Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Самогонщики всех стран, соединяйтесь!

justas 2015

генерал-лейтенант
Симпатии
13,846
Только водку со вкусом смородины.

iiv

генерал-майор
Симпатии
6,202
Самогон из медовухи настоять на полыни(можно еще какой нибудь жренотени(любимые запахи) по чуть-чуть добавить). Желто-зелёная слеза получается.

TheConsultant

младший сержант
Симпатии
747
На орешках делал, но...писал выше, я все таки сторонник чистого продукта. Настаивать, это скорее для женщин что ли.
Меня попросили настоять на смородине...никто не пробовал?
Я пробовал. Вкусно, только сахару добавить надо.

Из Сибири

генерал-лейтенант
Симпатии
7,466
Вчера делал вторую перегонку, проэкспериментировал с апельсином. Добавил корки в сухопарник.
Если кто будет добавлять, что то для вкуса или запаха, не ложите просто на дно банки, заворачивайте в марлечку и подвешивайте сверху, зажав нитку резьбой банки.
В итоге, получился напиток с запахом апельсина и со вкусом апельсина. Прозрачный как слеза.
Люди настаивают на корках...а здесь уже в банку капает специфический продукт.
Сам я цитрусовые как то ни о чень, но, для разнообразия...почему бы и нет?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,645

Jecktag

лейтенант
Симпатии
933
В субботу пытался получить спирт. Получилось, спиртометр показал 96%. Достал из морозилки черную смородину, пересыпал в 2х литровую банку и залил спиртом. Другую часть развел до 40% и поставил калгановку, до этого делал ее на самогоне и остался очень доволен. Самогонный вкус и запах убивает сильно, придает напитку насыщенный красно коричневый цвет. В отличии от Китая в России калганом называют "лапчатку прямостоячую". Лечит кучу болезней. Очень советую попробовать.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
71,679
Как найдёте напишите, а то тесть такой хочет.
Перерыл Интернет, но "Умельца" вна Украине нет, есть что то другое, но не такое. Очень жаль, что нарушены внешние связи между РФ и УКРаиной, что делает невозможным приобретение того чего нет у нас, но есть ТАМ.:cautious:

justas 2015

генерал-лейтенант
Симпатии
13,846
В субботу пытался получить спирт. Получилось, спиртометр показал 96%. Достал из морозилки черную смородину, пересыпал в 2х литровую банку и залил спиртом. Другую часть развел до 40% и поставил калгановку, до этого делал ее на самогоне и остался очень доволен. Самогонный вкус и запах убивает сильно, придает напитку насыщенный красно коричневый цвет. В отличии от Китая в России калганом называют "лапчатку прямостоячую". Лечит кучу болезней. Очень советую попробовать.
Я бы не был столь категоричен: да, калгановка приносит немалую пользу, но может принести и вред здоровью. http://fb.ru/article/322614/nastoyka-na-kalgane-na-samogone-svoystva-polza-i-vred

TheConsultant

младший сержант
Симпатии
747
Я бы не был столь категоричен: да, калгановка приносит немалую пользу, но может принести и вред здоровью. http://fb.ru/article/322614/nastoyka-na-kalgane-na-samogone-svoystva-polza-i-vred
Спирт - сам по себе яд. наносящий вред организму. У калгановки свой своеобразный вкус, и как минимум попробовать ее надо. У меня она в коллекции для гостей есть, а сам как-то не очень в последнее время. И делать просто.

igo524

младший сержант
Симпатии
36
Давно отказался от магазинной водки. После двойной перегонки и очистки настаиваю на перегородках грецкого ореха, крепостью 45-50 гр. ( на фото) всем мужикам нравится, для женщин настойки: вишневка или терновка. Пробовал готовить и другие варианты настоек, но народ требует только вышеуказанные. Сейчас пробую настоять на айве. на новый год снимем пробу.

Вложения

Симпатии
27,439
Ну да... Форум милицейско-полицейский... Отдельно обсудили СВУ, их виды и использование...
Теперь вот самогонку.... (кстати, как по украински "самогонка"?)

Следующее что?

slavovich

подполковник
Симпатии
21,753
Симпатии
27,439

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
71,679

TheConsultant

младший сержант
Симпатии
747
Давно отказался от магазинной водки. После двойной перегонки и очистки настаиваю на перегородках грецкого ореха, крепостью 45-50 гр. ( на фото) всем мужикам нравится, для женщин настойки: вишневка или терновка. Пробовал готовить и другие варианты настоек, но народ требует только вышеуказанные. Сейчас пробую настоять на айве. на новый год снимем пробу.
Рецептом терновки не поделитесь? Делаю ее на базе компота, но как-то не очень.

justas 2015

генерал-лейтенант
Симпатии
13,846
Понятное дело, надо засыпать подмороженный тёрен в самогон(можно и наоборот), потом настаивать не меньше месяца в тёмном месте.

igo524

младший сержант
Симпатии
36
Рецептом терновки не поделитесь? Делаю ее на базе компота, но как-то не очень.
собираю переспевший терен или можно алычу. промываю и закладываю плотно в 3л. бутыль . столовую ложку сахара и заливаю 60-70градусов самогоном, настаивать не меньше месяца. на выходе аромат ягод слегка кисловатый вкус и крепость 30-40гр.

Симпатии
1,907
мне больше по вкусу пришлось "клюковка" и "брусничник"
Итак "Клюковка"
1. делается и чистится самогон ~70-80
2 делается клюквенный морс. Давится клюква для сока и перемешивается с хорошей водой. сахар по вкусу.
3 Полученным морсом готовый напиток доводится до 40
4 Пьётся лехко и на ура

"брусничник"
1. делается и чистится самогон ~70-80
2 Сииильно заранее в трех литровой банке насыпаются свжесобранные ягоды брусники НЕ МЫТЬ И НЕ МОЧИТЬ!
слой ягод ~2 пальца пересыпаю примерно 2 столовые ложки сахара. Затем следующий слой. И так до горловины.
ставим банку в тёплое место. Ягода с сахаром постепенно дают сироп рубинового цвета.
полученный сироп развести хорошей водой до приемлемой сладкости
3 Полученным ммм... раствором готовый напиток доводится до 25-40 для женьщин
4 Напиток сильно похож на ликер. Пьётся легко. Коварен тем, что настроение хорошее, голова ясная, а ноги если танцевать, то никакие..:)

Симпатии
27,439
собираю переспевший терен или можно алычу. промываю и закладываю плотно в 3л. бутыль
я так вишневую делаю. Только сахара побольше... (Люблю сладкое!). Мама делает переброженную, как положено. Засыпать сахаром, дать перебродить... У меня так не получается. Может потому что погреба нет, где все это стоять должно.

А так.. Насыпать 3-х литровик вишни. Засыпать чайную чашку сахара (или полторы). Залить водкой. И в темное место.

Тут недавно фишка новая просеклась. Если настоечку слить, но вишню не выбрасывать и сразу не есть - через 3-4 месяца, спирт из неё практически испаряется, но она остается мягкой и вкуууусной... Выяснилось случайно, когда захотел выбросить бутыль с ягодами, но решил попробовать. Сколько он стоял накрытый марлей - не знаю. Месяца 4 точно...

TheConsultant

младший сержант
Симпатии
747
я так вишневую делаю. Только сахара побольше... (Люблю сладкое!). Мама делает переброженную, как положено. Засыпать сахаром, дать перебродить... У меня так не получается. Может потому что погреба нет, где все это стоять должно.

А так.. Насыпать 3-х литровик вишни. Засыпать чайную чашку сахара (или полторы). Залить водкой. И в темное место.

Тут недавно фишка новая просеклась. Если настоечку слить, но вишню не выбрасывать и сразу не есть - через 3-4 месяца, спирт из неё практически испаряется, но она остается мягкой и вкуууусной... Выяснилось случайно, когда захотел выбросить бутыль с ягодами, но решил попробовать. Сколько он стоял накрытый марлей - не знаю. Месяца 4 точно...
Есть еще вариант того же самого, но с добавлением вишневого листа. Попробуйте ;)

Андрей 1

младший лейтенант
Симпатии
909
Вота такой взял пару месяцев назад.

Даже не то что бы я,просто я тему изучал и в один момент подкатили сослуживец бывший и действующий п/полковник с Петровки(наш ученик)и сказали давай поехали где куда,показывай,полковник платит.Ну а я присмотрел для начинающих достаточно сбалансированные аппараты Уфимского производства Крепыш с банкой.
http://samogonok.ru/samogon_ufa
Ну там есть в цанге место для сетки панченкова и тд прибамбасы.Короче второй перегон сделал,с укреплением этой сетки,грамм 600 голов скинул с запасом,далее пошёл самогон где то 90 и более градусов,не может спиртометр врёт да и температура немного холодная,но всё равно за 90.,к концу трехлитровой банки спиртуознасть снизилась до 75%.Это я взял на пробу английские турбодрожжи алко 48 вбухал по инструкции 9 кг сахара на 20 литров воды и ждал 9 дней.Завтра поеду куплю набор профессиональных спиртомеров АСП и перемериваю.Короче творчество.
Да на дрожжах Сан-лефир ещё на подходе.

Jecktag

лейтенант
Симпатии
933
Ничего не могу сказать про алко 48, но на обычных дрожжах надо делать гидромодуль больше, т.е. на 20 литров воды 4-5кг сахара. В самом начале, когда дрожжи активно размножаются, им много сахара не нужно. Я обычно вношу сахар в два приема: половину сразу, вторую половину через день. Если появляется обильная пена, то с ней великолепно справляется обычная печенька которую, надо покрошить в брагу. Для перегонки фруктовых и зерновых браг РПН желательно медную.

frog

прапорщик
Симпатии
247
Пробовал разные дрожжи и пока остановился на этих:
прессованные спиртовые дрожжи Львовские "Экстра"
extraalcoho.jpg
Пока доволен, пены нет, запах совсем небольшой в самом начале, на пятый день можно гнать.
Брагу ставлю в пластмассовой бочке на 75л (сахар 15кг, дрожжи 1,5кг), гидрозатвором не пользуюсь тут он лишний.
Пробовал сахар , дрожжи частями вносить, но особой разницы по выходу продукта не увидел, а возни больше, поэтому вношу все сразу.

Из Сибири

генерал-лейтенант
Симпатии
7,466
А я обычно использую дрожжи хмельные, правда в последнее время наблюдается снижение выхода самогона.
У меня на хмельных дрожжах получился выход больше чем на спиртовых.

Jecktag

лейтенант
Симпатии
933
У меня с 5кг сахара получается около 6 литров спирта сырца крепостью около 40%. Дрожжи обычные хлебопекарные. Т.е из максимально возможных 3 литров абсолютного спирта, после первой перегонки получаю 2,4 литра. После на ректификацию, получится чуть меньше 2х литров 96% спирта. После разведения до 40% магазинная и рядом не стояла. И море творчества для всяких настоек. К стати на счет разведения спирта. Я думаю многие , а скорее всего все читатели этой темы его употребляли на работе , службе и т.д. И отмечали,что даже после разведения водой он имеет обжигающий вкус. Опытные самогонщики говорят, что после разведения спирта водой (сортировка) он должен отстояться хотя бы неделю, что бы молекулы спирта и воды воссоединились в новом качестве водки:). Изучая форум самогонщиков нашел два способа ускорить этот процесс. Первый: спирт разбавляют кипятком и оставляют остывать. Я испробовал другой метод и могу подтвердить его эффективность. Сначала развожу спирт до нужной крепости, затем интенсивно это размешиваю блендером. После этого надеваю на банку крышку вакуумного консервирования (ВАКС) и откачиваю насосом из банки воздух. Процесс который занимал дни сжимается в часы. Еще совет из личного опыта. Если вы делаете настойку из материала который может отдать в готовый продукт масла, надо понимать, что потом его до нужной крепости развести скорее не получится. Будет опалесценция, т.е. помутнение продукта при разведении. С такой крепостью его прийдется пить. Все мной написанное относится к спирту. Как себя поведет крепкий самогон не знаю. С наступающим Новым Годом! :(Походу натурпродукт на этот Новый год буду пить я один т.к, вино и шампанское покупные. Но думаю к следующему году исправиться.

justas 2015

генерал-лейтенант
Симпатии
13,846
А зачем спирт разводить? Мне его жена раньше с работы приносила, я его неразведённым пил.

Jecktag

лейтенант
Симпатии
933
А зачем спирт разводить? Мне его жена раньше с работы приносила, я его неразведённым пил.
Сомневаюсь что бы вы выпили 5 литров неразведенного спирта, и еще будете пить его в одно горло? Я например неразведенный пить не могу, а сортировку с друзьями за милое дело, еще на настойки остается.

Сверху