Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Следствие по линии экономики или ОБЭП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alex_83

рядовой
Симпатии
0
Прошу совета у старших товарищей! Сейчас у меня стоит определенный выбор - идти работать в следствие по линии экономики или ОБЭП. Прошу высказаться кто что думает по поводу перспектив службы в этих разных подразделениях( следственная и оперативная работа) , где более интересная работа, что считается более престижным,где я получу более полезный опыт,либо иное свое мнение! Буду весьма признателен!

investigator

полковник
Симпатии
113
в ОБЭП не работал, а вот экономические дела расследовал. Сложно, очень. Особенно если слабая подготовка и нет рядом человека, который подскажет. Как любой следак думаю, что в опер подразделении чуть легче (опера, не бейте ногами))) А вообще все зависит от самого человека. Кому нравится бумажная работа, дорога в следствие. Что касается опыта, то примерно одинаково. Желаю успехов и верного выбора)

Spartan

генерал-майор
Симпатии
536
Как любой следак думаю, что в опер подразделении чуть легче
Так что мешает податься в опера?!
Неприязнь к "оперской шаре" и любовь к "тяжкому труду следователя" или к любовь к постоянным "дальним путешествиям из кабинета в кабинет, потом в туалет и обратно в кабинет"?
Зря Вы эту тему затронули...

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
338
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
нормальный опер всегда сможет быть нормальным следователем......
если сам захочет....или если просто устал ....и дело к пенсии....
наоборот еще не встречал....может где-то и есть...:clapping:
со мной когда-то работал ст.опером бывший начальник СО РО....грамотный юридически....,НО.....все равно не то....
и был зам по опер....РО ранее начинавший опером,потом следователем ,потом начальником отделения участковых....- вот это был спец...
царство небесное.......................................................................................

Последнее редактирование:

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
338
не всегда. И во избежание срача межслужебного- сворачиваться надо..
причем тут срач...я привел примеры из своей жизни...
мне фиолетово...
естественно, мне ближе опер...но,я же никого не душУ...за то ,что он следователь...
это разные вещи ...и разные типы характеров...
можно наизусть выучить УПК и УК....
но если не будет оперской чуйки....- извините...
это должно быть в крови...

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
338
Следователь из Киева стал «Лучшим полицейским мира-2006»

Мировое признание столичный следователь Борис Попов получил за раскрытие дела международной преступной группировки, которая занималась махинациями с фальшивыми кредитными банковскими карточками.

Почетное звание Попов получил во время конференции Международной ассоциации финансовых расследований, которая недавно прошла в Праге.

О своем новом звании «Лучшего полицейского мира-2006» Борис Попов говорит стесняясь и неохотно. Мол, это не только его заслуга. Он убежден, что такого признания достойны все его коллеги, которые работали с ним в следственной группе над делом «кардеров».

Именно украинским следователям впервые в мире удалось выйти на след компьютерных мошенников, которые занимались махинациями с поддельными банковскими карточками. И именно украинским правоохранителям удалось не только раскрыть это дело, но и арестовать главных организаторов преступной группировки.

Все фальшивые банковские карточки, которые изымались по всему миру, делались в Украине. Специальные мастерские, где подделывались кредитки, базировались в Киеве. Собственно, с обнаружения этих мастерских и началось расследование.

Борис Попов, следователь ГУ МВД Украины в г. Киеве: «Началось оно с дела по обнаружению цеха по изготовлению поддельных платёжных карточек по улице Фучика в мае 2003 года. Через год был обнаружен и раскрыт второй цех по изготовлению платежных карточек. Ну, и потом было еще несколько уголовных дел по пользователям, то есть людям, которые пользовались поддельными платёжными карточками. Отчасти сами изготовляли, отчасти получали для использования. Расследование этих дел показало, что все эти люди входят в международную преступную организацию».

В 2003-м эта организация уже насчитывала больше 700 активистов по всему миру. Как оказалось позднее, одним из организаторов преступной группировки стал студент из Одессы.

По словам правоохранителей, парень начал свою незаконную деятельность еще в 99-м: тогда ему было 16.

В конце концов, он стал одним из руководителей уже международной организации «кардеров».

Преступники-хакеры сначала реализовывали поддельные карточки в Украине. На знаменитом Радиорынке в Киеве фальшивые кредитки с тремя тысячами на счету можно было купить за 300-500 долларов.

Но после нескольких «проколов» продажу карточек на родине прекратили. Одновременно начали работать уже на международном рынке.

Борис Попов, следователь ГУ МВД Украины в г. Киеве: «На территории Украины они не работали, пересылались или перевозились курьерами за границу, где использовались в торговой сети при приобретении дорогостоящих товаров, которые либо реализовывались, либо опять переправлялись в Украину. Самые разные варианты были».

Для изготовления фальшивых платежных карточек мошенникам нужно было немного: специальный станок, который штамповал карточки, и информация о счете и владельце настоящей кредитки. Необходимые данные получали самыми разными способами.

Борис Попов, следователь ГУ МВД Украины в г. Киеве: «Например, подглядывания информации через плечо, как называют это банкиры. Когда каждый работает с банкоматом. Когда на те же банкоматы устанавливали считывающие устройства, накладки, видеокамеры, синхронизированные с этими накладками. Получается информация. До так называемых скимеров – портативных таких переносных считывающих устройств, которые были изготовлены в Киеве. Они пересылались за рубеж, и за рубежом использовались в ночных клубах, ресторанах, аэропортах».

Себестоимость одной подделки, по подсчетам экспертов, составляла не больше пятидесяти центов. Однако с нее можно было снять от трех до десяти тысяч долларов.

Сколько денег удалось заработать мошенникам за время своей деятельности, правоохранители еще не определили, но убеждают – счет идет на миллионы долларов.

Совсем скоро над задержанными компьютерными мошенниками должен состояться суд. Следователи говорят – судебный процесс против украинских «кардеров» обещает быть громким, ведь он не имеет аналогов в мировой практике, сообщает Обком со ссылкой на НТН.
вот этот человек пришел к нам в управление лейтенантом году в 1997-98...отец был транспортным прокурором Донецка...я думал,что очередной сынок...
но когда он начал работать по моим материалам по одной энергосберегающей компании...я был просто в шоке от его уровня и квалификации...несмотря на его детский возраст и хлипкое телосложение....работать с ним было одно удовольствие....это какой-то неутомимый монстр....потом после 2000 он ушел на Киев...может кто из Киевлян сталкивался с ним по работе....жена так же была следователь нашего УВД...они и поженились у нас...
больше таких за всю службу не встречал....:clapping:

investigator

полковник
Симпатии
113
вот этот человек пришел к нам в управление лейтенантом году в 1997-98...отец был транспортным прокурором Донецка...я думал,что очередной сынок...
но когда он начал работать по моим материалам по одной энергосберегающей компании...я был просто в шоке от его уровня и квалификации...несмотря на его детский возраст и хлипкое телосложение....работать с ним было одно удовольствие....это какой-то неутомимый монстр....потом после 2000 он ушел на Киев...может кто из Киевлян сталкивался с ним по работе....жена так же была следователь нашего УВД...они и поженились у нас...
больше таких за всю службу не встречал....:clapping:
Cейчас он зам начальника СУ ГУМВД Украины в г. Киеве (по организованной), подпол. Борис Борисыч)) Нормальный мужик

Savenko1SP

старший сержант
Симпатии
54
Ребята, но спешите с суждениями!
Я в службе досудебного следствия разменял второй десяток лет. И хочу всем Вам сказать, что далеко не каждый следователь может стать нормальным следователем. То же относится и к операм...
Главное, что бы сотрудник умел думать, читать и писать...

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
338
ну да....жена Инна....в то время была....:D
а туда его забрала Грузинова Татьяна Ивановна.....и Каменский Сергей Юрьевич....может что слышали и про них? ;)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху