Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Раде предлагают расширить пределы самообороны украинцев

Поддерживаете ли Вы расширение пределов самообороны

• Всего проголосовало
    28
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

step55

капитан
Reaction score
1,243
Раде предлагают расширить пределы самообороны украинцев

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, принятие которого позволит украинцам убивать нападающих в случае угрозы насилия со стороны преступников в адрес гражданина, его семьи или третьих лиц, не превышая пределов необходимой самообороны. Соответствующий законопроект № 2621а «О внесении изменений в статью 36 Уголовного кодекса Украины (относительно расширения пределов необходимой обороны)» внесен в парламент 19 июля 2013 года. Документ предлагает расширить пределы необходимой обороны в случаях незаконного проникновения в движимое или недвижимое имущество гражданина и угрозы для него или его семьи тем или иным видом насилия.Проект преследует цель «раз и навсегда предоставить гражданам право защищать свою жизнь и жизнь своих родных и близких, а также третьих лиц от любого преступного посягательства».«Законопроектом предлагается изложить часть пятую статьи 36 Уголовного кодекса Украины в новой редакции, в которой расширяются пределы необходимой обороны и не влекут уголовной ответственности действия лица с применением оружия или любых других средств или предметов, которые направлены на защиту себя, членов его семьи или близких родственников, круг которых определяется законом, а также третьих лиц от насилия или угрозы применения насилия, или в защиту своего имущества против лица или группы лиц, незаконно проникших в его жилище, или иное владение независимо от тяжести вреда, причиненного посягающему», – отмечено в сообщении.Инициатором законопроекта выступил народный депутат («Батькивщина») Николай Катеринчук.«В настоящее время законопослушный гражданин Украины еще ограничен «пределами необходимой обороны». Однако при этом Уголовный кодекс Украины не учитывает, что преступники не ограничены ничем», – отмечено в пояснительной записке к законопроекту. В качестве примера в пояснительной записке указаны действующие в США, Великобритании и других странах законы, которые позволяют применять «смертельное насилие» не только в случае угрозы жизни, но и для обороны своего имущества.

Источник: http://nbnews.com.ua/ru/news/94429/

Очередной пиар депутатов, конечно, но об этом хотя бы начинают "громко" заявлять. Ваше мнение господа.

step55

капитан
Reaction score
1,243

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
Вот только чем? Пожарный щит что ли в коридоре вешать, чтобы было чем отбиться? Зато на вопрос - где Вы взяли топор для отбития нападения?
- Да вот - на пожарном щите висел...

step55

капитан
Reaction score
1,243
Вот только чем? Пожарный щит что ли в коридоре вешать, чтобы было чем отбиться? Зато на вопрос - где Вы взяли топор для отбития нападения?
- Да вот - на пожарном щите висел...
А вот это уже будет следующий вопрос...:)

Наталья Д

лейтенант
Reaction score
746
А какие пределы существуют сегодня?
Я вот погуглила и пришла к выводу, что никаких прав у меня нет.
1. Если человек пришел меня убить, а я, защищаясь, стукнула его молотком и убила, то он - невинная жертва, а я - убийца, потому что я причинила ему больший вред, чем он мне?
2. Если я, защищаясь, стукнула его молотком 2 раза, а он, оказывается, умер уже после первого "стука", то я не просто убийца, а еще и маньячка?
3. Если он пришел убить меня, но не притащил с собой свидетелей, которые могут подтвердить его намерения, то я никому ничего не смогу доказать?

Я все правильно поняла?

И самый главный вопрос - те, кто будет принимать (или отклонять) этот законопроект, они разбираются в ситуации так же плохо, как я? Или хотя бы на 3 копейки лучше?
Боюсь, вопрос останется риторическим((((

step55

капитан
Reaction score
1,243
А какие пределы существуют сегодня?
Я вот погуглила и пришла к выводу, что никаких прав у меня нет.
1. Если человек пришел меня убить, а я, защищаясь, стукнула его молотком и убила, то он - невинная жертва, а я - убийца, потому что я причинила ему больший вред, чем он мне?
2. Если я, защищаясь, стукнула его молотком 2 раза, а он, оказывается, умер уже после первого "стука", то я не просто убийца, а еще и маньячка?
3. Если он пришел убить меня, но не притащил с собой свидетелей, которые могут подтвердить его намерения, то я никому ничего не смогу доказать?

Я все правильно поняла?

И самый главный вопрос - те, кто будет принимать (или отклонять) этот законопроект, они разбираются в ситуации так же плохо, как я? Или хотя бы на 3 копейки лучше?
Боюсь, вопрос останется риторическим((((
Ваш страх, что вопрос останется риторическим как раз не обоснован. Принимать законопроект будут избранные Вами депутаты.Часть из них имеют специальное образование (являются специалистами в области права), часть нет. Но вот что точно-это то что никто из них не в силах (а я думаю, что и особого желания не имеют) прочитать то количество документов, которое они рассматривают (принимают или отклоняют). Сейчас Вы имеете право на что угодно, только некоторые действия могут подпадать под действие Уголовного Кодекса. Если интересно-откройте, полистайте. Все намного сложнее, нежели Вы описали в 3-х жизненных ситуациях. Преступление состоит из 4-х обязательных элементов (объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона). Если хотя бы одного из этих составляющих нет-преступления нет...:). Погуглите это, Вам будет интересно.... Вопрос заключается в том, созрело ли наше общество признать право частной собственности на имущество - выше жизни преступника на него посягающее, созрело ли государство передать часть своих обязанностей по защите жизни и здоровья своих граждан-самим гражданам в виде прав и т д. Но повторюсь, с сожалением я думаю, что это только политический пиар...

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
нынешний закон неплох, если бы не "превышение...". Т.к. в момент нападения не будешь думать, что с тобой сделают - изобьют или убьют. А потом тебя же будут обвинять, что ты тому маргиналу сломал руку и 2 ребра, хотя руки могло быть достаточно.
ИМХО, убрать статью за превышение, и было бы нормально. И нормально использовать УК, а не по принципу "главное - показатель".

step55

капитан
Reaction score
1,243
нынешний закон неплох, если бы не "превышение...". Т.к. в момент нападения не будешь думать, что с тобой сделают - изобьют или убьют. А потом тебя же будут обвинять, что ты тому маргиналу сломал руку и 2 ребра, хотя руки могло быть достаточно.
ИМХО, убрать статью за превышение, и было бы нормально. И нормально использовать УК, а не по принципу "главное - показатель".
Статью за превышение конечно никто и никогда не уберет, а вот трансформировать (или модернизировать) четко прописав нюансы-вот это было бы к месту. Ваши предложения по этому поводу?....

GdF

генерал-полковник
Reaction score
11,585
Если законопроект пройдет, то возможно количество выездов на "кражы с дач" упадет, но соразмерно вырастет количество выездов "самооборона дачника с трупом на участке".

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
step55, что в случае одиночного нападения с оружием, или предметом, используемым в качестве оружия, а так же при групповом нападении, не является превышением убийство нападавших, независимо от того, чем оборонялся - из охоничьего ружья, нелегальным оружием или штакетником от забора. Или голыми руками нападавшего прибил.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,683
Ваши предложения по этому поводу?....
Не могут считаться превышеными пределы необходимой самообороны, если ее применение произошло в пределах жилого помещения или иного владения лица (движимого или не движимиого имущества), а также если лицо применившие такие меры находиться вне пределов своего жилого помещения или иного владения лица, но лицо к которому применены такие меры находиться внутри владения.

Вопрос превышения на улице в НАШЕЙ стране пока преждевременный.... Да и чем превышать, если пересичный громадянин максимум может таскать с собой лом или биту и при это не будет утащеный в околоток....

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Сергей, и с битой может быть утащен с битой.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху