Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Самоделкины... Вам сюда

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Служба есть служба, а без хобби жить скучно. Посему открываем тему для тех, кто сам сделал что-то красивое и полезное для дома своими руками, что украшает наш быт и радует глаз. Если есть желание, можно поделиться технологиями изготовления того, что сделано Вами. Писать можно обо всем, что прошло через ваши руки... от технологии подковки блохи до создания коллайдера. Предлагайте, высказывайте критические замечания. вносите предложения. Прошу об одном... не флудить. Форумные "стебы" будут безжалостно удаляться.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Маю надію, що наступне буде в цій темі в тему (звиняйте за тавтологію))))))
Не моє. Є у мене знайомий - пенсіонер міліцейський. Він від інтернету далекий. Зато в даний час займається виготовленням наступних виробів :

3.jpg2.jpg1.jpg

Центральне фото - то ще, тіпо, напівфабрикати. Там ще скла нема. Ну, і багато чого іншого подібного варганить також. Це я зазняв те, що в нього було в наявності.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,205
имея такие способности, сколько же лет он потерял в милиции?)))

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Посмотреть вложение 2555
Показываю свою первую работу."Хрустальные часы". От старого потолочного светильника остались круглое отражающее зеркало с дыркой по средине и несколько стеклянных висюлек от него же. Висюлек оказалось 8 На месте цифр 12, 3, 6 ,9 сделал типа витражных вставок. Вместо остальных цифр с помощью специального лака присобачил бывшие "висюльки". Получился своего рода хрустальный мальтийский крест. Стрелочки и механизм (кварцевый) естественно покупные. Вот и вышли такие себе настенные часики диаметром 15 см. Просто пока не повесил их. Обдумываю место. За качество пардон - фоткал телефоном.

Последнее редактирование:
  • Like
Reactions: mss

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
За качество пардон - фоткал телефоном.
Капусточка, мама, дело конечно хорошее, но в доме надо держать и мясные закуски.
(Цитата из фильма "Ширли-мырли", 1995)

В смислі, і фотоапаратік якийсь вдома мати треба
:D

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Капусточка, мама, дело конечно хорошее, но в доме надо держать и мясные закуски.
(Цитата из фильма "Ширли-мырли", 1995)

В смислі, і фотоапаратік якийсь вдома мати треба
:D
Та в мене їх три і дві відеокамери, але фоткав я НЕ ДОМА.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Посмотреть вложение 2556Вторая моя работа - Витражная настольная лампа. Нашел когда-то в кладовке у матери "остатки" настольной лампы. Но от нее сохранилось все кроме абажура. Уж очень хотелось виражную лампу иметь. Придумал - взял полиэтиленовое ведерко 5-литровое от селедки (они полупрозрачные, хотя есть и просто белые непрозрачные). Обклеил специальной пленкой (есть такая для т.н. апликационных витражей). Стыки разноцветной пленки проклели специальной свинцовой лентой (имитация свинцового обрамления и шва на настоящих витражах) - на фото она видна, сделал две дырки сверху абажура для вентиляции, задекорировав их....задней частью одноразовых шприцов (там есть выступы). Покрыл всю наружную сторону абажура специальным гелем на оснгове синтетических смол, которрый застывая дает прочную прозрачную пленку, таким образом уведичивая и укрепляя стыковк и фиксацию материала (пленки и свинцовой ленты) с осново1. Ибо пленка и лента к полиэтилену крепятся с трудом. Естественно - лампа получилась что нужно, но ТОЛЬКО под "экономку", которая дает много света, но практически не нагревается - покупал самую маломощную. Обычную лампу накаливания поставить не рискнул бы - она сильно греется. Ну... вот получился вот такой светильник.

• Like

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Витражное окно,
Клас!!! Однак я все таки не розумію технології. Навіть на прикладі настільної лампи:pardon:
Обклеил специальной пленкой (есть такая для т.н. апликационных витражей). Стыки разноцветной пленки проклели специальной свинцовой лентой
специальной... специальной..... а де їх брать?????????????????????

А свинець, кажуть, трохи отруйний. Як з цим?

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
1.Техногогія дужа проста. Беремо плівку. Вирізаємо з неї казна що. Ліпимо на віконне скло, периметр того казна-що обкліюємо свинцевою срічкою. Ось Вам і вітраж.
2. Де і ШО брати - навскидку де брати вітражні матеріали для аплікаційного вітражу (його називают ще псевдовітраж). Даю таки навскидку тільки по Львову
http://ins.lviv.ua/ua/show/vitrazhni-materiali-svintseva-strichka-decra-led-3432.html

http://для-витражей.com.ua/

http://для-витражей.com.ua/component/virtuemart/?page=shop.browse&category_id=2

http://bestdruk.com.ua/p3783780-orakal.html

3.Плівка оракал має досить багато різновидів. Для вітражив використовується т.з. Оракал 8300 - кольорова навівпрозора плівка. Вона має клейову основу (як скотч, але клейову поверхню прикриває т.з. підложний папір, який треба знімати перед наклеюванням плівки.
На рахунок того, що свинець отруйний - просто облизувати чи їсти його не треба, а цьомати взасос тим більше і усе буде нормальок. Крім того як плівку так і стрічку можна покрити (і я таки покриваю) безкольорвими повінстю прозорими лаками на акриловій або синтетичній основі (художніми) що зміцнюють зціплення між плівкою та срічкою, і ніякий свинець вже не зашкодить. Крім того - якщо схочете - почитаєте стосовно того, що свинцева стрічка має багато різновидів як по ширіні, так і по покриттю. При наявності покриття свинець наружу вже не виступає. І отруєння ним навіть гипотетично не може бути.

• Like

Alix

Ветеран
Reaction score
44,205
Крім того як плівку так і стрічку можна покрити (і я таки покриваю) безкоьлровими повінстю прозорими лаками на акриловій або синтетичній основі (художніми)що зміцнюють зціплення між плівкою та срічкою.і ніякий свинець вже не зашкодить.
А акриловый лак в хозяйственных магазинах продается или в каких- то специализированных?

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
В магазинах для художноков. Возможно и в хозяйственных есть, но я брал специально очень вязкие, чтобы не "стекали" с вертикального стекла. Дело в том, что по технологии лучше всего витраж изготавливать на горизонтальной поверхности. Это связано и с удобством в работе и в качестве изготовления, ибо и пленка и свинцовая лента прижимаются специальным резиновым валиком. И специальный лак не растекается как ему вздумается (не стекает). Я же работаю всегда по вертикальным поверхностям, т.е. на уже стоящем окне. Это безусловно труднее, более затратно по времени и требует более аккуратной работы в плане не перестараться с прижимным валиком и не вывалить окно вообще.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Посмотреть вложение 2560Вот еще одни мои часики, стилизованные под старину. На рыцарскую тематику. Щиты накачал из интернета. Фотошопом вставил в щиты цифирки, как положено и на струйном принтере распечатал на серебряной самоклеющейся пленке. Да льше тот же геморой - вырезаем щиты. Берем основу циферблата (старая виниловая пластинка "облицованная" тонкой бумагой и покрытая из баллончика краской под медь), и клеим щиты на основу. Потом все покрывается лаком. Брал лак простой (в смысле - нитролак из тех же баллончиков) После высыхания монтируем часовой механизм и... вешаем на стену. Вот получился такой внешний вид. Фоткал опять таки телефоном. Правда этим вариантом исполнения часов я откровенно говоря не доволен. Плохо получилась цветопередача поверхности часов (планировалось - под старый медный щит типа гонга) но или с краской немного не "доборщил"либо блеск лака (глянцевый) мешал.... вобщем ... получилось как получилось. Главное - работает. Кстати - одна из первых (если не самая первая) из моих "работ".

• Like

алек

младший сержант
Reaction score
5
1.jpg 2.jpg Комод и полочки для цветов, жена напрягла пришлось сделать.

алек

младший сержант
Reaction score
5
Что именно не понятно?

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Посмотреть вложение 2561 Посмотреть вложение 2562 Комод и полочки для цветов, жена напрягла пришлось сделать.
Жена может напрячь только в одном случае... Если она ЗНАЕТ, что муж это может сделать.:D Жаль что фотки не увеличиваются. Подробности не рассмотреть

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Посмотреть вложение 2563А вот над этим окошечком я мордовался с неделю, часиков по 8 каждый день. Не говорю уже о том сколько по шаблону фрагментов нужно было вырезать. Тоже... денька три вырезал. Потом покрытие лаком на основе полимерных смол. В итоге почти две недели набежало. По технологии, когда приклеены все фрагменты пленки, до начала наклейки ленты должно пройти не менее трех суток (на стекло набрызгивается вода, чтобы пленка не приклеилась сразу и можно было фрагменты "подгонять друг к другу по горизонтали и вертикали), пока все подсохнет. Потом швы декорируются свинцовой лентой. После последнего стежка свинцовой лентой должно пройти не менее суток, лучше двое-трое, чтобы клей на ленте схватился. Далее... на стыках ленты можно имитировать пайку швов (клей ПВА с "бронзянкой" или "серебрянкой" сохнет тоже пару-тройку дней. И вот тогда уже все покрывается (или не покрывается) лаком. Можно и нитролаком, но он же вонючий. И несколько дней после покрытия нитролаком в помещении минимум дня три никто не должен жить).

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,533
Можно и нитролаком, но он же вонючий.
яхтенный лак на водной основе - заборная штука. почти без запаха, сохнет быстро, пока жидкий вроде разбавляется водой - после отвердения - хрен чем расворишь...

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
яхтенный лак на водной основе - заборная штука. почти без запаха, сохнет быстро, пока жидкий вроде разбавляется водой - после отвердения - хрен чем расворишь...
Идея интересная вцелом, но если вы им пользовались где-то в быту, то два вопроса
1.После засыхания он остается прозрачным и глянцевым (или матовым)?
2. Я так понял он используется все-таки для дерева (корпус яхты или палуба)? Но КАК он ложится на "полимеры", из которых по сути и состоит используемая мною пленка - т.н. "смачивание поверхности"? Возможно лак будет просто "сбегать" с пленки. Или отставать со временем.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,533
1. остается прозрачным или матовым в зависимости от того какой куплен.если слой толстый - может давать легкий желтоватый оттенок...

2. только что провел эксперимент - на пленку "под дерево" ложиться так же как и на само дерево - на лаке написано "для дерева, фурнитуры, яхт, мебели, антиквариата"... однотонного глянцевого оракала у меня нет, но обязуюсь найти кусочек и попробовать....

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
однотонного глянцевого оракала у меня нет, но обязуюсь найти кусочек и попробовать....
Сергей спасибо. Этим я вас специально не напрягаю... Поищу этот лак в продаже в минимальной таре и попробую сам.

Syava ment

старший прапорщик
Reaction score
379
А я неделю назад завел машинку, делал двигатель, Фиат Добло, 1.3 мультик,

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
26 серпня поїхали на риболовлю (я, мій син молодший, товариш ВВшнік і його доця). Клювали дрібні карасі - наловили ми зо 100 штук, а, може, й трохи більше)))))
Син і товариш зловили по коропцю - ось по такому :
Син з коропцем.jpg

А потім кльов став значно тугішим і мені захотілося зайнятися чимось іншим. Тут же росла непогана лоза. Ось що в мене в результаті получилося (подарував товаришевій доці) :
Кошик 1.jpgкошик 2.jpg

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху