Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

РУССКИЙ Язык на Украине

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Депутаты парламента Автономной республики Крым (АРК) сменили официальное название своего органа власти, заменив украинское слово "рада" русским словом "совет".

"Официальным названием высшего представительного органа власти Автономной республики Крым является "Верховный Совет автономной республики Крым", - говорится в новой редакции Конституции АРК, изменения в которую на заседании парламента Крыма в среду поддержали 72 депутата из 90, присутствовавших в зале заседаний. Всего в Верховном Совете Крыма 100 депутатов.

"Новое название гораздо лучше соответствует и правилам русского языка, и национальному, культурному составу населения Крыма", - сказал, выступая на заседании, один из инициаторов переименования парламента, депутат Верховного Совета Крыма от партии Русский блок Олег Слюсаренко.

Официальное название "Верховная Рада АРК", которое парламент республики получил в 1996 году, использовалось, в основном, в документации и официальных украинских СМИ. Журналисты крымских печатных изданий, а также жители автономии чаще использовали название "Верховный совет".

Изменения в Конституцию АРК вступят в силу после того, как их одобрит Верховная Рада Украины. Парламент Крыма предложил Верховной Раде Украины внести изменения в текст Конституции страны, где высший орган власти автономной республики называется "Верховная Рада".

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
как раз и есть ...
в том,что это первая ласточка перемен в сторону соблюдения законных прав подавляющего большинства жителей полуострова на общение на родном им языке...
так и должно быть...и постепенно будет везде...
пусть вуйки ломают языки в горах,а цивилизованные люди говорят на удобном им языке...

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Когда я вижу как россияне на украинских форумах начинают осуждать и обливать грязью какие-либо действия правительства или общества ЧУЖОЙ страны, либо наоборот: хвалить какие-то сепаратисткие решения, направленные в пользу одной части общества против другой его части.... Это напоминает мне ситуацию, когда человек заходит в гости к соседям, видит как ссорятся муж с женой... и начинает громко кричать что "соседка дура, а сосед нормальный мужик"... Это это как-то.... нелепо что-ли... Хотел другое слово написать, ну да ладно....
Пойти чтоли в темах про теракты в Росии похвалить чеченцев... Если это в порядке вещей у вездес(с)ущих соседей, то надо и нам не отставать...

Natalinezh

генерал-майор
Симпатии
712
Мдя....Тяжёлый случай......Это всё равно,что в Краснодарском крае живёт 70% любителей украинского этноса и им в голову пришло переименовать название своей территориальной единицы на "Краснодарская садиба"...короче,что-то в этом роде.Херня какая-то....:pardon:

Симпатии
0
Gascoigne, Со словом "РАДА", у меня другие ассоциации. В конце 80-х моему товарищу, родители подарили собаку (восторг не буду описывать). Рыжий спаниэль, но главное СОБАКА. Кличка у нее была "РАДА". (Не очень сочитаеться с кличкой собаки, правда?) Ну, естественно всяк приходящий задавал вопрос: "А почему РАДА?" Ответ меня поражал. Потому что всем рада. И правда кто бы не заходил в квартиру, кого бы она не встретила, реакция была одна она бросалась радостная веляя своим обрубком, ко всем ластилась, и всем радовалась.

Ну это моё представление о раде. Если что прошу прощения.

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
так вашего прАва...на ваш родной никто не собирается оспаривать...ради Бога...
говорите ,сколько душе угодно...НО ...почему другие,которым горадо удобней выражать свои мысли на русском языке, должны страдать...?
и совесть тут совершенно не при чем...

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
И еще.. я специально в названии темы употребил предлог "на" (Украине), посколько сочетание "на Украине" является литературной нормой русского языка. Это чтоб не было упреков, что правильнее говорить "в Украине" и т.д.

По теме: Из новости непонятно, как теперь официально звучит название законодательного органа АРК. На укр. мове так и осталось "Верховна Рада", а в русском переводе "Верховная Рада" заменили на "Верховный совет", так что ли получается?

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Сочетание "на Украине" не является литературной нормой.
Согласно правилам русского языка правильно писать "в Украине".
Примеры:
УКАЗ Президента РФ от 24.03.2009 N 324: "...наградить орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I степени Черномырдина Виктора Степановича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине"
РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 24.01.2003 N 34-рп "О ПРОВЕДЕНИИ ГОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"
и т.д.
"На Украине" говорит только малообразованное быдло. Но у малообразованного быдла "литературной нормой" являются и слова "калидор" вместо "корридор", "анчихрист", "гишпанец" и т. д... Это язык крепостных =)))

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,431
как раз и есть ...
в том,что это первая ласточка перемен в сторону соблюдения законных прав подавляющего большинства жителей полуострова на общение на родном им языке...
так и должно быть...и постепенно будет везде...
пусть вуйки ломают языки в горах,а цивилизованные люди говорят на удобном им языке...
Конституция Украины - Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 11. Государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины.

вопросы к Конституции есть?:diablo:

Симпатии
381
...
По теме: Из новости непонятно, как теперь официально звучит название законодательного органа АРК. На укр. мове так и осталось "Верховна Рада", а в русском переводе "Верховная Рада" заменили на "Верховный совет", так что ли получается?
В переводе получается так. Но фактически это изменение названия органа. Ведь никто Украину сейчас не называет радянською (советскою).Ходя по сути вся состоит из Рад. А почему?! Смысл названия органа "Рада" имеет несколько отличный от названия "Совет". А Рада в СССР имела значение именно Совета (т.е. прямой перевод слова- украинизм).
Название переводу не подлежит. Так что будет теперь Верховна Рада Украины и Верховный Совет АРК. Юридически, я так думаю, именно так и надо будет говорить на любом языке мира.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
В отличие от В. С. Черномырдина, его преемник М. Ю. Зурабов Указом Президента РФ №937 от 5 августа 2009 г. был назначен "Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации на Украине". Впрочем, президент Медведев тут же объявил, что нового российского посла на Украине на эту самую Украину решено пока не посылать ввиду крайне недружественной политики её нынешнего руководства. Таким образом, М. Ю. Зурабов стал первым послом РФ "на Украине" и одновременно первым послом, которого при этом ни "на", ни "в" Украину фактически не послали.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

Так что малообразованное быдло (но зато в правительстве:D) еще в 1993-м году заявило "как правильно" следует говорить. Лишь бы назло россиянам:D)

Последнее редактирование:

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,431
Так что малообразованное быдло (но зато в правительстве:D) еще в 1993-м году заявило "как правильно" следует говорить. Лишь бы назло россиянам:D)
а сейчас еще хуже: должность купил, а как на ней работать не купил и вот таким "горе профессионалам" приходиться объяснять прописные истины. В 2005 году когда прошла волна переназначений по принципу: "ты на Майдане стоял" было уволено огромное количество профессионалов, вместо которых назначались люди по принципу революционной целесообразности, а не по уровню подготовки.

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,431
"Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова." (с) КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ

Воспросы к Конституции есть?
есть вопросы не к Конституции, а к Вам уважаемый Spartan, что же Вы норму права кусочками выдаете? Давайте читать дальше, если Вы на эту статью ссылаетесь.

Статья 10. Государственным языком в Украине являетсяукраинский язык. Государство обеспечивает всестороннее развитие ифункционирование украинского языка во всех сферах общественнойжизни на всей территории Украины. В Украине гарантируется свободное развитие, использование изащита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство способствует изучению языков международногообщения. Применение языков в Украине гарантируется КонституциейУкраины и определяется законом.

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Назло россиянам, это если бы Ющ по ТВ говорил "на России".
С таким же успехом можно считать литературной нормой слова "калидор", "гишпанец" и т.д. Необразованное холопье (а потом и высшие советские государственные чины которые произошли из холопья) коверкали на свой простолюдинский манер любое слово, невзирая на правила. Быдло остается быдлом даже в "пинжаке".

"Традиция говорить "на Украине" сложилась в те времена, когда Украина была сначала территорией с нечётко определёнными границами в составе Российской империи, а потом административной единицей СССР с некоторыми бутафорскими атрибутами квазигосударственности;
С 1991 года Украина приобрела статус независимого государства. При этом "Украина" ? не только краткое название страны, но и полное официальное название государства;
Названия государств в русском языке сочетаются с предлогом "в" (кроме кратких названий некоторых островных государств, которые в первую очередь ассоциируются с островами, а не странами: "на Кубе", "на Кипре", "на Гаити" ? но "в Ирландии", "в Исландии", потому что они воспринимаются в первую очередь как страны, а не как острова)" (с)

---------- Добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:41 ----------

В Украине гарантируется свободное развитие, использование изащита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство способствует изучению языков международногообщения. Применение языков в Украине гарантируется КонституциейУкраины и определяется законом.
А в чем вопрос? Я что-то не пойму....
Кто-запрещает Вам позльзоваться русским языком? Вас в тюрьму за него садят?
Кто-то запрещает доступ к телеканалам, вещающим на русском языке?
Кто-то закрывает русскоязычные печатные издания?
Или кто-то запрещает Вам отдавать Ваших детей в русскоязычные классы в школах?

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Названия государств в русском языке сочетаются с предлогом "в" (кроме кратких названий некоторых островных государств
и кроме Украины. Во всех правилах есть исключения. Предлог "в" - это прихоть незалэжной влады, не более того.

Таким образом, есть две традиции. Вопрос в том, насколько устойчивой окажется альтернативная традиция, и где пройдёт граница между двумя узусами по линии между Россией и Украиной и между официальным и разговорным языком.

таким образом, одной традиции - сотни лет, а другой - лет 15-19)) не хватало еще, чтоб какая-то колхозная интеллиХенция, дорвавшаяся до влады и кроме суржика языка не знающая, указывала нам как правильно говорить на русском языке.:D

да и полякам почему-то никто даже и не заикнулся подсказать как "правильно" говорить. А они как говорили na Ukrainie так и будут говорить) Просто на поляках политических дивидентов особо не сорвешь)

Симпатии
381
...
О... В точку попали. Именно запрещают пользоваться русским языком. Писать позови, заяви и т. д. И транслировать русскоязычные теле каналы и радио. И обучатся в школах и высших учебных заведениях на русском, сдавать тесты и экзамены. Именно так. И это не секрет, а политика нынешней, еще не ушедшей, власти.
Вот в тюрьму, правда, пока не сажают, но морду набить могут запросто.
Разве уважаемый Spartan об этом не знал. Ой, какой наивный...

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,431
Вы что долго отсутствовали в Украине? Если такие вопросы задаете?

---------- Добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:02 ----------

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

"у нас на районе"

А как сказать в Германию или на Германию, в Россию или на Россию? На Мальту или в Мальту, на Ямал или в Ямал? С Крыма или из Крыма?
т.е. я согласна с мнением правительства периода 1993 г., если Украина суверенное государство то следует говорить "в".

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
пусть вуйки ломают языки в горах
По-перше - це вже попахує шовінізмом, по-друге - за таке пасувало б уже й тілесні ушкодження отримати. Дальше ... промовчу поки що...

---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:48 ----------

совесть тут совершенно не при чем..
Бо вона чиста - він нею не користується...

---------- Добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:48 ----------

так и получается....
что ....стоИт,а голова - качается..
Може в кого є знайомий психіатр? Дайте йому оце почитати - може діагноз скаже.

irene_vc

старший лейтенант
Симпатии
56
Что Вы прицепились - поговорка есть такая!

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
таким образом, одной традиции - сотни лет, а другой - лет 15-19
Да, я согласен, традиции говорить "пинжак" и "калидор" в России тоже сотни лет, и зачем слушать всякую "вшивую интеллигенцию" которая пытается ограничить богатый холопский быдляцкий диалект какими-то нелепыми правилами и регламентами нормального языка!
Вот в тюрьму, правда, пока не сажают, но морду набить могут запросто.
Разве уважаемый Spartan об этом не знал. Ой, какой наивный...
Не знаю, я всю жизнь говорю по-русски, но морду мне почему-то никто бить не пытался...
Может это Вы лицом не вышли...

т.е. я согласна с мнением правительства периода 1993 г., если Украина суверенное государство то следует говорить "в".
А я согласен с вами. Одно дело "на Руси", но совершенно другое "в России".

Вы что долго отсутствовали в Украине? Если такие вопросы задаете?
Галина, я люой Ваш довод разнесу в 5 сек. Зачем вы даже пытаетесь со мной спорить?
По поводу телеканалов. Лично у меня ТВ показывает около десятка РОССИЙСКИХ телеканалов. Могу перечислить, если интересно.
По поводу школ. В школе где я учился, в свое время параллель состояла из 4-х классов. Один был украинским, а три русскими (в одном из которых учился и я). Сейчас там 2 русских и 2 украинских класса. В чем собственно проблема?

лингвист еще тот...
а туда же...
Вас слово "садят" смущает?
В донбасском языке его нет? В русском точно есть. Глагол в наст. вр. "Они са́дят"...
Изучайте на здоровье.

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Може в кого є знайомий психіатр? Дайте йому оце почитати - може діагноз скаже.
скоро дадут...и почитать и ...пописАть....
и подлечат по-полной... :D

це вже попахує шовінізмом,
попахує....:D
попахує....:D
от ваших корявых мыслишек не то, что попахуЭ...,а смердит националистическим дерьмом...вот и наслаждайтесь им под своим одеялом....нечего выплескивать нАлюди...:clapping:

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху