Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Прохождение профессионально-психологического отбора

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
Здесь пишем все вопросы по теме профотбора и психологического тестирования в системе МВД в Центрах практической психологии или у психологов подразделений.

Последнее редактирование:

investigator

полковник
Симпатии
113
почему я каждый год при прохождении профосмотра не могу с первого раза пройти психолога? Причем неадекваты проходят сразу

investigator

полковник
Симпатии
113
Радует,что хоть где-то еще каждый год сотрудники проходят профосмотры! У нас уже лет 5 как забыли,что это такое.
более того, у нас если в срок не пройдешь, зарплату не отдают( Ну и само собой никаких отпусков

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Радует,что хоть где-то еще каждый год сотрудники проходят профосмотры! У нас уже лет 5 как забыли,что это такое.
Вам проще, у нас наоборот, с прошлого года, кроме городских психиатров и наркологов, надо проходить и ведомственных..., правда не проходят только совсем плохие, тэсты в свободном доступе в нете, коды так же, investigator, с этой "байдой" проблемы? Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Почему то служба не меняет ни методик, ни даже порядок вопросов...

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
более того, у нас если в срок не пройдешь, зарплату не отдают( Ну и само собой никаких отпусков
Тоже ругаюсь по этому поводу, в конце ноября требуют на утверждение график отпусков на следующий год, усердно предлагают летом количество отпусков сократить (регион такой) и это понятно, но почему то в график профосмотров включают только в марте..., вот и приходится за медиками бегать что бы январские и февральские "отпускники" прошли раньше, а это... мелочь конечно, но:diablo:, нервы... и это каждый год.
Кстати автор, вот при поступлении проходил ПФО вмести с товарищем, после тестов заходили к доктору, некоторые по два раза, некоторые по три, товарищ прошёл с первого раза, буквально через два года попал в больницу - инопланетян ловил на балконе, а те кто со второго, третьего раза прошли "психа", до сих пор работают, что так?

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Почему то служба не меняет ни методик, ни даже порядок вопросов...
А у нас вопросы совершенно другие... =(

---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:19 ----------

после тестов заходили к доктору, некоторые по два раза, некоторые по три, товарищ прошёл с первого раза, буквально через два года попал в больницу - инопланетян ловил на балконе, а те кто со второго, третьего раза прошли "психа", до сих пор работают, что так?
Была очень похожая ситуация =)))
Все эти тесты по психологии - полный бред. Как можно утверждать что если человеку нарвится прыгать с парашютом - то это отклонение по шкале психотизма (причем ответ "да" на этот вопрос приравнивается к утвердительному ответу на вопрос "стали бы вы принимать наркотики"....)
Если эти ... гении испытывают какие-то комплексы по поводу парашютов, то почему это должно затрагивать всех остальных?!

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Вопросы разные - суть одна..., хоть они и шифруются, толку от ихней службы нет. С кандидатами не справляются, действующим сотрудникам от психологов какая польза? Ну хоть один пример, позитивный, кто нибудь может привести?

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Как можно утверждать что если человеку нарвится прыгать с парашютом - то это отклонение по шкале психотизма (причем ответ "да" на этот вопрос приравнивается к утвердительному ответу на вопрос "стали бы вы принимать наркотики"....)
:D И где психологи были раньше, когда я только поступала на службу. Точно бы не пропустили : мне ведь так нравилось прыгать с парашютом ( а вот наркотики не пробовала ни разу и даже не " тянуло" ).

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
толку от ихней службы нет. С кандидатами не справляются
Я також так думав, але якось думку трохи поміняв. Був один кандидат на службу в ОВС, так психологи після здачі ним тестів сказали, що в міліцію його брати не можна. Але батьки кандидата були хорошими знайомими начальника РВ і начальник з психологами "порішав". Людина проробила в міліції 1 рік (це включаючи курси початкової підготовки) і ми запропонували їй подати рапорт "за власним бажанням..." Людина згодилася. Відповідальності - 0. І взагалі - непотрібство.
Так що ці тести щось дають.

Student

младший лейтенант
Симпатии
71
Ну хоть один пример, позитивный, кто нибудь может привести?
По идее должны препятствовать профессиональному "выгоранию" и прочей подобной деформации. Как оно там в жизни есть - не знаю.
Подобные этому тесты в 2004 году в военкомате проходили. И что? Были у некоторых откровенно шизонутые результаты и в армию все равно забирали:)
проформа, бюрократия

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
По идее должны препятствовать профессиональному "выгоранию" и прочей подобной деформации.
Если человек "нужный" то его результаты даже смотреть никто не будет, он просто будет дальше приносить пользу... Родине... А если нужно слить - то без всяких тестов сольют.

Inspector

старший прапорщик
Симпатии
211
В отсутствие инициатора темы, скажу пару слов по ней. Большинство примеров, которые Вы здесь приводите (ПФО, прохождение профосмотра, выложеный здесь опросник Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация) относятся к медицинским психологам, которые находятся в штатах поликлиник и к кадрам не имеют никакого отношения. Скорее всего автор темы имел в виду Центр практической психологии,который входит в штат кадров.

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Скорее всего автор темы имел в виду Центр практической психологии,который входит в штат кадров.
Помоему автор выразился вполне однозначно:
Здесь пишем все вопросы по теме профотбора и психологического тестирования в системе МВД.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
когда подрабатывал в ца - никогда не удавалось с первого раза пройти этих психологов, потом вызывали те психологи на беседы...
а вот при работе в более приземленных подразделениях психологи только подписывали листок обхода, впрочем как и другие доктора ... только другие доктора хоть горло смотрели и давление меряли)))))

Волчара

сержант
Симпатии
26
Я когда устраивался на службу, то вместе со мной психотбор у психологов проходил явный шизик :crazy:, должен сказать, что больше я его правда и не видел, сказали, что не прошел собеседование и тестирование у психологов. Уверен они свое дело знают, им его не всегда дают выполнять добросовестно (блат, знакомства ну и прочее), все это знают и так, собственно как и вообще в системе.

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
Так, начну отвечать на вопросы по порядку :D, раз больше психологов пока желающих ответить нету и я автор темы))). Да в начале хочу сказать большое спасибо mss, Inspector за поддержку, красивый пример, а так же за правильное уточнение, данная тема к тестированию в поликлиниках (Г)УМВД никакого отношения не имеет, там работают медицинские психологи и тестирование проводит Центр ППФО и ПП СОЗ (Г)УМВД.

Теперь вопросы

почему я каждый год при прохождении профосмотра не могу с первого раза пройти психолога? Причем неадекваты проходят сразу
Если вопрос относился к работе Центров ППФО и ПП СОЗ, то к сожалению их работа построена довольно жестко нормативно и отклонится от этих нормативов они не могут, согласно приказов МВД, поэтому сотрудникам и приходится каждый год отвечать на одни и те же вопросы. Причины по которым вам приходится проходить тестирование повторно может быть несколько - это и не совсем на должном уровне находилось ваше внимание, т.е. возможно были рассеяны; второе - это диагностируемый уровень неискренности при ответах завышен до уровня не проходного балла и требует повторного тестирования; третье - это сбой в самой компьютерной системе при обработке результатов, т.е. чисто техническая причина; четвертое - полученные результаты по тестированию требуют дополнительного уточнения, поэтому вам рекомендуется подойти повторно к психологам поликлиники ну и т.д.

вот при поступлении проходил ПФО вмести с товарищем, после тестов заходили к доктору, некоторые по два раза, некоторые по три, товарищ прошёл с первого раза, буквально через два года попал в больницу - инопланетян ловил на балконе, а те кто со второго, третьего раза прошли "психа", до сих пор работают, что так?
Опять же вопрос больше к медицинским психологам, но могу ответить и я. Профессиональная психодиагностика как и медицинская психология, патопсихология относятся к разряду научных дисциплин и являются психологическими науками разрабатываемыми в настоящее время, этот процесс не является завершенным, чтобы можно было сказать, что наука располагает ответами на все без исключения буквально вопросы связанные с психодиагностикой другого человека. В настоящее время погрешность при заключениях психологов после психодиагностики или психологического тестирования может составлять до 20%. Это относительно небольшой процент из 100%, но тем не менее, не все психологические особенности человека можно диагностировать с помощью даже очень профессиональной психологической методики, что и случилось в вашем примере.

Все эти тесты по психологии - полный бред. Как можно утверждать что если человеку нарвится прыгать с парашютом - то это отклонение по шкале психотизма .... Если эти ... гении испытывают какие-то комплексы по поводу парашютов, то почему это должно затрагивать всех остальных?!
На самом деле это ни кого конкретно и не затрагивает, процедура формирования заключения достаточно сложна и трудоемка, поэтому отдельно взятые вопросы ни кто не анализирует, в этом нет смысла с точки зрения общего вывода. А вот бросаться такими словами как "психотизм" или "невротизм" без понимания сути этих понятий думаю просто опасно, поскольку может быть сформировано не правильное представление о сути выявленных особенностей и негативном отношении к самой процедуре тестирования вообще, я уже не говорю о возникающей внутренней тревоги и прочих отрицательных переживаниях. Для справки: Психотизм (psychoticism) (от греч. psyche – душа) — это вторичная личностная черта характеризуется такими поведенческими признаками, как фантазия, богатство воображения, живость ассоциаций, оригинальность, субъективизм ну и т.д. при этом на первый план выходит склонность человека к уединению.

Ваше внимание было привлечено к необычному вопросу из опросника, но делать из этого каких-либо выводов в зависимости от вашего ответа не стоит, будет ошибка.

действующим сотрудникам от психологов какая польза? Ну хоть один пример, позитивный, кто нибудь может привести?
Да пожалуйста, спектр помощи довольно широк - начиная от консультации сотрудников - родителей по поводу психологических особенностей развития их детей и заканчивая оказанием психологической помощи в ситуациях крайней формы поведения сотрудника - попытка покончить жизнь самоубийством. Если психолог на своем месте и уровень доверия к нему достаточно высок, то работы хватает с головой, особенно в наше не спокойное время, когда процент разводов по стране больше в 5 раз, чем в Европе, а в основе непрочных браков лежит психологическая несовместимость супругов, не умение супругов ее формировать и развивать семью, не знание закономерных периодов семейных кризисов и т.д., и опять же не умение их правильно преодолевать, что приводит к накоплению отрицательных эмоций и последующему разводу.

Если человек "нужный" то его результаты даже смотреть никто не будет, он просто будет дальше приносить пользу... Родине... А если нужно слить - то без всяких тестов сольют.
Я думаю жизнь с ее двойными стандартами вы и так прекрасно знаете, а телефонное право нам вообще досталось еще с советских времен, хотя должен в сторону защиты все таки сказать, что по принципиальным вопросам все таки доказать свою точку зрения получается и есть такие психологи, которые это делают.

Последнее редактирование:

Versal

старший сержант
Симпатии
47
Я, так же хочу присоедениться к описаному ранее "Морганом". Также позволю себе еще добавить. По рекомендациям психологов на тестирование, необходимо приходить отдохнувшим. Если тестироватся после ночного дежурства, то результаты будут отличаться. Также немаловажен тот факт, на который Вы сами косвенно ответили "каждый год не можете пройти с первого раза". Я так понимаю, что Вы возможно испытываете некоторый дискомфорт по этому поводу, оттуда и зацикливание на вопросах. Советую не напрягаться и давать ответы те, что первые приходят в голову. В большенстве вопросников нет правильных или не правильных ответов. Если это не тест на "IQ". Я уверен, это Вам поможет вдальнейшем избежать повторного прохождения психолога (в хорошем смысле). Удачи!

Versal

старший сержант
Симпатии
47
Поздравляю, Всех с праздником! Всеукраинский день психолога!:clapping:

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
когда подрабатывал в ца - никогда не удавалось с первого раза пройти этих психологов, потом вызывали те психологи на беседы...
Я всегда проходил через психологов...

Первый раз когда к психологам направили врач дала задание, чтобы я за короткое время схематично нарисовал те или иные психологические состояния, предметы и вещи. Я нарисовал. Она попросила в том порядке , в котором я нарисовал по своим рисункам описать психологические состояния, предметы и вещи... Она осталась довольна... Сказала, что тесты тоже не совершенны и расчитаны на усреднённого персонажа... Я ей рассказал анекдот(не пошлый), попрощался и ушёл.
Потом приходил каждый год... Благо врач не поменялась и я уже не описывал психологические состояния, а рассказывал анекдот и уходил...

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Я думаю, що основне питання в професійності психолога.

Чомусь психологи МВС - в більшості відносяться до своєї роботи ще гірше ніж їх клієнти до них.

Працівники міліції з часом стають самі хорошими психологами.
Крим наприклад - анекдоти розповідає.
Я знаю одного майора - той під "дурку косив". Просив психолога його комісувати, бо в нього психологічна травма від останньої наради. Це викликало тільки сміх (може сприймали як жарт, а може не хотіли влазити в процедуру перевірки)

Versal

старший сержант
Симпатии
47
Зачастую, достаточно просто взглянуть на человека! Вот к примеру попробуйте понаблюдать, ну хотя бы как человек входит в кабинет. Если вы снаружи, то посмотрите, как он находится возле двери(топчится неуверенно или сходу), как решительно или нерешительно заходит или стучится а потом робко просовывает голову в приоткывшуюся дверь и спрашивает разрешение войти. А может уверенно и т.д Если вы находитесь в кабинете, то как он просит его принять, как садится на сул, полность или скраю(геморой не всчет), как чувствует себя уверенно или нет. Да много чего интересного можно увидеть. Потом сделайте небольшой анализ, что обьеденяет одних и других, а что разеденяет. Может заниженная самооценка или наоборот. Все это действие. А определение: "Действие-это внутренняя психическая и внешняя физическая активность".
Потом если будет не в лом, напишите, кто, что узрел. Может и разберемся почему уважаемому "Крыму" достаточно просто было зайти и рассказать анекдот.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Зачастую, достаточно просто взглянуть на человека! Вот к примеру попробуйте понаблюдать, ну хотя бы как человек входит в кабинет. Если вы снаружи, то посмотрите, как он находится возле двери(топчится неуверенно или сходу), как решительно или нерешительно заходит или стучится а потом робко просовывает голову в приоткывшуюся дверь и спрашивает разрешение войти. А может уверенно и т.д Если вы находитесь в кабинете, то как он просит его принять, как садится на сул, полность или скраю(геморой не всчет), как чувствует себя уверенно или нет. Да много чего интересного можно увидеть. Потом сделайте небольшой анализ, что обьеденяет одних и других, а что разеденяет. Может заниженная самооценка или наоборот. Все это действие. А определение: "Действие-это внутренняя психическая и внешняя физическая активность".
Потом если будет не в лом, напишите, кто, что узрел. Может и разберемся почему уважаемому "Крыму" достаточно просто было зайти и рассказать анекдот.
Не завжди допомагає. В Конан Дойля є оповідання. Там Шерлок Холмс пояснює Ватсону що він помилився відносно жінки, яка сіла спиною до світла. Холмс її запідозрив, а в неї просто були проблеми з косметикою.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Интересно, это будет считаться коррупцией с 01.01.2011:hmmm:
Нет... Она писала - эмоционально лабилен, критичен, способен к адекватному анализу и синтезу информации об окружающей действительности... Анекдот нечто вроде теста...

Versal

старший сержант
Симпатии
47
Не завжди допомагає. В Конан Дойля є оповідання. Там Шерлок Холмс пояснює Ватсону що він помилився відносно жінки, яка сіла спиною до світла. Холмс її запідозрив, а в неї просто були проблеми з косметикою.
Да не надо 100% успеха. Главное понять сам механизм и причинно-следственную связь.

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
В соседней теме прозвучали нижеуказанные сообщения:

Нашим подразделением был направлен милиционер на учебу. За время его прибывания в учебке, его бросила жена. Он не долго думая пытается свести счеты с жизнью.
А как же Вы отбирали кандидата на службу?
В связи с чем вопрос к коллегам и всем кто интересует практической психологией: возможно ли своевременно диагностировать будущую суицидальную активность кандидата на службу или действующего сотрудника?

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
В связи с чем вопрос к коллегам и всем кто интересует практической психологией: возможно ли своевременно диагностировать будущую суицидальную активность кандидата на службу или действующего сотрудника?
а как??? только если он перед тем как пулю в голову запустить придет к психологу. а к психологу такой человек уже не пойдет.
а помню слова преподавателя-психолога, так он говорил, что вообще нет такого человека, который не задумывался бы о суициде.
"вот мама знакомся - это лена, хотим расписаться. а где же вы будете жить? мама, лена - эмо, она вообще жить не хочет"

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
а как??? только если он перед тем как пулю в голову запустить придет к психологу. а к психологу такой человек уже не пойдет. А помню слова преподавателя-психолога, так он говорил, что вообще нет такого человека, который не задумывался бы о суициде.
"Вот мама знакомся - это лена, хотим расписаться. а где же вы будете жить? мама, лена - эмо, она вообще жить не хочет"
в настоящее время пока считаю есть только одна достаточно квалифицированная программа по диагностике суцидальной активности - это "Сигнал" фирмы Иматон.

Сверху