Психологическое сопровождение оперативно-служебной деятельности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Morgan

старший прапорщик
Reaction score
160
Так что насчет интуиции? Соотносимо ли это понятие с точки зрания психологии с внутренним убеждением следователя?
И как Вы относитесь к использованию в ОРД и следственной деятельности нетрадиционных методов?
Все)), моя активность в 95 сообщений на форуме пока иссякла, торжественно передаю вам теперь пальму первенства или первенца))) в области юридической психологии. Уезжаю на конференцию, с пишемся уже как нибудь потом.

З.ы. читая ваш вопрос вспомнил слова Леонтьева А.Н., что мерилом любой теории и метода является практика и практические результаты. На моей памяти к ясновидящим и прорицателям обращался розыск два раза, один в холостую, другой вроде удачно, поэтому 50 : 50 это наверно как раз про эти методы и все, что с ними связано.

З.ы.ы. было бы неплохо, если б кто-нибудь выложил электронный вариант книжки про паропсихологию, так сказать для общего развития наших РМ, если есть те у кого она есть, а может можно и по инету поискать.

ivetta

младший лейтенант
Reaction score
66
З.ы.ы. было бы неплохо, если б кто-нибудь выложил электронный вариант книжки про паропсихологию, так сказать для общего развития наших РМ, если есть те у кого она есть, а может можно и по инету поискать.
По парапсихологии есть хорошие ссылки на скачивание на этом ресурсе (в том числе и Васильева Л. Л. - основоположника научной парапсихологии):
http://www.koob.ru/vasilyev_l_l/

http://www.koob.ru/words/parapsihologiya

http://nepoznannoe.org/HTM/parapsihologiy.htm

Но, полагаю, что забив "парапсихология" в поисковик, можно найти и др. ссылки.

Удачно съездить ;)

Валерка

рядовой
Reaction score
6
я работаю в КМДН 5 лет, мы психологов почти постоянно привлекаем для работы с детьми, пока жалоб нет, информацию предоставляли реальную и нужную. Темка интересная, а так чтоб на форуме почитать, то особо и не чего.

ivetta

младший лейтенант
Reaction score
66
я работаю в КМДН 5 лет, мы психологов почти постоянно привлекаем для работы с детьми, пока жалоб нет, информацию предоставляли реальную и нужную. Темка интересная, а так чтоб на форуме почитать, то особо и не чего.
А что конкретно Вас интересует?

ivetta

младший лейтенант
Reaction score
66
Тогда не совсем понятна данная реплика:

а так чтоб на форуме почитать, то особо и не чего.
Искренне рада, что Вам повезло со штатными психологами. На сегодняшний день - это большая редкость.

Валерка

рядовой
Reaction score
6
Тогда не совсем понятна данная реплика
наверно не совсем точно выразился, я имел ввиду какие-то общие рекомендации с реальными примерами, хотя для форума это наверно слишком

ivetta

младший лейтенант
Reaction score
66
наверно не совсем точно выразился, я имел ввиду какие-то общие рекомендации с реальными примерами, хотя для форума это наверно слишком
Эх, нет на Вас Моргана. Он бы Вам за "общие рекомендации" задал! :crazy:

С реальными примерами из практики сопровождения ОСД - это все-таки к Моргану или к Габриэлле, Версалю. Мне, к сожалению, за почти 17 лет работы, с психологом профессиональным повезло дважды (кстати, в работе с малолетними потерпевшими). Но, как правило, приходится надеяться на свои знания и опыт.
Сейчас у нас вообще в ОВД нет психолога. И в ближайших три года не ожидается...

Последнее редактирование:

Валерка

рядовой
Reaction score
6
Эх, нет на Вас Моргана. Он бы Вам за "общие рекомендации" задал! :crazy:
мне он какого-то ученого напоминает, строгого и требовательного, в принципе он правильно говорит, просто я пока не знаю, что написать.

ivetta

младший лейтенант
Reaction score
66
мне он какого-то ученого напоминает, строгого и требовательного, в принципе он правильно говорит, просто я пока не знаю, что написать.
Ничего, освоитесь, и будете знать, что написать. Вопрос времени ;)

Хелен

подполковник
Reaction score
50
Достаточно интересный и важный момент при определении степени причинения вреда здоровью потерпевшему имеет посттравматическое стрессовое расстройство. А при допросе потерпевшего - посттравматический синдром. Может не в эту тему, но если есть специалисты разъясните людям, что это и с чем его едят, т.к. я как собака понимать-понимаю, но объяснить не смогу.

Vit

Ветеран
Reaction score
1,994
На мою думку, слідчого обов'язково повинні готувати, як психолога, або відразу, або на спеціалізованих курсах, а то ми всі звикли все витягувати на життєвому досвіді і "понтах".

ivetta

младший лейтенант
Reaction score
66
Достаточно интересный и важный момент при определении степени причинения вреда здоровью потерпевшему имеет посттравматическое стрессовое расстройство. А при допросе потерпевшего - посттравматический синдром. Может не в эту тему, но если есть специалисты разъясните людям, что это и с чем его едят, т.к. я как собака понимать-понимаю, но объяснить не смогу.
Либо во время, либо сразу после травмирующей ситуации очень многие люди становятся высокотревожными и даже депрессивными.
Различают острое стрессовое расстройство - это тревожное расстройство при котором такие симптомы, как страх и сопутствующие симптомы возникают практически сразу после травматического события и длятся менее месяца. И, собственно, посттравматическое стрессовое растройство - тревожное расстройство, симптомы которого сохраняются длительное время. Могут они проявится либо почти сразу после травмирующего события, либо через месяцы и даже годы после него.
И острое и посттравматическое стрессовые расстройства могут возникнуть в любом возрасте. Даже в детском.
В некоторых случаях острое СР переходит в посттравматическое СР.
Несмотря на разницу во времени появления и продолжительности, симптомы ОСР и ПСР почти одинаковы:
1. Переживание травматического события. Это могут быть повторяющиеся воспоминания, мысли, кошмары, связанные с травмирующим событием. Известно даже такое понятие, как "обратный кадр" - некоторое люди так живо переживают мысленно травмирующую ситуацию, что им кажется будто они вернулись назад - в травматическую ситуацию.
2. Избегание. Проявляется в попытках человека избежать деятельности, напоминающей о травматическом событии, попытках уклониться от связанных с этим мыслей, чувств, даже разговоров.
3. Снижение чувствительности. Это может проявляться в ощущение оторванности от других, в потере интереса к тому, что раньше (до травмирующих событий) приносило удовлетворение. Иногда это может проявиться в неспособности переживания таких чувств, как нежность и сексуальность. У некоторых встречаются симптомы диссоциации (диссоциативная амнезия - расстройство, при котором человек не способен вспомнить важное событие, в т. ч. и травмирующее; диссоциативная фуга - человек способен отправиться в совершенно новое место и сформировать новую личность, одновременно забыв о своем прошлом, в т. ч. и о травматической ситуации; диссоциативное расстройство идентичности - у человека возникают две или больше отдельных личностей (более известно это расстройство, как расстройство множественной личности)) или психологического отделения. На человека может находить оцепенение, они могу испытывать проблемы с памятью или переживать чувство ирреальности.
4. Высокое возбуждение, тревога и чувство вины. Человек чрезмерно напряжен, пуглив, у него развиваются проблемы со сном, внимание становится рассеянным. Испытываемое человеком чувство сильной вины связано с тем, например, что он пережил травматическое событие, а др. люди погибли (военные действия, катастрофы).
Для жертв изнасилований характерено обвинение себя в провоцирующем поведении, они могут считать, что они сами виноваты в случившемся, что изнасилование - это наказание за некие их неблаговидные поступки и т. п.

---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:28 ----------

Если говорить о ОСР и ПСР, в контексте жерт изнасилований, то психологическое воздействие изнасилования на жертву начинается сразу же, и может длиться очень долгое время. Наиболее сильные страдания жертвы изнасилований переживают в течение недели после травмирующего события. Последующие три недели стресс продолжает нарастать, далее - около месяца держится т. н. пиковый уровень, после чего он идет на спад. Согласно исследованиям, у подавляющего большинства жертв изнасилования при обследовании в первые 2 недели после травмируюшей ситуации диагностируют острое стрессовое расстройство. Несмотря на то, что у большинства из них примерно через три-четыре месяца наступает психологическое улучшение, некоторые последствия травмирующей ситуации могут сохраняться до полутора, а то и больше лет.
Для жертв изнасилований характерны еще и такие симптомы, как очень высокий уровень тревожности, подозрительность, депрессии, низкое самоуважение, сексуальные дисфункции и даже физические проблемы. Жертвы имеют плохое самочувствие в течение минимум 5 лет после изначилования, в два раза чаще обращаются к врачам с различными долговременными проблемами со здоровьем.
Кстати, до сих пор ни одно исследование так и не определило, почему изнасилование (как и др. насильственные действия) приводят именно к долговременным проблемам со здоровьем.

---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:44 ----------

Далее. Почему о одних людей развивается ОСР или ПСР, а у других - нет?
Для этого следует обратиться внимание на биологические и генетические факторы, детский опыт, личность, социальную поддержку и непосредственно тяжесть травмы.
Биология с генетикой. На сегодняшний день существует достаточно доказательств того, что травматическое событие провоцирует такие измения в мозге и во всем организме, которые способны привести к достаточно тяжелым стрессовым реакциям и стрессовым расстройствам. Например, в моче изнасилованных женщин обнаруживали гормон кортизол, а также аномальную активность медиатора норэпинефрина.
Это привело ученых к предположению, что люди, чьи биохимические реакции на стресс особенно выражены, более склонны к формированию острого и посттравматического СР. Также ученые пришли к выводу, что имеется врожденная генетическая предрасположенность к необычайно сильным биологическим реакциям на травматические ситуации.
Детство. Некоторые события, родом из детства, также подвергают людей риску впоследствии заработать ОСР или ПСР. Установлено, что люди, чье детство, например, прошло в нищете, либо родители которых развелись до того, как ребенку исполнилось 10 лет, либо дети, родственники которых страдали психологическими расстройствами, дети, которые в раннем возрасте испытывали насилие, жестокое обращение или пережили катастрофу - все они, естественно более других подвержены стрессовым расстройствам.
Личность. Есть предположение, что люди с определенными профилями личности более подвержены формированию стрессовых расстройст. Психологические проблемы, плохие взаимоотношения с близкими, привычка рассматривать негативные события в своей жизни как те, что находятся вне их контроля...
Социальная поддержка. Люди. которые получили недостаточную социальную поддержку после травматического события, оказались более склонными к формированию стрессового расстройства. Например, жертвы изнасилования, которых поддержали близкие, дали им любовь, заботу, ценили их и принимали даже после случившегося, более быстро и успешнее восстанавливали свое психическое и физическое здоровье. При нашей же уголовной системе, не способной поддержать чувство сосбственного достоинства и самоуважения у жерт изнасилования, женщинам приходится сложнее...
Тяжесть травмы. Тяжесть и сама природа травматического события помогают установить. разовьется ли у человека стрессовое расстройство. Некоторые события сводят на нет даже самые счастливые события детства. как правило, чем тяжелее травма, тем выше вероятность развития СР. Наиболее высокому риску формирования СР подвержены люди, получившие увечьи или тяжелые физические травмы, а также свидетели нанесения другим людям травм и очевидцы убийства.

---------- Добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:08 ----------

Методы терапии стрессовых расстройств достаточно разнообразны. В среднем, ПСР длится около трех лет при условии, что человек проходит терапию, и пять лет - при отсутствии лечения (реабилитации).
Хотя детали терапевтических (реабелитационных) программ меняются от одного случая к другому, все они придерживаются сходных целей: они стараются помочь пострадавшим от затянувшихся симптомов, разобраться в своем травматическом опыте и вернуться к нормальной жизни.
Возможен так назывемый четырехступенчатый подход: 1) нормализация реакции людей на травматическую ситуацию - человеку предоставляется информация о симптомах, которые у него могут возникнуть, и фактически дается разрешение иметь эти симптомы. То есть, объясняется. что это нормальные реакции на травматическое событие; 2) поощрение отрицательных эмоций (гнева, тревоги и др.) - это делается для снижения тревоги, гнева, фрустрации, которые часто испытвает человек, переживший травматическую ситуацию. Кроме того, это дает возможность человеку выговориться о переживаемых им чувствах и эмоциях; 3) обучение навыкам самопомощи (саморегуляции) - направлены на то, чтобы человек научился самостоятельно справляться со стрессом; 4) обеспечение помощи - предусматривает долговременные консультации и реабилитационные программы.

Это вкратце...

Хелен

подполковник
Reaction score
50
Очень часто изменение показаний потерпевших в некоторых обстоятельствах, их ссылка на запамятование событий совершенного в отношении них преступления, не желание приходить к следователю, в суд вызвано посттравматическим синдромом и сотрудникам милиции, прокурорам, поддерживающим обвинение, судьям в судебном заседании надо быть достаточно внимательным и обходительным к потерпевшим, особенно от насильственных преступлений - вот это вкратце.

ivetta

младший лейтенант
Reaction score
66
Теперь кратко о том, что касается определения вреда здоровью от повреждений, повлекших психические расстройства...
На сегодняшний день это остается до конца не решенной проблемой, так как отсутствуют четкие критерии определения степени тяжести именно психических расстройств (в том числе и психогенно обусловленных психических нарушений в контексте ПСР), а также несогласованность представлений о том, что любые психические расстройства, независимо от степени и продолжительности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью с положениями МКБ-10 и представлениями современной психиатрии.
Ссылка на МКБ-10 (ПСР):
http://psy-we.narod.ru/MKB10/F/f-4-3.htm

---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:44 ----------

Очень часто изменение показаний потерпевших в некоторых обстоятельствах, их ссылка на запамятование событий совершенного в отношении них преступления, не желание приходить к следователю, в суд вызвано посттравматическим синдромом и сотрудникам милиции, прокурорам, поддерживающим обвинение, судьям в судебном заседании надо быть достаточно внимательным и обходительным к потерпевшим, особенно от насильственных преступлений - вот это вкратце.
Я полагала, что Вы хотели услышать вкратце о том, что такое посттравматический стресс...

Но то, что Вы написали верно. А сотрудникам милиции и остальным нужно быть не просто внимательными, но и хорошо информированными о том, как ПСР может проявляться, чтобы правильно построить свой "диалог" с потерпевшей.
О делах по сексуальным преступлениям разговор вообще отдельный и особый...

ЗЫ: я давно уже пытаюсь доказать необходимость того, что делами такой категории должны заниматься специально подготовленные и опытные сотрудники. Тогда и подход к потерпевшим и сбор материалов доследственной проверки и само следствие будут качественными.
Несколько лет назад заикнулась о необходимости создания пусть не Департамента, но группы, специализирующейся на расследовании и раскрытии дел такой категории (в том числе и серийных преступлений), но это, к сожалению, никому не интересно...

Хелен

подполковник
Reaction score
50
Я полагала, что Вы хотели услышать вкратце о том, что такое посттравматический стресс...
Я хотела, что бы об этом знали другие!!! Мне довелось присутствовать на лекциях для следователей, которые проводил эксперт психолог с 20 летним стажем, который делал психологическую экспертизу по "Белому братству", впечатлило!

ivetta

младший лейтенант
Reaction score
66
Я хотела, что бы об этом знали другие!!! Мне довелось присутствовать на лекциях для следователей, которые проводил эксперт психолог с 20 летним стажем, который делал психологическую экспертизу по "Белому братству", впечатлило!
Насколько я помню по ситуации с "Белым братством", то именно наш психиатр Жажков (если не ошибаюсь) пришел к заключению, что только у трех членов братства было диагностировано психиатрическое заболевание, да и то оно имело врожденный характер (т. е. не было спровоцировано с пребыванием в этой, грубо говоря, секте).
Где-то у меня был текст заключения СПЭ. Если найду, обязательно выложу...
В соседней теме выложу текст по экспертизе религиозного объединения "Свидетели Иеговы", присланный мне пару лет питерской коллегой...

Versal

старший сержант
Reaction score
47
Поздравляю, Всех с праздником! Всеукраинский день психолога!:clapping:

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,744
Вот набросал на скорую руку из собственной практики

Психологические особенности установления контакта с младшим школьным возрастом, подвергшимся сексуальному насилию.
У меня есть замечания и вопросы по Вашим наброскам на скорую руку:
1. ...Общение лучше проводить во второй половине дня или в полдень.... - почему в полдень, а с утра что мешает?=-O
2. ..здесь обязательно нужно понимать, что у мальчиков поведение ролевое, а затем предметное,у девочек с начала предметное, а потом ролевое. больше . - первый раз слышу о предметном поведении, может быть предметное мышление?
3. ...Дальше задайте диагностический вопрос, считает ли он себя хорошим?...- ерунда, если не сказать хуже, по отношению к ребенку перенесшему насилие это несвоевременный вопрос.

Единственное, что заслуживает внимание, это п.5.

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,744
ну да ладно. Очную ставку можно условно разделить на три вида:
1) правонарушитель - потерпевший;
2) правонарушитель - правонарушитель (один из них склонен содействовать следствию);
3) правонарушитель - правонарушитель (оба не содействуют следствию).
Очная ставка делиться действительно на три вида:
1. по инициативе следователя,
2. по инициативе подозреваемого,
3. по инициативе потерпевшего.

Morgan, Вы что психологию следственных действий в ХНУВСе не изучали?
Правда должна признать, когда лет пять назад в Харькове защищалась диссертация и как научная новизна было представлено, что допрос и очная ставка это два самостоятельных следственных действия, я подумала, что про Дулова, Ратинова в Харькове не слышали, но ведь есть в Харькове фундатор правовой психологии - Коновалова.
Вот где перекос на личностный подход - погоны снимать не хотят милицейские психологи, при этом остаются обычными специалистами в области психологической диагностики и консультирования.

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426
Morgan, Вы что психологию следственных действий в ХНУВСе не изучали?
Galina , ну что вы набросились на психологов ? Мало что изучают в ВУЗе. Теоретики и практики - это как сытый и голодный, которые друг друга не " разумеют". Во время учёбы нам преподавали предмет, который назывался НОУТ ( научная организация управления труда - кажется так ). Согласно этой науки у меня в производстве должно было быть не более 3-х дел в производстве, чтобы я могла качественно их расследовать; должна сидеть в отдельном кабинете, чтобы иметь возможность установить психологический контакт с собеседником и т.д., и т.д., и т.д. Когда попала в отдел, то у меня в производстве было до 15уг.дел, а в небольшом кабинете нас сидело трое. Короче, конспекты по НОУТ пришлось выбросить сразу и забыть всё, как розовый сон.

И даже то, что пишете вы насчёт очной ставки ( насчёт инициативы потерпевшего, подозреваемого ) - это только теоретически правильно. Любой заочник для хорошей оценки будет говорить то же самое, а при этом в кармане держать скрещённые пальцы. Потому что на практике - как следователь решит, так и будет. Только следователь знает, кто что говорит и какие " подводные" течения в деле. Поэтому он и решит , исполнить желание инициатора очной ставки или отказать в удовлетворении ходатайства под каким-либо предлогом .

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,744
Хадим, абсолютно с Вами согласна, если бы эти перлы, по которым я высказала свое мнение, выдали обычные СМ то это еще ничего, а когда это вещают психологи с назидательной позицией, я не могу согласиться. И к тому же количество часов по разным направлениям психологии для обычного СМ в ВУЗе отличается от подготовки психологов практиков ОВД.

Кстати, а где Вам НОТ преподавали? Этот предмет переименовали в праксиологию, а потом сократили, хотя на мой взгляд напрасно. Вот Вы хотя бы знаете, что Вам положено, и может быть когда нибудь это превратится в быль.:D

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,866
Правда должна признать, когда лет пять назад в Харькове защищалась диссертация и как научная новизна было представлено, что допрос и очная ставка это два самостоятельных следственных действия
че правда?
ТЫ ГОНИШЬ, НАЧАЛЬНИК....

ПыСы: а нам в НАВСУ говорили что это разные действия... правда где-то 2000-2005... но говорят (только шшшшшш), что даже в УПК есть две разные статьи и даже протоколы по разному оформляются....

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,744
че правда?
ТЫ ГОНИШЬ, НАЧАЛЬНИК....

ПыСы: а нам в НАВСУ говорили что это разные действия... правда где-то 2000-2005... но говорят (только шшшшшш), что даже в УПК есть две разные статьи и даже протоколы по разному оформляются....
у меня была примерно такая же реакция когда я прочитала автореферат:crazy:

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426
И к тому же количество часов по разным направлениям психологии для обычного СМ в ВУЗе отличается от подготовки психологов практиков ОВД.

Кстати, а где Вам НОТ преподавали? Этот предмет переименовали в праксиологию, а потом сократили, хотя на мой взгляд напрасно. Вот Вы хотя бы знаете, что Вам положено, и может быть когда нибудь это превратится в быль.:D
Наверное, это плохо, когда знаешь, ЧТО тебе положено , ЧТО тебе предоставляют и ЧТО от тебя требуют , а все эти "ЧТО" , как "лебедь, рак и щука" .:D.

НОУТ ( посмотрела приложение к диплому - правильно называется
" Научная организация и управление органами внутренних дел " ) нам преподавали в Волгоградской следственной школе. И кроме предмета "Психология" была ещё спецдисциплина "Психолого-педагогические проблемы следствия".

И немного не в тему , но тогда для следователей были ещё такие предметы , как "Оперативно-розыскная деятельность ОВД", "Профилактика преступлений", "Квалификация преступлений", "Практикум по составлению процессуальных документов", "Машинопись" ( боже, какая древность :D ) , "Особенности расследования преступлений , совершенных несовершеннолетними" , "Работа следователя с доказательствами", "Взаимодействие следователя с др. службами МВД и общественностью", и даже "Ораторское искусство".

Не знаю, есть ли сейчас такие дисциплины.

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,744
"Оперативно-розыскная деятельность ОВД", "Профилактика преступлений", "Квалификация преступлений"
Не знаю, есть ли сейчас такие дисциплины.
Эти есть.

---------- Добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:26 ----------

че правда?
ТЫ ГОНИШЬ, НАЧАЛЬНИК......

ЛОЗОВА Світлана Миколаївна
ТАКТИКО-ПСИХОЛОГІЧНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ ОЧНОЇ СТАВКИ
Спеціальність 19.00.06 – юридична психологія
Харків – 2004
У першому розділі “Основні теоретичні та прикладні підходи до вивчення проблеми очної ставки як самостійної слідчої дії” здійснено теоретичний аналіз поглядів на процесуальну природу очної ставки, відокремлення :yahoo:даної самостійної слідчої дії від допиту. Це питання має принципове значення. Якщо визнати за очною ставкою статус самостійної слідчої дії, то виникає необхідність розробки системи її тактико-психологічного забезпечення для підвищення ефективності проведення.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,866
а ведь где-то кем-то оно будет руководить, издавать методические рекомендации за не исполнение которых будут иметь нипадецки....

ПыСы: в любом деле (и особенно у диверсантов и разведчиков) ГЛАВНОЕ ВОВРЕМЯ СМЫТЬСЯ... Все чаще посещает ощущение что смылся вовремя....

Reaction score
0
Подскажите пожалуйста что ответить психологу при закриплении оружия,на вопрос:"что ты будеш делать если на тебя бежыт бешеная собака и хочет тебя укусит???" Я ответил, что буду стрелять в нее! На,что я услышал следующий вопрос:" А откуда ты узнал что она бешеная????" Я в панике из-за этого меня не закрипили. Я после этого ничего сказать не мог часа пол
!!! =-O:lol2:

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху