Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Следователь со средним образованием.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

АДВОКАТ-С

младший сержант
Reaction score
2
Добрый день уважаемые кадровики. Не знаю правильно ли обращаюсь но думаю кроме кадровиков на этот вопрос не сможет ответить никто.
Я веду уголовное дело по обвинению моего клиента в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 296 УК. Вступил я в дело уже на стадии судебного следствия. При допросе следователя проясняется следующая ситуация. А именно, гражданин следователь в звании капитана но имеет как он выразился среднее юридическое образование, и при этом он даже не поступал в ВУЗ. Поясните пожалуйста а то немного недоумеваю, как такое возможно? И пожалуйста граждане выразите свои позиции по выше указанному вопросу. Ну очень интересно.

[h=6]ПОЛОЖЕННЯ про органи досудового слідства Міністерства внутрішніх справ України, затверджене Наказом МВС України від 31.03.2008 року № 160[/h] Слідчим може бути громадянин України, який має вищу юридичну освіту, необхідний рівень знань, достатній для здійснення досудового слідства, і прийняв Присягу працівника органів внутрішніх справ України.

АДВОКАТ-С

младший сержант
Reaction score
2
А еще забыл добавить вот еще что:
Р О З П О Р Я Д Ж Е Н Н Я від 8 листопада 2006 р. N 548-р
м.Київ «Про віднесення посад працівників МВС та його територіальних підрозділів, які
займаються розслідуванням кримінальних справ, до відповідних категорій посад державних службовців» за підписом Прем'єр-міністра України В.Януковича та Додатоком до розпорядження Кабінету Міністрів України від 8 листопада 2006 р. N 548-р встановлений ПЕРЕЛІК посад працівників центрального апарату МВС, головних управлінь, управлінь МВС в Автономній Республіці Крим, областях, мм. Києві та Севастополі, на транспорті, що належать до категорій посад державних службовців в якому зазначено про призначення працівникам МВС категорії – Заступник начальника слідчого відділу, слідчого відділення; начальник відділення у складі слідчого відділу; старший слідчий, слідчий - сьома
ВИПУСК 76. Довідник типових професійно-кваліфікаційних характеристик посад державних службовців (ДКХП)### додатково зазначає, що слідчій повинен бути Спеціалістом, до якого застосовуються наступні кваліфікаційні вимоги.
Кваліфікаційні вимоги. Вища освіта відповідного професійного спрямування за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста, бакалавра. Без вимог до стажу роботи. Після дипломна освіта у сфері управління: спеціаліст, магістр державного управління за відповідною спеціалізацією.

GdF

генерал-полковник
Reaction score
11,585
как он выразился среднее юридическое образование, и при этом он даже не поступал в ВУЗ.
Вища освіта відповідного професійного спрямування за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста, бакалавра
Базовое высшее - бакалавр (может в техникуме учился), промежуточная стадия до достижения уровня специалиста. Человек учится дальше не стал, что тут плохого?

АДВОКАТ-С

младший сержант
Reaction score
2
Базовое высшее - бакалавр (может в техникуме учился), промежуточная стадия до достижения уровня специалиста. Человек учится дальше не стал, что тут плохого?
Человек решает судьбы людей. Невопрос для того чтобы получить офицера возможно хватит и техникума, но не для работы следователем, кем угодно, инспектором, участковым, опером, но не следаком. Следователь должен быть специалистом в области права, а для этого нужно как минимум диплом специалиста.

GdF

генерал-полковник
Reaction score
11,585
Следователь должен быть специалистом в области права, а для этого нужно как минимум диплом специалиста.

Кваліфікаційні вимоги. Вища освіта відповідного професійного спрямування за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста, бакалавра.
............

Джоник

старший прапорщик
Reaction score
216
Человек решает судьбы людей. Невопрос для того чтобы получить офицера возможно хватит и техникума, но не для работы следователем, кем угодно, инспектором, участковым, опером, но не следаком. Следователь должен быть специалистом в области права, а для этого нужно как минимум диплом специалиста.
по праву да, а вот на практике иногда специалисты не дотягивают до техникума. В вашем случае чел может начал обучение на высшее, но еще не закончил, на должность уже назначили.

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
наличие диплома мало что говорит о реальных профданных. вона вся страна руководится проФФесором - и ниче. устраивает?
вопрос наверно в том - как вел дело следователь! а какой у него диплом - так он мог быть и физкультурного вуза. но лучше от этого не стало бы.

Жандарм Из Глубинки

старший прапорщик
Reaction score
184
Ув. АДВОКАТ-С, не рекомендую преуменьшать роль и значимость осьальных СМ, кроме следователей, - во-первых. Во-вторых - на сколько я понял, вы являетесь адвокатом и поставленные вопросы имеют для Вас значение для защиты Вашего клиента... В таком случае у меня возникает встречный вопрос - какое значение имеет образовательный уровень следователя пр рассмотрении УД в суде, тем более, что Вы коснулись к делу уже на стадии судебного следствия????? Подозреваю, что УД прошло проверку в прокуратуре, а уж после этого было направлено в суд. А судьбы людей, в данном случае, решает суд (судья). Из личного опыта - знаю 3 ст. следователей, майоров, со ср.-юридическим образованием, коим при СССР являлась школа милиции и высшая школа милиции - самое что ни есть профильное образование, которое отлично дотягивает до уровня бакалавра по современной градации... И запас знаний, практики и опыта у этих СМ много превышает знания многих магистров права, не говоря уже о специалистах и бакалаврах!
P.S. Имею 2 диплома о высшем образовании, оба с отличием. Работаю участковым.

АДВОКАТ-С

младший сержант
Reaction score
2
Ув. АДВОКАТ-С, не рекомендую преуменьшать роль и значимость осьальных СМ, кроме следователей, - во-первых. Во-вторых - на сколько я понял, вы являетесь адвокатом и поставленные вопросы имеют для Вас значение для защиты Вашего клиента... В таком случае у меня возникает встречный вопрос - какое значение имеет образовательный уровень следователя пр рассмотрении УД в суде, тем более, что Вы коснулись к делу уже на стадии судебного следствия????? Подозреваю, что УД прошло проверку в прокуратуре, а уж после этого было направлено в суд. А судьбы людей, в данном случае, решает суд (судья). Из личного опыта - знаю 3 ст. следователей, майоров, со ср.-юридическим образованием, коим при СССР являлась школа милиции и высшая школа милиции - самое что ни есть профильное образование, которое отлично дотягивает до уровня бакалавра по современной градации... И запас знаний, практики и опыта у этих СМ много превышает знания многих магистров права, не говоря уже о специалистах и бакалаврах!
P.S. Имею 2 диплома о высшем образовании, оба с отличием. Работаю участковым.
Вас понимаю сам когдато работал в органах.
Понимаю что диплом дает квалификацию только де'юре.
Расказываю по делу:
моего подзащитного следователь задержвает в порядке 115, мой клиент все отрицает, далее суд выбирает меру пресечения и упекае его в сизо на два месяца, за месяц следователь посещает клиента 5 раз, через месяц мой клиент признается и следователь выносит постановление о смене меры пресечения. Мне кажется это уже парадоксальные способности следователя.
Р.S.: я не говорю что без диплома нельзя быть специалистом, просто по возникновению данного вопроса хотел бы найти какието приказы, по назначению на должность следователя.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
моего подзащитного следователь задержвает в порядке 115, мой клиент все отрицает, далее суд выбирает меру пресечения и упекае его в сизо на два месяца, за месяц следователь посещает клиента 5 раз, через месяц мой клиент признается и следователь выносит постановление о смене меры пресечения
А что? Нормальный ход! Не нытьём - так катаньем!
Мне кажется это уже парадоксальные способности следователя
Это всего лишь Ваше ИМХО - не более
Р.S.: я не говорю что без диплома нельзя быть специалистом, просто по возникновению данного вопроса хотел бы найти какието приказы, по назначению на должность следователя
А смысл? Что это изменит для Вас и Вашего подзащитного? Думаю - НИ-ЧЕ-ГО! Ну найдёте Вы эти приказы, ну напишете пару жалоб "куда надо" и что? Думаете, следователя снимут с должности и отправят "на восточный фронт"? Да не смешите меня!

АДВОКАТ-С

младший сержант
Reaction score
2
А что? Нормальный ход! Не нытьём - так катаньем!Это всего лишь Ваше ИМХО - не более
А смысл? Что это изменит для Вас и Вашего подзащитного? Думаю - НИ-ЧЕ-ГО! Ну найдёте Вы эти приказы, ну напишете пару жалоб "куда надо" и что? Думаете, следователя снимут с должности и отправят "на восточный фронт"? Да не смешите меня!
Уважаемые граждане заранее знаю позиции людей работающих в органах, - "всё решается". Но тем не менее хотел бы заметить что не все на свете, так как вы думаете решается. При правильной, грамотной работе адвоката много дел разваливаются. Следаки это подтвердят. Но соглашусь в том что это касается рядовых дел. А что касается громких тут ситуация, соглашусь, немного интересней, и не всегда можно прийти консенсуса.
Но впрочем никого переубеждать не буду.
Если попадаешь в такую ситуацию то тогда только ты решаешь по какой дороге идти.

Джоник

старший прапорщик
Reaction score
216
Уважаемые граждане заранее знаю позиции людей работающих в органах, - "всё решается". Но тем не менее хотел бы заметить что не все на свете, так как вы думаете решается. При правильной, грамотной работе адвоката много дел разваливаются. Следаки это подтвердят. Но соглашусь в том что это касается рядовых дел. А что касается громких тут ситуация, соглашусь, немного интересней, и не всегда можно прийти консенсуса.
Но впрочем никого переубеждать не буду.
Если попадаешь в такую ситуацию то тогда только ты решаешь по какой дороге идти.
АДВОКАТ-С, вы сомниваетесь в квалификации следователя? А если у него завтра будет "вышка" и еще диплом доктора наук что то измениться? Нато он и следователь что б раскрывать дела, а вы адвокат.
"Адвокатское" так же является доступным, а поределенные "знания". Я думаю что каждому свое, сумеет следак доказать вину - то она будет доказана, сумеете доказать обратное - значит так оно и есть. И не зависимо от количества дипломов. Знаю одного инспертора УИМ у него 3 высших, сейчас получает юридическое - магистра.

Жандарм Из Глубинки

старший прапорщик
Reaction score
184
моего подзащитного следователь задержвает в порядке 115, мой клиент все отрицает, далее суд выбирает меру пресечения и упекае его в сизо на два месяца, за месяц следователь посещает клиента 5 раз, через месяц мой клиент признается и следователь выносит постановление о смене меры пресечения. Мне кажется это уже парадоксальные способности следователя.
Р.S.: я не говорю что без диплома нельзя быть специалистом, просто по возникновению данного вопроса хотел бы найти какието приказы, по назначению на должность следователя.
О мере пресечения окончательные решения принимал судья! не там "копаете"... Заведомо проигрышное дело с оправдательным приговором, ни один нач. СО и прокурор не стали бы направлять в суд, даже с возможностью отправки на доследование, не стали бы направлять в суд...

При правильной, грамотной работе адвоката много дел разваливаются. Следаки это подтвердят.
Не согласен, в силу уже сказанного мною ранее, это редкость! Ведь за оправдательный приговор и ДС самую строгую ответственность несут нач. СО и прокурор... Ну не станут они подставляться!
Не то копаете...

АДВОКАТ-С

младший сержант
Reaction score
2
АДВОКАТ-С, вы сомниваетесь в квалификации следователя? А если у него завтра будет "вышка" и еще диплом доктора наук что то измениться? Нато он и следователь что б раскрывать дела, а вы адвокат.
"Адвокатское" так же является доступным, а поределенные "знания". Я думаю что каждому свое, сумеет следак доказать вину - то она будет доказана, сумеете доказать обратное - значит так оно и есть. И не зависимо от количества дипломов. Знаю одного инспертора УИМ у него 3 высших, сейчас получает юридическое - магистра.
О чём вы говорите? Как раз квалификация следака на моё возможно субективное мнение имеет значимую роль. Например допуск в у.д. адвоката с приостановленным свидетельством на право осуществления адвокатской деятельности, из практики давал поводи для доп., как нарушение права на защиту. Даже приостановленное свидетельство не зависимо от квалификации адвоката, а тут извините у следака нет вышки.
Я не пытаюсь развивать полемику в русле спора про пригодность или непригодность следака к занимаемой должности, сам в органах работа, сел немного, вопрос по сути разговора немного другой. Как раз касающейся кадровиков, и назначения на должность следователя. Это как раз и важно, так как может играть решающую роль в у.д. Много дел приходящих от следователя судье, уже наперед складывают субективное мнение у судьи, большинство судей не сильно хотят разбираться виновен обвиняемый или нет. Если дело пришло в суд значит виновен. А в моей ситуации судья до назначения работал со следаком вместе, тоже таким же. Еще рас говорю переубеждать никого не буду. Но мое субективное, выраженое здесь мнение, имеет место, как ни крути..

О мере пресечения окончательные решения принимал судья! не там "копаете"... Заведомо проигрышное дело с оправдательным приговором, ни один нач. СО и прокурор не стали бы направлять в суд, даже с возможностью отправки на доследование, не стали бы направлять в суд...

Не согласен, в силу уже сказанного мною ранее, это редкость! Ведь за оправдательный приговор и ДС самую строгую ответственность несут нач. СО и прокурор... Ну не станут они подставляться!
Не то копаете...
Каждому имеющему своё субективное мнение свойственно ошибаться.
Заведомо проигрышное дело с оправдательным приговором, ни один нач. СО и прокурор не стали бы направлять в суд, даже с возможностью отправки на доследование, не стали бы направлять в суд...
Извините но практика показывает другое. Мало того прокурор участвующий в деле, в личной беседе готов идти на переквалификацию... Это говорит о многом. Кроме этого на сей момент проводится проверка на счет занимаемой должности прокурора района, и сего следака.

Последнее редактирование модератором:

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
При правильной, грамотной работе адвоката много дел разваливаются.
Возможно. Только в нашей стране это заслуга совсем не адвокатов, поверьте. Дела если и разваливаются (бесплатно и без команды сверху), то только у безмозглых и ленивых следователей. И адвокат в таких делах большой погоды не делает, поскольку такие дела в состоянии развалить сам подсудимый, который более-менее юридически подкован (я об уголовных делах)
...знаю позиции людей работающих в органах, - "всё решается". Но тем не менее хотел бы заметить что не все на свете, так как вы думаете решается
ФАКТИЧЕСКАЯ конечная цель что у адвоката, что у следователя одна - по-максимуму опустошить кошелёк бандита показав свою значимость и изобразив видимость кипучей деятельности ;)
И очень хреново когда два умных человека у которых одна цель не могут придти к консенсусу.

Последнее редактирование:

Джоник

старший прапорщик
Reaction score
216
О чём вы говорите? Как раз квалификация следака на моё возможно субективное мнение имеет значимую роль. Например допуск в у.д. адвоката с приостановленным свидетельством на право осуществления адвокатской деятельности, из практики давал поводи для доп., как нарушение права на защиту. Даже приостановленное свидетельство не зависимо от квалификации адвоката, а тут извините у следака нет вышки.
Я не пытаюсь развивать полемику в русле спора про пригодность или непригодность следака к занимаемой должности, сам в органах работа, сел немного, вопрос по сути разговора немного другой. Как раз касающейся кадровиков, и назначения на должность следователя. Это как раз и важно, так как может играть решающую роль в у.д. Много дел приходящих от следователя судье, уже наперед складывают субективное мнение у судьи, большинство судей не сильно хотят разбираться виновен обвиняемый или нет. Если дело пришло в суд значит виновен. А в моей ситуации судья до назначения работал со следаком вместе, тоже таким же. Еще рас говорю переубеждать никого не буду. Но мое субективное, выраженое здесь мнение, имеет место, как ни крути..
Вас допустили с приостановленным свидетельством? Мы говорим о конкретном деле или так в общем по стране как должно быть или есть??? Если б у следака была вышка и он до пустил ошибки которые Вы у казываете - результат бы изменился? Или судья б не работал со следаком ранее. Все зависит от индивидуальности, а именно от знаний и практики.
Не давно кадровики нашей области удовлетворили "кадровый голод" в следствии сотрудниками ППС, а именно сержантов у которых была юр вышка назначили следователями. Скажите, без практики и навыков они Хорошо дела нарасследуют???

АДВОКАТ-С

младший сержант
Reaction score
2
Возможно. Только это в нашей стране это заслуга совсем не адвокатов, поверьте. Дела если и разваливаются (бесплатно и без комманды сверху), то только у безмозглых и ленивых следователей. И адвокат в таких делах большой погоды не делает, поскольку такие дела в состоянии развалить сам подсудимый, который более-менее юридически подкован (я об уголовных делах)
ФАКТИЧЕСКАЯ конечная цель что у адвоката, что у следователя одна - по-максимуму опустошить кошелёк бандита показав свою значимость и изобразив видимость кипучей деятельности ;)
И очень хреново когда два умных человека у которых одна цель не могут придти к консенсусу.
Вот как раз то о чем я говорил, переубеждать никого не буду. Знаете разные случаи бывают, но из ваших слов выплывает что адвокат как процесуальная фигура,-бесполезен. Я правильно вас понял. По этому каждый имеет право на свое субективное мнение. пОВТОРЮСЬ пути бывают разные к достижению цели. А с целью писаной вами ниже не соглашусь. Родственникам например бесплатно помогаю.:D

АДВОКАТ-С

младший сержант
Reaction score
2
Вас допустили с приостановленным свидетельством?
я участвовал в таком деле.
Если б у следака была вышка и он до пустил ошибки которые Вы у казываете - результат бы изменился?
вопрос совсем не в этом. А в том что мне нужен Д.С., где мои старания развалить дело не будут иметь границ...
Все зависит от индивидуальности, а именно от знаний и практики.
соглашусь. но за процесуальные моменты необходимо цепляться, так как они имеют значимую роль в расследовании у.д.
Ну на счет ППС улыбнули.
без практики и навыков
ПЛОХО И ТУТ И ТАМ. Соглашусь.

Джоник

старший прапорщик
Reaction score
216
соглашусь. но за процесуальные моменты необходимо цепляться, так как они имеют значимую роль в расследовании у.д.
Ну на счет ППС улыбнули. ПЛОХО И ТУТ И ТАМ. Соглашусь.
Цепляйтесь Вам удачи, но я б еще более тщательно изучил сами процессуальные "моменты". Так как в вопросе со следователем суд может запросить выписки из приказа о назначении на должность следователя - а там будет написано назначить Иванова Иван Иванына на должность следователя СО Напонятного РО УМВД.... приказ есть не отменен значит следак на своём месте и законно выполняет свои обязанности.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
...из ваших слов выплывает что адвокат как процесуальная фигура - бесполезен. Я правильно вас понял
Неправильно. Такого я не говорил. Но, поверьте, я сталкивался с разными адвокатами и по работе и просто в жизни. Поэтому не удивляйтесь что я делаю подобные умозаключения по общению с адвокатами, которых, к сожалению, абсолютное большинство.
Родственникам например бесплатно помогаю.:D
Я бы удивился если бы было наоборот. Хотя... нет... в наше время наверное даже этому не удивился бы. Родственники (близкие, лучшие друзья) - это ведь не правило, а скорее исключение из правил.

Жандарм Из Глубинки

старший прапорщик
Reaction score
184

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Переквалификация в суде - дело частое, но это никак не ДС и не оправдательный приговор...
Конечно, ДС - не оправдашка. Но ДС - хороший повод и дальше продолжать работу с этим подзащитным (читай между строк: "Продолжать потихоньку и дальше тянуть с него бабки"), то есть делать то, о чём я писал чуть ранее в этой теме ;)
И не стОит меня переубеждать в обратном и рассказывать о торжестве справедливости, Закона и о адвокатском долге - всё равно не поверю :nea:

Жандарм Из Глубинки

старший прапорщик
Reaction score
184
мне нужен Д.С., где мои старания развалить дело не будут иметь границ...
Мое Вам почтение, если добьетесь! Но, повторюсь, не с той стороны подошли к делу! Спины следака и прокурора, не говоря уже о судье (один из которых избирал арест, как меру пресечения), крепко прикроют... Если бы не было оснований -до суда бы не дошло... ДС - это максимум (предполагаемый, мало имоверный) чего Вы может быть попытаетесь добиться, однако квалификация следователя тут играет даже не второстепенную роль. Не заморачивайтесь на ложные приоритеты. Даже если и заменят следователя на "полноценного", с "вышкой" и более богатым опытом - Ваши шансы на мало-мальки положительный исход дела резко упадут вниз, т.к. новый подчистит все огрехи предыдущего:blush:

Oboroten365p2, поддержу, но повторюсь - не стой стороны подход, да еще и усугубят положение.:clapping:

Жандарм Из Глубинки

старший прапорщик
Reaction score
184
Об оправдательном я даже не заикаюсь.
А смысл всей этой суеты?! ДС так же можно приравнять к оправдательному... В случае переквалификации - возможна небольшая скащуха, но так это и к судье можно... Следака то зачем парафинить по всем падежам и склонять его образовательный уровень?

АДВОКАТ-С

младший сержант
Reaction score
2
Конечно, ДС - не оправдашка. Но ДС - хороший повод и дальше продолжать работу с этим подзащитным (читай между строк: "Продолжать потихоньку и дальше тянуть с него бабки"), то есть делать то, о чём я писал чуть ранее в этой теме ;)
И не стОит меня переубеждать в обратном и рассказывать о торжестве справедливости, Закона и о адвокатском долге - всё равно не поверю :nea:
Нет вы не правы. Объясняю. Я работаю по другой тактике как и большинство моих коллег. Только полная оплата полностью за всё дело, включительно с апелляцией и кассацией. Так что тянуть мне не имеет смысла. Убедились? Чем раньше тем лучше для меня.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,327
я участвовал в таком деле.
с целью добиться отмены приговора из-за нарушения права на защиту?

А в том что мне нужен Д.С., где мои старания развалить дело не будут иметь границ...
А почему Вы так боитесь судебного следствия, где решение более близко к окончательному? А так...

АДВОКАТ-С

младший сержант
Reaction score
2
Oboroten365p2, поддержу, но повторюсь - не стой стороны подход, да еще и усугубят положение.
БЬЮ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ... И по следаку добью, просто интересно.

Жандарм Из Глубинки

старший прапорщик
Reaction score
184
Только полная оплата полностью за всё дело, включительно с апелляцией и кассацией
Короче, размер не зависит от результата!:blush: А еще говорят, что это в милиции, прокуратуре и суде с народа "шкуру дерут" ни за что... :crazy:

Alix

Ветеран
Reaction score
44,327
БЬЮ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ... И по следаку добью, просто интересно.
Если Вы думаете, что отсутствие высшего юридического образования у следователя автоматически делает все его процессуальные документы недействительными- могу Вас огорчить, это не так. Что, кстати, каждый год подтверждают курсанты/студенты на практике, НАЗНАЧЕННЫЕ ПРИКАЗОМ на должность следователей, которые оканчивают дела в суд.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху