Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Шлягер «Поручик Голицын» содрали с украинской песни «Друже Ковалю». СРАВНИТЬ АУДИО

Симпатии
342
Шлягер «Поручик Голицын» содрали с украинской песни «Друже Ковалю». СРАВНИТЬ АУДИО

Я хотел сначала вкинуть в тему Музыки, но подумал, что все таки тут будет обсуждение и чтобы не флудить создал отдельную тему.

30.03, 09:57

Так называемый городской романс, песня «Поручик Голицын» была заимствована у Миколы Матолы. А точнее говоря - «содрана» с песни «Друже Ковалю», сообщает блог maidan_live.

Васыль Лютый исполнитель песни, рассказывает, что автор ее музыки и слов — украинский повстанец Мыкола Матола. И написана она была в 1949 году.
Первым датированным исполнением песни «Поручик Голицын» можно считается запись Аркадия Северного в середине мая 1977 года в Одессе с ансамблем «Черноморская Чайка». Текст песни «подготовил» друг и звукооператор Владислав Коцишевский.

Оригинал

Плагиат

Тексты песен

Друже Ковалю

Четверту добу уриваються плови,
Сльозиться у схроні зволожений мур.
Не плачте душею, мій друже Ковалю,
...Бо дуже нелегко й мені самому.

Уже котрий тиждень чекаємо грипсу,
Коли запалає Вкраїна в огні.
Мій друже Ковалю, затягнемо пісню,
Бо дуже нелегко й самому мені.

Кудись наші коні помчали далеко
І долю понесли у зоряну ніч.
Нам сниться в розлуці згорьований батько,
Зсивіла дружина приходить у сні.

А нам би одверто агітки лукаві
Розбити об святість твердої руки.
Та іменем нашим свої чорні справи
Ізнову прикрили московські полки.

І мачуху долю, й брехливу неславу
Нам подарували звитяжні роки.
Тож будьмо незламні, мій друже Ковалю,
На славу Вкраїні, на вічні віки!

Поручик Голицын

Четвертые сутки пылают станицы,
Горит под ногами Донская земля.
Не падайте духом, поручик Голицын,
Корнет Оболенский, седлайте коня.

Мелькают Арбатом знакомые лица,
С аллеи цыганки заходят в кабак.
Подайте бокалы, поручик Голицын,
Корнет Оболенский, налейте вина.

А где-то ведь рядом проносятся тройки...
Увы не понят нам в чем наша вина.
Корнет Оболенский, седлайте коня.

А в сумерках кони проносятся к яру...
Ну что загрустили, мой юный корнет?
А в комнатах наших сидят комиссары
И девочек наших ведут в кабинет.

Над Доном угрюмым идем эскадроном,
На бой вдохновляет Россия-страна.
Раздайте патроны, поручик Голицын,
Корнет Оболенский, надеть ордена.

Ах, русское солнце - великое солнце,
Корабль-император застыл, как стрела...
Поручик Голицын, а может вернемся?
Зачем нам, поручик, чужая земля?

Взято Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

DI1986

младший сержант
Симпатии
7
Четверту добу уриваються плови,

Не плачте душею, мій друже Ковалю,

Четвертые сутки пылают станицы,

кроме схожести двух строк вообще ничего общего не вижу в этих композициях:(
опять украинские нацики пиарятся как могут :bad: ИМХО

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
О плагиате судить не берусь. Украинского не знаю, но за песню спасибо.
Мое мнение, лучше всех ее исполняет Александр Малинин.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Так называемый городской романс, песня «Поручик Голицын» была заимствована у Миколы Матолы. А точнее говоря - «содрана» с песни «Друже Ковалю», сообщает блог maidan_live.

Васыль Лютый исполнитель песни, рассказывает, что автор ее музыки и слов — украинский повстанец Мыкола Матола. И написана она была в 1949 году.
Рассказывает. Но не ДОКАЗЫВАЕТ) Так что пока не докажет, что песня (и музыка к песне!) была написана в 49-м году - он провокатор, перепевший песню на свой лад и запустивший утку в интернет))

Последнее редактирование:

toxa

старший прапорщик
Симпатии
90
Симпатии
342
кроме схожести двух строк вообще ничего общего не вижу в этих композициях:(
опять украинские нацики пиарятся как могут :bad: ИМХО
Васыль Лютый исполнитель песни, рассказывает, что автор ее музыки и слов
А музыка??? Что не похожа???

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Можно подумать что этот "лютый сказочник" лично слышал эту песню в 1949 году! Обычная тактика приверженцев "оранжевых" - и Иисус Христос был украинец, и первый "хомо сапиенс" возник на Украине, и т.д. и т.п. Вы мне скажите, вот кто до подобного идиотского заявления хоть что-то слышал о таком исполнителе как Васыль Лютый? Да никто! Ну, может, считанные единицы. А вот после таких слов (да ещё и после возможного обращения в суд по данному факту) имя Васыля Лютого будут знать очень многие и - вот она, популярность! Что и требовалось доказать. Обычный пиар. При чём с применением технологий вчерашнего дня!:bad:

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Чего глухого спрашивать про понятие муз. гармонии?
А вот кто кого я бы с выводами не спешил... Всередине 80-х, к примеру, очень-но чехи плагиатом баловались, во времена совдепа - вся наша эстрада (а про рок-движение вообще молчу...) Не такое уж редкое это явление... И уж тем более, непристало бодаться людям с жизненным опытом со "специалистами" в политике, 1986-го года издания...

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
украина - родина мамонтов)))

DI1986

младший сержант
Симпатии
7
музыка похожа, если я не ошибаюсь сыграна даже с использованием бандуры (звучание похожее на бандуру), но где ФАКТЫ, что эта музыка написана в 1949 году, а не переписана с музыки "Поручик Голицын" сейчас :nea:

Васыль Лютый исполнитель песни, рассказывает, что автор ее музыки и слов
:D я тоже могу много чего рассказать, где подтверждения...

P.S.

Чего глухого спрашивать про понятие муз. гармонии?
И уж тем более, непристало бодаться людям с жизненным опытом со "специалистами" в политике, 1986-го года издания...
я конечно очень уважаю ваш возраст (почему то вспоминается "старый конь борозды не испортит" и "есть ещё порох в пороховницах" :D), более преклонный, чем моё юное 1986 г. издание :blush: :D
у вас наверное и музыкальное образование есть и факты подтверждающие, что музыка написана в 1949 году? :D

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
когда авторство неизвестно и приписывается нескольким исполнителям, и еще такие легенды ходятДля просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
тут можно включиться и нашим национал патриотам. Только где вы раньше были с вашей версией? А то что у Христа украинские корни я уже слышал на заре 90-х.

Kornet80

/на доске почёта/
Симпатии
59
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393

SW

генерал-майор
Симпатии
2,462
Послушайте в исполнении Михаила Гулько! Лучше никто не исполнит!
Мне тоже в исполнении М.Гулько больше нравится.
Хотя первый раз песню слышал лет 30 назад в исполнении Ромы Грохольского (тогда еще студента Гнесинки), тоже очень не плохо пел.

Симпатии
342
Послушайте в исполнении Михаила Гулько! Лучше никто не исполнит!
Не-е-е-е. Все таки лучше Жириновского НИКТО ее не исполняет, ни Гулько, ни Малинин, ни даже Лютый)))).

Владимир Вольфович
"Поручик Голицын"

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Хотя первый раз песню слышал лет 30 назад
30 лет назад я ее под гитару исполнял...пацанам нравилось...я старики шугали - вы что...она же запрещенная...))

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Есть и такое мнение:
Л. Мельникова: "Сейчас во всех газетах пишут о Звездинском и его песне "Поручик Голицын". Честно говоря, у меня есть сомнения в авторстве Михаила Звездинского. Они основаны на знании истории. Больше 30 лет я преподаю историю в школе. У меня собран богатый архив, много литературы по истории белого движения. Так вот, Звездинский поет: "Корнет Оболенский, надеть ордена". Мне же знаком другой вариант этой строчки, слышанный еще в молодости: "И всем офицерам надеть ордена". Видимо, последний вариант близок к оригиналу 20-х годов. Подлинный автор песни - белогвардейский офицер - не мог не знать, что в русской армии корнеты не имели права надевать и носить ордена, пока их не производили в офицеры. Поэтому строчка "И всем офицерам надеть ордена" верна как исторический факт. Звездинский, очевидно, этого не знал. И, выдавая песню за свою собственную, стал петь "Корнет Оболенский, надеть ордена", что с точки зрения русского воинского устава - полная ерунда".

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

ВВ - России

/на доске почёта/
Симпатии
678
Все это дер..мо!

Последнее редактирование модератором:
G

guesser

Guest
кто до подобного идиотского заявления хоть что-то слышал о таком исполнителе как Васыль Лютый? Да никто!
Да ладно... положим, Васю Лютого Я знаю лично. Личность неординарная - языческий волхв, ярый националист, учитель музыки и активный участник драки 9марта 2001 года, дравшийся с беркутом на крыше (в игре "царь горы" победили фанаты "Беркута"!) Но при этом с ним действительно, интересно поговорить о духовности и т. п.

музыка похожа, если я не ошибаюсь сыграна даже с использованием бандуры
Да, Вася преподаватель музыки по классу "бандура" в Киеве и, по совместительству, один из лучших бандуристов. Песня "друже ковалю" не лучший образец его творчества, вот действительно, стоящая вещь в его исполнении: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

SHtanga

генерал-полковник
Симпатии
18,304
Если кому интерестна тема плагиата в музыке, советую сравнить музыку нашего "гимна" и польского, потом прикинуть какой появился раньше и в очередной раз понять, кто выдумал окраину.

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Если кому интерестна тема плагиата в музыке, советую сравнить музыку нашего "гимна" и польского, потом прикинуть какой появился раньше и в очередной раз понять, кто выдумал окраину.
Вот определённо приятно иметь дело с умными людьми...

---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:57 ----------

"Нє згнєла Полска..."

Симпатии
342
Да, Вася преподаватель музыки по классу "бандура" в Киеве и, по совместительству, один из лучших бандуристов. Песня "друже ковалю" не лучший образец его творчества, вот действительно, стоящая вещь в его исполнении: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Действительно красиво.

А как вам этот плагиат.

эта - Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

К сожалению Лютого в ютубе не нашел.

G

guesser

Guest
Действительно красиво.

А как вам этот плагиат.

эта - Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

К сожалению Лютого в ютубе не нашел.

Мда... хороший Вася человек, и бандурист хороший, и голос у него красивый, но как доходит до петлюро-бандеровской темы - все, человека как подменяют. И все песни красивые бандеровцы написали совместно с петлюровцами. Но, знаете, такому талантливому человеку можно это простить - Я общаюсь с ним, как с носителем культуры, которая действительно показывает красоту украинского языка, украинской музыки. К сожалению, современные власти продвигают украинскую культуру через Сердючку, а потом удивляются отношением к этой культуре, а Вася, который действительно мог бы прославить украинскую песню, находится в тени.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
К сожалению, современные власти продвигают украинскую культуру через Сердючку, а потом удивляются отношением к этой культуре, а Вася, который действительно мог бы прославить украинскую песню, находится в тени.
Властям Вася не нужен - народ не должен слушать песни, которые заставляют его думать о своей Родине - Украине. Народу нужно впаривать фуфло типа Сердючки - песни как можно более простые и как можно более ТУПЫЕ...Вся современная культура строится на одном - автоматическом восприятии и принятии ее как должное:pardon:

SHtanga

генерал-полковник
Симпатии
18,304
Лучшую отмазку про плагиат придумал Игорь Крутой: "Нот всего семь"

Сверху