Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Следствие или телефонный развод???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tomash

рядовой
Симпатии
1
Состоялся у меня сегодня забавный телефонный разговор. Неизвестный представился майором милиции из уголовного розыска и стал интересоваться одним из телефонных номеров, с которым я якобы периодически созваниваюсь. Это был номер моей девушки, с которого она звонила исключительно мне и о котором никто не знал, но в последнее время мы этим номером не пользовались, перейдя на другого оператора.
Я попросил его перезвонить позже, а сам связался с девушкой, объяснив ситуацию. Она изъявила желание поговорить с этим майором. Я позвонил майору, дал ему новый номер своей девушки и далее между ними состоялся разговор...

Оказывается, её номер вызвал у уголовного розыска подозрения тем, что с него осуществлялись звонки только на один номер (мой). И этот номер их интересует якобы в связи с угоном какого-то автомобиля. Майор договорился с ней встретиться где-то в городе на "нейтральной" территории. Девушка согласилась, но потом проконсультировалась со знакомыми юристами и её отговорили идти на любой контакт. Сказали, что нормальное следствие так не работает и это "развод". Девушка выбросила свои сим-карты, купила новые и ни с кем на эту тему общаться, а тем более встречаться не собирается.

По этому поводу возникли вопросы:

1) С какого перепугу телефонный номер, с которого осуществляются звонки только на один номер, может рассматриваться как номер угонщика автомобиля? Где связь? У меня у самого есть две симки, с которых я звоню только на одни и те же номера. Так что теперь, на меня за это два уголовных дела можно завести?

2) Если у следователей действительно есть основания полагать, что у них есть номер преступника, будут ли они звонить по этому номеру и спрашивать : "Эй, парень, ты преступник или нет?". Будут ли назначать встречу чорти-где?

3) Как по закону должен действовать уголовный розыск, если он располагает потенциальным телефонным номером преступников?

4) Если это "развод", то каковы предполагаемые дальнейшие действия этого майора?

5) Как моя девушка должна себя вести в такой ситуации?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,487
Очень много вопросов, но усвойте главное:
Как правило сотрудники милиции если и приглашают встретиться для общения на какую-либо тему, то всегда приглашают в служебный кабинет. Да и гражданским обычно не называют звание, а только должность и оставляют РАБОЧИЙ телефон. Так что, либо что-то здесь не то, либо Вы чего-то не договариваете, ИМХО.

Последнее редактирование:

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,459
1. Не знаю, я тогда угнал наверно целый автопарк. У меня номеров для единичных звонков штук 10.
2. Нет, не будут. Просто прийдут в гости по координатам расположения телефона с данным номером.
3. См. п. 2
4. Это развод. Дальнейшие его действия после понимания, что его раскусили - никакие.
5. Послать горе-майора на тот орган, которого у неё нет.

Tomash

рядовой
Симпатии
1
Просто прийдут в гости по координатам расположения телефона с данным номером.
А если симка, с которой звонили выброшена, а в телефоне - новая. Будет ли проблемой вычислить расположение абонента?

P.S. Подозреваю, что не будет, но все же???

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,459
Как два пальца об асфальт. Имей то у телефона тот же и он автоматически фиксируется и распознаётся. Так что... Нажмите звёздочку, решётку, 06, решётку и увидите имей своего телефона.

Tomash

рядовой
Симпатии
1
Как два пальца об асфальт.
Да, но это значит, что если это и "развод", то им занимаются действующие сотрудники милиции. Наверное, нужно делать какой-то запрос к мобильному оператору связи и т.д.? Насколько сложно достать информацию о телефонных звонках с конкретного имей?

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,459
Ну, по закону сложно без заведённого УД, по сути, как мне однажды сказали - бумажки на обыски или прослушку подписывает судья. У него таких бумажек каждый день пачка. Неужель он их все читает? Могу в личку скинуть телефон ВБ УБОП. Расскажете им ситуацию. Вероятно, они помогут.

Tomash

рядовой
Симпатии
1
Ну, по закону сложно без заведённого УД, по сути, как мне однажды сказали - бумажки на обыски или прослушку подписывает судья.
Ну, прослушки возможно не было, но то, на какие номера осуществлялись звонки с телефона моей девушки они выяснили. Отсюда напрашивается вопрос:

Насколько правомерны действия следователей (если они те за кого себя выдают)? Имеют ли они право выяснять, с каких номеров осуществляются звонки на мой телефон? Не имею ли я право выдвинуть в их адрес какие-то обвинения? Разве это не мое личное дело, с кем общаться?

---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:11 ----------

Могу в личку скинуть телефон ВБ УБОП. Расскажете им ситуацию. Вероятно, они помогут.
Да,скиньте пожалуйста. Надеюсь не пригодится, не хочу в это влезать, но мало ли...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,487
Как два пальца об асфальт. Имей то у телефона тот же и он автоматически фиксируется и распознаётся. Так что... Нажмите звёздочку, решётку, 06, решётку и увидите имей своего телефона.
Сергей, если Вы что-то и знаете о некоторых методах работы, не нужно рассказывать об этом направо и налево первому встречному. Поскольку мы не знаем с какой целью человек интересуется и что и как было на самом деле. Не допускаете, что топикстартер или его близкие могут быть действительно причастны к каким-либо не очень законным темам и решили с форума на халяву подчерпнуть нужную информацию дабы не попасть впросак? Не думали над этим? :fool:

Tomash

рядовой
Симпатии
1
Не допускаете, что топикстартер или его близкие могут быть действительно причастны к каким-либо не очень законным темам и решили с форума на халяву подчерпнуть нужную информацию дабы не попасть впросак?
Ну, я же не спрашиваю, как на....ь следствие? Меня интересует, на сколько правомерны действие так называемого следствия, их права и мои права...

И... может ли какой-то рядовой сотрудник мобильной связи получить доступ к информации, касающейся определенного телефонного номера, а потом прикидываться майором???

---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:17 ----------

Не допускаете, что топикстартер или его близкие могут быть действительно причастны к каким-либо не очень законным темам
Спасибо за комплимент!!! У моей девушки даже прав нет, а Вы ей УГОН приписываете!!! :D

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,487
Спасибо за комплимент!!! У моей девушки даже прав нет, а Вы ей УГОН приписываете!!! :D
Не нужно иметь права, что-бы быть ВОЗМОЖНО причастной к угону - это во-первых, а во-вторых: если позвонят, представятся сотрудниками милиции и предложат встретиться - почему-бы и нет? Конечно при условии встречи в РОВД и в служебном кабинете - никаких "нейтральных территорий"! Избегает встречи и общения с сотрудниками милиции как правило тот, кому есть что от них скрывать и это впоследствии наводит на определённые мысли. Или я не прав? По-моему не сложно выделить час времени для беседы с сотрудниками милиции если у них действительно есть какие-то вопросы, предварительно обговорив удобное для всех время. Или корона у девушки упадёт?

Повтрюсь: Всё это только в случае общения действительно с настоящим сотрудником милиции и на его рабочем месте и только в служебном помещении. Просто Вы сейчас смотрите на это со своей колокольни, а я со своей и каждый из нас прав по-своему.

Tomash

рядовой
Симпатии
1
Избегает встречи и общения с сотрудниками милиции как правило тот, кому есть что от них скрывать и это впоследствии наводит на определённые мысли. Или я не прав? По-моему не сложно выделить час времени для беседы с сотрудниками милиции если у них действительно есть какие-то вопросы, предварительно обговорив удобное для всех время. Или корона у девушки упадёт?
Извините, но в нашей стране встречи и общения с сотрудниками милиции избегает каждый!!! Вон, моего соседа задержали по подозрению в убийстве, продержали несколько суток, от......и, а потом отпустили, оказалось - не виноват! А такие случаи - сплошь и рядом. Часовая беседа со следователем может затянуться на несколько суток. Мне нечего скрывать, но я не горю желанием бодаться с бюрократической машиной. В каждой государственной структуре приходится сталкиваться с бумажной волокитой и потерей личного времени (в лучшем случаи), начиная от ЖКХ и заканчивая административными и прочими структурами. Там сидят люди, которым чихать на меня и мои права и поэтому - я стараюсь не иметь с ними дела.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,487
Часовая беседа со следователем может затянуться на несколько суток.
Если виноват - может затянуться и на несколько лет. И что мешает взять с собой на эту беседу адвоката (имеете полное право)? Тогда уж точно ничего незаконного ни с Вами, ни с Вашей подругой не случится. И не нужно драматизировать события, а то Вы всех сотрудников милиции эдакими кровожадными упырями представляете. А что до бумажной волокиты, излишней писанины, бюрократии и потери времени - так это везде так, милиция не исключение. И не забудьте, что Вашу подругу довольно легко установить (кто она, что и откуда) и при наличии веских и законных оснований доставить к следователю принудительно для проведения необходимых следственных действий. Не красиво, не этично, иногда с применением физической силы - НО ЗАКОННО!

Tomash

рядовой
Симпатии
1
И не забудьте, что Вашу подругу довольно легко установить (кто она, что и откуда) и при наличии веских и законных оснований доставить к следователю принудительно для проведения необходимых следственных действий. Не красиво, не этично, иногда с применением физической силы - НО ЗАКОННО!
В том-то все и дело, что в качестве основания предъявили то, что она осуществляла с одной сим-карты звонки только на один номер и якобы это подозрительно. Не вижу никакой связи с теми подозрениями, которые ей предъявили. Потому и подумал про "развод". Теперь уже уверен на 99%, что так и есть.

---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:37 ----------

И что мешает взять с собой на эту беседу адвоката (имеете полное право)?
Это в развитых странах у каждой семьи "семейный" адвокат имеется. А мы - разоримся, если на каждую беседу с чиновниками адвоката таскать будем. А если мне каждую неделю названивать будут? =-O

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,487
Потому и подумал про "развод". Теперь уже уверен на 99%, что так и есть.
Не факт. Хотя всё может быть. А по-телефону обычно "лохов разводят" по-другому. Да, представляются сотрудниками, но никогда не предлагают под таким предлогом просто встретиться и поговорить. Какой смысл? :unknw:

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
А мы - разоримся, если на каждую беседу с чиновниками адвоката таскать будем.
А что, часто беседуете?
Не парьтесь, спите спокойно, если совесть чиста...а тему эту вы замутили ,наверное , просто, чтобы поговорить...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,487
А если мне каждую неделю названивать будут? =-O
Да кому Вы нужны? В 99 % случаев всё ограничивается одним допросом (если Ваша подруга незначительный и второстепенный свидетель, а не подозреваемый)

Tomash

рядовой
Симпатии
1
Да, представляются сотрудниками, но никогда не предлагают под таким предлогом просто встретиться и поговорить. Какой смысл? :unknw:
Ну, моей девушке знакомые юристы сказали, что если самому пойти на такую встречу, то могут задержать и закрыть на несколько суток. Потом, конечно, отпустят, но за скорейшее освобождение могут "попросить" немного денег. Я не знаю, но говорят, что есть такой вид "развода" - в особо корумпированных участках. Еще сказали, что на подобные встречи со следователем должна какая-то официальная бумага вручаться, по которой человеку предлагают явиться в участок. Как-то так...

---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:56 ----------

В 99 % случаев всё ограничивается одним допросом (если Ваша подруга незначительный и второстепенный свидетель, а не подозреваемый)
В том-то и дело, что она даже свидетелем не является. Совершенно "левый" человек. И вышли на неё исключительно "прикопавшись" к номеру... Не знаю, может, у нас следователи-ясновидцы появились, которые открывают телефонную книгу и видят все те жуткие преступления, совершенные абонентами..

Р-2856хх

/на доске почёта/
Симпатии
74
сидите дома
не ходите ни на какие встречи
если позвонит и представится работником милиции - спросите телефон дежурной части и рабочий телефон его непосредственного начальника , перезвоните в дежурку и начальнику
и выясните все

выбросите хоть 20 симок
телефон хранит все номера симок ,какие когда-либо вставлялись в него, как и симка хранит память обо всех телефонах, в которых была

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,487
Ну, моей девушке знакомые юристы сказали, что если самому пойти на такую встречу, то могут задержать и закрыть на несколько суток. Потом, конечно, отпустят, но за скорейшее освобождение могут "попросить" немного денег. Я не знаю, но говорят, что есть такой вид "развода" - в особо корумпированных участках.
Бред сумасшедшего. Сейчас не 90-е. И нЕчего встречаться на улице!
Еще сказали, что на подобные встречи со следователем должна какая-то официальная бумага вручаться, по которой человеку предлагают явиться в участок. Как-то так...
У следователей курьеров нет. Гораздо проще позвонить по телефону и пригласить, предварительно оговорив по телефону удобное для всех время, а не заморачиваться с беготнёй по адресам и вручением повесток. А если дома постоянно никого нет, прикажете следователю жить под дверью что-бы вручить повестку под роспись? И к сведению - за потенциальным преступником, как правило, оперА сами приходят, без всякого предупреждения и особо не церемонятся. Так что вызов к следователю по телефону - нормальная практика. А если свидетелю для отмазки, например, на работе нужна будет какая-то бумажка от следователя - следователь её выпишет, так мол и так, такая-то тогда-то с такого-то и по такое-то время находилась там-то и там-то в качестве свидетеля. Это всегда являлось уважительной причиной.

---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:09 ----------

В том-то и дело, что она даже свидетелем не является.
Это она так думает. А ведь может быть и по-другому.

prelubodey

младший лейтенант
Симпатии
236
Tomash,
1. Договоритесь о встрече в кабинете ОВД (нейтральную территорию уверен предложила Ваша девушка опасаясь идти в милицию);
2. Вы дадите объяснение на несколько несложных вопросов, касающихся Вашего (девушки) местонахождения в определенный промежуток времени;
3.После этого Вы сможете спокойно идти по своим делам.

Это и есть работа милиции, бояться здесь ничего не стоит... это не "развод" ...

PEGAC

Ветеран
Симпатии
487
Tomash, берете в руки свой мобильный телефон, набираете 102, нажимаете кнопку вызов. Поднимет дежурный ОВД района где Вы живете. По телефону Вы ему объясните всю ситуацию. К Вам приедет следственно-оперативная группа и все задокументирует. Потом в течении 10 дней примут решение по Вашему заявлению. Заодно будете знать - развели Вас или нет, работает такой майор или нет.

Р-2856хх

/на доске почёта/
Симпатии
74
Tomash, берете в руки свой мобильный телефон, набираете 102, нажимаете кнопку вызов. Поднимет дежурный ОВД района где Вы живете. По телефону Вы ему объясните всю ситуацию. К Вам приедет следственно-оперативная группа и все задокументирует. Потом в течении 10 дней примут решение по Вашему заявлению. Заодно будете знать - развели Вас или нет, работает такой майор или нет.
а о каком преступлении он будет заявлять по 102?
ему что угрожают систематически и угроза реальна?
или вымогают с него что-либо?
кто к нему приедет?
психбригада?:D
прежде чем давать такие советы и загружать работой своего брата мента не мешало бы подумать =-O:D

PEGAC

Ветеран
Симпатии
487
А лучше будет если он пойдет в УВБ и напишет бумагу на брата-мента. Так потом буду зае..ть всех ментов, причем с утра до вечера, своими проверками.

Р-2856хх

/на доске почёта/
Симпатии
74
А лучше будет если он пойдет в УВБ и напишет бумагу на брата-мента. Так потом буду зае..ть всех ментов, причем с утра до вечера, своими проверками.
что вы тут рассказываете?
что благодаря его заявлению в ВБ будут всех, включая и вас ,ежедневно мордовать?
даже если и напишет,то проведут проверку в отношении указанного в заявлении, если таковый имеется :D
и научат его правильно приглашать в отдел для беседы, а не в кусты :D
причем тут остальные не причастные?
и вообще никуда не надо не писАть, не ходить-уже сказано об этом
если действительно нужен/а/ -найдут возможность вызвать ,или доставить в ОВД
нечего тут фантазировать,тем более по пустякам звонить в дежурку и сообщать о преступлении, которого и в помине НЕТ
вы кто следователь вроде? так зачем же тут пургу такую нести?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,886
начиная от ЖКХ и заканчивая административными и прочими структурами. Там сидят люди, которым чихать на меня и мои права и поэтому - я стараюсь не иметь с ними дела.
А таки - ПРИДЕЦЦО! )))))
Жисть такая... (просто вы видимо, пока лично этим не занимались?))))
что мешает взять с собой на эту беседу адвоката (имеете полное право)?
+1!
но тут вопрос: а у него - в принципе - ЕСТЬ адвокат?
Ну, моей девушке знакомые юристы сказали, что если самому пойти на такую встречу, то могут задержать и закрыть на несколько суток. Потом, конечно, отпустят, но за скорейшее освобождение могут "попросить" немного денег. Я не знаю, но говорят, что есть такой вид "развода" - в особо корумпированных участках.
О Боже!... (((((
А вам не говорили - на сколько ЛЕТ сажают СМ, которые "неправомерно задерживают"?

Tomash

рядовой
Симпатии
1
А вам не говорили - на сколько ЛЕТ сажают СМ, которые "неправомерно задерживают"?
Ну, всех, ведь, не пересажаешь? К тому же, далеко не во всех случаях неправомерного задержания люди обращаются с жалобами...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,487
Ну, всех, ведь, не пересажаешь?
Но стремиться к этому надо, так что-ли по-Вашему?
К тому же, далеко не во всех случаях неправомерного задержания люди обращаются с жалобами...
Как мне показалось, Вы к таковой категории явно не относитесь. :D

Р-2856хх

/на доске почёта/
Симпатии
74
Ну, всех, ведь, не пересажаешь? К тому же, далеко не во всех случаях неправомерного задержания люди обращаются с жалобами...
так и хочется задать вопрос:
у вас с вашей подругой загранпаспорта есть?
при положительном ответе- выезжаете немедленно из страны ,:cray:
при отрицательном-идите сдаваться :diablo:

prelubodey

младший лейтенант
Симпатии
236
Tomash,
Сознавайтесь - пытаетесь загладить вину перед самим собой, что сдали свою девушку:kiss2: милиции :diablo:

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху