Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Психологическое сопровождение оперативно-служебной деятельности

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
Психологическое сопровождение оперативно-служебной деятельности

Все что имеет к этому хоть малейшее отношение, пишем сюда. фактически это общение по таким направлениям:

[FONT=&quot]1) П[/FONT]сихология правоохранительной и правоприменимой деятельности — процессуальной (следователь, судебной, арбитражной, адвокатской и др.) и непроцессуальной (оперативно-розыскной, управленческой и др.) и психология участников этих разновидностей деятельности (обвиняемый, подозреваемый, свидетель, несовершеннолетний и т.д.);
[FONT=&quot]2) Криминальная психология, [/FONT]в том числе — психологические особенности преступного поведения; психология формирования преступных групп, конкретных факторов и условий, которые оказывают содействие групповым преступным проявлениям; формы и способы деятельности относительно предупреждения асоциальных тенденций, коррекции причин и условий формирования антиобщественных ориентаций объектов профессиональной деятельности (лица, группы, толпы и т.п.); закономерности возникновения и динамики противоправных установок, мотивов совершения преступлений,
3) Судебно-психологическая экспертиза.

Последнее редактирование:

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
представим ситуацию, что Вам пришлось поработать с ребенком , подвергшимся сексуальному насилию. Не просто продиагностировать его, а помочь следователю избрать правильную тактику допроса и получить максимум информации. Не секрет, что для детей (особенно младшего школьного возраста) словесное описание пережитого является серьезной проблемой... Ваши действия, рекомендации... Любопытно, какой бы Вы избрали подход, чтобы преодолеть психическую травму ребенка и "разговорить" его.
Вот набросал на скорую руку из собственной практики

Психологические особенности установления контакта с младшим школьным возрастом, подвергшимся сексуальному насилию.

1. Общение лучше проводить во второй половине дня или в полдень.
2. Наличие родителя при общении обязательно,но посадить его нужно так, чтобы он не видел лица ребенка и ребенок не смог увидеть случайно лица родителя.
3. В начале разговора следует спросить ребенка как его зовут, нравится ли ему его имя, кем бы он хотел быть (здесь обязательно нужно понимать, что у мальчиков поведение больше ролевое, а затем предметное,у девочек с начала предметное, а потом ролевое, поэтому девочек в начале разговора следует спрашивать, есть ли у нее любимая кукла, а за тем в какие игры она любит играть и кем бы хотела быть) тепло ли ребенку, удобно ли сидеть на стуле. В этом возрасте дети довольно легко переключают свое внимание, спросите о любимом фильме ребенка или мультике. Вспомните веселые ситуации в названном ребенком фильме или мультфильме, если их не видели, то придумайте веселую ситуацию и спросите у ребенка помнить ли он это из мультфильма (этим вопросом вы легко определите его внушаемость. Сильно внушаемые дети во всем с вами согласятся).
3. Дальше задайте диагностический вопрос, считает ли он себя хорошим? (этот вопрос покажет вам уровень его самооценки). обязательно перед беседой проинструктируйте родителей, чтобы они не подсказывали ребенку и вели себя спокойно, не нервничая, поскольку их состояние передастся и ребенку и контакт будет потерян.
4. В большинстве своих случаев жертвы сексуального насилия плохо понимают характер совершаемых с ними действий и их последствия, их внимание может быть приковано только к физическим травмам, если такие были. Психическая травма в младшем школьном возрасте наступает уже гораздо позже, когда школьник становится подростком, с его более высоким умственным развитием, поэтому все страхи у него могут возникнуть только от его родителей и отчасти от физического насилия над ним.
5. Поскольку в данном возрасте мышление на 60% еще наглядно-действенное и наглядно-образное и только на 40% словесно-логическое, то рекомендуется использовать при допросе метод ассоциативного эксперимента. Зная обстоятельства дела, предложите ребенку нарисовать двигаясь от дальнего события к событию связанному с насилием. Например, ребенка изнасиловал старшеклассник во дворе школы, перед этим мама ребенка послала его за хлебом и ему нужно было пройти через двор школы, где его и встретил обидчик. Ассоциативный ряд в данном случае следует применить такой - нарисуй свой дом, затем нарисуй школу, затем нарисуй место где на тебя напали и затем нарисуй своего обидчика. Можно так же попросить ребенка называть первые пришедшие слова в голову в ответ на ваши слова ассоциативного ряда (например, дом, улица, школа, стадион, магазин, старшеклассник и т.д.).
6. Опасаться при общении с ребенком следует одного, дети этого возраста достаточно внушаемы и тревожны, поэтому особое влияние они испытывают только от тех людей, которых они считают для себя авторитетами и поведение именно этих людей может определять изменчивость их показаний в одном и другом случае допроса, что соответственно ставит перед следователем задачу в инструктаже этих авторитетов в отношении их поведения с ребенком в период до судебной проверки и следствия.

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
Расскажите, пожалуйста, о психологическом сопровождении следователя по проведению очной ставки. Думаю, сотрудникам будет любопытно узнать о тактико-психологических аспектах данного следственного действия. Поделитесь секретами "психологических ловушек" :)

Симпатии
13
Расскажите, пожалуйста, о психологическом сопровождении следователя по проведению очной ставки. Думаю, сотрудникам будет любопытно узнать о тактико-психологических аспектах данного следственного действия. Поделитесь секретами "психологических ловушек" :)
я учусь на заочном, на следующем курсе будет юрпсихология, тоже интересно.

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
я учусь на заочном, на следующем курсе будет юрпсихология, тоже интересно.
Похоже, никто из практикующих штатных психологов вот так вот навскидку ответить не может... Вот Вам и оперативное сопровождение оператвино-служебной деятельности (сорри за тавтологию)...
Это мы на форуме можем подождать, пока практики обратятся к спецлитературе, а в реальной жизни зачастую нет времени зависать в "режиме ожидания"...

Симпатии
13
Это мы на форуме можем подождать, пока практики обратятся к спецлитературе, а в реальной жизни зачастую нет времени зависать в "режиме ожидания"...
они должны на приседках сидеть и ждать, когда мы их спросим, а потом сразу взять и ответить. Оставили форум без псих. сопровождения))), нужно начинать жаловаться :D

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
они должны на приседках сидеть и ждать, когда мы их спросим, а потом сразу взять и ответить. Оставили форум без псих. сопровождения))), нужно начинать жаловаться :D
Не стоит иронизировать. Вы просто пока (в силу объективных причин) не сталкивались с ситуациями, когда психолог нужен здесь и сейчас. И нет вреемни ни у следователя, ни у психолога на поиски ответов и рекомендаций в спецлитературе...
Представьте себе ситуацию, когда психолог необходим в ходе осмотра места происшествия. Неужели Вы полагаете, что он туда поедет со справочниками, чтобы провести психолого-криминалистический анализ места происшествия?

Это к вопросу об оперативном сопровождении... И о том, что реалии таковы, к сожалению, что в своей служебной деятельности и следователю, и оперативникам приходится надеяться на свои знания, опыт и мастерство...

(Если кто-то полагает, что психолог может потом поработать с фотоснимками с места происшествия и с протоколом ОМП, то сразу оговорюсь: как криминалистов, так и следователей (дознавателей), способных качественно осмотреть место происшсетвия, остались считанные единицы)

Versal

старший сержант
Симпатии
47
Уважаемая Иветта! Секретов в этом никаких нет. Просто нужно знать, что и где искать. Я думаю, что нижеихложенное Вам для начала поможет. К сожалению уже несколько лет, как я отшел от дел и помнить многое сейчас немогу. А к спецкнигам я обращался очень часто и горжусь этим. Другое дело не всегда есть на это время. Постораюсь нарывать для Вас в нете. Хотябы направление поиска, что бы было понятно, для Вас на что обращать внимание и что конкретно искать. Может не всегда у меня будет связь, так-как я в данный момент не на Украине. С Уважением!

Глазодвигательные реакции - неосознанные, непроизвольные движения глаз, по которым можно более точно определить о чем и как думает человек.
По хорошему, прежде чем делать какие-либо выводы, глазодвигательные реакции нужно проверить: что они значат у конкретного человека.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Однако в 80% случаев можно быть уверенным, что движения глаз шаблонны и говорят о следующем:
  1. Взгляд влево вверх (влево от него) — человек в прошлом, вспоминает какие-то свои картинки (зрительные образы). (Визуальная Память).
  2. Взгляд вправо вверх — человек обращается к будущему или придумывает - зрительно. (Визуальное Конструирование).
  3. Расфокусированный взгляд вперед — скорее всего, Транс.
  4. Взгляд по горизонтали влево — человек в прошлом, слуховые воспоминания (Аудиальная Память).
  5. Взгляд по горизонтали вправо — обращается к будущему или придумываем - слуховое (аудиальное) конструирование.
  6. Взгляд влево вниз — внутренний монолог или диалог (человек разговаривает сам с собой) и контроль речи (человек тщательно выбирает слова в общении) (Аудиально-дигитальный процесс, внутренний монолог).
  7. Взгляд вправо вниз — переживание, представление кинестетических ощущений (Кинестетика).
Примечание: взгляд на схеме считывается так, будто человек находится напротив вас и глазодвигательные реакции описаны из его позиции (для него лево, право).

---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:40 ----------

Еще немного дополнения из раздела Юридической психологии. Возможно и не поможет. Я так понимаю, все это уже пройденый этап. Но возможно кому-нибудь и пригодится. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
И так, несколько зарисовок на выше озвученную тему. Успех этого процессуального действия для следствия несет около 50% успеха по делу в целом. Опять же нюансов здесь очень много, наша любимая Иветта, как всегда избегает конкретности, что заставляет нас думать, а может она и не РМ во все, ну да ладно. Очную ставку можно условно разделить на три вида:
1) правонарушитель - потерпевший;
2) правонарушитель - правонарушитель (один из них склонен содействовать следствию);
3) правонарушитель - правонарушитель (оба не содействуют следствию).

Очная ставка это битва, если в поэтической манере ее описывать и самыми важными ее составляющими являются:
- акцентирование сильной позиции следствия,
- эмоциональный напор, накал,
- наличие хороших, а лучше неожиданных доказательств, в случае если все участники о.с. имеют целью запутать следствие или не идут на контакт.

Все расписывать не хочу, но на главном остановлюсь - это кому предоставить первому начать говорить, что в О.С. является значимым. С учетом описанных мной видов О.С. следует придерживаться такой тактики:
- при О.С. потерпевшего с правонарушителем - слово следует дать правонарушителю, т.к. ему придется врать, а значить он будет не уверен, поскольку не знает, что и как расскажет потерпевшая сторона. У потерпевшей стороны опять же будет расти возмущение, что придаст последующему его выступлению эмоционального напора, а так же она сможет лучше припомнить ситуацию совершения преступления и найти контраргументы словам правонарушителя. Данная О.С. проводится чем быстрее, тем лучше.
- при О.С. правонарушитель -правонарушитель - первое слово нужно дать тому, кто более содействует следствию, чтобы у противоположной стороны сработала установка, что позиция следствия достаточно сильная и его слова почти ничего не значат.
- ну и при О.С. правонарушитель-правонарушитель у которых цель запутать следствие или скрыть информацию об обстоятельствах совершения преступления - первое слово берет следователь, который должен у одного из участников создать илюзию что кто-то из участников О.С. более или менее сотрудничает со следствием, важную роль здесь отводится интонации с которой следователь будет говорить даже всем известные истины об участниках О.С. Перелом при данной О.С. может сделать неожиданное доказательство или просто сильная доказательная база. При ее отсутствии очную ставку следует проводить сразу после допросов каждого из участников О.С., только они должны как бы случайно знать о результатах допросов и испытывать сомнения в отношении друг друга.

Вот коротко о главном.

irene_vc

старший лейтенант
Симпатии
56
А можно что-то о ПП преступника при определенной категории неочевидных преступлений? Именно аналитико-психологический подход....выявление "индивидуального действия" и т.д.
Спасибо.

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,431
Поделитесь секретами "психологических ловушек" :)
это уже психология ОРД, а это уже "гриф"=-O

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:46 ----------

Глазодвигательные реакции - неосознанные, непроизвольные движения глаз, по которым можно более точно определить о чем и как думает человек.
По хорошему, прежде чем делать какие-либо выводы, глазодвигательные реакции нужно проверить: что они значат у конкретного человека.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Для просмотра ссылки необходимо: Войти или РегистрацияДля просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
это называется НЛП

---------- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:49 ----------

А Вы пробовали на практике применять или только следователям лекции читаете по учебнику Васильева и Коноваловой, пардон, забыла еще Ратинова, Глазырина и Дулова упоминуть.
Друг мой это теория, что из собственной практике, поделитесь.
А по поводу ivetta - не сомневайтесь, она не только СМ, но и сотрудник активно использующий в своей работе знания психологии.

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
А можно что-то о ПП преступника при определенной категории неочевидных преступлений? Именно аналитико-психологический подход....выявление "индивидуального действия" и т.д.
Спасибо.
что значит при определенной категории неочевидных? Конкретизируйте пожалуйста эти не очевидные, какие вы к ним относите или что вас интересует конкретно?

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
что значит при определенной категории неочевидных? Конкретизируйте пожалуйста эти не очевидные, какие вы к ним относите или что вас интересует конкретно?
Насколько я поняла вопрос - это когда есть неочевидное преступление, но личность преступника не установлена. И вот можно ли по имеющимся в наличии материалам составить психологический портрет преступника ?

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,431
Насколько я поняла вопрос - это когда есть неочевидное преступление, но личность преступника не установлена. И вот можно ли по имеющимся в наличии материалам составить психологический портрет преступника ?
Можно...:blush:, об этом пишется в большинстве учебников по юридической психологии, особенно у Васильева.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Можно...:blush:, об этом пишется в большинстве учебников по юридической психологии, особенно у Васильева.
Я знаю, что можно ( это я попыталась перевести вопрос Ирины. Возможно- неуклюже сделала ). Только жаль, что это больше в учебниках описано, а на практике приходилось обходиться без помощи психолога . Лично я ни разу не общалась с психологами ни по каким вопросам.

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
об этом пишется в большинстве учебников по юридической психологии, особенно у Васильева.
спасибо за комментарий, я поэтому и прошу конкретизировать свои вопросы, чтобы перевести все в область практическую, а не заниматься теоретизированием практики.

Рыжая

младший сержант
Симпатии
6
Цитата:
Сообщение от Versal Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Для просмотра ссылки необходимо: Войти или РегистрацияДля просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

это называется НЛП

А я бы назвала это невербаликой. Для несведущих, НЛП - Нейро-лингвистическое программирование:) а здесь речь идет о невербальном общении.

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
Для несведущих, НЛП - Нейро-лингвистическое программирование:) а здесь речь идет о невербальном общении.
На практике, что бы методы этого направления психологической практики использовать, нужно пройти специализированный сертификационный тренинг, а то "дров" можно наломать вагон и маленькую тележку.

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
это уже психология ОРД, а это уже "гриф"
Это, собственно, я и надеялась прочесть в первую очередь от практикующих милицейских психологов :)

Спасибо Версалю и Моргану. Оговорюсь сразу (во избежание гадания на кофейной гуще со стороны Моргана) - я в милиции с 1993 года, так что лично я провела уже далеко не одну ОС (не говоря уже о других следственных действиях).
Но коль тема о психологическом сопровождении оперативно-служебной деятельности, решила начать с малого.
О психолого-криминалистическом профилировании (составлении ПП), я так понимаю и говорить начинать не стоит...
Вся проблема в том, что штатные психологи, которых привлекают к расследованию преступлений, имеют весьма ограниченные познания не только в юрпсихологии, но, что важно в контексте сопровождения ОСД, и минимум познаний в криминалистике, сексологии (сексопатологии), судебной медицине, уголовном праве, уголовно-процессуальном законодательстве. Единицы психологов имеют второе в/о - юридическое (а для психолога, который занимается сопровождением ОСД я считаю это обязательным условием!)
С другой стороны, нельзя замалчивать и тот факт, что психологов практически никогда не допускают ко всем материалам уголовного дела. Им для анализа предоставляют лишь отдельные источники, которые сводят на нет всю эффективность методики профилирования.
Кроме того, заключение психолога (в контексте профилирования) - статичное: заключение, сделанное в конкретный момент, не дополняется и не корректируется!
О финансировании и отсутствии надлежащей подготовки специалистов в области психолого-криминалистического профилирования, а также о том, что некоторые "руками водители" считают данный метод не научным и законодательно неурегулированным, говорить вообще излишне.
Причем, что самое любопытное, данные проблемы решаемы!

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Слідчих потрібно ОБОВ'ЯЗКОВО готувати на спеціалізованих факультетах, психологія - як основний профілюючий предмет, дуже бажано брати на такі факультети осіб, які мають практичний досвід в інших "робочих" ( не штабних) службах, або хоч-би життєвий досвід. Поважаю молодих співробітників, але думку підтримую.

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
Слідчих потрібно ОБОВ'ЯЗКОВО готувати на спеціалізованих факультетах, психологія - як основний профілюючий предмет, дуже бажано брати на такі факультети осіб, які мають практичний досвід в інших "робочих" ( не штабних) службах, або хоч-би життєвий досвід. Поважаю молодих співробітників, але думку підтримую.
о чем и речь, юридическая психология это научно-практическая дисциплина, чтобы ее развивать нужно проводить глубокие исследования, накапливать базу имеющегося практического опыта, а у нас все на уровне аматорства и баек, через которые всасывается практический опыт молодими працівниками. Увы, но не будем о грустном, давайте конкретные вопросы и меньше флуда, к модератору большая просьба следить за флудящими и не по теме замечания и комментарии убирать. Спасибо за сообщения Vit и ivetta .

Вопрос по профилям пока открыть, надеюсь автор вопроса irene_vc внесет ясность в свою неочевидность)))?

Симпатии
13
к модератору большая просьба следить за флудящими и не по теме замечания и комментарии убирать.
сорри за офтоп, но люблю слушать умных людей. Морган вам спасибо :blush:

Вот решил предложение внести, чтобы мое сообщение не выглядело полным офтопом: иветта права психологов почти не привлекают к следственным действиям и боятся и не знают чего от них ожидать, это конечно вопрос к их профессионализму в этом вопросе (я имел ввиду психологов), а вот сделать в этой теме вопросы и ответы, аля справочника на данную тему, было бы думаю интересно многим, опять же и я к юр психологии подготовлюсь))). Найду что спросить у препода.

Симпатии
13
Слідчий, який не є психологом залишається назавжди або "фактовиком", або "писарем"( "писарь"- працівник, який переписує пояснення оперативників)
без коментарів :)

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Ой как верно ! Когда-то на весь СССР был один специализированный вуз, ведущий подготовку следователей - это Высшая следственная школа. Вот она полностью соответствовала тому, о чём пишет Vit . И психологии уделяли надлежащее внимание, и принимали туда лиц с практическим опытом ( в "органах" ), а не выпускников школ. Кроме предмета "Психология" была ещё дисциплина : "Психолого - педагогические проблемы следствия" .

А сейчас ( к сожалению) следователей могут выпускать даже юр.факультеты сельхозинститута.

irene_vc

старший лейтенант
Симпатии
56

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
А Вы пробовали на практике применять или только следователям лекции читаете по учебнику Васильева и Коноваловой, пардон, забыла еще Ратинова, Глазырина и Дулова упоминуть. Друг мой это теория, что из собственной практике, поделитесь.
Галина, и лекции читаю и практикой занимаюсь, мне интересно, какой конкретики вы от меня хотите? Обстоятельств конкретных дел? Пока, процент доверия моего к вашим погонам очень низок, не имею так сказать доверия к тому, что вы РМ, вот если бы написали бы хоть в личку звание, должность контактный телефон, а так .... :nea:, пока только вилами по воде, на российском форуме МВД ответственности больше у человека, который указывает, что он РМ, а здесь, хоть каждый второй напишет, что он опер, от этого оперистей он не станет, ментовскими байками пол инета завалено, выбирай себе службу и расписывай какой ты служака, поливая всех остальных грязью по чем зря, что на этом форуме уверен многие и делают. На счет иветты, насколько я понял, то у всех с ней только вертуальное знакомство, что увы на реальное ну ни как не тянет. О себе я сообщил почти все, на крайняк всегда готов дать номер дежурки, звоните в общении не откажу ни кому, но "рекогносцировка на местности" будет с моей стороны произведена обязательно.

Еще один кандидат на абстрактные темы, но ответ у меня имеется, практик думаю суть уловит, все книжные методики не совсем то, что нужно, а своя это всегда пластилин, который лепится под конкретный случай.

Спасибо.
данная работа самая не благодарная, в смысле процент ошибки достаточно высок, на счет тех знаний о которых писала иветта, это все правильно, но недостаточно. Главное собственно говоря даже не это, главное наличие базы данных, вот в чем загвоздка, если у меня все получится, может быть к концу годика я поделюсь своими наработками. Это базу нужно создавать, при создании нужны все и программисты и психологи и практики - юристы, поскольку основой при составлении ПП является система уже совершенных преступлений подобного класса, где выбираются те отличительные признаки, которые есть в нашем настоящем не очевидном преступлении. А дальше подключаются данные науки ну и составляются различные версии, делая акцент на основной. В общем практики думаю поймут о чем я тут калякаю... Пока на практике все так и происходит, но масштабность увы маленька.

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
На счет иветты, насколько я понял, то у всех с ней только вертуальное знакомство, что увы на реальное ну ни как не тянет
Морган, на этом форуме есть люди, с которыми я знакома лично. Да и, если Вы психолог практический, который к тому же еще и в практической деятельности ОВД разбирается, смогли бы сделать вывод, кто тут РМ, а кто начитался инетовских баек.

данная работа самая не благодарная, в смысле процент ошибки достаточно высок, на счет тех знаний о которых писала иветта, это все правильно, но недостаточно. Главное собственно говоря даже не это, главное наличие базы данных, вот в чем загвоздка, если у меня все получится, может быть к концу годика я поделюсь своими наработками. Это базу нужно создавать, при создании нужны все и программисты и психологи и практики - юристы, поскольку основой при составлении ПП является система уже совершенных преступлений подобного класса, где выбираются те отличительные признаки, которые есть в нашем настоящем не очевидном преступлении. А дальше подключаются данные науки ну и составляются различные версии, делая акцент на основной. В общем практики думаю поймут о чем я тут калякаю... Пока на практике все так и происходит, но масштабность увы маленька.
"Если у меня все получится... может быть..." Собственные наработки - это, конечно, хорошо. Только вот привлечения для создания БД, например, по серийным сексуальным преступлениям, только программистов и юристов-практиков маловато
Для того, чтобы построить алгоритм по процессу реконструкции ПП преступника, а также более-мнее стандартизировать криминалистические и психологичнеские критерии сбора информации, нужно привлекать и виктимологов (потому как изучение жертвы в данном случае обязательно), и судебных медиков (анализ результатов вскрытия трупа), и сексологов, и психиатров, и...
Но, тот кто, действительно, работает в милиции, прекрасно знает, как у нас собираются материалы доследственной проверки, как забивается информация о преступлении в БД ("Факт", например), как СМЭ "качественно" проводят осмотр трупов на МП или освидетельствование потерпевших, и как проводится, собственно, судебно-медицинское исследование трупа. На сегодняшний день, сорри, "похерить" убийство (а не то, что в упор не заметить начало серии) - на раз плюнуть!
При таком подходе к сбору материалов ДП и расследованию преступлений, о какой "системе совершенных преступлений" (название, как для практика, Вы выбради не удачное), может идти речь?
Изучение аналогичных преступлений, определение тождественности отобранных похожих случаев с расследуемым преступлением, выявление характерного "почерка" преступника и т. п. - это все хорошо и правильно. Но, повторюсь, при том подходе, который использовался десятилетия и продолжает существовать, нам еще нарабатывать и нарабатывать...

Потому и

процент ошибки достаточно высок
Morgan, конкретный вопрос: что Вы можете рассказать о ИПС VICAP? Подходит ли данная ИПС нам полностьи или нужна опереденная адаптация?

ЗЫ: если Вы обитаете на полис-раше, то вероятен шанс, что могли ознакомиться с моей точкой зрения о проблемах серийных преступлений и о ПП на российском форуме :)

Versal

старший сержант
Симпатии
47
Цитата:
Сообщение от Versal Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

это называется НЛП

А я бы назвала это невербаликой. Для несведущих, НЛП - Нейро-лингвистическое программирование:) а здесь речь идет о невербальном общении.
Как это называется, неважно. Суть от этого не меняется. И если вы имеете представление о НЛП, то возможно имеете пердставление о считывании информации. НЛП не позиционируется в качестве теории или академической Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрацияоб опыте, скорее, оно просто утверждает, что для каждого человека его Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация и Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация собираются не случайным образом, а организованы, структурированы и взаимосвязаны, что дает нам возможность считывать информацию.

Сверху