Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Расследование преступлений,совершенных на зоне(СИЗО).Моральный облик сотрудников.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arcan

старший сержант
Reaction score
41
Расследование преступлений,совершенных на зоне(СИЗО).Моральный облик сотрудников.

Дело в том, что, в свое время служил в райотделе на территории которого стояла зона. И периодически через мои руки проходили материалы в отношении молодых пацанов из села, к которым опера подсылали матерых зэков, что бы те спровоцировали их на занос запрета. А потом этих пацанов принимали, делая себе показатель, а заодно принося необходимую жертву ВБ-шникам, чтобы те не мешали им крутить дела, благодаря которым руководство зоны и опера ездили на иномарках буквально через пару лет службы на должности. А молодым пацанам ломали жизнь. Причем спецом подбирали пацанов из сел и чтобы семья была как можно беднее.

Последнее редактирование модератором:

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
проходили материалы в отношении молодых пацанов из села, к которым опера подсылали матерых зэков, что бы те спровоцировали их на занос запрета
Не совсем по теме,но раз уж косвенно коснулись этого,то выскажу свою точку зрения.
Спровоцировать можно СМ,обозвав его втихую,после чего он даст звиздюлей задержанному, что есть незаконно.А как можно спровоцировать(или заставить) занести в зону наркоту?Ему же её не насильно или втихаря в карман пихали...
И тот ,,пацан,, прекрасно знал, что за это бывает...
Значит ,,провоцируемый,, не на своём месте,значит изначально шёл работать,думая о наживе,значит жадность верх взяла,значит слабым звеном(а проще - предателем) оказался...
А потом этих пацанов принимали, делая себе показатель, а заодно принося необходимую жертву ВБ-шникам, чтобы те не мешали им крутить дела
То, что на зоне ,,крутят дела,, всем давно известно.Просто этот пример не совсем удачный, и правильно опера делают, что таких слабаков выявляют.
А молодым пацанам ломали жизнь.
Жизнь они ломали сами себе.Ведь не обязательно опера подсылали, а если зек сам подошел?Или такая возможность исключена?
Ну, и в конце ещё одно замечание.Никогда милиция не занималась преступлениями, совершёнными на территории колонии её сотрудниками.Так, что не вводите в заблуждение форумчан.Если я не прав,пусть Митрич поправит.Сам обслуживал участок с ИТК...

Arcan

старший сержант
Reaction score
41
Никогда милиция не занималась преступлениями, совершёнными на территории колонии её сотрудниками.Так, что не вводите в заблуждение форумчан.Если я не прав,пусть Митрич поправит.Сам обслуживал участок с ИТК...
ВСЕ материалы из МЛС проходят через территориальный ОВД. даже если вы занесете простую мобилку, сотрудники УИН на вас составят лишь первичный материал, а вот составлять протоколы про административное правонарушение (ст. 188 КоАП) имеют право лишь сотрудники милиции. К тому же, правонарушение должно регистрироваться в ЖРЗПЗ территориального ОВД. То же самое и с криминалом. Так что как граждане, так и сотрудники, в случае задержания на территории УИН, вместе с материалами передаются в ОВД.

Arcan

старший сержант
Reaction score
41
А как можно спровоцировать(или заставить) занести в зону наркоту?
А очень просто - простой Филя из села, живет в нищете, а тут и зэк матерый нарисовался, которому по ушам проехать - раз плюнуть.
Значит ,,провоцируемый,, не на своём месте,значит изначально шёл работать,думая о наживе,значит жадность верх взяла,значит слабым звеном(а проще - предателем) оказался...
Отбирать надо, а не так, как там это делают - берут всех и вс, лишь бы кадровый голод забить.

Просто этот пример не совсем удачный, и правильно опера делают, что таких слабаков выявляют.
Ну да, а то, что основной трафик идет как раз через оперов, так это фигня... Я говорю о том, что для оперов те пацаны - способ дать возможность ВБ-шникам отчитаться о борьбе с коррупцией и не трогать тех, кто занимается этим по настоящему. Я тех дурачков не оправдываю, конечно, но все-равно, их жалко.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
ВСЕ материалы из МЛС проходят через территориальный ОВД. даже если вы занесете простую мобилку, сотрудники УИН на вас составят лишь первичный материал, а вот составлять протоколы про административное правонарушение (ст. 188 КоАП) имеют право лишь сотрудники милиции. К тому же, правонарушение должно регистрироваться в ЖРЗПЗ территориального ОВД. То же самое и с криминалом. Так что как граждане, так и сотрудники, в случае задержания на территории УИН, вместе с материалами передаются в ОВД.
Впервые слышу о таком. По-Вашему, получается, если один з/к в зоне зарежет другого (или сотрудник ИТУ каким-то образом отправит подопечного "на луну"), то "головняк" будет у территориального ОВД? По-моему в МЛC должна быть своя книга учёта проишествий и преступлений. Если я не прав - поправьте.

Последнее редактирование:

Arcan

старший сержант
Reaction score
41
А следствие, по вашему, кто будет вести? Да, в этом-то и вся соль, что на убийство будет выезжать СОГ территориального РО, уголовное дело будет возбуждать, расследовать и направлять в суд именно следователь ОВД. Кстати, именно подобная ситуация однажды была и у нас. Зэк в СИЗО забил до смерти другого. Протокол ОМП писался в камере. Единственное отличие было в том, что подозреваемый так в СИЗО и остался - в райотдел и на ИВС его не вывозили. Хотя, думаю, если бы он пошел в отказ, например, то и этот бы вопрос решили.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Ну не знаю... Не буду спешить с выводами, а подожду камментов наших заслуженных тюремщиков (Митрич, Владимир Викторович...)

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
На все проишедствия в зоне вызывается прокурор по надзору, а далее идет разбор полетов. Для "чрезвычайки" есть собственный спецназ. Возбуждением любого уголовного дела занимается прокуратура. ОВС могут лишь задержать до зоны, если есть инфа, а уже в зоне, извините, у нас свои правила.. Хотя по законодательству, может оно и должно, что бы вызвать сотрудников ОВД на место преступления, скажем так, но я такого, не наблюдал.

Arcan

старший сержант
Reaction score
41
То есть, вы хотите сказать, что у вас, например, занос наркотиков оканчивается не райотделом? Хорошо, объясните тогда, как может прокуратура возбудить уголовное дело по ст. 307 УК, если это не ее подследственность? Например, занесли родственники на свидании? При чем здесь прокуратура? Да, на КПП задержание проводит УВБ ПтС (хотя, на моей памяти, однажды они это делали совместно с СБУ). Но затем материалы шли в ОВД. Тем более, что даже в случае с сотрудниками, они увольнялись задним числом. Дальше: предположим, идет занос мобилы (т. е. админка) - что, у вас тоже прокурора вызывают и он составляет протокол об АП? Ну, и стандартная ситуация: в УИН города Н. в посылке на имя ЗК, которая была отправлена из города М. выявляют наркоту. Дело возбуждается по месту сбыта, т. е. в городе М. Кто, по вашему, занимается раскрытием (в данном случае, поиском отправителя)? В конце-концов, в случае задержания с наркотой, вы же сотрудника не домой отпускаете, а закрываете. Вопрос: куда? Ведь до получения вывода эксперта о том, что это наркота, речь о возбуждении УД идти не может! А значит, заносчик закрывается в порядке ст. 263 КоАП. А закрыть его, в данном случае, можно лишь в райотделе, тут речь не может идти об учреждениях ПтС! Да, ОРД на территории данных учреждений может проводить лишь ПтС. Но все остальное - прерогатива ОВД. Уточните информацию.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Согласен, что опера собирают первичный материал по уголовному делу т.к. приказом по учреждению назначается дознаватель из оперов. В дежурной части ДПНСИ вели КУП, но такая как в овд или нет не помню, но то что она была -это на сто. В случае смерти з.к. обязательно вызывался территориальный прокурор для осмотра, а прокуратура по надзору областная только уведомлялась письменно как и писалось спецсообщение в вышестоящую контору. В СИЗО в основном возбуждались у.д при попытке гражданскими передать своим, скрытым путем в передаче, наркотики. Что выявлялось при досмотре или другим оперативным путем, тогда опер собирал материал и направлялось все по территориальности в ГОМ. Никогда следователи ОВД не проводили на территории учреждения следственные действия по уголовным делам т.к. существует законый порядок допуска лиц (не сотрудников) на территорию реж.зоны. Исключений нет. Кстати, оперчасть раньше называлась ИСЧ )игформационно-следственная часть). Как на сегодня решаются эти вопросы не вникал т.к. законодательство и нормативная база не стоит на месте. По вопросу провокаций со стороны ОЧ, то ребята могут это делать, но не забывайте уважаемые, что они ходят под начальником, которому уголовное дело или админматериал- это нож в спину и будут давать по шапке на каждом кичмане и не только в управлении. В отношении МЛС, то сейчас все очень просто т.к. они назначаются и увольняются приказом по учреждению, а не так как в период моей молодости- через УВД. Выявили предателя и втихую на свободу с чистой совестью по собственному. В случае совершения преступления в колонии, то на период дознания блатного могут поместить в шизо, а в сизо понятное дело, покамерная система- здесь все камеры предназначены для изоляции контингента. Все вновь принимаемые на службу МЛС проходят стажировку у старших товарищей, которые рассказывают все нюансы службы и какие мульки могут быть со стороны подопечных и естественно рассказывают о той интересной службе о которой мы сейчас говорим, что с ними нужно держать ухо востро. основная цель этой службы профилактика правонарушений как среди личного состава так и спецконтингента. Так что пацаны упреждаются как непосредственными командирами так и спецслужбой и им всегда говорят о возможных последствиях недозволенных связей со спецконтингентом, но это неискоренимо как черта человека "жадность". Брали берут и будут носить, раньше чай за 5 руб. пачка, а теперь мобилы и наркоту. Все зависит от моральных качеств служивых, умственного развития и совести, наконец.Но выбирать некого на рядовые должности, приглашают уже на службу до 40 лет, а опыт набирать когда такому кандиату? Ему на пенсию в 45 лет, а служить когда111 С уважением, ветеран уголовно-исполнительной службы, а не тюремной!!!!

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
ВСЕ материалы из МЛС проходят через территориальный ОВД. даже если вы занесете простую мобилку, сотрудники УИН на вас составят лишь первичный материал,
Внимательнее прочитайте то, что я написал.Это мне сказал лично начальник колонии.
Никогда милиция не занималась преступлениями, совершёнными на территории колонии её сотрудниками.
Насчёт гражданских,совершивших преступление попытаюсь спросить завтра,если будет время.И не надо трактовать по-своему то, что я сказал,о гражданских пока речи не велось.Лично я принимал до зоны с наркотой,занимался сам.Ни одного материала от зоновских оперов не исполнял. Ну а за так называемые ,,подставы,, я уже сказал - нормальному сотруднику они пофигу.А идиотам там и место.
В СИЗО в основном возбуждались у.д при попытке гражданскими передать своим, скрытым путем в передаче, наркотики. Что выявлялось при досмотре или другим оперативным путем, тогда опер собирал материал и направлялось все по территориальности в ГОМ. Никогда следователи ОВД не проводили на территории учреждения следственные действия по уголовным делам т.к. существует законый порядок допуска лиц
Вот и я о чём.А в отношении сотрудников возбуждает и расследует прокуратура,как и по ментам.А первичный материал собирают опера ИТК.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Сделал отдельную тему и перенёс в соответствующий раздел,ато зафлудили там где не надо.Тема интересная образовалась,обсуждаем здесь.

КАЗАК

/на доске почёта/
Reaction score
10
территориальный ( региональный) ОБОП, БЭП работает по работникам колонии как аттестованным, так и вольнонаёмным - взятки, хищения, злоупотребления,

дела возбуждает прокурор по надзору или прокуратура города, примеров масса
и по работникам военных коммисариатов точно так же, да мало ли по каким ведомствам - никто не запрещает
с каких это дел вы решили, что колонисты неприкасаемые на территории ?
всё зависит от конкретного преступления
просто вы не видели как это бывает

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
территориальный ( региональный) ОБОП, БЭП работает по работникам колонии как аттестованным, так и вольнонаёмным - взятки, хищения, злоупотребления,
Да не вопрос...поясните, как вышеуказанные работники зайдут в колонию и там выявят взятку?Да на вахте враз ,,чужаков,, срисуют,даже если им и выпишут пропуск,а через 5 минут все работники будут об этом знать.

с каких это дел вы решили, что колонисты неприкасаемые на территории ?
Они прикасаемые,только не простыми милицейскими операми,а своей службой ВБ и прокуратурой.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
А зачем заходить? гражданские передают не в зоне, а возле нее у штаба или еще в другом месте. Сейчас проскончила инфа, что на 120 СБУшники приняли еще одного желавшего разбогатеть за 1000у.е. за пределами зоны. Обещал порешать по удо.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
А зачем заходить? гражданские передают не в зоне, а возле нее у штаба или еще в другом месте. Сейчас проскончила инфа, что на 120 СБУшники приняли еще одного желавшего разбогатеть за 1000у.е. за пределами зоны. Обещал порешать по удо.
Да не вопрос, я об этом и говорю, за зоной хоть просто участковый принимай опера,кстати мы пару раз так делали ,ножи изымали:D...конечно, потом всё заканчивалось грандиозной поляной))А ППСники вообще всех подряд с зоны шмонали...
А вот на территорию, кто же их запустит...Кстати, на 27 штаб находится на территории зоны)), а вот оперчасть за ней...

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Опера из СБУ найдут способ реализовать информацию, которая потоком идет по л.с. и блатным. Им тоже показатели нужны. Так что где взять с поличным клиента они найдут без проблем. Но без внедрения того, что сотруднику будет что терять(ден.содержание, соц пакет и соответствующее финансирование его служебной деятельности) коррупцию не победить ни на уровне начотряда или начальника ГПСУ и так везде в правоохранительных органах. Нет достойных кандидидатов на службу из-за непрестижности и низких зарплат, пока этого не поймут рукамиводящие брать будут постоянно из-за нищеты.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
  • Like
Reactions: mss

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
У нас наверно колония правильная, за 9 лет моей службы не посадили никого, по тихой увольняли, было дело. С головой дружить надо, в первую очередь и если не слушать, то прислушиваться о чем говорят старшие товарищи..

КАЗАК

/на доске почёта/
Reaction score
10
Да не вопрос...поясните, как вышеуказанные работники зайдут в колонию и там выявят взятку?
:D я даже не знаю как и ответить на такой :crazy: вопрос
только взятку на территории колонии никто не даёт :D, ну может мелочишку какую отрядным или оперкам
все вопросы решаются за воротами

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
:D я даже не знаю как и ответить на такой :crazy: вопрос
только взятку на территории колонии никто не даёт :D, ну может мелочишку какую отрядным или оперкам
все вопросы решаются за воротами
Оооо,вот тут вы и не правы,дают и дают много...тут где то было про енакиевскую колонию,хозяин Саба(фамилия такая) знаю лично.Так его и первого зама записали на диктофон зеки в колонии, как давали им десятки тысяч гривень,на строительство столовой,проверяющих и так далее.И всё это внутри ,,заведения,,...
Вижу вы далёкий от жизни в колонии,так что лучше не пишите на эту тему.

КАЗАК

/на доске почёта/
Reaction score
10

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
КАЗАК, а на это ответить слабо?
тут где то было про енакиевскую колонию,хозяин Саба(фамилия такая) знаю лично.Так его и первого зама записали на диктофон зеки в колонии, как давали им десятки тысяч гривень,на строительство столовой,проверяющих и так далее.И всё это внутри ,,заведения,,...

КАЗАК

/на доске почёта/
Reaction score
10
слабо - не слабо, это детство
могу так ответить :
то что кто-то кого-то записал и кто-то где-то что-то выложил не есть никакое доказательство совершенно ни чему
Мельниченко записал всех, кого возможно вплоть до Президента и что из этого ?
будет суд по Енакиево - будем говорить о результатах, а пока это всё "понты" как говорят те, о которых вы всё знаете

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
а пока это всё "понты" как говорят те, о которых вы всё знаете
Вы правы, понты - это когда тебя не взяли за жабры, а если взяли, это уже дела.. Как отмазаться, это уже другой вопрос.. Умный всегда отмажеться, а мудрый в эту ситуацию не попадет... Я молодежи всегда говорю, что б что то сделать, нужно перед этим подумать, засомневался, спроси совета у старших, пусть не навязчего, а типа - а как оно может быть? И как потом разрулить ситуацию.. Думать надо не о сегодняшней выгоде, а как тебе это может отлится в дальнейшем.... Ну как то так...
А молодежи скажу - брать деньги у осужденных, типа "от души", не стоит, деньги от души зеки не дают.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
На днях Артемовский горрайонный суд вынес приговор по уголовному делу одного из работников следственного изолятора.Сержант СИ-6 пытался передать одному из заключенных наркотическое вещество, в чем и был уличен. Суд принял решение приговорить работника следственного изолятора к пяти годам и четырем месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=12055
Без комментариев. Непонятно одно : готовят дурака на этап в 91 или дали условно. Видно приговор еще не вступил в з.с.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Непонятно одно : готовят дурака на этап в 91 или дали условно.
Вряд ли условно :nea:
Там помимо стандартного в таких случаях набора ещё и 307 УК должна присутствовать. А чтоб по 307 да ещё и мент (хоть и бывший) получил условно - это уже из разряда научной фантастики.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Позже узнаю конкретно и отпишусь. Подобный случай в том же месте и при подобных обстоятельствах, есть в реестре. Лично знаю судью, баба беспощадная, но пожалела контролера. http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/7128591

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху