Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Шуфрич хочет переписать гимн Украины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426
" Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич предлагает поменять слова гимна Украины.

"Я недавно сказал, что пора уже в нашем гимне поменять первые слова. Это только два гимна в мире, наш и польский, начинаются со слов: "Ще не вмерла", — отметил министр.

"Если еще мне судьба и народ Украины доверит представлять их интересы в парламенте, я инициирую изменения в слова гимна. Чтобы он начинался приблизительно таких: "Вічно буде Україна, її слава й воля", — сказал Шуфрич.

Комментируя замечание о том, что в таком случае авторами гимна будут записаны Павло Чубинский, Михайло Вербицкий и Нестор Шуфрич, он отметил: "Пусть это будет не Шуфрич, а еще 449 народных депутатов или 299 — я надеюсь, что депутатский корпус сократят рано или поздно".

"Но надо все-таки первые слова гимна поменять. Мне кажется, тогда все изменится. Я, конечно, не верю в символизм, но что-то в этом есть. Давайте будем жить, а не переживать за то, что мы еще не умерли", — заявил он. "

http://www.obozrevatel.com/news/2010/6/1/369956.htm

А вы уважаете гимн своей страны ? Хотя бы слова ВСЕГО текста гимна знаете ?

Полный текст произведения , утверждён 6 марта 2003 Верховной Радой (в качестве гимна Украины утверждены только слова первого куплета и припева) :

Ще не вмерла України і слава, і воля.
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля.
Згинуть наші воріженьки, як роса на сонці,
Запануємо ми, браття, у своїй сторонці.

Душу й тіло ми положим за нашу свободу,
І покажем, що ми, браття, козацького роду.

Станем, браття, всі за волю від Сяну до Дону,
В ріднім краю панувати не дамо нікому;
Чорне море ще всміхнеться, дід Дніпро зрадіє,
Ще у нашій Україні доленька наспіє.

Душу, тіло ми положим за нашу свободу,

А завзяття, праця щира свого ще докаже,
Ще ся волі в Україні піснь гучна розляже,
За Карпати відоб'ється, згомонить степами,
України слава стане поміж народами.

G

guesser

Guest
Правильно предлагает. "Ще не вмерла...", "Ще не вмерли..." - любой из вариантов звучти депрессивно, особенно в сравнении с гимном УССР "Живи Україно, прекрасна і сильна...". Могли бы кстати взять этот вариант за основу, немного изменив, например:
"Живи Україно, прекрасна і сильна,
У вільній Європі ти щастя знайшла
[SIZE=-1]Між рівними рівна, між вільними вільна,
Під сонцем свободи, як цвіт розквіла.[/SIZE]
..."
Я не против своей фамилии в списках авторов :)
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=ussr_ua

mr.Target®

/на доске почёта/
Reaction score
48
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Правильно предлагает. "Ще не вмерла...", "Ще не вмерли..." - любой из вариантов звучти депрессивно, особенно в сравнении с гимном УССР "Живи Україно, прекрасна і сильна...". Могли бы кстати взять этот вариант за основу, немного изменив, например:
У вільній Європі ти щастя знайшла
[SIZE=-1]Між рівними рівна, між вільними вільна, [/SIZE]
[SIZE=-1]Під сонцем свободи, як цвіт розквіла.[/SIZE]..."
Я не против своей фамилии в списках авторов :)
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=ussr_ua
не плохо, вот только Европу не стоило бы "припутывать"
получается, что акромя Европы больше нигде свободы не может быть:nea:

mr.Target®

/на доске почёта/
Reaction score
48
Ну, это (про Европу) пока наш политический курс...
я это понял, но заметте - вы сами сознались :D
все ж в таком виде не стоит..
а изменится "курс" гимн будете опять переписывать (хотя наш тоже "правят")
гимн это государственность, не надо бы все же политику впутывать

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426
Мне не нравятся многие слова гимна .
К примеру : Запануємо ми, браття, у своїй сторонці. По тексту получается, что мы до сих пор в своей стране не " пануем", а только мечтаем об этом. И если перенести эти слова в реальность, то так и получается , что пануют у нас в стране другие : то РФ, то США ( а мы делаем вид, что этого не знаем ).

А это ? Душу й тіло ми положим за нашу свободу. Обычно за свободу жизнь отдают. Тут же ради свободы и душу ( :diablo: ) и тело ( :blush: ) положим , лишь бы живыми остаться ? И почему положим ? Кому под ноги ?

Кстати, почему песню назвали гимном ( только правильно ставьте ударение ? :D )

Последнее редактирование:

mr.Target®

/на доске почёта/
Reaction score
48
Мне не нравятся многие слова гимна .
К примеру : Запануємо ми, браття, у своїй сторонці. По тексту получается, что мы до сих пор в своей стране не " пануем", а только мечтаем об этом. И если перенести эти слова в реальность, то так и получается , что пануют у нас в стране другие : то РФ, то США ( а мы делаем вид, что этого не знаем ).

А это ? Душу й тіло ми положим за нашу свободу. Обычно за свободу жизнь отдают. Тут же ради свободы и душу отдадим ( :diablo: ) и тело ( :blush: ), лишь бы живыми остаться ? И почему положим ? Кому под ноги ?

Кстати, почему песню назвали гимном ( только правильно ставьте ударение ? :D )
вам, конечно, виднее :)

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,281
мне тоже наш гимн не нравиться... депресивный какой-то. И это подчеркивали многие депутаты при его принятии.

Впрочем тема уже обсуждалась....

А мечта О СМЕРТИ ВРАГОВ - это конечно хорошо... но ИМХО, лучше их перековать в друзей...

G

guesser

Guest
не плохо, вот только Европу не стоило бы "припутывать"
получается, что акромя Европы больше нигде свободы не может быть:nea:
Ну, европейский курс мы еще лет 10 будем держать (уж больно лохи ведутся на предвыборные обещания о стремлении к европейским ценностям), так что гимн пока будет актуален. Но можно и другой вариант:
Під небом блакитним ти щастя знайшла
[SIZE=-1]Між рівними рівна, між вільними вільна,
Під сонцем свободи, як цвіт розквіла.[/SIZE]
..."
И без политики и тонкий намек на государственную политику в сторону толерантности :)

Natalinezh

генерал-майор
Reaction score
712
Під небом блакитним ти щастя знайшла
Між рівними рівна, між вільними вільна,
Під сонцем свободи, як цвіт розквіла...."
Я во только почему-то Ваши слова могу положить только на музыку гимна РФ....
А наш лад никак не получается.Рифма не та....
Но слова зачётные..
Хотя какой смысл менять слова, когда есть ещё о чём подумать...

mss

Ветеран
Reaction score
8,460

Natalinezh

генерал-майор
Reaction score
712
если позволите, мадам... ГИМНА СССР...
Скорее СССР!)))Согласна.Но я Вам скажу, что гимн нынешний очень похож по мотиву.Он просто скрыт хорошо.Мои друзья музыканты запросто накладывали слова ссср-кого гимна на современный РФ.

BORAZZ

генерал-майор
Reaction score
542
А это ? Душу й тіло ми положим за нашу свободу. Обычно за свободу жизнь отдают. Тут же ради свободы и душу ( ) и тело ( ) положим , лишь бы живыми остаться ?
так душа+тело=жизнь... )) забыл как такой литературный прием называется...

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,281
Мои друзья музыканты запросто накладывали слова ссср-кого гимна на современный РФ.
звыняйте, но ваши друзья - лабухи... (это не обидно оскорбление, а те кто играет в ресторанах)..... Музыка у Гимна РФ - осталась от старого - СССРовского... А слова чуть подкоректировали... Поэтому СЫГРАТЬ Гимн РФ - это то-же самое, что сыграть Гимн СССР.

• Like
Reactions: Vit
G

guesser

Guest
Кстати, по поводу "Ще не вмерла". Никто не помнит бигборды на Пасху 2009 года со словами за подписью Ющенко "Христос воскрес - воскресне й Україна!" Таки "вмерла"?

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
" Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич предлагает поменять слова гимна Украины.

"Я недавно сказал, что пора уже в нашем гимне поменять первые слова. Это только два гимна в мире, наш и польский, начинаются со слов: "Ще не вмерла", — отметил министр.

"Если еще мне судьба и народ Украины доверит представлять их интересы в парламенте, я инициирую изменения в слова гимна. Чтобы он начинался приблизительно таких: "Вічно буде Україна, її слава й воля", — сказал Шуфрич.

Комментируя замечание о том, что в таком случае авторами гимна будут записаны Павло Чубинский, Михайло Вербицкий и Нестор Шуфрич, он отметил: "Пусть это будет не Шуфрич, а еще 449 народных депутатов или 299 — я надеюсь, что депутатский корпус сократят рано или поздно".

"Но надо все-таки первые слова гимна поменять. Мне кажется, тогда все изменится. Я, конечно, не верю в символизм, но что-то в этом есть. Давайте будем жить, а не переживать за то, что мы еще не умерли", — заявил он. "

http://www.obozrevatel.com/news/2010/6/1/369956.htm

А вы уважаете гимн своей страны ? Хотя бы слова ВСЕГО текста гимна знаете ?

Полный текст произведения , утверждён 6 марта 2003 Верховной Радой (в качестве гимна Украины утверждены только слова первого куплета и припева) :

Ще не вмерла України і слава, і воля.
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля.
Згинуть наші воріженьки, як роса на сонці,
Запануємо ми, браття, у своїй сторонці.

Душу й тіло ми положим за нашу свободу,

Станем, браття, всі за волю від Сяну до Дону,
В ріднім краю панувати не дамо нікому;
Чорне море ще всміхнеться, дід Дніпро зрадіє,
Ще у нашій Україні доленька наспіє.

А завзяття, праця щира свого ще докаже,
Ще ся волі в Україні піснь гучна розляже,
За Карпати відоб'ється, згомонить степами,
України слава стане поміж народами.

Надо же и на земли России на замахнулись бандеровцы, не подавитесь!
Интерсно с какого бодуна на Дон позарились.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Надо же и на земли России на замахнулись бандеровцы,
Не обращай внимания, это уркаинским нацикам на заре 20 века приснилось..
О!!! Автори гімну вже бандерівцями стали. Неуки, та Павло Платонович Чубинський помер в 1884 році, коли Степана Бандери ще в проекті не було.
Написано "до Дону". Сам Дон ваш - тіштеся. А те, що на Кубані жили (і досі живуть) етнічні українці я й доказувати не буду. Люди, які не неуки, і так це знають.

G

guesser

Guest
О!!! Автори гімну вже бандерівцями стали. Неуки, та Павло Платонович Чубинський помер в 1884 році, коли Степана Бандери ще в проекті не було.
Написано "до Дону". Сам Дон ваш - тіштеся. А те, що на Кубані жили (і досі живуть) етнічні українці я й доказувати не буду. Люди, які не неуки, і так це знають.
"На заре" подразумевает вначале. А под "бандеровцами" подразумеваются те его почитатели, которые сделали этот не очень умный стих гимном.

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
На счет украинцев на Кубани могу поспорить, на Кубань переселялись как запорожские казаки, так и донские, волжские, в т.ч. и иностранцы, которых принимали в казачество. По истечении времени появился новый этнос под названием Кубанские казаки, которые себя считают русскими и гражданами России, но никак украинцами.

Spartan

генерал-майор
Reaction score
513
По истечении времени появился новый этнос под названием Кубанские казаки которые себя считают русскими и гражданами России
А мой сосед - алкаш дядя Вася, по паспорту молдаван, но считает себя арийцем. Это что-то меняет?

Последнее редактирование:

Vit

Ветеран
Reaction score
1,994
На счет украинцев на Кубани могу поспорить, на Кубань переселялись как запорожские казаки, так и донские, волжские, в т.ч. и иностранцы, которых принимали в казачество. По истечении времени появился новый этнос под названием Кубанские казаки, которые себя считают русскими и гражданами России, но никак украинцами.
У Вас невірна інформація. Навіть Донські КАЗАКИ себе РУССКИМИ не вважають.
А кубанські - тим більше.

І на рахунок переселення Ви глибоко помиляєтесь. Запорозькі козаки, які переселялись, всі були холостяками і доселялись до українців, які жили на Кубані з часів Тмутаракані.

• Like
Reactions: mss

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
У Вас невірна інформація. Навіть Донські КАЗАКИ себе РУССКИМИ не вважають.
А кубанські - тим більше.

І на рахунок переселення Ви глибоко помиляєтесь. Запорозькі козаки, які переселялись, всі були холостяками і доселялись до українців, які жили на Кубані з часів Тмутаракані.
Бред сивой кобылы!
Пане Вит на вас не похоже, мне кажется Вы человек мыслящий, который может сопоставлять и анализировать. Пане Вит, не повторяйте бред сивой кобылы.

Vit

Ветеран
Reaction score
1,994
Бред сивой кобылы!
Пане Вит на вас не похоже, мне кажется Вы человек мыслящий, который может сопоставлять и анализировать. Пане Вит, не повторяйте бред сивой кобылы.
Ну тоді дайте відповідь - хто такі яікські казаки ?

На рахунок Донських і Кубанських казаків, я навожу не свою, а їх думку. Маю особистих знайомих, + служив з ними ще при СРСР.

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
Ну тоді дайте відповідь - хто такі яікські казаки ?

На рахунок Донських і Кубанських казаків, я навожу не свою, а їх думку. Маю особистих знайомих, + служив з ними ще при СРСР.
Ныне это Уральские казаки, которые проживают в России и в Казахстане.

Vit

Ветеран
Reaction score
1,994
Ныне это Уральские казаки, которые проживают в России и в Казахстане.
А чому їх перейменували ?

Я можливо ще дам Вам свої аргументи. А зараз коротко - вже ні в кого не викликає сумніву, що російська історія фальсифікована в угоду царям Росії ( не російським) Гольштейн-Готторпам.

Я ще хочу для себе розібратись чому ця історія була вигідна радянським історикам.

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
А чому їх перейменували ?

Я можливо ще дам Вам свої аргументи. А зараз коротко - вже ні в кого не викликає сумніву, що російська історія фальсифікована в угоду царям Росії ( не російським) Гольштейн-Готторпам.

Я ще хочу для себе розібратись чому ця історія була вигідна радянським історикам.
За поддержку Емельяна Пугачева!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху