Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

смена фотографии в паспорте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
Как известно при достижении 45 лет в паспорт нужно вклеивать новое фото. Если ее не вклеить паспорт считается недействительным.
Недавно попал в несовсем приятную ситуацию. Выехал с Украины в конце января. Перебывая в РФ отметил 45 лет и когда возвращался столкнулся с тем что российские пограничники не хотели впускать в поезд ( поезд № 1 - погранконтроль осуществляется в Москве при посадке, потом на границе не останавливается). Слава Богу старший пограннаряда оказался человеком вменяемым и не идиотом, пропустил.
При подъезде к Киеву в Дарнице подсели украинские пограничники и началась таже писня, но вже на украинский мови. Мне честно говоря было уже пофигу, потому как приехали в Киев, это не в Брянске или Конотопе высаживать, так что не переживал особо. Объяснил нормально, что не имел физической возможности ошиваться по посольствам ( да и разве имеет право посольство Украины вклеивать фотографии в гражданский паспорт ?). Насколько знаю - это делается только паспортной службой на территории Украины - паспорт ведь не заграничный.
Но украинский пограничный прапорщик попался или сильно правильный или сильно бедный, начал спрашивать тороплюсь ли я домой и намекая на грОши "Шо будемо робити ?" - задержать по прибытии для составления админпротокола. Честно говоря, сильно хотелось попасть поскорее домой , поэтому сделал ему предложение, от которого он видимо не смог отказаться, дал ему "на пиво" 100 русских рублей, которые у меня оставались. На чем и расстались, лишний раз убедившись что украинская коррупция непобедима.
Так вот интересует вопрос регламентировано чем то - какой срок отводится на вклейку паспортной службой нового фото. Как быть если паспортное отделение на момент исполнения 45 лет находится не совсем рядом, а то и в соседнем государстве.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
регламентировано чем то - какой срок отводится на вклейку
А Ви нинька фоткатися ходили? Я думав, що при вклейці цієї фотки у пашпорт заодно у СГІРФО цей нюанс проясните.)))

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
mss, Та вже сфоткався))), але паспортистка в ЖЕКе по вівторкам тільки приймає - так що не дійшов до них ще)))

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Собственно говоря 45 лет тянется до наступление 46 -летия, если я правильно понимаю.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Все правильно рос. пограничники делали - имели полное право не выпускать. Паспорт уже недействительный. А вот наши обязаны были впустить - они не имеют права не впускать в страну граждан Украины. Паспорт недействительный - да, но укр. гражданство-то он всё равно подтверждает.

Если не выпускают из другой страны - придется связываться с консульством и брать справку для выезда.

Так вот интересует вопрос регламентировано чем то - какой срок отводится на вклейку паспортной службой нового фото.
Вклеювання до паспорта нових фотокарток при досягненні громадянином 25 - і 45-річного віку провадиться у п'ятиденний термін.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2503-12/print1327224645123253

Последнее редактирование:
  • Like
Reactions: mss

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Все правильно рос. пограничники делали - имели полное право не выпускать. Паспорт уже недействительный.
Почему не действительный?
Собственно говоря 45 лет тянется до наступление 46 -летия, если я правильно понимаю.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
До паспортної книжечки при досягненні громадянином 25- і
45-річного віку вклеюються нові фотокартки, що відповідають його
вікові. Паспорт, в якому не вклеєно таких фотокарток при
досягненні його власником зазначеного віку, вважається недійсним.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2503-12/print1327224645123253

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
Так и получается потому что в п.8 Положення про паспорт громадянина України, затвердженого Постановою Верховної Ради України від 2 вересня 1993 року - Паспорт в якому не вклеєно таких фотокарток при досягненні його власником зазначеного віку, вважається недійсним. ( На последней странице потом прочитал)))). Т.е. получается если следовать букве Закона в день рождения надо идти в паспортный и вклеивать фотографию))))

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Т.е. получается если следовать букве Закона в день рождения надо идти в паспортный и вклеивать фотографию))))
Не, на СЛЕДУЮЩИЙ день после дня рождения) Если уж следовать букве закона))

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
при досягненні
Если я правильно понимаю математику , то число 1, заключает число 0, а его заключает число 2.

---------- Добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:46 ----------

На эту тему кстати велись споры, как считать нынешний век? С 2000 года или 2001 -го? Математики ответили с 2001 - го.

• Like
Reactions: mss

Natalinezh

генерал-майор
Reaction score
712

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Если я правильно понимаю математику , то число 1, заключает число 0, а его заключает число 2.
45 лет человеку исполняется начиная со следующих суток после дня рождения. Т.е. если у человека ДР к примеру 1 января, то 45 лет ему оФициально будет начиная с 00 часов 00 минут 2 января.

Natalinezh

генерал-майор
Reaction score
712
Gascoigne, удалите одно сообщение в Вашей почте.
Экскюзми за оффтоп.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Не, на СЛЕДУЮЩИЙ день после дня рождения) Если уж следовать букве закона))
Если уже так трактовать закон, то на следующей секунде после рождения, или с момента записи акушерки что ты родился когда вылез, или подал крик, или после того когда тебя уронили, что бы ты подал крик?:D Вот где работы юристам:(.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Если уже так трактовать закон,
Его так не только трактуют, но и применяют. Причем даже учитывают часовые пояса, если человек родился далеко-далеко от места преступления. Но это в основном относится к тем, кто совершил преступление в день своего рождения (14, 16, 18 лет). Остальные года нафиг никому не нужны... Но правила одинаковые.

Последнее редактирование:

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Вклеювання до паспорта нових фотокарток при досягненні громадянином 25 - і 45-річного віку провадиться у п'ятиденний термін.
Все я понял. Просто поменял фото где то через пол-года, никто мне не предъявлял претензий.

Natalinezh

генерал-майор
Reaction score
712
Все я понял. Просто поменял фото где то через пол-года, никто мне не предъявлял претензий.
Я вообще более года лазила без смены фото в паспорте. Правда, особо и не нужен был он.:blush:

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Я вообще более года лазила без смены фото в паспорте. Правда, особо и не нужен был он.:blush:
У меня товарищ на 52-году в пенсионом заметили, когда оформлял пенсию, не сменил до сих пор, ему уже 57 :D.

Ярослав82

прапорщик
Reaction score
50
Поскольку так и не поступил достойный ответ и автор не услышал того что хотел - буду отвечать.

Во-первых - По вказивкам еще за царя гороха - если гражданин обратился по вклейке фото в течении месяца после своего дня рождения - штраф ему не выписывают.

Во -вторых, если вы сотрудник ОВД - нефиг лазить по паспортисткам (они у нас зажратые) сами можете подойти к начальнику или заму паспортного отделения и Вам в течении 15-20 минут вклеят фото (если конечно Вы в этом паспортном получали паспорт).

В третьих - а это самое интересное - на сотрудника ОВД да и на любого гражданина Украины сотрудник ГОСПОГРАН службы составить протокол за проживание по недействительному паспорту не имеет права (читаем КУаП).
ТАКЖЕ работника ОВД привлечь к административной ответственности за нарушение правил паспортной системы не представляется возможным (все тот же КУаП).

Так что зря вы пограничнику на Пиво дали - лучше б в рожу - что б меньше рот разевал.

Ну вот и все так сказать вкратце.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
В тему - понес фото вклеить за неделю до 45 летия...не взяли!!!Пришлось через начальника паспортного делать))):D

Alix

Ветеран
Reaction score
44,204
Я как- то по- молодости примерно столько же и без паспорта жила- "ксивы" хватало :D

Ярослав82

прапорщик
Reaction score
50
В тему - понес фото вклеить за неделю до 45 летия...не взяли!!!Пришлось через начальника паспортного делать))):D
Я и жену и дочь прописывал через нач паспортного - так потом у жековской паспортистки глаза были круглые как 5рублей совецких (железных) - мол как это я через ее Величество перепрыгнул. :D

Мих87

старший лейтенант
Reaction score
126
Ярослав82 все уже написал, официально так

До паспортної книжечки при досягненні громадянином 25- і
45-річного віку вклеюються нові фотокартки, що відповідають його
вікові. Паспорт, в якому не вклеєно таких фотокарток при
досягненні його власником зазначеного віку, вважається недійсним.

14. Для вклеювання фотокартки в разі досягнення громадянином
відповідного віку до уповноважених осіб, визначених у пункті 4
Порядку, протягом місяця подаються паспорт і дві фотокартки
розміром 3,5 х 4,5 см, які відповідають досягнутому віку.

У автора был\есть месяц для вклеивания.

Ну а погранцы (и те и другие) заслуживают отдельного "Дорожного контроля"

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
79,079
Ярослав82 все уже написал, официально так
14. Для вклеювання фотокартки в разі досягнення громадянином
відповідного віку до уповноважених осіб, визначених у пункті 4
Порядку, протягом місяця подаються паспорт і дві фотокартки
розміром 3,5 х 4,5 см, які відповідають досягнутому віку.
"Сообщение от Gascoigne
Вклеювання до паспорта нових фотокарток при досягненні громадянином 25 - і 45-річного віку провадиться у п'ятиденний термін."

По моему явное противоречие в установленных сроках вклеивания фото...:sorry:

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
14. Для вклеювання фотокартки в разі досягнення громадянином відповідного віку до уповноважених осіб, визначених у пункті 4 Порядку, протягом місяця подаються паспорт і дві фотокартки розміром 3,5 х 4,5 см, які відповідають досягнутому віку.
Специально взял свой паспорт, нашел лупу, а то текст слишком мелкий. Выделенных слов нет, остальное по тексту.
Витяг з положення про паспорт громодянина Украины вiд 2 вересня 1993 р.

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
79,079

jurgen

Админ
Reaction score
1,340
"Сообщение от Gascoigne
Вклеювання до паспорта нових фотокарток при досягненні громадянином 25 - і 45-річного віку провадиться у п'ятиденний термін."

По моему явное противоречие в установленных сроках вклеивания фото...:sorry:

28 декабря прошедшего года стукнуло мне 25, вот и пришлось все узнать. На вклейку нового фото в паспорт дается месяц. В течении этого месяца вас не имеют права сношать за отсутствие фото. Узнавалось в паспортном столе г. Евпатория. Фото вклеил через 3 недели после др. Никаких штрафов и проблем не было.

За просрочку предусмотрен штраф от 1 до 3х необлагаемых чего то там...

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
79,079
28 декабря прошедшего года стукнуло мне 25, вот и пришлось все узнать. На вклейку нового фото в паспорт дается месяц. В течении этого месяца вас не имеют права сношать за отсутствие фото. Узнавалось в паспортном столе г. Евпатория. Фото вклеил через 3 недели после др. Никаких штрафов и проблем не было.

За просрочку предусмотрен штраф от 1 до 3х необлагаемых чего то там...
Это установленная практика, а как по закону, какая норма действует 5 дней или месяц. Существует и тот и другой срок:nea:...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху