Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Смена фамилии

Так ли необходимо жене брать фамилию мужа?

• Да

Голосов: 36 44.4%
  • Нет

Голосов: 39 48.1%
  • РќРµ знаю

Голосов: 6 7.4%

• Всего проголосовало
    81

smetani6e

подполковник
Симпатии
175
Так как через месяц я стану официальной супругой:blush:, то возник вопрос менять фамилию или нет. Муж настаивает на смене, а я очень не хочу :pardon:. Неужели это так важно?

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Я не те, що не наполягав - я навпаки - рекомендував своїй залишитися на своєму прізвищі. Так і залишилася вона на своєму. А сини - на моєму, єсьтесьно....

smetani6e

подполковник
Симпатии
175
Ну так дети всегда вроде на папиной фамилии, нет?:)

Я не те, що не наполягав - я навпаки - рекомендував своїй залишитися на своєму прізвищі
правильно, столько проблем с документами потом :no:

Ленская

подполковник
Симпатии
213
Ух ты! Во-первых - ура! Правда, пока не поздравляю, это мы еще успеем =)))
Что касается фамилии - если менять очень не хочется, я бы не стала. Считаю, что мужья в таких случаях должны проявлять понимание, тем более, что дети носят и их фамилии и их отчества, этого достаточно для того, чтоб чувствовать себя настоящими мужчинами. Вообще, пребываю в уверенности, что сочетание букв и звуков, которые образуют имя каждого человека, оказывают влияние на его жизнь. Так что если тебе некомфортно с новой фамилией, то и насиловать себя не надо. Другой вопрос, если тебя останавливает только необходимость смены документов, а для мужа это важно..
Что до меня, то я свою нынешнюю фамилию не сменю даже при условии, что это будет необходимо для спасения вселенной...

Последнее редактирование:

Немесіда

генерал-майор
Симпатии
173
Все зависит от того на какую фамилию менять свою..:D
Помню, ТВ показывал передачу: "Наша подруга детства по фамилии СИСЬКИНА вышла замуж. И, к нашему всеобщему удивлению, сменила фимилию на ПИСЬКИНА":D

А у знакомых: Сопливкина поменяла на Козявкину:D

Мне нравится моя фамилия, но я возьму фамилию мужа:)

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352
я проголосовала за "нет", но комментировать не буду)))

Ленская

подполковник
Симпатии
213

Ленская

подполковник
Симпатии
213
Главное, чтоб не ЛОХ (как по фамилии, так и по жизни:D)
Знала с такой фамилией помощника прокурора, который поддерживал обвинение в суде....В процессах так и звучало "в деле принимает участие государственный обвнитель - Лох"...:pardon: =)))

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352
не понимаю таких людей, пошел бы в паспортный и поменял фамилию, зачем всю жизнь позориться :pardon:

Ленская

подполковник
Симпатии
213
не понимаю таких людей, пошел бы в паспортный и поменял фамилию, зачем всю жизнь позориться :pardon:

Тоже не понимаю...И могу себе представить, как над ним зеки глумились... :pardon:

Хелен

подполковник
Симпатии
50
У мужчин, которые настаивают на смене женой фамилии в первую очередь играет самолюбие, стереотипы и позиция "Если любишь меня то люби и мою фамилию".
На сегодня данная необходимость полностью отпала и окружающими воспринимается как нормальное явление, а для некоторых профессий это практически не допустимо, например натариусу, которой надо поменять столько документов и пройти столько инстанций, что она на очень длительное время не сможет работать.

Znai_mene

младший сержант
Симпатии
14
звичайно, якщо такого змісту прізвище, то не дуже кожному хотілось міняти. Як на мене, зміна прізвища на чоловіка (якщо воно нормально змісту без ....ськ, і ще всяких пародій) це повага до чоловіка, але я говорю якщо воно нормальне. Я розведена, і лишилась на чоловіка прізвищі,може колись більше часу буду мати, поміняю, аможе ще раз одружусь, тоді все поміняю, і своє і малого.
якщо розведений, і не поміняв прізвище, воно все таки заїдає і нагадує про себе!

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
вопрос менять фамилию или нет
обязаловка такая отсутствует. а традиционно меняют на фамилию мужа. обычай что-ли)))) мне например монописуально было. а время тратить грустно на беготню по смене фамилии. ладно еще если студентка, а когда жена, например, спд? кучу бумажек перетягай для внесения изменений (реестры, печати тд). так ли оно нужно и принципиально для двоих какая там у кого фамилия? только разве повод для разговоров более консервативных родственников)))

Немесіда

генерал-майор
Симпатии
173
А как насчет мужчин, которые берут фамилию жены?!:))) И такие встречаются...

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352
я бы на месте того Лоха взяла б фамилию жены))

---------- Добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:34 ----------

якщо розведений, і не поміняв прізвище, воно все таки заїдає і нагадує про себе!
это точно, надо менять

Znai_mene

младший сержант
Симпатии
14
як говорять на передачі "давай одружимось"
----ви вислухали наші думки, а тепер забудьте все що ми вам на говорили, і слухайте тільки своє серце----

така фраза прикольна, та кнравиться:blush:

smetani6e

подполковник
Симпатии
175
Вообще, пребываю в уверенности, что сочетание букв и звуков, которые образуют имя каждого человека, оказывают влияние на его жизнь.
Я тоже в это верю:)
Другой вопрос, если тебя останавливает только необходимость смены документов, а для мужа это важно..
ооо, для него это сейчас наверно САМОЕ важное, уже все мозги проел, а я не хочу и все, меня моя на А в конце вполне устраивает, не хочу брать его на О:( Уже думаю, может двойную взять:pardon:

---------- Добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:34 ----------

Знала с такой фамилией помощника прокурора, который поддерживал обвинение в суде....В процессах так и звучало "в деле принимает участие государственный обвнитель - Лох"... =)))
у меня брат двоюродный, бывший прокурор, сейчас известный адвокат, кстати у вас в России, свою фамилию Баран, поменял на мамину, а то не красиво что-то звучало :D

Ленская

подполковник
Симпатии
213
Уже думаю, может двойную взять
Кстати, да, подумай. У тебя твоя нынешняя фамилия хорошая, с ней многие другие будут сочетаться нормально...:)
Но если не созреешь, уговаривай мужа, только нежно...что еще остается...:pardon:

smetani6e

подполковник
Симпатии
175
Но если не созреешь, уговаривай мужа, только нежно...что еще остется...
ну можно по плохому поговорить :D если уж совсем упрется:D

---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:44 ----------

это ж сколько документов менять: паспорта, трудовые, код наверно. Дипломы хоть менять не надо?

Ленская

подполковник
Симпатии
213
ну можно по плохому поговорить :D если уж совсем упрется:D

это ж сколько документов менять: паспорта, трудовые, код наверно. Дипломы хоть менять не надо?
Если человек никак не хочет поверить в вашу доброту, можно попробовать пытки.. (с) :D

Дипломы менять не надо, просто необходимо копию свидетельства о заключении брака предоставлять.
Трудовую, кстати, тоже, тебе там просто зачеркнут старую фамилию, а новую напишут...

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352
ой, смена документов - это в любом случае проблемно и занимает много времени. я поменяла только паспорта, а остальное - не стала заморачиваться. езжу со старыми правами, менять их влом)

Сверху