Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Расчет страхового стажа по смешанному ?

IGOR46

рядовой
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
2
Reaction score
0
1) 46 лет. Есть право на пенсию по смешанному (12-б). Страхового стажа (согласно трудовой) с 1983 года по н.в. , практически без перерыва ~28 лет (завод- СА - очный гр-й ВУЗ - завод - ОВД с марта 1997 по н.в.).
Однако пенсионный считает только 26 лет страхового стажа, из расчета:
2 СА+2,6 гр.ВУЗ + 15,6 ОВД = 20 военного и 6 гражданского, т.е теряется 2,6 ВУЗа и 2%!
Говорят либо 5 лет в гражданский прибавляем, либо из военного отнимаем 2,6. На мои доводы, что норма 12-б предусматривает: наличие 45-ти, и общего страхового стажа свыше 25-ти, куда должен войти 5 лет ВУЗа полностью, а вот в нем уже считаем военный - отклоняют. Ссылку на норматив не дают, типа из практики так. Какими документами руководствоваться? В страховой стаж относятся все 5 лет очного гр-го ВУЗа ( обучение 86-91 г.г.)?
2) По смешанному можно ли уволиться по 65 -а в отставку, воинское звание ст.л-т ?
 

митрич

генерал-полковник
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
14,762
Reaction score
14,904
2 СА+2,6 гр.ВУЗ + 15,6 ОВД = 20 военного и 6 гражданского, т.е теряется 2,6 ВУЗа и 2%!
Не правильно считают, вуз входит в общий стаж, если уходить по смешанному.

По смешанному можно ли уволиться по 65 -а в отставку, воинское звание ст.л-т ?
Нет, только в 50 лет.
 

alexz

генерал-полковник
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
6,641
Reaction score
8,152
Расчет страхового стажа по смешанному ?
согласно данному постановлению урезанный институт считается в выслугу по статье 12-а, у Вас 12-б.
2. До вислуги років особам офіцерського складу Збройних Сил, Державної прикордонної служби, Управління державної охорони, Цивільної оборони України та інших військових формувань, створених Верховною Радою України, Служби безпеки України, Служби зовнішньої розвідки, Державної спеціальної служби транспорту, а також особам середнього, старшого і вищого начальницького складу органів внутрішніх справ та Державної кримінально-виконавчої служби України при призначенні пенсій згідно з пунктом "а" статті 12 закону України "Про пенсійне забезпечення військовослужбовців та осіб начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ" додатково зараховується час їхнього навчання (у тому числі заочно) у цивільних вищих навчальних закладах, а також у інших навчальних закладах, після закінчення яких присвоюється офіцерське звання, до вступу на військову службу або призначення на відповідну посаду в межах до п'яти років із розрахунку - один рік за шість місяців.
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/393-92-п
 

SkyLine

рядовой
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
3
Reaction score
0
согласно данному постановлению урезанный институт считается в выслугу по статье 12-а, у Вас 12-б.
т.е. согласно п.10 http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/393-92-п Строк календарної служби для визначення розміру одноразової грошової допомоги обчислюється згідно з пунктами 1 і 2 цієї постанови. При 12-б на 2,6 года (институт) уменьшается календарная служба? и соответственно единовременные выплаты?
 

alexz

генерал-полковник
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
6,641
Reaction score
8,152
При 12-б на 2,6 года (институт) уменьшается календарная служба? и соответственно единовременные выплаты?
согласно п.2 институт для назначения пенсии в "военную" выслугу идет только по 12-а, а для выплаты пособия прямая ссылка на п.2, т.е. при оформлении пенсии по ст.12-б институт в выслугу для пособия не идет.
 

alexz

генерал-полковник
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
6,641
Reaction score
8,152
сли можно, каким документом руководствоваться доказывая неправоту песионного?
Если институт совсем не может входить в военную выслугу по 12-б, то куда его воткнуть? Все ссылки в постах есть, можете полистать закон "о пенсионном обеспечении" и убедиться что стаж учебы входит в рабочий стаж, ст.56.
 

princess

рядовой
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
11
Reaction score
1
Извините,но у меня вот тоже есть вопрос как раз по этой теме,а входит ли училище(теперь это колледж) в смешанный стаж.Если например с 1991 по 1995 учеба в училище,с 1995по 1996 учеба в институте и с 1997 по 2000работа на гражданке.С 2000 по настоящее время ОВС?Спасибо за ответ...
 
Сверху