Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Самостоятельные поездки за рубеж.Обмен мнениями и опытом.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
Самостоятельные поездки за рубеж.Обмен мнениями и опытом.

Предлагаю интересующимся и занимающимся пообщаться по организации самостоятельных поездок на отдых за рубежом. Т.е. без участия турфирм.
Такая мысль у меня появилась после поездки Польша-Чехия в 2006 году. Когда из-за ушлости наших водил (загрузились канистрами бензина на Украине, что бы сэкономить бабки)) нас продержали на польской таможни почти 6 часов))) Поляки тупо завернули автобус, когда мы уже выехали с Украины))) Так вот, в связи с этии полетел Краков...очень жаль все бегом.. Тогда я и подумал. что лучше по возможности самому ездить, а не скакать толпой по козьей тропе))) В 2007 году поездка в Венгрию-Хорватию укрепила мои мысли. Поскольку я не очень люблю летать на самолетах)) и не летал лет 20))) последний раз на АН-24..возникла потребность проверить и этот вид транспорта.. В 2008 году с целью оздоровления сына вылетели в Тунис.. Что сказать..Боинг это вещь..3,5 часа и мы в Северной Африке.. Август месяц..у нас до +37-39..у них по прилету +26)))) . Так вот ..ближе к теме. В 2009 году я все таки решил попутешествовать по возможности сам и принялся за дело. Мне нравится Адриатика и я остановился на Черногории (Мрнтенегро). 4 месяца изучал инфу))) Наконец решил ехать автобусом. (авиаперелет около 300 евро..дороговато)) Нашел фирму, которая меня отвезет авточартером туда-обратно за 80 евро. Затем озаботился проживанием. И хотя многие писали, что проблем не будет..тем более дело планировалось в сентябре..подстраховался и списался с женщиной в Будве, взял телефон.
Немного из моего рассказа на туризм.ру
Поскольку ехал один, встал вопрос попутчика. После небольших изысканий он был найден, о чем я ни разу не пожалел во время нашего путешествия! Итак, 07.09.2009 года в 7-00 мы прибыли к офису фирмы, где уже стоял Неоплан и… чуть было не уехали на отдых в Болгарию)... Вовремя сориентировались… и все таки заняли наши места в нашем Неоплане. Выехали. Часа 4-5 ехали до украинско-румынской границы. На которой простояли, непонятно почему, почти 3 часа... В компенсацию, нарвали яблок на таможне Румынии. Проезд Румынии ничем особым не отличился, остановки через 4 часа… правда интересные городки по дороге - Сута-Маре и т.д. Затем заехали в Сербию, сначала ехали по равнинной части, затем начались горы… Довольно живописно! Затем ночной переезд, серпантины… и с утра мы уже… на границе Сербии и Монтенегро. Поскольку ранее это была одна страна, как таковой таможни, вернее поста, нет, ряд вагончиков и все… Почему-то таможенники по гражданке.
Приехали и выехали прямиком на Будву. И тут случилось непредвиденное... Мой боевой мобильник, прошедший даже пустыню Сахару, вырубился!, похоронив тем самым вариант размещения на Будванской ривьере. Я в шоке… Заехали в Будву, и все направились по своим виллам. Утерев сопли, я возглавил поиск жилья…. В первой попавшейся вилле нам предложили студио за 20 евро… Посмотрели... не очень... Оставили вещи у хозяйки и пошли дальше. И удача... гостеприимная хозяйка Saki Apartmens Баки показала нам несколько вариантов. Был выбран на 2-м этаже за 25 евро и полупансион за 8 еврочел (завтрак - 3 евро, ужин - 5 евро). Мы заехали. Ура!!!!!!!!!!!!!! Вечером появился хозяин Саки, молодой человек лет 30... и мы поговорили. В распоряжении гостей имеются авто, катер, кафе... все супер… Гости со всего мира. С нами отдыхали англичане, словенцы, чехи и даже австралийцы. Без проблем….
В первый день посетили Словенский пляж… искупались... было прохладно, больше там не были. Исследовали почти все побережье… Понравились пляжи в Св.Стефане, Каменово. Были в Герцег Нови… интересный городок. Ездили на экскурсии в Дубровник, Албанию. На машине хозяина в Острог. Походили по кафе, ресторанчикам. Все отлично)))) Погода была отличная, за минусом одного дня…
Время пробежало незаметно и пора домой… Путь домой не так уж и интересен… Немного утомителен. Добирался домой почти 3 суток... Решил, что дальше буду летать… а вот для сыны-студента такой авточартер самое то… и недорого и наглядно. Отдых удался!!! Всем советую!!! Итог: за 2 недели пути прохождение границ 10 раз, транзит Румыния-Сербия, выезд в Хорватию (Дубровник), Албания (Шкодер, Дуррес, Тирана). Затраты составили 550 евро за все))) Это с учетом того, что кроме оплаченного питания иногда и заседали)) слегка.. В общем я за самостоятельный отдых!!! Сам себе хозяин..хошь пиво пей..хошь достопримечательности гляди..хошь с девочкой забавляйся))) Один примечательный аспект. Будучи в Будве познакомились с парой из Москвы. На вопрос в каком отеле вы отдыхаете..я сказал, что на частной вилле..и мы дикарями тира))) Они были в шоке)) Да ваы что?..Нееееееее..мы так не можем..мы еще в Москве заказали перелет, проживание, трансфер. А че видели то вы..спрашиваю.. Говорит мы пока купаемся))) Но это же не Турция!!! Чего валяться то..Да ладно каждому свое..
Так вот.. в настоящее время прорабатываю ряд маршрутов. Уже в вариантах Израиль (гляну что с визовым будет), Турция (не лежание на пляже в Анталии)) ..Стамбул-Бодрум-Мармарис.. Пристально смотрю на Польшу))) при наличии визы..есть желание..дать кружок типа Краков-Барселона-Мадрид-Париж-Вена...Но это в проекте..Нет у нас тута польского посольства или консульства..Подумаю еще..Уж очень не против полетать по Европе за 8 евро))) есть и такие варианты..
Если будут желающие обдумать и присоединится буду рад...
Кто куда ездил сам? Или думает...пишите..поболтаем..поделимся))

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
Нет))) Это тарифы по Европе бюджетных авиакомпаний. В частности Ryanair. Свежие предложения..например Краков-Ливерпуль 6 евро.. А от Львова до Кракова рукой подать))
p.s. Кстати знаю людей, которые летали по внутренним перелетам в Азии за 2 доллара по акциям бюджетных авиакомпаний)))

Последнее редактирование:

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Ну, якщо по таких тарифах, то, якщо запропонуєте цікавий маршрут, то я, можливо, готовий скласти компанію.

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
Буду иметь в виду)) На Европу Львов не объедешь))

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
Мне чуть подальше..будет.. Около 1390 км)))

mika

Ветеран
Reaction score
1,208
за 2 недели пути прохождение границ 10 раз
Сомнительное удовольствие
Добирался домой почти 3 суток
Полагаю, туда не намного меньше
Итого, чистого отдыха чуть более недели...
Затраты составили 550 евро за все)))
"Дешева рибка-погана юшка".
Я только что приехал из тех же мест.
Перелет из Киева в Тиват менее 2,5час. Еще 0,5 час автобусом до Будвы к гостинице (вилле).
И мы на месте.
Были там почти 12 дней. Номер - студио. Без всяких завтраков - ужинов (нах... они нужны).
Ужинали в ресторанах, обедали, чаще всего, там же.
Были и в Дубровнике, и в Остроге, и в Цетине. Морские прогулки.
Обратная дорога - еще днем гуляем там, а вечером в Киеве.
Две путевки + удовольствия +сувениры обошлись на двоих 1900евро (950 на одного).
Собственно путевки (перелет на Боинге-737, трансфер, проживание, мед. страховка на 15000евро) стоили чуть более 1000евро.

Несколько дней в автобусе - жесть.
Имею опыт такой поездки в Болгарию (почти 1,5 суток). Ну его нах...
Не мытый, грязно-потный среди таких же. А каково женщинам?
Зарекся.
Нет денег - лучше ехать куда-то ближе, а то и на дачу...

Последнее редактирование:

Vit

Ветеран
Reaction score
1,994
Не мытый, грязно-потный среди таких же. А каково женщинам?
Зарекся.
Нет денег - лучше ехать куда-то ближе, а то и на дачу...
Это все на любителя. На Эвересте удобств еще меньше.... И дороже.

• Like
Reactions: mss

Vit

Ветеран
Reaction score
1,994
Ах да...
Забыл уточнить - я не поклонник известного львовянина Леопольда Мазоха.=)))
А русского Владимира Высоцкого ???

"Лучше гор могут быть только горы - на которых еще не бывал"

mika

Ветеран
Reaction score
1,208
А русского Владимира Высоцкого ??? "Лучше гор могут быть только горы - на которых еще не бывал"
В.Высоцкого очень уважаю.
Но поэтам верить нужно очень осторожно.
Тот же Н.А. Некрасов, проиграв в карты пару своих крепостных крестьян, прийдя домой сочинял душещипательные стихи о тяжелой крестьянской доле.
Таки вот дела...

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
Да..автопутешествия на любителя))) Но как быть к примеру тем, которые не переносят самолет? Да и разве можно заменить ощущения..когда можно проехать ..посмотреть.. в данном случае Румынию, природу Сербии, проехать по Белграду..глянуть на разрушенные америкосами дома после бомбардировок.. Да и север Черногории той же...добавляет экстрима))) один Дурмитор чего стоит..каньоны..ущелья..серпантины..и т.д. В общем дело вкуса и состояния души)))) Но не о том речь то в теме.....
А именно об организации САМОСТОЯТЕЛЬНОГО путешествия.

mika

Ветеран
Reaction score
1,208
Но как быть к примеру тем, которые не переносят самолет?
Я в этой категории. 200гр вискаря перед стартом, перекрестился - полет проходит нормально.
Но не о том речь то в теме..... А именно об организации САМОСТОЯТЕЛЬНОГО путешествия.
Я, в общем-то, тоже об этом.
Понимаю поездку на своем авто с остановками в местах, где можно себя цивилизовано привести в порядок и полноценно отдохнуть (например, мотель). При этом сам выбираешь маршрут и, если что взбрело в голову, его меняешь.
Понимаю самостоятельный полет на рейсовом самолете (на чартер не получится)и самостоятельный поиск места проживания (хотя экономия при этом минимальная - турфирмы имеют около 10%).
Многосуточный переезд в автобусе не понимаю - выходишь из него с ощущением бомжеватости. Но это я говорю о себе -я ленивый, а "Моется только тот, кому лень чесаться" /народная мудрость/.

Немесіда

генерал-майор
Reaction score
173
Polkovnik, у вас имеется шенгенская виза?

Самостоятельную поездку организовала сама в 2008 г. в Лондон. Хотела практиковать язык, разговорный английский. Это была моя первая загранпоездка.
Да, интересно, познавательно, своя программа осмотра достопримечательностей, новое, впечатляющее....
Познакомилась в самолете с попутчиком, вдвоем, вроде как и повеселее=)))))
Но сложно, как мне показалось, в плане организации питания, покупки билетов на те или иные достопримечательности... Лондон - один из самых дорогих городов. Экономя, я потратила 65 000 рублей за 13 дней с учетом всех затраты - бронь номера, питание, экскурсии, сувениры.
Хотела туда на ПМЖ, с резюме приехала=))))))))) А на 10 день тамошнего пребывания захотела в РОССИЮ, истосковалась по русской речи, менталитету, по родному месту....
В целом, осталась очень довольной, но сейчас предпочту комфорт и полную организацию всего=))))

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Вже кілька форумчан мене запитували про мою чергову поїздку в Польщу.
А тут ніяк руки не дійдуть щось написати (бо багато пишуть інші учасники і часу дофі*а йде, щоб то все перечитати)))))))))))))))))
Вроді, вже руки дійшли))) Тема також, ніби, підходяща.

Десь в кінці січня чи на початку лютого повідомив свого знайомого польського поліцейського, що хотів би з дружиною до нього в гості приїхати (дружини наші в серпні 2010 року познайомилися на озері Світязь /це Волинська область - я тут писав про це/).
Поліцейський відписав мені, що в лютому всі вихідні має зайняті, що запросить мене, коли зможе. Десь місяць тому назад написав, що запрошує мене на 19-20 березня.
Як я вже тут писав, в лютому я посприяв, що мені і ще 9-ти членам нашого районного осередку Всеукраїнської громадської організації "Товариство українських офіцерів" були відкриті Шенгенські візи на 1 рік.
І надумав я в Польщу з’їздити ще з 3-ма товаришами (з числа тих, яким візи відкрив). Тим більше, що в одного з них є автомобіль і він нас всіх завезе туди й назад. Польській стороні написав, чи можна, що нас буде 5 осіб, враховуючи те, що поїдемо ми в той же день, що й приїдемо))))) Відповідь була позитивною і минулої суботи ми собі поїхали в Польщу.
Згаданих 3 моїх товариші в Польщі не були ще жодного разу. Митницю ми проїхали майже без проблем. З нашого боку на митниці була досить серйозна черга, але, враховуючи наявність у мене певних корупційних зв’язків, в черзі ми опинилися аж на польській стороні, але то була досить несерйозна черга.
Приїхали в повітове містечко (райцентр по нашому), під’їхали до приміщення поліції, де нас вже чекали мої друзі : перший заступник коменданта повітової поліції (той, що нас запросив) і начальник ДАІ (то я вже так на наші посади переводжу), який також знав, що я приїжджаю.
Спочатку поїхали трошки в супермаркети, бо кожен хотів щось купити. Потім заїхали на м"ясопереробне підприємство, де прямо у виробника придбали потрохи всяких ковбас і м’ясних виробів. Також попри тому, один з моїх товаришів є директором охоронної фірми, яка буквально в цьому році почала свою діяльність. І польський начальник ДАІ завів його в подібну польську структуру, де наш директор отримав необхідну йому інформацію щодо придбання різноманітного устаткування, яке необхідне в охоронній діяльності.
Трішки проїхалися по самому містечку і поїхали до поліцейського додому.
Живе він на околиці повітового містечка, у власному 2-х поверховому будинку. Якось так сталося, що фотографував я тої поїздки досить мало. Вдома у нього я був вперше. Звичайно, його будинок - це набагато серйозніше, ніж моя квартира. Але порівняно з тим як живуть деякі наші міліцейські начальники (навіть такого рівня), то досить не є так шикарно. Їздить він на старенькому Мерседесі.
Але має велосипед, який коштує кілька тисяч доларів. І він на тому велосипеді в теплу пору року їздить (людині вже 50 років минуло).

Що мене в його домі здивувало - це опалення. Як виявилося, вони не дуже рвуться робити опалення газом (може й через те, щоб навіть в такій мірі бути залежними від Росії). У його будинку в підвалі стоїть котел на тверде паливо (вугілля, деревні брикети тощо). Опалює він вугіллям. Польща досить немало добуває свого вугілля і воно є досить якісне. Цікаво мені було побачити те, що вугілля, яке використовується для опалення його будинку ніби каліброване, тобто всі кусочки вугілля більш-менш одного розміру. Раз в 2 дні він засипає мішок цього вугілля в бункер котла, а все решту робить автоматика : регулює подачу вугілля в топку, температуру води в системі опалення, температуру води, яка йде у ванну і кухню.
Вугілля не є дешеве, але своїм котлом поляк, як я зрозумів, задоволений повністю.

Приймали нас гусьом, фаршированим яблуками, супом з індичих пупків і ще багато чим. Особливо господарем було наголошено що кожна з двох його дочок до нашого приїзду приготувала по салату.
Мужчини пили горілку, жінки якусь наливку, а так як я горілки не п’ю, то я пив якусь литовську штуку, міцністю 15%. )))
Горілку пили українську «SOBIESKI Gold». Полякам дуже подобається ця горілка, бо виробництво українське, а назва – польська))) Горілку ставив господар, але ми також зі собою привезли (митних правил не порушували – привезли по 2 пляшки на особу))), з яких частина була вручена і начальникові ДАІ)))))

Поїли, попили, порозказували анекдоти – та й поїхали додому. Ті мої друзі, які вперше були в Польщі, особливо були вражені тим, що за весь час, поки ми перебували в гостях, до господаря, який, як я вже говорив, займає посаду 1-го заступника коменданта повітової поліції, не потупило ЖОДНОГО телефонного дзвінка. Тобто, там розуміється, що в людини вихідний, і ніхто його в його вихідний турбувати не буде. Тим моїм друзям це було дивно, тому що один з них у свій час перебував на посаді начальника виправної колонії, інший – начальника штабу бригади ВВ. А у нас, телефонні дзвінки у вихідні чи серед ночі – це абсолютно нормальна ситуація, з якої ніхто з нас не дивується.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Фото :
1 - господар збирається розрізати фаршированого гуся.
2 - така собі Грюнвальдська вуличка десь на околиці повітового містечка.

Вложения

• 189.9 KB Просмотры: 17
  • 191.7 KB Просмотры: 17

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Не можу зрозуміти чому, але не хоче вантажити інші фото. Попробую пізніше, або завтра)))))))

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
3 - пеньок на подвір’ї. В теплу пору року господар, який нас приймав, за тим пеньком, напевно, вечерком пиво п’є. (зліва – то господар, другий справа – я))))))
4 – зображення Івана Павла ІІ на стіні в польському будинку
5, 6 - це одне фото, просто я його розділив (5 - це верх фото, а 6 - це низ). Це фірма, де ми м’ясо і ковбаси купляли (моїх ніг нема, бо я фотографував))))))))))))))))))))
7 – також околиця повітового містечка. Просто хочу, щоб звернули увагу на стан дорожнього покриття.

Вложения

• 213.9 KB Просмотры: 21
  • 182.5 KB Просмотры: 13
  • 195.3 KB Просмотры: 15
  • 192.6 KB Просмотры: 16
  • 203.2 KB Просмотры: 13

kiv

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
8,425
3 - пеньок на подвір’ї. В теплу пору року господар, який нас приймав, за тим пеньком, напевно, вечерком пиво п’є. (зліва – то господар, другий справа – я))))))
4 – зображення Івана Павла ІІ на стіні в польському будинку
5, 6 - це одне фото, просто я його розділив (5 - це верх фото, а 6 - це низ). Це фірма, де ми м’ясо і ковбаси купляли (моїх ніг нема, бо я фотографував))))))))))))))))))))
7 – також околиця повітового містечка. Просто хочу, щоб звернули увагу на стан дорожнього покриття.
mss-молодец, порадовал.Внес разнообразие в нашу повседневную серость))).

• Like
Reactions: mss

LadyDi

/на доске почёта/
Reaction score
490
Уж очень не против полетать по Европе за 8 евро))) есть и такие варианты.. Если будут желающие обдумать и присоединится буду рад... Кто куда ездил сам? Или думает...пишите..поболтаем..поделимся))
Polkovnik, есть такой вариант " чейндж":pepsi:
Билеты в Токио на посты в блогах.
В условиях резкого падения туристического потока власти страны обещают обеспечить бесплатными авиабилетами всех желающих. Требование к путешественникам лишь одно — публиковать отчеты о своих впечатлениях в блогах, чтобы развеять миф о Японии как о стране катастроф и радиации.
http://www.livejournal.ru/themes/id/37462

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Маленький мій звіт про поїздку до Польщі.

Значиться поїхали ми до Любліна. Ми - то 2 мої друзі менти-пенціонери, які туди їхали по своїх бізнесових справах а мене взяли за компанію.
Любоін - то є центр воєводства (по нашому - обласний центр). Місто з населенням десь біля 350тис. чоловік.
В Любліні я був вперше. В районі історичного ентру ми лише проїхалися, тому зазнимкувати нічо не зміг(((((( Бачив гарні костели, досить старої красивої забудови і т.д.
Чув, звичайно про існування в часи 2-ї світової війни концтабору "Майданек", але не знав, що був він чуть не в межах міста Любліна.
Тільки виїхали за місто, як побачили його - там зараз щось на зразок музею під відкритим небом. Також не зупинялися, тому викладаю фото, зроблені з автомобіля під час руху (тому перепрошую за якість).
Зразу за Любліном рухалися не з дуже високою швидкістю, так як зараз в сторону українського кордону проходить будівництво дороги, причому будують зразу десь кілометрів 15. Стільки будівельної дорожньої техніки вкупі я не бачив ще ніколи. Наголошую - протягом 15-ти (приблизно) кілометрів постійно : екскаватори, трактори, катки, асфальтоукладальники, вантажні автомобілі і т.д.
На певному відрізку (десь 5-6км) будуються 3 шляхопроводи НАД основною дорогою. Чи то розв"язки якісь серйозні будуть, чи що - ХЙЗ... І ще зо 2 будуються пішохідні переходи НАД основною дорогою (але такі капітальні, шо капєц).

Вже на збудованому відрізку дороги періодично трапляються дорожні знаки (стрілки і т.п.), що світяться, або мигають, а також камери відеофіксації. А біля них - сонячні батареї, від яких ці всі пристрої живляться електроенергією. В нас би ті батареї, певні, довго б не простояли)))))))) Хіба біля кожного поліцая треба б було ставити)))))

З Любліна повернулися в Грубешів (районне містечко). Попутники мої пішли в староство (райдержадміністрація), а я пішов в поліцію - поніс запрошення від нашого РВ ГУМВС на день міліції. Понятно, що то ще заскоро, але їм потрібно зарані дати запрошення, бо у них там своя бюрократія. При мені комендант, якому я вручив запрошення, викликав начальника відділу ДАІ (якщо по нашому), який в них є одночасно і головою профкому, і сказав йому, щоб вже починав готуватися до поїздки на День української міліції. Потім ми з тим начальником ДАІ трохи потринділи в його кабінеті. Потім із староства прийшом мій попутник і почав схиляти начальника ДАІ до того, щоб їхав з нами десь пообідати і трохи горілки попити. Видно було, що начальник ДАІ дуже хотів би то з нами зробити, але навідріз відмовився, бо вже мав іти на курси англійської мови. Ії також вчать англійської в рамкаї підготовки до Євро-2012. Але не всіх - тільки тих, хто сам бажає. Причому вчать, як я зрозумів, дійсно серйозно, а не так - аби відомість про прийняття заліків вищому керівництву відіслати)))))))

Потім мої попутники поїхали в супермаркет яких гостинців додому купити, а мене один поліцай відвіз додому до 1-го заступника коменданта поліції. В нього вдома я поїв бігоса (бо цілий день нічо не їв), хряпнули трохи коньячку (який я привіз).
Заодно я зафотографував наклейку на котлі опалення, встановленому в нього. Як я вже колись писав - котел на вугілля, повністю комп"ютеризований. Недавно мав мову про такі котли з одним з учасників нашого форуму - то може йому пригодиться. Думаю, по назві котла в інтернеті знайде інформацію.

Потім дружина заступника коменданта, яка приїхала з роботи, відвезла мене до супермаркету (де мої друзі в салоні авто вже "роздушили" плящину горілки під якісь польські сосиски)))))))))) Я також ще якоїсь фікні трохи купив і поїхали собі додому. Правда пили ще по дорозі, та й недалеко від дому ще зупинялися "догнатися"..........

1493 - Люблін (якась його окраїна)
1496 - автобус з логотипами Євро-2012
1497 - кафешка на центральному автовокзалі Любліна
1500 - якийсь пам"ятник в Майданеку
1501 - Майданек
1510 - вже зроблена ділянка дороги Люблін - кордон з Україною

Вложения

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
1503 - кипить робота на дорозі Люблін - кордон з Україною
1508 - один з переїздів, що будується (видно ліс тимчасових опор).
1511 - камера відеофіксації, 1512 - знаки, що світяться, а біля них - соніячні батареї, від яких то всьо живиться
1513 - наклейка на котлі опалення (котел на вугіллі)
1515 - рекламний щит з цінами в супермаркеті (1 злотий - то десь 2,7 гривні).

Вложения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху