Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Пытки и приговоры для невиновных - миф или реальность?

Оперок

рядовой
Симпатии
0
В последнее время все чаще в прессе встречаются упоминания об осуждении или пытках ни в чем не повинных людей, предварительный опрос гражданского населения показал то что народ принимает эту информацию за чистую монету, основываясь на личном опыте работы с подозреваемыми и опыте коллег, могу сказать одно, ни в чем не виновные у нас никогда под суд не шли, и не подвергались никаким истязательствам, а остальные, если и были, то 100% причастны и если бы под суд они не пошли тем или иным путем то этому же гражданскому населению было бы куда хуже.

Хотелось бы услышать мнение изнутри, приходилось ли вам в работе встречаться с такими случаями, когда действительно непричастные люди страдали?

ou skr

старшина
Симпатии
1
Re: Пытки и приговоры для невиновных - миф или реальность?

Пытки - увы реальность, приговоры для абсолютно невиновных - надеюсь миф...

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,671

Тут где-то в СМя, даже что-то по Крыму, вроде Судак, мелькало, чудака взяли за убийство, полтора года допрашивали и пытали, мать умерла от инфаркта, не выдержав издевательств над сыном. ятог - суд оправдал...

Это к тому, что если кого-то закрыли - то правдами и не правдами будут вешать хоть что-то.... Если на свободе (подписке) - есть шансы доказать что ты не виновен.

А.... вот вспомнилось...

По Севастополю.
Недавно. Дали девятку пацану, за убийство, которого не совершал.

Убийство было года два в бухте Омега (кто знает Севастик поймет). Коллективное избиение подростка. Более 30 свидетелей. Зачинщик и наиболее активный в драке - сын одного из милицейских начальников. Его сразу по горячим и задержали.

28 свидетелей показали что он бил, 28 свидетелей показали что парень которого осудили - в избиении не участвовал. ятог: сына выпустили, пацана (мать-одиночка) посадили. ПОдробности дела знаю от поручителя за осужденного. Был внесен не малый залог, за оставление под подпиской...

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

ou skr написал(а):
Пытки - увы реальность, приговоры для абсолютно невиновных - надеюсь миф...
К сожалению есть примеры и по Ткачу , людей оправдывали после осуждения, а по Чикатило вообще после расстрела...

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367

Даже не знаю что и сказать... Ну, по поводу пыток приведу пример: Есть преступление (убийство), есть косвенные свидетели, есть следы возможного убийства, есть бандит (ранее неоднократно судимый и в глухом отказе), есть 100% опер. информация что это сделал он. Не хватает одной мелочи, но какой? Правильно! ТРУПА! И как вы прикажете мне работать с бандитом что-бы он указал место, где спрятан труп если все законные методы уже испробованы, а срок поджимает? Как говориться "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет!" И не надо в данном случае говорить о сооблюдении законности! Идем дальше. Пример из жизни про приговор для невиновных: Приходит как-то осенью один БОМЖ, который на зоне провел времени больше чем на свободе и по-человечески, чуть ли не со слезами на глазах просит: "Начальник, давай возьму на себя несколько краж, чтоб мне дали годика 2-3, а то здохну на хрен зимой от холода или голода, а на зоне хоть постель есть да кормят худо-бедно. Ты мне только подскажи, что там, где, когда и как. А в суде все нормально будет, я не впервой." Что получается? Вроде как и приговор невиновному и всем хорошо. И БОМЖу, и милицейской статистике по раскрываемости (план по Ф-4 пока ведь никто не отменял). Вот так вот...

Последнее редактирование:

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Oboroten365p2 написал(а):
Даже не знаю что и сказать... Ну, по поводу пыток приведу пример: Есть преступление (убийство), есть косвенные свидетели, есть следы возможного убийства, есть бандит (ранее неоднократно судимый и в глухом отказе), есть 100% опер. информация что это сделал он. Не хватает одной мелочи, но какой? Правильно! ТРУПА! я как вы прикажете мне работать с бандитом что-бы он указал место, где спрятан труп если все законные методы уже испробованы, а срок поджимает? Как говориться "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет!" я не надо в данном случае говорить о сооблюдении законности! ядем дальше. Пример из жизни про приговор для невиновных: Приходит как-то осенью один БОМЖ, который на зоне провел времени больше чем на свободе и по-человечески, чуть ли не со слезами на глазах просит: "Начальник, давай возьму на себя несколько краж, чтоб мне дали годика 2-3, а то здохну на хрен зимой от холода или голода, а на зоне хоть постель есть да кормят худо-бедно. Ты мне только подскажи, что там, где, когда и как. А в суде все нормально будет, я не впервой." Что получается? Вроде как и приговор невиновному и всем хорошо. я БОМЖу, и милицейской статистике по раскрываемости (план по Ф-4 пока ведь никто не отменял). Вот так вот... *bw*

Чисто "совковское" суждение. Я не в упрек "Оборотню". Я в упрек "палочной" системе :( Грустно будет, если меня или кого-то из форумчан загонят на нары Ня ЗА ЧТО *STOP* Мое суждение - пусть не найдут виновного, чем расстрелять невиновного *PARDON*

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402

Провокационная тема от бота с хитрым ником.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367

Shurik53 написал(а):
Чисто "совковское" суждение. Я не в упрек "Оборотню". Я в упрек "палочной" системе :( Грустно будет, если меня или кого-то из форумчан загонят на нары Ня ЗА ЧТО *STOP* Мое суждение - пусть не найдут виновного, чем расстрелять невиновного *PARDON*

Где-то в глубине души согласен с Shurik53, но система наносит на всех нас свой неизгладимый отпечаток и прививает нам свое (очень выгодное некоторым) мышление от которого за один день не избавишься... :(

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,671

Буш упрекнул Обаму за категорический запрет пытки "имитация утопления".....

А вы тут - "бандюка колоть...." Херня все наши пытки по сравнению с ГУАНТАНАМО.... Нашему зеку пусть попробуют привести голую надзиретельницу для унижения зека.... ха... мильйон раз...

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4

Методики жесткого допроса успешно вписались в тесные рамки американского законодательства

На минувшей неделе в СяА были рассекречены документы министерства юстиции и ЦРУ, касающиеся методов "жесткого допроса" попавших в руки американцев террористов "Аль-Каиды". яз документов следует, что пытками эти методы могут называть только люди, совершенно незнакомые с американским законодательством.

"Я говорил и говорю это всем, кто хочет слушать. Наше управление занималось этим без всякого энтузиазма, а лишь по велению долга. я делало это, учитывая советы самых блестящих юристов, которые были в его распоряжении". Это слова бывшего директора ЦРУ Майкла Хейдена на одной из последних пресс-конференций в качестве главы внешней разведки СяА в январе этого года. Речь идет о программе "жестких допросов", которым подвергались захваченные американцами в яраке и Афганистане боевики и террористы "Аль-Каиды".

Едва ли не с самого начала войны с террором, объявленной прежним президентом СяА, начали появляться сообщения о том, что оказавшиеся в руках следователей из ЦРУ люди, подозревавшиеся в связях с "Аль-Каидой", "Талибаном", и прочие лица, проходившие по категории "вражеские комбатанты", подвергались жестоким пыткам. я это при том, что законодательство СяА запрещает не только пытки, но даже сговор с целью применения пыток ? и не только на территории СяА, но и за ее пределами.

Как выяснилось, правозащитники зря били тревогу. Это следует из документов, которые в соответствии с предвыборными обещаниями и под давлением широких кругов мировой общественности рассекретил новый президент Соединенных ятатов Барак Обама. Документы, представляющие собой переписку юристов ЦРУ и министерства юстиции СяА, свидетельствуют, что, как бы ни выглядело со стороны то, чем занимались в тюрьмах сотрудники разведки, допрашивавшие заключенных, под определение пыток, как его трактует американское законодательство, эти действия не подпадают.

Заговор с целью недопущения пыток
Еще в 2002 году, когда к американцам попали первые комбатанты, юридическая служба ЦРУ направила запрос в министерство юстиции СяА: экспертов министерства просили разъяснить американское законодательство о запрещении пыток. яз министерства пришло заключение. В нем подтверждалось то, о чем сотрудники ЦРУ и сами догадывались. Пытки в СяА запрещены. Запрещено и использование пыток сотрудниками компетентных американских органов за пределами страны. Но чтобы действия следователей во время допроса стали уголовно наказуемым деянием, необходимо соблюдение некоторых условий. Пытка в соответствии со статьей 2340 (1) свода законов СяА есть "деяние, совершенное лицом, действующим под прикрытием закона, специфически направленное на причинение серьезного физического или морального страдания (за исключением боли или страданий, причиненных случайно при исполнении законных обязанностей) другому лицу, находящемуся в заключении или под его физическим контролем". Статья 2340 (A) того же кодекса предусматривает для совершившего такое преступление наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, а в случае смерти заключенного ? лишение свободы на любой срок вплоть до пожизненного или смертную казнь. Таким образом, объясняли эксперты министерства юстиции, если боль и страдания причиняются не "специфически" или не являются "серьезными", то это под действие закона не подпадает. Давалось и пояснение термина "серьезный" ? необычный по силе и труднопереносимый.

В свете этих разъяснений был составлен еще один документ ? "О некоторых методиках, которые могут быть использованы при допросе важного заключенного из "Аль-Каиды"". Действие документа позже было распространено и на других заключенных.

Пытки, опробованные на своих
За основу при составлении разрешенных методик взяли довольно старую разработку. Еще во времена корейской войны в Пентагоне была запущена программа SERE (Survival, Evasion, Resistance and Escape ? "Выживание, уклонение, сопротивление и побег"). В рамках этой программы американских солдат готовили к тому, что могло произойти с ними в плену у северокорейцев. Через программу SERE прошли десятки тысяч солдат корейской и вьетнамской войн. По некоторым данным, с течением времени программа менялась, однако в той или иной форме существовала с начала 1950-х годов и существует до сих пор.

яспользуя SERE, юристы ЦРУ и министерства юстиции выработали специальные правила проведения "жесткого допроса", соблюдая которые следователи могли гарантированно оставаться в рамках закона. Кроме того, программа была адаптирована так, чтобы не нарушать принятых в Соединенных ятатах правил содержания заключенных.

Было определено около двух десятков методик, одиночное или совместное использование которых позволило бы следователям извлечь необходимую информацию у заключенных. Некоторые из них назывались предельно откровенно: "содержание в скрюченном положении", "удар по лицу", "лишение сна", "удар в живот". Для обозначения других использовались невинно звучащие эвфемизмы: "удерживание внимания", "удерживание лица", "использование стены", "диетические манипуляции".

Методики предлагалось использовать по нарастающей: от самой безобидной к самой суровой. Обязательным условием "жесткого допроса" был осмотр заключенного врачом, который санкционировал его применение, а также при необходимости отклонял отдельные методики, которые по медицинским показаниям были совершенно недопустимы. Кроме того, предусматривались регулярные медосмотры заключенного во время всего пребывания в заключении. Разумеется, врач или специалист по оказанию первой медицинской помощи должен был находиться рядом с заключенным во время допроса, особенно, как говорилось в одном из документов, "в случае применения методик, предусматривающих непосредственный физический контакт с заключенным".

Пытки с человеческим лицом
Самой банальной пыткой, или методикой допроса, были так называемые диетические манипуляции. Методика предусматривала замену обычной пищи "коммерческими заменителями", которые при всей своей непривлекательности, безвкусности или даже отвратительном вкусе содержали бы необходимое количество калорий, чтобы эта диета была "питательной". Требования по калорийности ? 900 ккал в день плюс дополнительные 10 ккал в день на 1 кг веса. Минимальный суточный уровень ? 1500 ккал. В соответствии с правилами "в тех маловероятных случаях, когда заключенный терял бы более 10% веса в неделю", "диетические манипуляции" следовало немедленно прекратить.

Если после психологического освидетельствования выяснялось, что заключенный "необыкновенно скромен", предлагалась методика, без обиняков называемая "обнажение". Во время допроса заключенного раздевали догола, а одежда использовалась как "мгновенная награда" за сотрудничество. В период между допросами заключенного держали обнаженным, "если это допускали температура в помещении и состояние здоровья заключенного". Минимально допустимая температура воздуха в помещении для использования этого метода составляла 20 градусов по Цельсию. Запрещались любые "скрытые или откровенные сексуальные намеки", как, впрочем, и любая форма сексуального принуждения. Тем не менее заключенного-мужчину обнаженным могли видеть женщины.

Методика "использование стены" предполагала сильные толчки или удары заключенного о стену. Разрешено было до 30 ударов подряд. Особо оговаривалось, однако, что задача этой методики ? не причинение боли или увечья, а "привнесение драматизма" в допрос. Более того, стена, о которую били заключенного, была не обычной, бетонной или кирпичной, а особой, фальшивой стеной, сделанной из гибкого материала. Заключенного ставили спиной к стене, а затем с силой толкали на нее, удерживая при этом голову ("для еще большего уменьшения риска причинения увечья или нанесения раны"). Стена была сконструирована так, что при ударе об нее раздавался громкий звук, похожий на звук сильного удара о самую обычную стену.

В случае с техникой под названием "удерживание лица" ("ладонями рук следователь удерживает голову неподвижно во время допроса") рекомендовалось ? также во избежание случайного травмирования ? "держать пальцы как можно дальше от глаз".

При "ударе в живот" допрашивающий должен обеспечить отсутствие "колец и других видов ювелирных украшений" на руке. "Методика используется для привлечения внимания к вопросам и чтобы развеять ожидания заключенного, что к нему не будет применена физическая сила". Такая формулировка кроме всего прочего освобождает допрашивающего от ответственности за использование пыток. Как мы помним, по американскому законодательству пытка ? намеренное причинение боли. В данном же случае цель методики ? "привлечение внимания" и "развеивание ожиданий". А если заключенному все-таки больно, то это несомненный случай боли, "случайно причиненной при исполнении законных обязанностей".

"Содержание в скрюченном положении" ? еще одна методика, широко применявшаяся при допросах. Она предусматривала содержание заключенного в закрытом пространстве, размеры которого "ограничивали его движения". В описании метода говорилось, что пространство должно быть обычно темным, а время пребывания в нем зависит от его размеров. В любом случае размер должен был позволять заключенному находиться в сидячем положении. В таком контейнере заключенный мог проводить не более 18 часов в сутки и не более 8 часов подряд. В отдельных случаях в соответствии с указаниями психологов "содержание в скрюченном положении" усугублялось. К примеру, если заключенный боялся насекомых или змей, то ему могли сказать, что в контейнере находится ядовитая змея или ядовитое насекомое. При этом, разумеется, змея или насекомое должны были на самом деле быть безвредными или их вообще могло не быть.

"Обливание водой" (не путать с "фальшивым утоплением") предусматривало обливание заключенного водой из контейнера или шланга для "снижения сопротивляемости" и "убеждения в необходимости сотрудничества". От следователей требовалось следить, чтобы вода не попадала в нос, рот или глаза заключенного. Вводились и временные ограничения. Например, если температура воды была 5 градусов по Цельсию, общая длительность процедуры ? обливание с последующим содержанием в мокром состоянии ? не должна была превышать 20 минут, при температуре воды 10 градусов длительность увеличивалась до 40 минут, а 15 градусов ? до часа. Отдельно указывалось, что эти условия, позаимствованные из программы SERE, гораздо гуманнее оригинальных: американских солдат по программе SERE держат в воде, температура которой гораздо ниже 4 градусов, под открытым небом, и при этом никто не следит, чтобы вода не попадала в нос или рот.

При использовании методики "лишение сна" (заключенный прикован в стоячем или сидячем положении, что не позволяет ему заснуть) после 180 часов заключенному должно быть позволено спать непрерывно минимум 8 часов. Кроме того, во время использования этой методики тюремщики обязаны кормить его из ложки и менять подгузники, поскольку сам заключенный не может самостоятельно есть и ухаживать за собой.

Наконец, самой известной и вызвавшей наибольшее возмущение формой "жесткого допроса" было "фальшивое утопление", при котором заключенный лежит на спине на наклонной доске головой вниз, на его лицо кладут ткань, на которую льют воду. В результате у заключенного возникает ощущение, что его топят. Учитывая то, что при использовании этой методики "вода действительно может попасть в рот или нос", эксперты рекомендовали легкий соляной раствор вместо пресной воды ? во избежание возможной гипонатриемии. Кроме того, "сессия" не может продолжаться более двух часов, а общее время непосредственного выливания воды на заключенного не может превышать 12 минут в течение суток.

Пытки, которыми недовольны все
Публикация ранее секретных материалов возмутила абсолютно всех. Правозащитники были шокированы тем, что власти, опубликовав данные о "жестких допросах" и более или менее осудив их, тем не менее отвергли возможность предания суду тех, кто применял пытки. Представители минюста объяснили это тем, что, даже если мнение экспертов было ошибочным и указанные методы допроса можно назвать пытками, сотрудники ЦРУ в этом не виноваты. Они, говорят в администрации, четко следовали указаниям юристов и верили в то, что закон не нарушают. "В данном случае речь не о том, что они не знали, что нарушают закон. Юристы их убедили, что никакого нарушения тут вовсе нет",? заявил один из сотрудников министерства юстиции.

С неменьшим негодованием к публикации отнеслись и в разведке. По мнению сотрудников ЦРУ, рассекречивание документов на руку террористам: они теперь знают те границы, за которые американские спецслужбы не могут выйти. "Безобразно не то, что делали наши ребята, а то, что информация была опубликована. Мы имеем дело не с мальчиками из хора, а со взрослыми, сильными, закаленными преступниками. Теперь на допросе им останется только смотреть на часы и думать: "О`кей, мне осталось продержаться еще только 10 минут, и они от меня отстанут"",? говорит один из бывших сотрудников ЦРУ.

Возмущены и эксперты по "жестким допросам". По их мнению, те, кто придумал все эти методики, выставили Америку на посмешище, при этом ничего особенно не добившись. "Эксперты, работавшие еще с программой SERE, неоднократно говорили о неэффективности таких методик. Это подтвердил и нынешний опыт. Рассказывали о каком-то парне, к которому применяли "фальшивое утопление" больше 100 раз. Оставим этические вопросы в стороне, но если человека 100 раз подвергли некоторой методике, значит, она не слишком действенна. Вы можете себе представить врача, который, убедившись, что метод лечения не действует, с маниакальным упорством продолжает его назначать? ? возмущается один из экспертов.? Если бы в газете написали про такого врача, все назвали бы его просто негодным специалистом. Не вижу причин в данном случае относиться к этому иначе".

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

ПЁС

/на доске почёта/
Симпатии
0

Sergey_Petrenko написал(а):
А вы тут - "бандюка колоть...." Херня все наши пытки по сравнению с ГУАНТАНАМО.... Нашему зеку пусть попробуют привести голую надзиретельницу для унижения зека.... ха... мильйон раз...
:D :D :D
вот уж точно .....херня, :D голой бабой.... :eek:
эт и не пытки - это Унижения , с учётом предположим.. :-X вероисповедания человека :(

или вот когда тебя в "заряженную" прес-хату, где нибудь "в новом корпусе" ;) затасуют (а сами под дверями ждут :D) ну а то, что ты БС, или "мент" ;) - там есественно знают (об том и тебя предупредили) - это тоже не пытки , а Унижения.
:D Это только пугают -. :p правда ты , (когда прижмешься к стенке ), в душе этого ТОЧНО знать не сможешь ( "пугают "? - "или..."?) ;) и время для тебя побежит ооочень медлено :).
Вот подобную историю с одним достойным опером, знакомым, ( сейчас нач.РО)
провернул другой мой знакомый, суперподозрительный и суперчестный опер из Убопа ( сейчас сидит. но не за гм... пытки.. :-[..а за как бы убийство жены)

а вот если "марью ивановну" пригласили, или "звонок к другу" или запихивают тебя в "115-ю А на первом главном ;) " или... много чего ещё...
да поработали с тобой до .. :-[...обильного потовыделения.. :(..
или там в хате пресовать Уже начали - ну тогда да... это пытки :p

*STOP* *STOP*
врагам можно не напрягаться :D :D
всё вышенаписанное ПСУ просто....приснилось :p

навеяно разнузданно компанией в СМя .

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121

Порядок проведения розыска в Канцелярии тайных розыскных дел был регламентирован специальной инструкцией, утвержденной в 1754г. лично Елизаветой Петровной: "Обряде како обвиняемый пытается".
..."1-е, тиски, сделанные из железа в трёх полосах с винтами, в которые кладутся злодея персты сверху большие два из рук, а в низу ножные два; и свинчивается от палача до тех пор, пока или повинится, или не можно будет больше жать перстов и винт не будет дейстовать...".

SW

генерал-майор
Симпатии
2,453

В первую половину 2000-х годов по Харьковской области было не менее 3-х случаев, когда по нераскрытым пресуплениеям (убийствам), стоявшим на контроле МВД, давали информацию об их раскрытии и снимали с контроля. Через 2-3 недели (а в одном случае месяца через 2) поступала новая информация о раскрытии уже с другим подозреваемым. В суд эти дела до "повторного" раскрытия еще не попадали. По выбиванию показаний тоже случаи были(которые получили огласку).
Примерно с 2004 года преступления, стоявшие на контроле МВД, стали снимать только при наличии карточки ф.№4.
Пару лет назад свояк, у которого пасынок сидел за кражу (посадили с 4-го раза, сначала малолетний, потом на учете стоял, потом условно) доказывал мне, что сидят почти все невинные! Вчера ехал в электричке, и один попутчик с уверенностью в голосе утверждал, что 50% сидят ни за что. ( А ты за что сидел, Володя? А ни за что! :D) Когда я им предложил привести конкретный, известный им,случай, они отвечали - в газетах пишут.
Вне всякого сомнения, есть случаи осуждения невиновных, но, думаю, они все таки единичные.
я считать ли невинно осужденным вора, совершившего полсотни квартирных краж, и взявшего на себя еще два десятка краж с подачи опера в обмен "на хорошее отношение"? ;)

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326

SW написал(а):
я считать ли невинно осужденным вора, совершившего полсотни квартирных краж, и взявшего на себя еще два десятка краж с подачи опера в обмен "на хорошее отношение"? ;)
Да хрен с ним....где 50-там и 70 краж... пусть сидит дело в другом,что навесив на этого 20 чужих ПЕРЕСТАЮТ искать того,кто их действительно совершил,а тот продолжает молотить и в случае его задержания с него и не спрашивают за предыдущие 20 им совершенные,а пытаются навесить неизвестно чьи нераскрытые...- так по кругу,вот что страшно

Gruzchik

генерал-лейтенант
Симпатии
13,561

"...так что запомни, яарапов, виноватых без вины не бывает..."
Глеб Жеглов
"Место встречи изменить нельзя"

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479

DIRECTOR написал(а):
SW написал(а):
Да хрен с ним....где 50-там и 70 краж... пусть сидит дело в другом,что навесив на этого 20 чужих ПЕРЕСТАЮТ искать того,кто их действительно совершил,а тот продолжает молотить и в случае его задержания с него и не спрашивают за предыдущие 20 им совершенные,а пытаются навесить неизвестно чьи нераскрытые...- так по кругу,вот что страшно
Страшно. Тут выход только один и о нем уже говорилось. Перестаем работать на количество.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726

Гм. "количество - качество"..., могЁм! не думаю что будет лучше! не дорабатывает следствие то... ;)

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68

FANAT написал(а):
Провокационная тема от бота с хитрым ником.
+1
Молодчага...
ЗЫ: Зри в корень...

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121

"Навешивая" дополнительные эпизоды к одному-двум реальным, с молчаливого согласия руководства (кому охота слететь с арендованного доходного места ?:-\), наши кудесники занимаются самообманом.
Поностью согласен с DIRECTORом.

Меня учили старики следующему: каждый должен сидеть ЗА СВОЁ!
А найти "общий язык" со злодеем можно и не за "хорошее отношение"! Но для это нужно просто больше времени на него до задержания, а затем РАБОТАТЬ с ним после!

#лядская Ф№4!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Когда перестанем ей молиться?

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Вопрос к действующим СМ - сейчас появился опять показатель "раскрытие преступления прошлых лет"? При мне то он был, то его убирали...

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121

Shurik53 написал(а):
Вопрос к действующим СМ - сейчас появился опять показатель "раскрытие преступления прошлых лет"? При мне то он был, то его убирали...
Он в принципе и был. Сейчас за него стали активнее СПРАяяВАТЬ

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726

А у нас СЧАСТЬЕ!!! вообще за "личные" не спрашивают, тока участие, а ф.1.1. лягко!!!

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425

Оперок написал(а):
В последнее время все чаще в прессе встречаются упоминания об осуждении или пытках ни в чем не повинных людей, предварительный опрос гражданского населения показал то что народ принимает эту информацию за чистую монету...

Хотелось бы услышать мнение изнутри, приходилось ли вам в работе встречаться с такими случаями, когда действительно непричастные люди страдали?
Самое что ни на есть "мнение" изнутри :
" Глава МВД признал: украинская милиция бьет всегда. В эфире телеканала СТБ от 07.07 было показано высказывание министра МВД о том, что милиция системно неправомерно обвиняет людей в нападении на сотрудников правоохранительных органов ..."

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Хадим написал(а):
Оперок написал(а):
В последнее время все чаще в прессе встречаются упоминания об осуждении или пытках ни в чем не повинных людей, предварительный опрос гражданского населения показал то что народ принимает эту информацию за чистую монету...

Самое что ни на есть "мнение" изнутри :
" Глава МВД признал: украинская милиция бьет всегда. В эфире телеканала СТБ от 07.07 было показано высказывание министра МВД о том, что милиция системно неправомерно обвиняет людей в нападении на сотрудников правоохранительных органов ..."

Ув. Хадим, глава МВД, "это не есть изнутри" :( Это политик. Он говорит, что ему нужно в даный момент. А бить? Да, одни били (у кого мозгов не было), другие и "рук из карманов не вытаскивали", но бандюки кололись как орехи. Как говорят - кто на что учился.

Симпатии
20

::)не назвал бы это пытками. есть "перегибы". но АБСОЛЮТНО невиновных пока при мне не били (тьфу-тьфу-тьфу). может, потому что столица.. мужики говорят, что в областях жестче и проще с этим делом. по крайней мере "на лом" отправляют скорее чтоб помочь точнее вспомнить. чаще всего задержанный знает, что он натворил и знает, что ты это знаешь. и просто "ломается", чтоб не сразу сдаваться по принципу "авось поленятся и отпустят?". но такого, как журналисты пишут "шел интеллигент с двумя классами в вечернем розовом спорткостюме с цветами и тортом, схватили, избили, подбросили в карман джип с пулеметом и трупом в багажнике".. такого не встречал. *by*

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

"шел интеллигент с двумя классами в вечернем розовом спорткостюме с цветами и тортом, схватили, избили, подбросили в карман джип с пулеметом и трупом в багажнике"..

Не, ну такие вещи только по заказу делают. Но ДЕЛАЮТ!!!
Может кто-то помнит как подчиненные Джиги, бывшего зам. МВД (сейчас депутат от ПР) подсунули пистолет Григоришину. А это был заказ Суркиса. (У них и по сей день "война")

Симпатии
20

:D кто ж Джигу-то не помнит? у "Соколенка" наверняка до сих пор оскомина на эту фамилию)))) хотя, если углубляться и сравнивать нынешних с "устаревшими", то у тех хоть профессионализм был, без всякого пъявового нигилизму.. :'( (мое личное мнение, можете отпинать). а насчет "кололи не вынимая рук".. это хорошо, когда ты с братвой общаешься. с "реальными пацанами", к которым отношение было немножко другим. ну, вымогательство.. ну, армянина хозяина кафе "напрягли".. так тот собачатиной кормит людей, саннормы не соблюдает, обсчитывает. а в розыске эпизоды немного другие. что делать с тем, кто ребенка изнасиловал так, что следов не осталось и дело явно развалится? руки не чешутся? а он еще, "собака женского рода", сидит с ухмылкой.. мол, сидел уже, страшнее не накажешь, ты лучше пивка дай, оперок, башка трещит... а с тем, кто последние деньги у людей в больнице крадет или за пару гривен искалечил кого-то? и вроде и признание его не нужно - и так все ясно. короч, тема сложная и не для интернета. с моих слов записано верно, мною прочитано) *by*

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Да, профессионализма было больше *cb* Начиная от опера и .... выше. Хотя и проколы тоже были: Ферэ во время розыска пологовского маньяка сажал невиновных, Джигу после скандала с пистолетом "ушли" из МВД, Кравченке из-за Пукача и Ко пришлось два раза себе в голову стрелять :-[
Как говорил мой бывший шеф - кто выше полковника, тот уже не профессионал, а политик.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367

Shurik53 написал(а):
...кто выше полковника, тот уже не профессионал, а политик.

+1 ! *BRAVO*

Симпатии
20

Shurik53 написал(а):
Джигу после скандала с пистолетом "ушли" из МВД
уххх, сказал бы я по поводу пистолетов)))) да кто в ЦА хотя бы года два-три, тот поймет, на что намекаю... *cl*
в общем, "не ошибается только тот, кто ничего не делает". лучше профессионализм и ошибки, чем преднамеренный полный бардак и популизм с экрана. ::)

Сверху