Реформа милиции

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Verbai

старший прапорщик
Reaction score
98
Господа форумчане! Побродив по веткам форума, я убедился,что система службы в милиции не устраивает очень многих, кто в ней служит ислужил. Но никто не знает, что делать, что-бы было лучше. Даже министр.Российская реформа окончилась сменой названия и ничего никому не дала. На почвеврадиевских впечатлений, у меня возникла мысль, что главное зло в том, что МВДединая система с полуармейской субординацией, которая контролирует общественныйпорядок, фиксирует правонарушения, расследует и т.п. Поэтому, появилась идея,что лучший способ изменить систему, это разделить все милицейские функции наразные составляющие и выделить различные службы в отдельные ведомства, причемнекоторые из низ подчинить все же МВД, а другие вообще сделать самостоятельными.Например, контролировать общ. порядок должна военизированная жандармерия,которую можно подчинить МВД, но в остальном сделать самостоятельной структуройсо своим порядком прохождения службы (т.е. это по сути модернизированные ВВ).Следствие выделить в отдельный следственный комитет, подчиненный напрямую высшиморганам власти (причем контроль прокуратуры над следствием отменить, апрокуратуру вообще разогнать, вместо нее может быть стоит создать службусудебных исправников, которые бы собирали, анализировали и готовили материалыдля судей по жалобам на следователей). Кримминалистическо-экспертные функции передатьсаморегулирующимся организациямсоответствующих специалистов, которые одинаково будут работать на следствие ина адвокатуру. Оперативно-разыскную деятельность сосредоточить в специальнойслужбе, подчиненной Кабмину, указания которой могут давать только следователи исудьи. Участковых избирать, как шерифов, из людей, получивших соответствующийсертификат. Таким образом, полицейским участкам останется функцияматериально-организационного обеспечения участковых и регистрации обращенийграждан (служба 911). Что скажете,специалисты? Только сильно не бейте…

Последнее редактирование модератором:
  • Like
Reactions: Jul

tupinambur58

подполковник
Reaction score
1,855
Есть предложение, не делать таких предложений! При СССР с его социальным строем были свои перегибы, как и везде.Но такого.... всё измеряемого в деньгах (учеба, прием на работу, и ....) не было. А это значит, нужно менять систему не в МВД, А СТРАНЕ!

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Скажу про свою службу- я думаю все следователи хотели бы быть отдельно от МВД в следственном комитете, однако кто же этому позволит сбыться, на нас тогда нельзя будет воздействовать. А как же показательные выступления с показателями по служебной деятельности ? Министр МВД , службы прихлебатели тогда же не смогут показать свою нужность. Яркий ответ на это то, что на протяжении долгого времени Президентом (как Ющенко так и Януковичем) ветируется пакет законов о следственном комитете в котором прописаны различные гарантии для следователей, выведение их из системы МВД. Уж эксперименты по нашей области проводили изменив вертикаль подчинения - а воз и ныне там, надбавки премии нам подписывает как наш начальник так и начальник РО, ДГУ.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
, на нас тогда нельзя будет воздействовать. А как же показательные выступления с показателями по служебной деятельности ?
Вы считаете, что в аж следственном комитете этого не будет?

Министр МВД , службы прихлебатели тогда же не смогут показать свою нужность.
Те же яйца, только в профиль. Имитация кипучей деятельности (в следственном, якобы, комитете) и здесь будет иметь место, как и во "всякой" структуре, "живущей от "показателей". Какая бы "крутая контора ни была бы, а "вилять хвостом" по "показателям" придется

Последнее редактирование:

Ведмедь

старший прапорщик
Reaction score
643
А это значит, нужно менять систему не в МВД, А СТРАНЕ!
Вот именно. Неправильные пчелы, неправильный мед, а может улик неправильный. Реформа нужна во всем. Начинаться реформа должна с верхушки законодательной и исполнительной власти, а вовсе не с низовых подразделений МВД. Поверьте подавляющее большинство сотрудников милиции работающих на земле пришли служить народу, а не системе. Предложенная методика не плохая и не хорошая, просто она не будет работать так, как бы хотелось, а вот бюджетных денег улетит немеряно и в основном по карманам нынешних реформаторов. Да и вообще, зачем придумывать свой велосипед, есть масса примеров удачно работающих правоохранительных структур в благополучных странах.

Guesser

полковник
Reaction score
691
Я считаю, что "Беркут" должен быть в составе внутренних войск (или жандармерии). Чтобы у УВД он был лишь в оперативном подчинении.

прохожий

/на доске почёта/
Reaction score
371
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Я считаю, что "Беркут" должен быть в составе внутренних войск (или жандармерии). Чтобы у УВД он был лишь в оперативном подчинении.
и что это даст, вас не будут ставить на охрану общественного порядка при очередных танцульках на площади или судах над Тимошенко? будут как обычно стоять участки и опера? Так смысл тогда в таком количестве Беркута по стране?
Я вот за свою практику ни разу не припомню случая, чтобы для задержания какого-то подозреваемого заказывали наряд. Все делали сами голыми руками.
Ну пусть к примеру по Вашему мнению Беркут переведут в номинально иную структуру. Допустим в Харькове, как Вы знаете, в разные годы произошел ряд дерзких и громких нападений с убийством инкассаторов. Произошло преступление, каков механизм задействования спецназа? Очередная бумажная волокита. Пока начальник доложит другому, тот проснется ночью, приедет, пока приказ/распоряжение подпишут, в лучшем случае передадут по факсу, Жандармерия примет, поднимет начальника Беркута, тот подумает кого из бойцов поднять, вообщем к утру, Беркут подъедет.

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Вы считаете, что в аж следственном комитете этого не будет? Те же яйца, только в профиль. Имитация кипучей деятельности (в следственном, якобы, комитете) и здесь будет иметь место, как и во "всякой" структуре, "живущей от "показателей". Какая бы "крутая контора ни была бы, а "вилять хвостом" по "показателям" придется
Не согласна, очень при очень. Есть разумные показатели работы следователя, а есть прямое указание предъявить обвинение, т.к. каждые 10 дней нужно указать сколько подозрений объявлено. Если своему начальнику показав дело я могу доказать , что предъявление преждевременное- то начальнику РО нет, ему все равно что нет экспертиз, ему все равно что доказывать нечем. А тут заметьте - от него имеется финансовая зависимости в премиях.

прохожий

/на доске почёта/
Reaction score
371
Следствие обязательно нужно отправить в комитет, это высвободит места в сбу,милиции, прокуратуре, налоговой. Меньше станет фонд заработных плат, что позволит перераспределить средства.
Ну и самое приятное, в таком случае наконец-то перестанут спрашивать за окончание дел с опер. служб. Не придется бегать за свидетелями/потерпевшими/бандитами, которые с 9 утра до 18 вечера стоят под кабинетом у следователя, а после уходят не допрошенными и потом тупо не желают никуда ходить. Набочинил следователь, все доброго. В то же время не будет разных "панам" с 309, 263.
Только единственное, что мне не понятно в таком раскладе, как будут приниматься заявления и какой механизм получения заявлений комитетом. Это получается заявления должны приниматься в комитете. Если в милиции, то потом отправлять по принадлежности, опять начнутся злоупотребления, комитет не будет принимать, так как будет в падлу расследовать, а милиции как бы тоже по быстрее избавиться.

Guesser

полковник
Reaction score
691
Допустим в Харькове, как Вы знаете, в разные годы произошел ряд дерзких и громких нападений с убийством инкассаторов. Произошло преступление, каков механизм задействования спецназа? Очередная бумажная волокита. Пока начальник доложит другому, тот проснется ночью, приедет, пока приказ/распоряжение подпишут, в лучшем случае передадут по факсу, Жандармерия примет, поднимет начальника Беркута, тот подумает кого из бойцов поднять, вообщем к утру, Беркут подъедет.
Вы, видимо не знакомы с нормативами внутренних войск. Открою вам секрет - они гораздо мобильнее тех же ППС. Так же и "Беркут". Вообще, когда "Беркут" стоит в открытую на политмероприятиях, часто это только повод для провокации. "Беркут" в идеале должен вступать в действие, лишь когда ситуация выходит из-под контроля.

slavovich

подполковник
Reaction score
24,294
Ну что значит "считаю", на чём именно заключается ваше мнение, что от этого изменится? Всё равно в общественной безопасности будет такое подразделение, ну может не именно в ППС, но оно в МВД должно быть, а если передать его внутринним войскам, тогда начнется головняк при быстром взаимодействии.

Вы, видимо не знакомы с нормативами внутренних войск. Открою вам секрет - они гораздо мобильнее тех же ППС.
Будет пролема в взаимодействии, а не в нормативах, это уже будет другое подчинение со всеми вытекающими

Последнее редактирование модератором:

прохожий

/на доске почёта/
Reaction score
371
Вы, видимо не знакомы с нормативами внутренних войск. Открою вам секрет - они гораздо мобильнее тех же ППС. Так же и "Беркут". Вообще, когда "Беркут" стоит в открытую на политмероприятиях, часто это только повод для провокации. "Беркут" в идеале должен вступать в действие, лишь когда ситуация выходит из-под контроля.
да, действительно, я не знаком с нормативами внутренних войск, правда я не понял какие именно нормативы Вы имеете в виду. Я служил в свое время в погран. войсках. Знаю, что такое "тревога".
Знаю, что выезд СОГ РО по нормативу всего навсего 3 минуты на сбор, остальное время до прибытия это только "дорога". В то же время я знаю какие реальные строки прибытия. И самое главное, прочитайте внимательно, Вы забыли про бюрократические проблемы в Вашей версии. Никто из другого ведомства не выйдет на работу по телефонному звонку "соседа". Сейчас все перестраховываются и требуют официальных бумаг и придерживаются установленной процедуры, проблемы которой я уже описал.
И опять же, как объяснить обычному гражданину наличие 5-6 тысяч работников Беркута, с зарплатой в 2 раза большей чем у другого работника милиции. Ни один вменяемый гражданин не поймет зачем это нужно, почему они сидят у себя за стенкой и ничего не делают. Сейчас Беркут видно, они на демонстрациях, занимаются охраной общественного порядка, понятно, что Вам это не нравится. Но скажите кого там ставить, опера или участкового, а может следователя ?

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Не согласна, очень при очень. Есть разумные показатели работы следователя, а есть прямое указание предъявить обвинение, т.к. каждые 10 дней нужно указать сколько подозрений объявлено. Если своему начальнику показав дело я могу доказать , что предъявление преждевременное- то начальнику РО нет, ему все равно что нет экспертиз, ему все равно что доказывать нечем. А тут заметьте - от него имеется финансовая зависимости в премиях.
От перемены подчиненности, а соотвественно, и начальства СПРОС за показатели не исчезает. Кстати, Ваш пост это живенько подтверждает. Убеждение начальника - до поры- до времени. Пока его в позу "кающейся Марии-Магдалины" не поставят "с верхов". А потом начнется... -"А почему у тебя показатели за месяц ( карталл-полугодие-год) ниже, чем за тот же период прошлого года. И пошло и поехало... Недотягивающих - на ковер (хорошо если "персидский") ....сроки на исправление, заслушивание и прочь.....

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,142
Я уже далек от работы милиции, вернее от проблем связанных с организацией ее работы и мне тяжело судить какие реформы необходимо сделать. Но поумничать хочется.
Думается, что для того чтобы работа стала более эффективной, необходимо выслушать мнение специалистов из каждой службы по вопросам:
- что необходимо сделать для того чтобы их служба эффективно работала;
- порядок взаимодействия с другими службами (относясь с уважением к работе других служб).
Причем специалисты должны быть "с земли", а не министерские и науковци.
А уже исходя из мнений специалистов определить, что и как надо реформировать.
А если будут реформировать так как ввели новый УПК, то работать Вам станет еще хуже.

прохожий

/на доске почёта/
Reaction score
371
Я уже далек от работы милиции, вернее от проблем связанных с организацией ее работы и мне тяжело судить какие реформы необходимо сделать. Но поумничать хочется.
Думается, что для того чтобы работа стала более эффективной, необходимо выслушать мнение специалистов из каждой службы по вопросам:
- порядок взаимодействия с другими службами (относясь с уважением к работе других служб).
А если будут реформировать так как ввели новый УПК, то работать Вам станет еще хуже.
это пять, это в точку. Нужно взять основные задачи.
1. охрана общественного порядка.
2. раскрытие и профилактика преступлений.
Все остальное это от лукавого. Сейчас в милиции диктатура меньшинства, штабов, кадров, инспекции, кого угодно. Куча каких-то дебильных приказов. Есть закон. Есть УПК, есть ЗОМ.
А как свои же мента хотят за гениталии взять, начинается. Вот мне строгача дали пару лет назад. Расскажу за что.
Я получил материал ЖРЗПЗ, было доставление мужичка в больницу, побили. При передачи врачами информации на службу 102, они не правильно поняли место совершение преступления со слов потерпевшего, тот назвал "народное" название местности, а врачи подумали, что это улица. Так материал попал к нам в райотдел. Я конечно же пообщался с потерпевшим, отправил за подписями начальников по территориальности.
Что дальше. Через 2 недели, привет инспекция по л/с, ты там отправлял, ну я. Почему? Да так вот и так. Ну хорошо, пиши, да пожалуйста, написал.
Еще через месяц приказ. За что? Оказывается, я нарушил какой-то там приказ, вдумайтесь!!!!! я должен был поехать в штаб области, к какому-то клерку (про которого в УПК ни слова, он не орган дознания, ни прокурор, ни следователь) показать материал, и он должен был поставить резолюцию и разрешить передачу по территориальности. То есть, я руководствуясь законом, а именно старым УПК, ст. 97 нарушил приказ, это как на голову натянуть!!!???
И такого бреда в МВД столько, что в этом говне можно утонуть.

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,205
наличие 5-6 тысяч работников Беркута
"Перегнул" раза в два, Guesser, скорее всего, о вновь введённой палочной оценки(личные раскрытия)... , менять надо "оценку", оптимизировать управы раз в 10, отдать наружные службы(кроме Беркута) местным властям.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Готовил я как-то подання на одного "высокопославленного" товарисТча в высокие же инстнии, а в поданни ВСЕГДА даются показатели опер-служеб.деятельности за определенный отчетный период. И была в представление (как позитив) вбита одна фраза, типа -" Збільшилася кількість зареєстрованих злочинів...." Типа позитив в том, что преступления НЕ укрываются. Но через несколько месяцев было крупное ЧП и "товаристча" снимают с должности за недостатки в работе. В представлении на снятие (без увольнения из ОВД) присутсвовала фраза...."за певний період ДОПУЩЕНО ЗРОСТАННЯ ЗЛОЧИННОСТІ....и т.д." Т.е. то, что он преступления НЕ укрывает, но рост преступности на лицо. Вот как можно из "позитива" сделать "негатив" или наоборот. Общий вывод - критерии оценки работы менять нужно. Но нужно, то оно нужно. Вот как психологию наших чел-ов перестроить, это уже сложнее. Теоретически всё просто главное, чтобы на "земле" порядок был (читаем минимум преступлений и правонарушений), а вот как это в "реале" осуществить - никто не знает. Будет "рост" показателей, ну и реагирование начальства тоже не секрет - наказать за "рост преступности". Начнут наказывать, другие будут опять "фармазонить" в показателях. Сложный это вопрос... ОЧЕНЬ сложный.... Здесь любая здравая идея может быть так перекручена, что будет иметь совершенно противоположный эффект, ибо "мозги" далеко не у всех перестроились.... Ведь "палочная" система показателей была практически на генетическом уровне вбита в население постсоветского пространства за 70 лет существования СССР и продолжает вбиваться 20 лет уже рожденным в условиях "самостийности". Почти 100 (сто) лет -целый век если людям вколачивать подобные критерии оценки, то видимо СТОЛЬКО же понадобиться, чтобы изменить психологию, исходя из других критериев. У нас пустыни нету (про Моисея вообще молчу), чтобы можно было бы "слинять" и 40 лет "козу водить" за пределами Украины, чтобы выработать ТЕ САМЫЕ НОВЫЕ КРИТЕРИИ оценки жизненных реалий.

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Теоретически всё просто главное, чтобы на "земле" порядок был (читаем минимум преступлений и правонарушений), а вот как это в "реале" осуществить - никто не знает. Будет "рост" показателей, ну и реагирование начальства тоже не секрет - наказать за "рост преступности". Начнут наказывать, другие будут опять "фармазонить" в показателях. Сложный это вопрос... ОЧЕНЬ сложный.... .
Приведу пример почему в моей службе нельзя применять палочную систему и считаю, что при выведении СО из МВД это станет возможным. Для расследования убийств изнасилований и др. особо тяжких преступлений - не всегда укладываешься в отведенный срок, иногда нужно продлевать срок расследования. Следовательно в конце месяца на 3 дела можно не выйти по объективным причинам (масса экспертиз , объемных следственных действий) Рядом будет сидеть следователь который 8 дел расследует за месяц, к примеру по ст. 164 УК, 185 ч.1, 186 ч.1 и т.д. Тут если не учитывать категорию дел а только учитывая палочную систему получится, что у следователя по тяжким особо тяжким в показателе - будет ноль, а у рядом сидящего "умнички" - 8. А вот в таких поданнях и аттестационных листах все безлико, только цифра , которая не может указать на сложность категории дела.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Приведу пример почему в моей службе нельзя применять палочную систему и считаю, что при выведении СО из МВД это станет возможным.
"Талантливые руководители" найдутся всегда, которые"докажут", что "палки" ВАЖНЫ в любой службе.

Тут если не учитывать категорию дел а только учитывая палочную систему получится, что у следователя по тяжким особо тяжким в показателе - будет ноль, а у рядом сидящего "умнички" - 8. А вот в таких поданнях и аттестационных листах все безлико, только цифра , которая не может указать на сложность категории дела.
Как в аттестациях, так и в представлениях на звание (поощрение, повышение по службы) важна не цифирия, а "вывод" руководства о "достойности" кандидата, а равно как и о "недостойности" сотрудника (должности, звания, перевода, повышения.....). А цифирию можно лепить какую угодно. Одна и та же цифра, в зависимости от ситуации (реальная конечно) может пойти в позитив, а равно как и в негатив. Для примера.... "...следователем Ф.И.О. было раскрыто тяжкое преступление, которое является резонансным и стояло на контроле у начальника УМВД....Своевременно направлено в суд, которым обвиняемый Пупкин и его соучастники были осуждены.... трам-парам-парам-парам). Следовательь заслуживает поощрения правами........". И вот другой вариант...." не смотря на постоянную помощь со стороны коллег, следователь Ф.И.О. недобросовестно отнесся к своевременному расследованию уг.дела по факту....., в результате чего неоднократно продлевал сроки раследования, а само расследование проводил некачественно. В результате показатель оперативно-служебной деятельности следователя Ф.И.О. гораздо ниже, чем средний показатель сотрудников следственного отдела и составляет 1 оконченное дело в месяц, присреднем показателе - 8 дел. Заслуживает поротья розгами... ну и т.д. Вроде бы написано одно и то же (об одном и том же уг.деле речь идет) но выводы совершенно различные, Почему и пишу, что цифры это так.... для антуража. Главное выводы .

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
"Талантливые руководители" найдутся всегда, которые"докажут", что "палки" ВАЖНЫ в любой службе....
Правильно, чтобы показать свою нужность и талантливость. Только ладно если это мой начальник, а при чем здесь начальник РО ? При этом если особо тяжкое, то вариант, что следователю помогали коллеги и "трам пам пам" а он неоднократно продлевался... вообще как бы невозможна формулировка, т.к. вжарят начальника СО, прокурора района, города и т.д., обычно даются указючки устанавливается небольшой срок выполнения и еще ты ездишь на заслушивания и др, если вдруг после этого ты не победил ситуацию- дело будет расписано на другого следователя - вот и вся любовь, а накажут тебя и твоего начальника за какое -то другое дело (благо в сейфе всегда можно что-то найти под взыскание).

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Правильно, чтобы показать свою нужность и талантливость. Только ладно если это мой начальник, а при чем здесь начальник РО ? При этом если особо тяжкое, то вариант, что следователю помогали коллеги и "трам пам пам" а он неоднократно продлевался... вообще как бы невозможна формулировка, т.к. вжарят начальника СО, прокурора района, города и т.д., обычно даются указючки устанавливается небольшой срок выполнения и еще ты ездишь на заслушивания и др, если вдруг после этого ты не победил ситуацию- дело будет расписано на другого следователя - вот и вся любовь, а накажут тебя и твоего начальника за какое -то другое дело (благо в сейфе всегда можно что-то найти под взыскание).
Стопудово так... Наконец-то вы начинаете "прозревать". Даже сам факт создания "Следственного коММММММитета" от продобных вывертов не гарантирует. Ежели было всё так просто, то Сл.комитет. "обрисовался бы уже минимум в 1997 году (просто я предпосылки знаю). И ШО далее? Как в небезысвестном фильме - звучит сакраментальная фраза- "Людк..., а Людк...., Ты-ли,чё- ли..." понимаю, что это едва-ли не набор фраз, но у нас вся жызинь зачастую в официальных ответах сама жизня и есть. Всё в итоге лопнуло "медным тазом" (в плане процессуальной самостоятельности). Кстати...мое личное мнение - новый УПК здесь ни при чем. Нам бы мнение российских коллег узнать... Правда на ситуацию это не повлияет,но чего БОЯТЬСЯ уже можно хоть и предварительно, но уяснить.

Verbai

старший прапорщик
Reaction score
98
Только единственное, что мне не понятно в таком раскладе, как будут приниматься заявления и какой механизм получения заявлений комитетом. Это получается заявления должны приниматься в комитете. Если в милиции, то потом отправлять по принадлежности, опять начнутся злоупотребления, комитет не будет принимать, так как будет в падлу расследовать, а милиции как бы тоже по быстрее избавиться.
Мне, например, это видится так: заявление сдается в полицейский участок, там инспектор его вносит в некую базу (типа единого реестра) с указанием предварительной квалификации. Следственный комитет подключен к этой базе и, увидев запись и реестр имеющихся в участке материаллов, следователь дает указания на выезд на место проишествия, формируя соответствующую группу. Формирование групп из сотрудников разных служб также происходит через електронную базу, типа системы електронного документооборота, которые сейчас имеются уже во многих частных структурах. Эта система снижает уровень бюрократизации, позволяя отслеживать время запроса и время реакции на него различных служб. Ну, а если для расследования преступления никого, кроме следователя и не нужно, то он просто расследует, получив курьером материаллы из участка.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Мне, например, это видится так: заявление сдается в полицейский участок, там инспектор его вносит в некую базу
Как это будет "видеться" с большой степень вероятности, но решат без нас (подчеркиваю - без нас). А дальше, (учитывая дальнейшее улучшение) наше вмешательство очень маловероятно, что понадобится.

• Like

Verbai

старший прапорщик
Reaction score
98
Что касается показателей работы следователей. Мне кажется, что любому нормальному человеку сложно объяснить логику какого-то другого показателя в работе следователя, кроме проверки его работы в судебном процессе. Если следователь раз, другой передал дело в суд, а там они разваливаются, нужно возбуждать дело уже против такого следователя. А вопрос контроля за соблюдением процесуальных сроков должен решаться на уровне следователь-адвокат-суд. При этом, мне кажется было-бы разумным ввести институт судебных исправников, которые работая непосредственно со следователями, адвокатами и материаллами дела, помогали бы следственным судьям быстрее реагировать на нужды следователя и адвоката. Также они должны иметь полномочия давать обязательные указания следователям. При этом, хочу оговорится, что за исправника должен нести ответственность судья, с которым работает исправник, иначе будет тот же маразм, что и с прокуратурой.

Verbai

старший прапорщик
Reaction score
98
Как это будет "видеться" с большой степень вероятности, но решат без нас (подчеркиваю - без нас). А дальше, (учитывая дальнейшее улучшение) наше вмешательство очень маловероятно, что понадобится.
Господа, но критиковать реформу, которая, вероятнее всего, все-таки состоится, аргументировано, можно только самим имея представления о том, как бы оно было правильно. Иначе это будет не критика, а пустое балабольство.

morad7

старший прапорщик
Reaction score
477
к сожалению все будет по принципу =хотели как лучше, а получилось как всегда=...
это наверное карма....
вот Белорусь особо не увлекается реформами...и ведь нет у них таких острых проблем...

• Like

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Также они должны иметь полномочия давать обязательные указания следователям. При этом, хочу оговорится, что за исправника должен нести ответственность судья, с которым работает исправник, иначе будет тот же маразм, что и с прокуратурой.
Шо опять ... битый пятерых не битых на себе везет ? Вы представляете сколько у следователя контролеров, еще один ? А ни чо, что прямо либо через исправника судья если будет вмешиваться, то тогда где будет его объективность при рассмотрении дела ?

грищук

полковник
Reaction score
726
Когда служил чуть ли не в каждом отделении работает 10, а числится 20 чел., при этом кто эти 10 человек никто из работающих не знает и их в глаза не видели, и кто то за них получает зарплату и т.п. Т.е нужно с простейшего, порядок с кадрами, понятно начальству трудно отказаться от кормушки.

• Like
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху