощений порядок направлення звернень и ГСУ МВС України направляє звернення безпосередньо запитуваній стороні, але лише в тому випадку, якщо у зверненні не ставляться питання про надання правової допомоги з питань видачі, кримінального переслідування, а також виконання слідчих дій, що зачипають права громадян і потребують санкції прокурора (суду), в цьому випадку (а таких випадків більшість) звернення направляються через Генеральну прокуратуру України.
100%

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху