Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

СКМ (УР) или Следствие?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дима-101

лейтенант
Reaction score
586
Подскажите, если нетрудно - собираюсь перевестись с МЧС в МВД. Предложили на выбор - опером в УР или следователем??? Хотя сначала предложили следователем, а потом опером... Высшее юридическое образование, военная выслуга - 7 лет... Куда лучше идти служить? Есть способности к оперативной работе, но и хочется юридический стаж иметь...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Немножко не вовремя Вы задали этот вопрос. Если бы не введение нового УПК, то я бы конечно ответил - в следствие. Но вот что будет представлять из себя следователь после введения нового УПК, а так же характер и объём работы следователя после всех этих изменений - пока неизвестно. Каждому своё, как говорится. Если Вы не относите себя к категории "белых воротничков" и кабинетных работников - то лучше в розыск (по крайней мере для начала). А там дальше сами на всё посмотрите, сделаете соответствующие выводы и примете решение. Может останетесь в розыске, может перейдёте в следствие, а может и пошлёте на :censored: весь этот дурдом под названием МВД и вообще уволитесь на гражданку.

Дима-101

лейтенант
Reaction score
586
Спасибо, я и так пока выбрал розыск и получил направление на ВВК как будущий о/у ОУР... Зам нач. ОВД сказал, что потом (после училища) если будет желание, можно будет "поменять показания" и пойти в СО... К категории кабинетных работников себя не отношу, т.к. служу в МЧС уже 6 лет... Я знаю, чем интересна работа в УР, но неужели работа следователя настолько бумажная и кабинетная? Есть ещё такое отношение к операм у следаков, типа "пошли в розыск, потому что не было мозгов выучится". У меня же юридическое образование (гос. ВУЗ) с хорошими оценками. Работа опером интересная и опасная, можно дать иногда волю эмоциям (при задержаниях злодеев), и.т.д. И сами ОРМ очень интересное занятие. Работа следователем - тщательная, интеллектуальная, точная... Опять же, работа с прокуратурой, судами... А опер - собрал материалы - в СО. Следователю уже придётся работать с тем, что ему даст блок КМ... Вот пока будет учебка, надо будет окончательно решить...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
но неужели работа следователя настолько бумажная и кабинетная?
Есть немного :D
Есть ещё такое отношение к операм у следаков, типа "пошли в розыск, потому что не было мозгов выучится"
О таком не слышал. По крайней мере если-бы следак так открыто заявил какому-нибудь оперу на полном серьёзе, то мог бы с ходу и без лишних слов получить в "роговой отсек".
У меня же юридическое образование (гос. ВУЗ) с хорошими оценками.
Это совершенно ни о чём не говорит и абсолютно ничего не значит.
Работа опером интересная
бывает... :D
Это да. Вот только главную опасность для опера сегодня представляют не бандиты, а "коллеги" из внутренней безопасности и прокуратуры
можно дать иногда волю эмоциям (при задержаниях злодеев), и.т.д.
Забудь, если не хочешь сам оказаться на зоне. Эти времена давно прошли... :cray:

• Like
Reactions: mss

Дима-101

лейтенант
Reaction score
586
Ещё вопрос - правда, что можно быстрее дослужится до высших должностей именно в УР? Хотя мой дядя начинал в СО N-ского района (не помню) Днепропетровской обл. следователем после школы милиции и службы в вневедомственной охране после армии, звание лейтенанта получил в 26 лет, через год пребывания следователем стал нач. СО...Хотя это было в 70-х...

А в криминальной милиции знаю примеры, когда от опера - лейтенанта до первого заместителя начальника ОВД - начальника КМ проходило лет пять... Это реально без связей???

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Правда. Но в наше время это совсем не от того, что "служба такая". У сотрудника из оперативных служб намного больше шансов "залететь" (а следовательно быть наказанным, уволенным, или того хуже - сесть). Да и увольняются на гражданку больше тоже с оперативных служб из-за огромнейшей нагрузки и некоторых других факторов. Вот и назначают на руководящие должности "семимесячных" (потому что больше попросту некого, а опыт оперативной работы необходим), которые становятся "мальчиками для битья" и "козлами отпущения" и которых более высокое руководство сношает за всё и за всех.
Да и первым замом всю жизнь был зам по опер., а сейчас будет зам по следствию - это тоже о многом говорит.
Раньше человека без опыта оперативной работы никогда бы не назначили на солидную руководящую должность. Как будет сейчас - неизвестно...

Последнее редактирование:

Дима-101

лейтенант
Reaction score
586
Да и первым замом всю жизнь был зам по опер., а сейчас будет зам по следствию
А откуда такая информация? В РФ например, всё так и осталось - первый зам - нач КМ... А следствие там вообще отдельная каста - даже погоны и звания отличаются от общей полиции....

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
А откуда такая информация?
ОТСЮДА. Ну и ещё не помешает изучить ЭТУ ТЕМУ
В РФ например, всё так и осталось - первый зам - нач КМ... А следствие там вообще отдельная каста - даже погоны и звания отличаются от общей полиции....
Многое ещё не понятно и неизвестно как оно будет. Почитайте пока ЭТУ ТЕМУ и форум в целом. Уверен - узнаете для себя много нового и отпадут многие вопросы.

Последнее редактирование:

Дима-101

лейтенант
Reaction score
586
Про УПК раньше ещё читал, а по поводу приказа 719 не знал.. Значит, теперь оперативная работа уходит на второй план, соответственно, начальниками РУ (РО) и вышестоящих органов внутренних дел намного чаще будут назначать следователей... А как же блок КМ? Становится убогим придатком к следствию? Читал новый УПК и знаю, что полномочия следователя существенно сокращены, и вся работа сведена к сбору доказательств и процессуальному оформлению уголовного дела. Далее - следственный судья и прокуратор. Почитав полномочия следственного судьи, можно подумать, что именно его надо ставить первым замом начальника РУ (РО).

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
79,562
Есть ещё такое отношение к операм у следаков, типа "пошли в розыск, потому что не было мозгов выучится". У меня же юридическое образование (гос. ВУЗ) с хорошими оценками.
В "совейские" времена, когда Киевский Универ им. Шевченко котировался повыше нынешнего уровня, на должность зонального сыщика в РО пришел выпускник юрфака-стационара данного ВУЗа. Это было где то в конце 70-х, такой себе молодой "летеха". Естественно у него в то время с таким образованием перспектива работы была огромная и не в милиции, но он хотел работать именно в ней и инспектором ОУР (возможно романтика). Этого человека знаю лично (он не дурак, а как раз на оборот) и очень удивился когда познакомился с ним и узнал кто он и что... В то время тоже бытовало мнение в системе и "около" нее что в милицию пошел потому что нет мозгов. Так вот он поработал несколько лет зональным сыщиком, затем его назначили руководителем розыска в одном из РО-РУ милиции Киева и через какое то время, зам нач РУ по оперработе, с этой должности он и ушел на пенсию и возглавил свою фирмочку, которая на рынке (на территории обслуживания) занимается реализацией алкоголя. Вот такая история;)

Дима-101

лейтенант
Reaction score
586
Меня больше всего удивило, что после 5 минут общения с зам. нач РУ по кадрам и беглого просмотра диплома и послужного списка он вызвал кадровика и при мне дал команду меня оформлять на офицерскую должность,, при этом перезвонил в МВД и уточнил, можно ли меня протащить по переводу. Неужели такая реальная "така тякучка" в органах? Это классно конечно, но аж как-то не верится. За меня никто (я надеюсь) не звонил, так были разговоры дома, что пойду в своё РУ насчёт службы в ОВД..

Alix

Ветеран
Reaction score
44,233
Меня больше всего удивило, что после 5 минут общения с зам. нач РУ по кадрам и беглого просмотра диплома и послужного списка он вызвал кадровика и при мне дал команду меня оформлять на офицерскую должность,, при этом перезвонил в МВД и уточнил, можно ли меня протащить по переводу. Неужели такая реальная "така тякучка" в органах?
Угадайте, почему? :blush:

Дима-101

лейтенант
Reaction score
586
Угадайте, почему?

УПК..??? Все бегут??? Он сначала говорит: ну всё, юрист - значит идёшь в СО, следователем... Я говорю - нет, давайте сначала в КМ, типа УПК новый, перехотел я в следствие.. А он рассмеялся - "и этот туда же". Ладно говорит, иди в ОУР (пока что). Но по СО он при мне давал команду кадровику сделать выписку вакантов, надо было в ГУ факсом отослать... и следачка бегала, продлить декрет, я так понял, там одни девчонки служат (в СО) и то все в декрете...

Alix

Ветеран
Reaction score
44,233
Побежал народ задолго до нового УПК, причин этому масса- начиная от зарплаты, самообеспечения, начальства и.т.д. и заканчивая отсутсивем каких- либо видимых в ближайшем (хотя- бы 10-и летнем) будущщем положительных перспектив. :(
А сейчас, общаясь со знакомыми из различных РО различных областей, была удивлена тем, что у многих из них оперов поголовно заставляют писать рапорта на перевод в СО, УИМам сказали, что если что- они следующие ;)
Так что название темы меня улыбнуло- с новым УПК, принятом, как я поняла, под воздействием американских фильмов про полицию, следователями скоро будем практиески все.:D

Дима-101

лейтенант
Reaction score
586
Так главный следователь МВД - гуцул Фаринник говорил, что будут переводить оперативных работников в СО, так как надо набрать ещё 7 тысяч следователей БЕЗ увеличения штатной численности.. Например, завтра придёт телега в РУ(РО) - сократить в КМ 10 должностей оперуполномоченных. Сокращаемым офицерам "запропонувати продовжити службу в ОВС на посадах слідчих СВ, та попередити, що в разі небажання вони будуть звільнені з органів внутрішніх справ за скороченням штатів".

Ну я пока оформляюсь от ВКР РУ, а там видно будет. В СО всегда с юридическим образование можно перейти.

Дима-101

лейтенант
Reaction score
586
Порылся в нете, нашёл вот что:

Вакансия "Оперуполномоченный"

Сфера деятельности: Охрана, служба безопасности, Юриспруденция
Заработная плата: 52000 руб. Код вакансии: vrucvumg Размещена 23.07.2012 Просмотрена 133 раз
Компания: СКМ ГУ МВД России по г. Москве
Место работы: Москва (Россия)

Работа: постоянная
Занятость: полная
Образование: высшее
Требования к кандидату: муж., возраст от 20 до 30 лет

Оперативное подразделение ГУ МВД России по г. Москве
приглашает на офицерские должности мужчин в возрасте от 18 до 30 лет постоянно зарегистрированных в г. Москве и ближайшем Подмосковье, годных по состоянию здоровья и имеющих образование не ниже средне-профессионального, прошедших службу в ВС России.

Условия, порядок и льготы при прохождения службы:

- льготное исчисление выслуги лет: 1 год за 1,5 года;

- при наличии средне-профессионального образования назначение на должности оперативного состава с присвоением офицерского звания;

- достижение выслуги 20 лет и более дает право выхода на пенсию;

- стабильная, ежегодно индексируемая заработная плата от 47 тысяч рублей;

- ежеквартальные денежные вознаграждения;

- премии за образцовое исполнение служебных обязанностей;

- ежегодная выплата материальной помощи (в размере двух окладов денежного содержания) и выплаты на санаторно-курортное лечение на сотрудника и членов семьи;

- ежегодный оплачиваемый отпуск от 40 суток, не считая дополнительных дней на дорогу к месту проведения отпуска и обратно;

- бесплатный проезд в Московском метрополитене;

- бесплатной медицинское обслуживание для сотрудников и членов их семей в ведомственных лечебных заведениях (госпиталь МВД, поликлиника, стоматологическая поликлиника);

- иные льготы предусмотренные законодательством Российской Федерации.

в конце:
"Занимаемся правоохранительной деятельностью. Очень интересная работа.Дружный и веселый коллектив":)улыбнуло)))

Дима-101

лейтенант
Reaction score
586
Вот ещё что интересно: после этапов ВЛК-изучение-перевод-Учебный центр-присвоение с/звания "лейтенант милиции" начнётся я так понимаю стажировка в подразделении от которого шёл служить в ОВД - ОУР РУ ГУ МВД. В чём она будет заключатся, и какую работу поручат сначала???

Так же само по следствию (так как вполне возможно, что к окончанию учебки я уже буду перераспределён в СО) - какие дела поручат для начала??? Стабильно висячие? Или таких после вступления нового УПК в силу уже не будет?

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
после этапов ВЛК-изучение-перевод-Учебный центр-присвоение с/звания "лейтенант милиции" начнётся я так понимаю стажировка в подразделении
Неа...на этапе изучение остановимся,во время изучения идёт стажировка там куда вы идёте,потом идёт приказ о зачислении и работа в подразделении до отправки в учебку(могут и сразу отправить,как разнарядка),потом специальное звание и полноценная работа...
Всё это говорю как практик,кадровики поправте...

• Like
Reactions: mss

Дима-101

лейтенант
Reaction score
586
на этапе изучение остановимся,во время изучения идёт стажировка
Дело в том, что я нахожусь на службе в МЧС... И на момент изучения я буду ещё служить ТАМ... Скорее всего, всё-таки после перевода... Или между сутками)))

потом специальное звание
А вообще сотрудник другого силового ведомства может стажироватся в ОВД да ещё и без с/звания милиции?

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
и работа в подразделении до отправки в учебку(могут и сразу отправить,как разнарядка),потом специальное звание и полноценная работа...
Всё это говорю как практик,кадровики поправте...
З моменту прибуття з учебки + 6 місяців - ще є така фікня, як наставництво. Тобто за молодим співробітником закріплюється наставник, який несе за нього відповідальність (тіпо))). І в цей час молодого співробітника не можна притягнути до дисциплінарної відповідальності за недоліки в службовій діяльності (за порушення дисципліни - можна).

Или между сутками))
І на сутках також. Кого там цікавить, де ти був на час стажування. Затвердять план, потім напишуть відгук, сам напишеш звіт (дадуть списати) - ось тобі і все стажування)))

Последнее редактирование модератором:

прохожий

/на доске почёта/
Reaction score
371
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Ещё вопрос - правда, что можно быстрее дослужится до высших должностей именно в УР? Хотя мой дядя начинал в СО N-ского района (не помню) Днепропетровской обл. следователем после школы милиции и службы в вневедомственной охране после армии, звание лейтенанта получил в 26 лет, через год пребывания следователем стал нач. СО...Хотя это было в 70-х...

А в криминальной милиции знаю примеры, когда от опера - лейтенанта до первого заместителя начальника ОВД - начальника КМ проходило лет пять... Это реально без связей???
нет, без связей это не реально, и ничего хорошего в оур нет. иди в следствие. Без связей можно будет на что-то расчитывать, если начальству подлизывать по пять раз на день, не ночевать дома и делать показатель каждый день. В остальных случаях только бабло и снова таки подлизывание побеждает зло. Машина у тебя есть ?. Вся романтика пройдет, когда в 4 утра тебе позвонит начальник и скажет греби в перехват. У тебя есть час чтобы доехать. Как ты это сделаешь никого не е***т. Сколько ты простоишь на морозе с автоматом и в каске тоже самое. Следствие на мероприятия не ставят.

Вот ещё что интересно: после этапов ВЛК-изучение-перевод-Учебный центр-присвоение с/звания "лейтенант милиции" начнётся я так понимаю стажировка в подразделении от которого шёл служить в ОВД - ОУР РУ ГУ МВД. В чём она будет заключатся, и какую работу поручат сначала???

Так же само по следствию (так как вполне возможно, что к окончанию учебки я уже буду перераспределён в СО) - какие дела поручат для начала??? Стабильно висячие? Или таких после вступления нового УПК в силу уже не будет?
если в розыск то ты будешь года два ДЫРКОЙ. Ходить за кого-то в наряд, ночевать, сидеть под дверью, перехват, мероприятия по охр. общ. порядка, сборы повышения квалификации, группа захвата, если повезет и в течении дня никуда не втулят, то возить запросики на стоимость имущества, справки и истории болезни из больничек, все короче твое.
В следствие поначалу будешь возить запросы в пнд/нд, экспертизы и все такое. Через пару месяцев может полгода, дадут пару десяток не контрольных висяков типа карманных краж и прочей лабуды. Следующая ступень легенькие УД с лицом по наркотикам 309, краженки там не серьезные кабелей каких-нибудь, люков, телефонов, потом грабежики. НУ а потом висячие контроли и жмурики :) с лицами и без.

Последнее редактирование модератором:

BartoN

капитан
Reaction score
295
Так главный следователь МВД - гуцул Фаринник говорил, что будут переводить оперативных работников в СО, так как надо набрать ещё 7 тысяч следователей БЕЗ увеличения штатной численности..
Может из ВВ смогут перетащить???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху