Се мы, Господи!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,332
В этой теме претендовать на то, что хочется сказать что то из категории сверхумного или просто умного нет. Просто... Словом. довелось мне и в интернете не один раз увидеть, и от добрых людей услышать слова критики духовенства и Церкви. И вдруг возник вопрос: вот мы, разные. одни приходим что то ищем в церкви, а другие просто ее отрицаем. А каковы причины? Почему так происходит? Что нас может в церкви привлечь, а что заставить откровенно сказать что мы атеисты? Может попробуем об этом поговорить?

Alix

Ветеран
Reaction score
44,663
Пришел человек в Храм.
И тут к нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»!
Вторая подбегает: «Не там стоишь!»
Третья ворчит: «Не так одет!»
Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!»…
В конце концов подошла одна женщина и говорит ему:
«Вы, знаете, вообще бы, вышли из Храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!»
Вышел человек из Храма, сел на лавку и горько заплакал.
Слышит Божий голос с неба
— Что не пускают тебя?
Поднял человек заплаканное лицо и говорит:
— Не пускают!
— Не плачь, они и Меня туда не пускают…

Одна из причин, почему не хочется идти в церковь...

SW

Ветеран
Reaction score
4,249
И вдруг возник вопрос: вот мы, разные. одни приходим что то ищем в церкви, а другие просто ее отрицаем. А каковы причины? Почему так происходит? Что нас может в церкви привлечь, а что заставить откровенно сказать что мы атеисты?
Навряд-ли на этот вопрос есть однозначный ответ. Как то на ум пришли слова из песни В.С.Высоцкого "Милицейский протокол" - "Чему нас учит семья и школа?":)
В первую очередь, на мой взгляд, это зависит от воспитания в семье, отношения родителей к религии, ближайшего окружения ребенка. В более позднем детстве, отрочестве отношение к этому каких-то кумиров, будь то товарищей или представителей масскультуры.
Несомненно зависит от особенностей личности человека, его внушаемости, в некоторой степени образования.
Подвинуть к религии могут какие-то события в личной жизни.
Не думаю, что приведенный выше уваж.Точкой пример отвратит от церкви верующего человека. Служители культа (как и милиционеры) не с небес к нам являются, а по сути своей продукт нашего общества. Как по мне, так участие наших властьимущих в религиозных мероприятиях в качестве "подсвечников" вызывает у людей много больше неприязни.

aleks999

Ветеран
Reaction score
34,023
Отношение к Богу - сугубо личное состояние, да и церковь для веры не нужна....
По моему мнению, на сегодняшний день, церковь превратилась в мощное предприятие по зарабатыванию денег.

SW

Ветеран
Reaction score
4,249
По моему мнению, на сегодняшний день, церковь превратилась в мощное предприятие по зарабатыванию денег
А на позавчерашний день она вроде не такой была!?
Вспоминаю слова моей бабушки (говорила лет 40-45 назад) - "В Бога верую, но этому мошеннику-попу и копейки не понесу.

LadyDi

/на доске почёта/
Reaction score
491
nazri, очень хорошо сказал aleks999, отношение к Богу и вероисповедании - это сугубо личное, как и состояние души. Может я в чем-то и не права, но как ни странно, при малейшем воспоминании о Боге с просьбой, толи это совпадение, то ли какие-то и в прямь силы существуют, эти обращения постоянно помогают, сама удивляюсь.
Исаак Ньютон писал " Вселенная существует и это единственный факт который является чудом, этот всем известный факт неоспоримо выражающий всякое из свойств Бога", а апостол Павел суммировал " Ибо открывается гнев Божий на всякое несчастье человека подавляющего истину неправдою". И действительно, стоит мне только сказать не правду или поступить не справедливо, как сразу же на меня падает куча проблем. что это - непонятно :unknw:

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Навряд-ли на этот вопрос есть однозначный ответ.
Этточно...
Отношение к Богу - сугубо личное состояние, да и церковь для веры не нужна....
По моему мнению, на сегодняшний день, церковь превратилась в мощное предприятие по зарабатыванию денег.
Вере во что-то и в кого-то материальные представители ,,этого,, на земле не нужны...
Пишу так, потому что религий и вер много...Конкретно никто не может сказать или доказать оппоненту, что именное его Иисус,Мухамед,Кришна,Иегова и т.д. есть настоящая и правильная религия.
Так что верить нужно каждому в то, что он считает нужным .
А поклоняться земным представителям этого , ходить в храмы или нет - дело личное.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,332
Пришел человек в Храм.
И тут к нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»!
Вторая подбегает: «Не там стоишь!»
Третья ворчит: «Не так одет!»
Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!»…
В конце концов подошла одна женщина и говорит ему:
«Вы, знаете, вообще бы, вышли из Храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!»
Вышел человек из Храма, сел на лавку и горько заплакал.
Слышит Божий голос с неба
— Что не пускают тебя?
Поднял человек заплаканное лицо и говорит:
— Не пускают!
— Не плачь, они и Меня туда не пускают…

Одна из причин, почему не хочется идти в церковь...
Понятно. А что Вы говорите. когда вот так на Вас напирают?

---------- Добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:41 ----------

церкви верующего человека. Служители культа (как и милиционеры) не с небес к нам являются, а по сути своей продукт нашего общества.
Спора по Вашим словам нет. Просто вопрос. скажет так, несколько иного плана. Нет, несколько с другим акцентом - храм, Вы - в чем проблема для Вас, для других добрых людей?

---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:44 ----------

nazri, очень хорошо сказал aleks999, отношение к Богу и вероисповедании - это сугубо личное, как и состояние души.
Спасибо за. в принципе. довольно интересный ответ и крайне важные мысли. Разрешите лишь обратить как Ваше. так и читающих эти строки наших друзей, внимание на одну не значительную деталь: вот мне часто приходится слышать, что "каждый будет отвечать за себя". Но ведь это только половина правды. Ибо мы, люди крещенные и просто верующие, есть "Церковь", по гречески "Экклезия", т. е собрание. А значит мы ответим как за себя, так и за других тоже. Священнослужитель ответит за то, почему не только пьяный на авто разъезжает, но и почему у него авто 0-емсть ли в нем пастырская необходимость. Мирянин за то, что придя в храм и услыхав как "активисты" задают идиотские вопросы и дают не менее идиотские указания мы или смутились, или что то еще. но не поставили хамов на место, указав им, что пусть сначала вспомнят где они, а потом, если их очень хорошо попросят, пояснят те или другие вопросы. Так что, как в УК - вмем найдется статья за совершенное преступление.
С уважением.

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:54 ----------

Так что верить нужно каждому в то, что он считает нужным .
А поклоняться земным представителям этого , ходить в храмы или нет - дело личное.
Гу это понятно. А что же нужно делать, что сделать, что бы Вы бросили сигаретку и пришли в храм?

SW

Ветеран
Reaction score
4,249
Нет, несколько с другим акцентом - храм, Вы - в чем проблема для Вас?
Для меня лично никаких проблем. Опять же воспитание советское заложило определенный фундамент. Диамат этот фигов с истматом не попускают! :blush: Плюс по своей натуре я скептик, не привык просто доверять бездоказательным утверждениям. И дело тут не в храмах.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Гу это понятно. А что же нужно делать, что сделать, что бы Вы бросили сигаретку и пришли в храм?
Во-первых я не курю,во-вторых может я мусульманин и мечети рядом нет,ну а в третьих вы не есть наместником кого-либо на земле, чтобы я перед вами исповедовался.Высказал своё мнение, а дискутировать по этому вопросу мне не интересно, также, как и по УПА с НКВД...

-=точка=-

сержант
Reaction score
22
Гой- это обращение евреев ко всем НЕ еврейским народам. Проще говоря- недочеловеки.
Немцы в свое время использовали слово "унтерменши", что значит- "низшая раса".
Так и гои- это низшая раса среди не евреев.
Евреи, как известно- "богоизбранный народ"
Так что мое мнение к их идолу ооочень отрицательное.

http://newsru.com/religy/09nov2009/shapiro.html

Маца чуть менее, чем полностью состоит из крови и мяса субпродуктов христианских младенцев. В отсутствие христианских могут использоваться арабские. Ученые всех стран (включая и ту, и эту) до сих пор бьются над вопросом, чья же кровь была замешана в мацу («опресноки») на той самой тайной вечере (лейл а-седер или седер-песах), о которой идет речь в знаменитом религиозном бестселлере начала первого тысячелетия.
Способ приготовления мацы: берется 1 ребенок от 3-5 лет не христианин, ему наносятся множество колотых ран, что бы с него стекала кровь его закидывают в закрытую комнату где предварительно рассыпана мука он там от дикой боли бегает и орошает своей кровью муку когда он умирает его выкидывают, а пропитанную муку кровью собирают и изготавливают их гребанную священную мацу!!! И вы еще верите в ихнего идола?

Последнее редактирование:

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,332
Для меня лично никаких проблем. Опять же воспитание советское заложило определенный фундамент. Диамат этот фигов с истматом не попускают! :blush: Плюс по своей натуре я скептик, не привык просто доверять бездоказательным утверждениям. И дело тут не в храмах.
Интересно. Знает, поначалу удивлюсь: мне всегда стараются говорить о "советском воспитании", и у меня такое чувство, словно меня воспринимают пришельцем с Марса. да все было нормально при Союзе - кто верил, тот верил, а кто нет. тот не верил. Ну а касательно томления металла, в смысле утомления, нет, кажись устлость, то... Это то тут при чем? Медицина знает множество случаев необъяснимого выздоровления человека. даже есть специальный термин - ремисия. А вообще ли есть нечто такое. что можно доказать? Ну вот самая точная наука математика с арифметикой: давайте разделим 10 на 3. Получится точно? Как мне эту ситуацию с 10 и 3 доказать? Только ремиссией...
С уважением.

Пожарыч

подполковник
Reaction score
901
Бог дал биологическому виду «Homo sapiens» свободу выбора и возможность стать человеком (что означает — обрести в Любви свободу воли на основе диктатуры совести), но атеизма в любом виде — Бог не поддерживает.

Воля Божия — Небесная включает в себя две составляющие: Промысел, ведущий к Предопределённым Богом целям развития, и Попущение, представляющее собой множество возможностей ошибаться и действовать вопреки Промыслу, предоставленное Богом субъектам наряду с возможностью выбора.

Вседержитель безошибочен: всё, что ни делается, — делается к лучшему; всё, что свершилось и свершается, — свершилось и свершается наилучшим возможным образом при той реальной нравственности и производных из неё намерениях и этике, носителями которых являются индивиды, в совокупности составляющие общество; Вседержитель велик и всемогущ, помощь его непреодолима, а милость Его безгранична.

LadyDi

/на доске почёта/
Reaction score
491
А значит мы ответим как за себя, так и за других тоже.
nazri, я думаю, что отвечать перед Всевышним будет каждый за себя и за тех кого породили, ведь все деяния он видит и как сказано в библии "Бог вознаградит по заслугам вашим", например, возьмем такой элементарный поступок как хамство , он так же вознаграждает, тем же хамством и т. д. иногда мы удивляемся, а почему так произошло? ответ очевиден. Это вознаграждение. :)
вот как то так я это понимаю.

Пожарыч

подполковник
Reaction score
901
nazri, я думаю, что отвечать перед Всевышним будет каждый за себя и за тех кого породили, ведь все деяния он видит и как сказано в библии "Бог вознаградит по заслугам вашим", например, возьмем такой элементарный поступок как хамство , он так же вознаграждает, тем же хамством и т. д. иногда мы удивляемся, а почему так произошло? ответ очевиден. Это вознаграждение. :)
вот как то так я это понимаю.
Немного не так. Бог не верховный полицейский - и Он не наказывает. Человек наказывает себя сам по правилу: что сеем- то и пожинаем.
Бог дал свободу выбора человеку и никогда на него не претендовал.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,332
nazri,..."Бог вознаградит по заслугам вашим".
И что, Господу делать, извините. к примеру, с Вами, что Вы не ходите в храм?

---------- Добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:55 ----------

Немного не так. Бог не верховный полицейский - и Он не наказывает.
Бог дал свободу выбора человеку и никогда на него не претендовал.
Согласен полностью.

LadyDi

/на доске почёта/
Reaction score
491
И что, Господу делать, извините. к примеру, с Вами, что Вы не ходите в храм?
вот он и "вознаграждает", уже какой год, как не сбывается моя одна заветная просьба ( значит так мне и надо) :crazy:
nazri
, Библия не принуждает ходить в церковь, она побуждает поклоняться Богу вместе с церковью.
Поэтому, наверняка если я приду и попрошу моя мечта осуществиться.:)

SW

Ветеран
Reaction score
4,249
Интересно. Знает, поначалу удивлюсь: мне всегда стараются говорить о "советском воспитании", и у меня такое чувство, словно меня воспринимают пришельцем с Марса. да все было нормально при Союзе - кто верил, тот верил, а кто нет. тот не верил
Немного не так. Я уже упоминал В.С.Высоцкого. Скажем, что касается меня, родители мои неверующие (чему учит семья), в школе атеистическое воспитание было одним из основ учебного процесса(чему учит школа). У Вас, судя по Вашим словам, верующего человека, очевидно в семье было воспитание не атеистическое, то есть не "советское". И Марс тут не причем.
Ну а касательно томления металла, в смысле утомления, нет, кажись устлость, то... Это то тут при чем?
Я что-то пропустил?

Медицина знает множество случаев необъяснимого выздоровления человека. даже есть специальный термин - ремисия
И это доказывает как-то промысел Божий? 100 или 1000 лет назад люди многое не могли объяснить в окружающем мире, сейчас эти явления не вызывают никакого удивления. Зато появились другие, более глубокие вопросы, на которые пока нет ответа, пройдет время и они прояснятся, возникнут другие. Это развитие, а не вера в догмы.

Как мне эту ситуацию с 10 и 3 доказать
А что тут доказывать? Будет 10/3 - бесконечная дробь.:pardon:

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,332
вот он и "вознаграждает", уже какой год, как не сбывается моя одна заветная просьба ( значит так мне и надо) :crazy:
Знает. я вот люблю некоторых активистов спрашивать: "зачем Вы ходите в церковь?" Они не знают. А ведь мы туда ходим ради святых Таин Тела и Крови Христа. А касательно Вашей мечты. то не спешите ее выпрашивать: возможно от нее будет то, что Вы аж никака не ожидаете.

---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:55 ----------

А что тут доказывать? Будет 10/3 - бесконечная дробь.:pardon:
1. Знаете, я однажды был страшно удивился. когда выяснилось, что в КГБ работает мног не состоящих в КПСС, да еще и верющих... Это к тому, что многое в нашей жизни нами объясняется по тем причинам. которые нам более близки. А ведь атеисты. увы, были и среди тех, кто жил до 1917 года. Более того, их было так много, что верующие составляли ничтожное меньшенство. как показала Октябрская революция.

2. Нет. Просто когда приходится говорить на многие темы. меня порой удивляет, что все это меня и моих знакомых как то обходило...

3. Касательно доказхательств. то извините. когда они будут... А касателдьно деления 10 на 3. то математика с арифметикой, по теории, науки, типа, точные... А в действительности? А вот история - если было событие. то оно было и никуда не денешься.
С уважением.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,887
Пришел человек в Храм. И тут к нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»! Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!»… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: «Вы, знаете, вообще бы, вышли из Храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!» Вышел человек из Храма, сел на лавку и горько заплакал. Слышит Божий голос с неба — Что не пускают тебя? Поднял человек заплаканное лицо и говорит: — Не пускают! — Не плачь, они и Меня туда не пускают…
Вот интересно, тот, кто придумал этот анекдот (он забавный, но - таки БРЕД) - этот человек верующий? Вряд ли...
Понимаете, на замечания "бабулек" ТАК бурно реагируют (и/или при этом преувеличивают) - люди именно заходящие в храм раз в году, на Пасху или из любопытства...
Например, если вы зайдете в храм в эротичном наряде и\или с непокрытой головой - таки да, могут замечания прозвучать... И то же будет - ежли вы будете пьяны, и/или попытаетесь по ходу богослужения кричать "Браво, батяня, давай ИСЧО...")))))))

LadyDi

/на доске почёта/
Reaction score
491
А касательно Вашей мечты. то не спешите ее выпрашивать: возможно от нее будет то, что Вы аж никака не ожидаете.
совершенно верно. Она не сбывается потому, что сам Бог велит , говорит - "не спеши, а то успеешь", потому, что просьба очень серьезная и касается не только меня одной.:crazy:

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,228
nazri, Вы имеете какое то отношение к сотрудникам УПЦ РП?

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,332
И вдруг на все выкрики и прочее услышете простой вопрос: "а зачем Вы сюда пришли?" Что ответите?

SW

Ветеран
Reaction score
4,249
1. Знаете, я однажды был страшно удивился. когда выяснилось, что в КГБ работает мног не состоящих в КПСС, да еще и верющих...
Не могу похвастаться такой осведомленностью, но о служителях культа по этому поводу много слухов ходило.:hmmm:

А ведь атеисты. увы, были и среди тех, кто жил до 1917 года. Более того, их было так много, что верующие составляли ничтожное меньшенство. как показала Октябрская революция
Не знаю, откуда у Вас такие сведения, но думаю, что причины революции все таки не в этом.

то математика с арифметикой, по теории, науки, типа, точные... А в действительности?
Вообще-то, это одна наука, и точная.:yes:

А вот история - если было событие. то оно было и никуда не денешься.
Так то оно так, но интерпретация этого события может быть разной в зависимости от точки зрения. И извратить это событие тоже можно, или просто замолчать и забыть его. А можно и придумать что-нибудь в соответствии с требованиями текущего момента.:)
Так что историю точно точной наукой назвать нельзя.:pardon:

Последнее редактирование:

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,332
совершенно верно.
...Жил был один епископ. И вот к нему обращался с вопросами рукоположенный им священнослужитель - всегда ответы были кратки, но проблема, как это не странно, решалась. И однажды в священнослужителю пришло ужасное горе. А Епископ был уже очень старенький. на 10 десяток пошел его век, и он не мог часто беседовать. Но когда узнал, что к нему звонит его духовный сын, не смог не выслушать. И тот сказал о свеом горе. Епископ помолчал, а потом сказал: "Сынок, доверься Проведение Божьему". Мне кажется. что учиться доверять Проведению. Божьему, и просто этим жить очень важно для нашей жизни. А те слова может и к Вам направлены. С уважением.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху