Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Родители мужа\жены - мама и папа?

smetani6e

подполковник
Симпатии
175
Как вы считаете надо ли называть родителей мужа или жены мамой и папой? Вот у меня язык не повернется, ну одна у меня мама и один папа, те которые меня сделали и родили:) Как думаете?

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

smetani6e

подполковник
Симпатии
175
Ну вот нас уже двое так считающих) Есть и у меня подруги, которые свекровь мамой называют и считают, что так и надо. Мол, замуж вышла - мужа стала, значит и его родители теперь мои:pardon:

Ленская

подполковник
Симпатии
213
Ну вот нас уже двое так считающих) Есть и у меня подруги, которые свекровь мамой называют и считают, что так и надо. Мол, замуж вышла - мужа стала, значит и его родители теперь мои
Трое нас =)) Уважения и любви в семье это насильственное мамканье/папканье не добавит. И, наоборот, мне, например, ничто не мешало любить свою свекровь, называя ее по имени-отчеству..

Немесіда

генерал-майор
Симпатии
173
На свадьбе тамада брала ответное слово у молодоженов. Жених поздравляет/благодарит родителей невесты, обращаясь к ним мама/папа. НО когда речь зашла произносить тост за СВОИХ родителей, он говорит: "А это мои НАСТОЯЩИЕ родители, которым бы хотелось......"

Муж моей сестры называет моих родителей ВСЕГДА мамой/папой, также как и сестра его родителей ЧЕРЕЗ РАЗ:))))
По-моему, это еще больше сближает семьи. Только вот оно надо?!:))))))))

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
Как вы считаете надо ли называть родителей мужа или жены мамой и папой?
может кто и называет. но лично у меня язык не повернется на этих неандертальцев. часто думаю - как это моя избранница и мать детей смогла у них произрасти))

Хелен

подполковник
Симпатии
50
По-моему, это еще больше сближает семьи.
Позвольте с вами не согласиться. Семьи сближает душевное отношение одних к другим, а не то как и кого называешь!
Мой муж называет моих родителей "бабуля" и "дедуля", как по мне это более душевно чем "мама" и "папа", и делает он это не через силу, как было бы с "мама" а от души.

Немесіда

генерал-майор
Симпатии
173
Действительно, кто-то называет мама/папа на автомате....
А для кого-то это не пустой звук....

Programment

полковник
Симпатии
291
Прикольно - бабуля, дедуля... :) Но возможно только когда появляется (или планирует появиться) чадо, иначе может как-то не так выйти.
Мне проще - тестя никогда не видел и вряд ли когда-либо познакомлюсь, так что "папа" один. А вот тёщу мамой - иногда получается называть, но всё ещё как-то через силу. Вот бабулей уже можно, но ещё не пробовал, возьму на заметку ;)
Помню слова матери на похоронах деда (её отца), обращенные к свёкру (другому моему деду): "хоть кого-то ещё смогу назвать папой"...

Последнее редактирование:

Ленская

подполковник
Симпатии
213
Вот бабулей уже можно, но ещё не пробовал, возьму на заметку
А характер тещи позволяет так рисковать? А то ведь некоторые за такое могут того...этого...кирпичом по темечку.....;):D =)))))

Хелен

подполковник
Симпатии
50
кто-то называет мама/папа на автомате....
Когда мне надо обратиться к свекрови (а у них принято только "мама", хотя никто не настаивает) я морально себя к этому готовлю, продумываю фразу, а затем потея и краснея обращаюсь, а по имени и отчеству вообще не принято, так что я предпочитаю составлять фразы без обращения.

Ленская

подполковник
Симпатии
213
Когда мне надо обратиться к свекрови (а у них принято только "мама", хотя никто не настаивает) я морально себя к этому готовлю, продумываю фразу, а затем потея и краснея обращаюсь, а по имени и отчеству вообще не принято, так что я предпочитаю составлять фразы без обращения.
У меня сестра так мучалась 17 (!) лет. Сказала, что ни разу в жизни не смогла выговорить "мама" без напряга. Ну вот и зачем это надо? И кому от этого хорошо? :sorry::pardon:

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Ни одних из своих родственников со стороны жён - трёх тестей и двух тёщ, я никогда не называл "мамой" и "папой". Исключительно по имени и отчеству. Язык не поворачивается.

Симпатии
56
Можно называть по имени отчеству, можно, если отношения сложатся - теть Маша, да хоть мама....но если не сложатся.....ух! У меня свекр - золото был...зато свекровь полный плюмбум.
Я думаю, что первоначально при знакомстве надо спросить потенциальную свекровь непосредственно, как ей будет приятно слышать свои данные.... и все....

smetani6e

подполковник
Симпатии
175
Мой муж называет моих родителей "бабуля" и "дедуля",
мой отец так тещу называет, с первого ребенка так называл:) а до этого фразы без обращения строил, но мамой ни разу не назвал:)

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:29 ----------

У меня сестра так мучалась 17 (!) лет. Сказала, что ни разу в жизни не смогла выговорить "мама" без напряга. Ну вот и зачем это надо? И кому от этого хорошо?
у моих обращение по имени отчеству воспринимается вполне нормально, поэтому я себя не мучаю и так и говорю, а я зык сказать мама просто не повернется. Свекру сказать папа может быть я бы и смогла, а вот свекрови... не думаю:pardon:

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
мой отец так тещу называет, с первого ребенка так называл:) а до этого фразы без обращения строил, но мамой ни разу не назвал:)
Мне Ваш отец кого-то очень сильно напоминает... :blush::pardon:

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
Я у мужа сразу спросила, как твою маму называть, по имени отчеству или по имени? Ответа нет до сих пор, поэтому не называю никак )) Вроде никто пока не обижается.

Programment

полковник
Симпатии
291
никто не обижается, что называют его никак ;)

smetani6e

подполковник
Симпатии
175
Я у мужа сразу спросила, как твою маму называть
мой сегодня смской спросил: "А ты моих родителей надеюсь не будешь мамой с папой называть?". Так что проблема отпала сама собой. Не хочет, видимо, делиться:)

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Ну я бы сказал. что это уже анахронизм. Моим тестям уже за 70 лет, но учитывая, что я имею с ними некоторые разногласия в образе жизни и построении взаимоотношений, ни разу их папой с мамой не называл, ибо нахожусь с ними в состоянии "худого" мира.

smetani6e

подполковник
Симпатии
175
Худой мир лучше доброй ссоры:) Я тоже так думаю:)

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Дочь вышла замуж чуть больше года назад, так зять меня "папинькой" (а тещу соотвественно - "маминькой" (шутка) ни разу не называл. Откровенно говоря - мне пофиг. Даже темы ни разу не поднимал на семейном уровне.

Feropont

полковник
Симпатии
270
Трое нас =)) Уважения и любви в семье это насильственное мамканье/папканье не добавит. И, наоборот, мне, например, ничто не мешало любить свою свекровь, называя ее по имени-отчеству..
И мну пощитайте (если это не больна) :)
Никада не называл папкой/мамкой. На Вы и по имени отчеству.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Покойного тестя с тещей - мамой и папой не называл.

Мама и отец - это святое и могут быть только одни . Другой вопрос - когда сирота. Тогда можно.

mr.Target®

/на доске почёта/
Симпатии
48
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
мой дед свою тещу называл "мамаша" и очень любил ее..
мой отец свою тещу при личном общении называл мамой (за глаза - тещей) :crazy:
я свою тещу в личных беседах называю по имени отчеству (как впрочем и тестя) а за глаза - как положено тёщей, иногда бабушкой:pardon:

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
Я свою тещю называю коротко "Ивановна" без напряга для неё и для меня, главное отношение между.. а "называй как хочешь только в печь не сади",а когда в глаза типа МАМА ПАПА, а за глаза-чтоб вы ......- это разве правильно?

Natalinezh

генерал-майор
Симпатии
712
А я своих вижу редко....)))))Что жутко радует, хотя отношения замечательные у нас!))))И вот когда они приезжают, я бегу навстречу, обнимаю,смахиваю на дурочку,))) целую и пищу на всю ивановскую:"Мамуля, папуля!Как я рада , что вы приехали!)))И надолго?"Но всегда уменьшительно-ласкательно и никогда конкретного "мама" или "папа"...А по имени-отчеству никогда не называла и называть не буду.Обижаются.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
82,213
Теща-снайпер и разлучница пресс-секретарь Ахметова: Главные семейные скандалы украинского футбола

[FONT=&quot]Накануне бывшая теща экс-игрока "Динамо" Александра Шовковского пыталась убить его.
[/FONT]
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Да шо вы говорыте
:crazy:

Сверху