С ДНЁМ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ УКРАИНЫ !!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
Национальная Гвардия Украины как отдельный род войск просуществовала совсем недолго - всего почти 10 лет (с 1991 по 2000 год). Но тем не менее многие проходили срочную службу там и до сих пор гордятся тем, что они гвардейцы!
Всех, кто проходил там срочную службу, или имеет какое-либо отношение к НГУ хочу поздравить с праздником - Днём Национальной гвардии Украины!!! :drinks:

[video=youtube;sQeMhCHyKrY]http://www.youtube.com/watch?v=sQeMhCHyKrY[/video]

Последнее редактирование:

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
причетним - найкращі вітання!!!

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Мдя, жаль, что в кафе на Подоле (где нонче "спортбар") б. гвардейцы уже не собираются...

Silver72

/на доске почёта/
Reaction score
8
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Запорожье, полк 4108, 1992-1994. Всех гвардейцев с ПРАЗДНИКОМ!!!!!

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Поздравляю! Пусть гвардии нет, но служба была. Всем причастным!

Guesser

полковник
Reaction score
691
Моя часть 5 лет была в НГУ, так что, поздравляю почти коллег!

SHtanga

генерал-полковник
Reaction score
19,997
Тернополь в/ч 1441, 1996 - 1998. Всем по вспоминать и по отмечать.

Guesser

полковник
Reaction score
691
Отличная и нужная структура была - зря ликвидировали.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Отличная и нужная структура была
Ню, насчет "нужности" - вопрос ООООчень спорный...
Поскольку основу НГУ в 1991 г. составили СМЧМ + три оперативных полка ВВ...
Была бы НГУ реально нужная - я думаю, что Кучма бы ее не ликвидировал (в два приема)...
Я согласен разве что с тем, что в рядах НГУ служило немало достойных людей, которые вполне "вписались" потом в ВВ...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
VV-nik, а вспомни историю подчинения НГУ со дня её создания. Времена ведь были смууутные. Если мне не изменяет память, то с самого начала НГУ через коммандующего подчинялась только Верховному совету. То есть не подчинялась ни министру обороны, ни министру внутренних дел, ни... верховному главнокомандующему, т.е. президенту (!!!) Нонсенс! =-O Вооружённая структура в государстве, которая не подчиняется верховному главнокоммандующему.
Первая и главная задача НГУ была (до сих пор помню) - "захист конституційного ладу України від спроби змінити його насильницьким шляхом". Это потом уже со временем всё подкорректировали, привели в порядок и разобрались с подчинением.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Нонсенс! Вооружённая структура в государстве, которая не подчиняется верховному главнокоммандующему.
Первая и главная задача НГУ была (до сих пор помню) - "захист конституційного ладу України від спроби змінити його насильницьким шляхом". Это потом уже со временем всё подкорректировали, привели в порядок и разобрались с подчинением.
+1!!! ДОБАВЛЮ: "...и осознали ее ненужность уже через 5 лет"...
Причем изначально НГУ именовалась "Республиканская гвардия Украины" (можете проверить по документу о назначении Кухарца)))...

Guesser

полковник
Reaction score
691
Была бы НГУ реально нужная - я думаю, что Кучма бы ее не ликвидировал (в два приема)...
Она была ликвидирована под давлением дерьмократов, поскольку боялись, что, имея собственные вооруженные силы, Президент может нанести урон демократии. А Я считаю, что структура была правильной и нужной.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Она была ликвидирована под давлением дерьмократов, поскольку боялись, что, имея собственные вооруженные силы, Президент может нанести урон демократии
Простите, каких-именно "дерьмократов"? СДПУ (О)? )))))))))))))))))))
Не понимаю я вас - ну зачем ЛЕГЕНДЫ тиражировать?
Вы ИСЧО скажите, что возвращение в ВВ почти всех б."вэвэшных" частей в 1995-м (но например, б. 290-й Новороссийский полк не вернули... а в 2000-м его почему-то отдали в ВС) - это происки "дерьмократов"...
Вы вроде бы были довольны своей службой, и гордились тем, что занимались охраной правопорядка на улицах + при "массовых"...
Так вот если бы ваша часть оставалась в НГУ, вы бы занимались совсем другими вещами, ИМХО...)))))))))))))))

Guesser

полковник
Reaction score
691
если бы ваша часть оставалась в НГУ, вы бы занимались совсем другими вещами, ИМХО...
Ничего подобного. Единственное отличие НГУ от СМВЧМ - это то, что в мое время, СМВЧМ имели право на несение патрульной службы самостоятельно, НГУ же - только с СМ.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Ничего подобного. Единственное отличие НГУ от СМВЧМ - это то, что в мое время, СМВЧМ имели право на несение патрульной службы самостоятельно, НГУ же - только с СМ.
ЧтООООООООО???? Единственное?))))))))))))))))))))
Вы про эффективность патрулей НГУ+СМ знаете?
Вы в курсе, что гвардейцев вообще не учили ООП? И что в вашей части патрульные УАЗы тупо продали!!.....

+я вам напомню одно НЕединственное отличие - внешное: СМВЧМ-то одели в милицейскую форму, а гвардейцы носили обычный камуфляж...

Guesser

полковник
Reaction score
691
є що згадати про ці роки)
А детям рассказать;)

Вы про эффективность патрулей НГУ+СМ знаете?
Знаю. Работали на тот показатель, который был нужен райотделу+меньшее количество... нехороших вещей всяких, которые не допускал СМ.

Вы в курсе, что гвардейцев вообще не учили ООП?
Смотря в какой части. На Подоле учили. К тому же, нас хоть и учили, но, тем не менее, у 80% знания оставляли желать лучшего.
СМВЧМ-то одели в милицейскую форму, а гвардейцы носили обычный камуфляж...
Беркут тоже носил зеленый камуфляж, но это не мешало всякой мрази бояться их намного больше, чем ППСа и тех же самых СМВЧМ.

SHERIFF UA

полковник
Reaction score
926
А детям рассказать
А ось дядьки ,коли бачили мій ДМБальбом дивувались-в армії служив в формі міліції...Ех,ми(СМЧМ) дійсно тоді працювали нарівні з хлопаками в чорній формі),а зі всіх спецзасобів та зброї- ПР-73,радіо "ВІОЛА" , патрульна сумка та два УАЗи на район)

Guesser

полковник
Reaction score
691
Мне тоже бывало смешно видеть удивленные взгляды СМов, когда я проходил мимо них в милицейской форме, но с погонами старшего солдата.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
С праздником всех причастных! :drinks:

[video=youtube_share;LWq5Pf_XDXY]http://youtu.be/LWq5Pf_XDXY[/video]

SHtanga

генерал-полковник
Reaction score
19,997

kossak

/на доске почёта/
Reaction score
1,362
Присоединяюсь. И не надо всю нацгвардию (сегодняшнюю) под одну гребенку. Многие сегодняшние части НГУ - это бывшие части ТОЙ НГУ.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
Ну что? Вздрогнем! С праздником!!! :drinks: :drunk: :russian:

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху