С завтрашнего дня за оценку квартиры украинцам придется выложить от 3,5 до 8 тысяч гривен

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
138,820
С завтрашнего дня за оценку квартиры украинцам придется выложить от 3,5 до 8 тысяч гривен

1 августа в Украине начинают действовать новые правила оценки имущества, без которой не обойдется ни одна сделка с недвижимостью.
Оценщики прогнозируют: очереди к ним вырастут, а цены на их услуги увеличатся в 3-5 раз. Ведь далеко не все оценщики получили право на такую деятельность, а срок действия предыдущих разрешений закончился 31 июля. Кроме того, затраты представителей этой профессии для получения сертификатов значительно увеличились.
Согласно постановлению Кабмина, деятельность оценщиков, которые работали по старым правилам, заканчивается сегодня, 31 июля. Уже завтра их отчеты не будут принимать нотариусы. Для новой лицензии нужно пройти обучение за 5 тыс. грн и сдать экзамен.
На сегодня, судя по данным сайта Фонда госимущества (регулирует деятельность оценщиков), из 10 177 оценщиков квалификационный экзамен сдали 249 человек, а экзамен руководителя субъекта оценочной деятельности (их более трех тысяч) - 166 человек.
Несмотря на такие сложности, в Фонде госимущества нам сказали, что документов, которые отменяли бы или переносили бы вступление в силу новых правил оценки имущества, нет. «Мы руководствуемся постановлением Кабмина, которое регламентирует новые правила оценки имущества с 1 августа, другой информации у нас нет», - сказали нам в пресс-службе Фонда госимущества.
Впрочем, оценщики надеются, что правила все же отложат. Как подтвердили несколько оценщиков в Киеве и других городах, а также риелторы, пока никто не получил четких инструкций, как делать оценку по новым правилам - куда вносить данные, в какой программе работать.
Сейчас оценщики берут за свои услуги от 200 (старая однокомнатная квартира) до 1,5 тыс. грн, а будет, по их словам, в 3-5 раз больше - мол, нужно отбить затраты на обучение. Отказаться от оценки недвижимости нельзя. Заключение оценщика (цену вычисляют на основе анализа нескольких объявлений о продаже похожих объектов) - обязательный документ для нотариуса при любой сделке с недвижимостью. Он нужен для вычисления размера сбора в Пенсионный фонд (1% от стоимости квартиры) и госпошлины (также 1%). Кроме того, если квартира находится в собственности продавца менее трех лет, ему нужно заплатить еще 5% от ее стоимости. Нотариус не имеет права заверять договор купли-продажи (в нем должна быть указана сумма, не меньше, чем в оценке) или документы о дарении/наследовании без оплаты упомянутых сборов и налогов.
Договориться с оценщиками о том, чтобы снизить сумму оценки, можно, но только при условии, что квартира покупается без кредита (в этом случае будет возражать банк) и ненамного - например, если квартира стоит $50 тыс., то оценщик сможет снизить цену максимум на $2-3 тыс., что даст экономию при уплате налогов, пошлин и сборов в 300-500 грн или 450-650 грн, если нужно платить налог 5%. Это сделано для того, чтобы люди не уходили от уплаты денег в казну, тем более что часто снижение цен оборачивалось проблемами. После сделки у продавца появлялся дальний родственник, который заявлял права на квартиру и через суд добивался расторжения договора купли-продажи, а покупателю доставалась лишь сумма из договора. Есть много случаев, когда покупателю возвращали по 15-20 тыс. грн, хотя фактически он платил $50-60 тыс.
Как рассказали сами оценщики, которые получили документы, позволяющие производить оценку недвижимости по новым правилам, они уже сообщили банкам и нотариусам свои новые расценки - от 3,5 тыс. грн (за однокомнатную) до 7-8 тыс. грн (за трехкомнатную) и выше (примерно по 100 грн за каждый кв. м). Неофициально стало известно, что такие цены продержатся несколько месяцев, пока доучатся остальные оценщики.
Все данные о квартире будут вноситься в Единую базу оценок имущества, ключ к которой должны будут получить оценщики и нотариусы. Базу обещают защитить от хакерских атак и подделок. Еще одна новинка - осмотр квартиры, который проводили оценщики перед составлением отчета, по новым правилам, необязателен. Ответственность за все данные о квартире (ремонт, состояние коммуникаций) теперь несет заказчик (владелец квартиры), осмотр необязателен», - говорит киевский оценщик Эдуард Мартыненко. По его словам, при наличии хорошего ремонта и замене всех коммуникаций стоимость квартиры может повыситься на 40-80 тыс. грн, а то и больше. А его харьковская коллега Наталья Скибовская говорит, что отказ от осмотра помешает реально оценить стоимость недвижимости.
Вице-президент Ассоциации риелторов Украины Артур Пилипчук прогнозирует, что в первое время количество сделок станет меньше: «Сделки будут совершать лишь те, у кого ограничены сроки оформления документов. Но со временем, когда люди обучатся и все станет яснее, рынок вернется на нынешние показатели».

http://censor.net.ua/news/249009/s_zavtrashnego_dnya_za_otsenku_kvartiry_ukraintsam_pridetsya_vylojit_ot_35_do_8_tysyach_griven

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Очередной маразм от власти. Пусть старое БТИ было не совершенно, но по таким правилам играть, это еще дороже. А вообще как я считаю, техника БТИ должен вызывать покупатель, что бы он дал гарантию что квартира соответствует её плану, а если переделанна, то не рухнет. Все. За это я ему заплачу. А он несет ответственность за оценку состояния квартиры. А вот за сколько мы договорились с жильцом о купле - продажи, никого не должно волновать. Это все равно что я покупаю картошку и за это плачу государству..

Последнее редактирование:

Levinka

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
26,924
Очередной маразм от власти. Пусть старое БТИ было не совершенно, но по таким правилам играть, это еще дороже.
А если учесть, что с первого сентября вступает в силу ограничение по оплаты наличными (только 150.000 грн), остальное все через банки.. Банкам же тоже бедненьким кушать надо. процентик туда, процентик сюда.
То жизнь еще усложнится. Работаю в сфере недвижимости. Есть информация, что с 1 по 10-ое вообще никакие оценки принимать не будут: старые недействительны, новые непонятно как будут делать еще...

slavovich

подполковник
Reaction score
24,751
Очередной маразм от власти.
У нас разве кто то думает о людях, все эти новшества придумываются для получения обогащения, но не для народа. Сейчас оценщикам надо заплатить за обучение, потом за экзамен, уверен, что без взятки экзамен не сдать. Почему наш грёбанный КМУ не установил фиксированные цены на услуги оценщиков?

они уже сообщили банкам и нотариусам свои новые расценки - от 3,5 тыс. грн (за однокомнатную) до 7-8 тыс. грн (за трехкомнатную) и выше (примерно по 100 грн за каждый кв. м).
ни фуя себе, за какую такую тяжелую работу надо заплатить такие дениги, вот пусть перекупы и реелторы и платят, ну, а если дом в селе стоит пять тыс гр, а его оценка в полтора раза больше........... Гребанная власть, за.............

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Оценщики прогнозируют: очереди к ним вырастут, а цены на их услуги увеличатся в 3-5 раз. Ведь далеко не все оценщики получили право на такую деятельность, а срок действия предыдущих разрешений закончился 31 июля.
Как раз на днях изучал договор купли-продажи, датированный 27 июля, так в договоре фигурировала цена в 80 тыс гривен, а на деле квартиру продали за 30 тыс долл. Так что оценки всё равно занижают. Как раньше за 20 тыс гривен уже конечно не продашь, но тем не менее...

Levinka

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
26,924
Как раз на днях изучал договор купли-продажи, датированный 27 июля, так в договоре фигурировала цена в 80 тыс гривен, а на деле квартиру продали за 30 тыс долл. Так что оценки всё равно занижают. Как раньше за 20 тыс гривен уже конечно не продашь, но тем не менее...
до 31-го июля можно было указывать заниженную :)

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,991
А знаете, вот за х%% мы должны башлять? Заработав бабло на хату, мы с него уже забашляли налог. Покупая жрать, мы опять же башляем налог с уже забашлянного бабла. Так какого х%% мы должны ещё и с хаты при покупке за своё бабло, с коего уже отстегнули и так, добашливать? Эти упи%дки совсем о%%ели?

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,631
А че только по квартирам "вай-дод" такой начался? Я в марте дачный участок продавал (без строений). Подобные конторы-оценщики оценили по средне-арифметической стоимости подобных участков в данном "микрорегионе". Вобщем, по оценке в гривнах я едва-ли не миллионер. А я то все удивлялся почему стоимость участков в "тех краях" взлетела до невиданных высот. Оказывается продавцы уже стали выставлять цену на продажу в пределах оценочной РЫНОЧНОЙ стоимости. Выставить то можно, да КТО его купит? Даже если участок продается за меньшее бабло, налог конкретно платится из суммы, проистекающей от оценки ее некой лицензированной фирмой". Даже если участок продать за сумму, меньшую оценочной стоимости, то башлять налоги придется именно от "оценки" а не от справок гор-рай"зема", как было раньше. Вот и пошла нестыковка интересов. Покупатели не хотят переплавичать за участок (с их точки зрения) а продавцы не стремятся особо делать скидки и снимать бабло ниже оценочной стоимости. Своего рода тупик. Ибо загонять сделку "в тень" смысл пропадает. Оценочную стоимость не обойти. Этот напряг могут снять только взаимные уступки продавец-покупатель.

Levinka

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
26,924
А знаете, вот за х%% мы должны башлять? Заработав бабло на хату, мы с него уже забашляли налог. Покупая жрать, мы опять же башляем налог с уже забашлянного бабла. Так какого х%% мы должны ещё и с хаты при покупке за своё бабло, с коего уже отстегнули и так, добашливать? Эти упи%дки совсем о%%ели?
Вообще-то все налоги платит продавец. Налоги платятся с чего? с прибыли. Деньги кто получает? продавец. Поэтому налоги как-то 1% ПФУ, 1 % Держмита (если оформление у частника или если нет чернобыльского) 5% налога, если не прошло три года с даты права собственности - платит продавец. А на деле, кто сколько и на что дает денег - как стороны договорятся. Но платежки идут от имени продавца - в конце года налоговая будет спрашивать именно с него. Он же прибыль получил.
Именно вышеуказанные налоги просчитываются исходя от экспертной оценки квартиры.

Что касается оценки - то ее платит продавец, ибо это его квартира, и в его интересах продать.
А вот цены... Я недоумевала даже старым расценкам. Ну не не бред ли вообще платить даже 700 грн за оценку по старым правилам? Мне вчера прикинули оценку - сказали сразу, будет такая-то цена - это наши юристы. А чтобы оценщик дал свое заключение, такое же, которое может каждый юрист дать на словах - это уже 700 грн.

А сейчас вообще получается, до 8000 грн за квартиру. Одну квартирку оценил - штука долларов..
ВООБЩЕ БЕСПРЕДЕЛ

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
У нас в городе уже около двух лет оценка квартир происходит по рыночной цене, иначе нотариусы не удостоверяют сделки. Если и есть какое занижение цены, то оно незначительное. Оценка двушки год назад стоило 250-350 гривен.
Теперь по продаже в новых условиях. Продавец будет говорить, что я хочу за свою квартиру ****** долЯров на руки (как и сейчас это делается) и в итоге, все будет ложиться на покупателя.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,991
Налоги платятся с чего? с прибыли.
Вот покажите мне кто-то, где на шару квартиры раздают, чтобы их можно было прибылью назвать. Ато получается, что я, допустим, заработал туеву хучу бабла, с которой башлял всяким п%дарасам налоги, затем от той туевой хучи осталась просто хучка и я решил себе купить квартирку. Купил, попутно забашляв с того же бабла опять налог, т.к. ни один продавец его башлять не захочет. И вот мне квартирка приелась, решил я её продать. И вот я её продаю и снова башляю бабульки со своей кровной хаты. Сх%яли? =-O Кто кого тут лохом выставить пытается?

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
получается, что я, допустим, заработал туеву хучу бабла, с которой башлял всяким п%дарасам налоги, затем от той туевой хучи осталась просто хучка и я решил себе купить квартирку. Купил, попутно забашляв с того же бабла опять налог, т.к. ни один продавец его башлять не захочет. И вот мне квартирка приелась, решил я её продать. И вот я её продаю и снова башляю бабульки со своей кровной хаты. Сх%яли?
Ничего не поделаешь, п%дарасав все больше и больше.:D

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
5% налога, если не прошло три года с даты права собственности - платит продавец.
Levinka, а вот эти 5% распространяются и на наследников, к примеру человек принял в наследство квартиру и решил ее продать до того как прошло три года.

Levinka

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
26,924
Levinka, а вот эти 5% распространяются и на наследников, к примеру человек принял в наследство квартиру и решил ее продать до того как прошло три года.
безусловно, Я написала: якщо з моменту набуття чинності права власності не пройшло три роки. А что этому предшествовало: купля-продажа или вступление в наследство и последующее этому переоформление на себя - не суть важно.
От этих покращувачив не спрятаться не скрыться, неумолимые и беспощадные покращення..:diablo:

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
безусловно, Я написала: якщо з моменту набуття чинності права власності не пройшло три роки. А что этому предшествовало: купля-продажа или вступление в наследство и последующее этому переоформление на себя - не суть важно.
От этих покращувачив не спрятаться не скрыться, неумолимые и беспощадные покращення..:diablo:
Думаю, что Вы не совсем правы: ст. Стаття 172 ПК України:
Порядок оподаткування операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомого майна
172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.
Умова щодо перебування такого майна у власності платника податку понад три роки не розповсюджується на майно, отримане таким платником у спадщину.{Пункт 172.1 статті 172 доповнено новим абзацом згідно із Законом № 3609-VI від 07.07.2011}
Ау...п2пп10 правил(Урядник)...

Последнее редактирование модератором:

Levinka

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
26,924
Думаю, что Вы не совсем правы: ст. Стаття 172 ПК України:
Порядок оподаткування операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомого майна
172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.
Умова щодо перебування такого майна у власності платника податку понад три роки не розповсюджується на майно, отримане таким платником у спадщину.{Пункт 172.1 статті 172 доповнено новим абзацом згідно із Законом № 3609-VI від 07.07.2011}
Ау...п2пп10 правил(Урядник)...
Поняла. С одной стороны - это так, но с другой стороны - оформляли дом в районе, и мне юристы сказали ,что не будет 5 % раз по наследству, но, посмотрев документы, а там право собственности по наследству былосделано же, 2012-ым годом, и продавцы платили 5 %. Оформленииями у нас целиком занимаются юристы, это их хлеб)
Уточню у них в субботу.

Последнее редактирование модератором:

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
Поняла. С одной стороны - это так, но с другой стороны - оформляли дом в районе, и мне юристы сказали ,что не будет 5 % раз по наследству, но, посмотрев документы, а там право собственности по наследству былосделано же, 2012-ым годом, и продавцы платили 5 %.
Уточню у юристов в субботу.
В ст. указанно, что: «Умова щодо перебування такого майна у власності платника податку понад три роки не розповсюджується на майно, отримане таким платником у спадщину».
То есть, наследник продающий квартиру, находящуюся в его собственности менее трех лет, освобождается от 5% налога.

Levinka

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
26,924
В ст. указанно, что: «Умова щодо перебування такого майна у власності платника податку понад три роки не розповсюджується на майно, отримане таким платником у спадщину».
То есть, наследник продающий квартиру, находящуюся в его собственности менее трех лет, освобождается от 5% налога.
Я ж написала -поняла)) Но у меня недавно был случай, когда сначала скзаали, что продавцы не платят, а посмотрев документы - платили)
Там было три договора по финалу - один на дом и два на землю ( два акта на землю изначально шло на разные куски)
Уточню в чем там вышел нюанс и отпишу) Не исключаю вариант, что я элементарно уже путаю что-то) В субботу Вам отпишу)

Levinka

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
26,924
Продавец будет говорить, что я хочу за свою квартиру ****** долЯров на руки (как и сейчас это делается) и в итоге, все будет ложиться на покупателя.
Это будет кошмар и почти капец рынку.. Сейчас у нас такое крайне нечасто в городе, но это один из самых реальных сценариев развития событий. Золотая недвижимость выйдет по деньгам.

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
Я ж написала -поняла))
Да я уже написал до того как Вы внесли поправки в свой пост.:)
Там было три договора по финалу
Бывает так, что на одну квартиру два, три и более правоустанавливающих документов и если квартира отчуждается полностью, то для каждого ее собственника действуют различные нормы Законов (к примеру один владее год, второй двенадцать лет, а третий наследник).
Не исключаю вариант, что я элементарно уже путаю что-то) В субботу Вам отпишу)
Ну если не трудно. Я это так, чисто для себя... От безделья...

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
Это будет кошмар и почти капец рынку.. Сейчас у нас такое крайне нечасто в городе, но это один из самых реальных сценариев развития событий. Золотая недвижимость выйдет по деньгам.
Не переживайте ничего страшного не будет. Я помню те времена, когда люди продавали квартиру, а через неделю на вырученные деньги не могли купить телевизор... И когда квартиры в нашем городе доходили до заоблачных цен...
Все нормализуется.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Кстати, тут ЕЩЕ ОДНА проблема вырисовывается... Все сделки свыше 150 тыс грн - теперь обязательно через банк безналичным платежом (а это комиссия ого-го!). А по закону сделка может быть совершена ТОЛЬКО в гривнах... (+ еще потери при конвертации).

Как тогда продавать за баксы?

Как вариант, вижу следующую схему: продавец получает деньги на руки (баксы), а в ДКП указывается, что оплата будет происходить частями - напр. 50 тыс гривен сразу, а остальное - потом. И всё так и оставить на бумаге... Если продавец вдруг потом подаст в суд и потребует уплаты "остального", то покупатель предъявит расписку, что продавец все деньги получил еще в день заключения договора, а потому его требования необоснованны. В расписке указывать, что деньги получил гривнами.

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
Кстати, тут ЕЩЕ ОДНА проблема вырисовывается... Все сделки свыше 150 тыс грн - теперь обязательно через банк безналичным платежом (а это комиссия ого-го!). А по закону сделка может быть совершена ТОЛЬКО в гривнах... (+ еще потери за конвертацию).

Как тогда продавать за баксы?

Как вариант, вижу следующую схему: продавец получает деньги на руки (баксы), а в ДКП указывается, что оплата будет происходить частями - напр. 50 тыс сразу, а остальное - потом. И всё так и оставить на бумаге... Если продавец вдруг потом подаст в суд и потребует уплаты "остального", то покупатель предъявит расписку, что продавец все деньги получил еще в день заключения договора, а потому его требования необоснованны.
Вы правильно мыслите!
В гугле уже есть много схем. К примеру очень хороша схема с задатком.
Продаете квартиру за 20.000 долларов, получаете задаток в размере 19.000 долларов и 8.000 гривен на банковский счет при сделке.
Погуглите там еще есть схемы. И удачной Вам купли-продажи.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,991
Кстати, а если через биржу? Там вродь как вообще можно и по 10грн боррыжить чуть ли не пентхаусами.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Продаете квартиру за 20.000 долларов, получаете задаток в размере 19.000 долларов и 8.000 гривен на банковский счет при сделке.
Кстати, ЗАДАТОК при покупке никогда давать не надо. Этот платеж нужно оформить как аванс, и в предварительном договоре указать, что в случае незаключения договора по вине продавца, он обязуется уплатить штраф в размере двойной суммы аванса. Потому что если этот платеж указать как ЗАДАТОК, то суд обяжет вернуть просто эту сумму (не в двойном размере) - по закону в случае не заключения ДКП это считается не задатком, а авансом. Многие покупатели на это попали, поведясь на замануху от тупоголовых риэлторов, составляющих договор задатка.. А продавцы таким образом нашару брали беспроцентные кредиты у покупателей.

Кстати, а если через биржу? Там вродь как вообще можно и по 10грн боррыжить чуть ли не пентхаусами.
На биржах квартиры уже нельзя продавать. Схему давно прикрыли.

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
Кстати, ЗАДАТОК при покупке никогда давать не надо.
Вы меня не поняли, этот задаток дается уже на сделке при оформлении договора купли-продажи и до его непосредственного подписания (мы же говорим об уходе от банковских расчетов, а не о даче задатка согласно ГК).

Levinka

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
26,924
Ну если не трудно. Я это так, чисто для себя... От безделья...
Отпишу, самой интересно уже :yes:

Вы правильно мыслите!
В гугле уже есть много схем. К примеру очень хороша схема с задатком.
Кто ж даст такой задаток? Дается 1.000 долларов.
Кстати, ЗАДАТОК при покупке никогда давать не надо. Этот платеж нужно оформить как аванс, и в предварительном договоре указать, что в случае незаключения договора по вине продавца, он обязуется уплатить штраф в размере двойной суммы аванса.
Не знаю, как у вас, но у нас только так юристы оформляют. ТОЛЬКО ТАК.
Если покупатель дал задаток и сам отказался от квартиры, он не получает ничего (ибо 1.000 долл. уже идет на платежи всякие /процесс собирания справок и оформления документов, и эта сумма входит в стоимость.) Если квартира стоит 40.000, то после заключения предварительного договора и задатка в 1.000 расчет будет -39.000. Если же продавец взял задаток и не продал квартиру этим людям, он возвращает в двойном объеме. Через суд, если не хочет полюбовно.

Levinka

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
26,924
Бывает так, что на одну квартиру два, три и более правоустанавливающих документов и если квартира отчуждается полностью, то для каждого ее собственника действуют различные нормы Законов (к примеру один владее год, второй двенадцать лет, а третий наследник).
Только что с коллегой по телефону обсуждали ее ситуацию: 4 совладельца квартиры, трое приватизировали свои части в 1998-ом. а одна - в 21012-ом. Вылезло 5 %, разумеется.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху