Собаки без намордников и поводков.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zhanetta

сержант
Reaction score
29
Это стало всеобщей проблемой(о бродячих стаях отдельная тема).
В городе запрещено выгуливать крупных собак без намордников и поводков, но этот запрет, увы, так и остается на бумаге.На замечание, хозяева собак либо отвечают, - Не бойтесь, он(она)не кусается. Это в лучшем случае. В худшем набрасываются на тебя с оскорблениями, и с угрозой спустить собаку(если она просто на поводке). Реально страшно.
Один раз было обращение в милицию. Пришел участковый, провел "разъяснительную работу", но на этом все и закончилось. Может и был выписан смешной штраф, не знаю. Но собак продолжают выгуливать как и прежде. И это не мопсы естественно, а ротвейлеры или питбули. Кто был за рубежом, тот знает, что там это в принципе невозможно. Я уже не говорю о том, что они гадят где попало, в т.ч. и на детских площадках.
У меня получилось только единожды решить эту проблему в собственном парадном.
На первом этаже держали ротвейлера(я на пятом). Мало того, что эта скотина гавкает с утра до ночи, так еще и гулять выводится таким образом: открывается дверь, и теленок с рычанием и громким лаем, вырывается из квартиры, сметая все на своем пути. Никакие разговоры, уговоры не действовали. И вот как-то меня провожал домой сотрудник(при форме и табельном оружии).Мы заходим в подъезд, тут открывается дверь той квартиры и на старте собака. С рычанием естественно и громким лаем.Реакция капитана адекватная - выхватывается оружие! Думаю что хозяину пришлось после этого стирать штаны. Зато подействовало. Больше без жесткого поводка и намордника животину не выводили. И тут же была принесена клятва, что никогда в жизни! И все такое.
Но это единичный случай. Не могут же все приглашать своих знакомых сотрудников для того, что бы привести в чувство такого собаколюба.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
12,022
У меня, к примеру, есть большая собака. За 2 года она ни разу никого не укусила на улице. Почему я должен одевать на неё намордник?

Zhanetta

сержант
Reaction score
29
У меня, к примеру, есть большая собака. За 2 года она ни разу никого не укусила на улице. Почему я должен одевать на неё намордник?
Ну, наверное потому, что так положено по закону, нет?
И откуда вы знаете что ваша собака вдруг не взбесится и не кинется на того же ребенка?
Вы успеете отреагировать?

грищук

полковник
Reaction score
726
Zhanetta, не беріть дурне в голову і тяжке в руки.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
12,022
Ну, наверное потому, что так положено по закону, нет?
У нас много чего по закону положено, на что давно положено. Сами знаете, в какой стране живём. Кроме закона ещё мозги в башке быть должны.

И откуда вы знаете что ваша собака вдруг не взбесится и не кинется на того же ребенка?
Если будет её дразнить намеренно, всё может быть. Но я не отвечаю за дебилов, пострадавших от своих же действий, независимо от их пола или возраста.

Вы успеете отреагировать?
Успею.

Helen_

генерал-майор
Reaction score
10,431
Если Вы выгуливаете свою собаку на поводке, то намордник вроде как можно и не одевать, но если уж спускаете с поводка, то будьте так любезны надеть на собаку намордник, не испытывайте нашу общую удачу и наши нервы;)

Пепсмен

лейтенант
Reaction score
604
Это стало всеобщей проблемой(о бродячих стаях отдельная тема).
В городе запрещено выгуливать крупных собак без намордников и поводков, но этот запрет, увы, так и остается на бумаге.На замечание, хозяева собак либо отвечают, - Не бойтесь, он(она)не кусается. Это в лучшем случае. В худшем набрасываются на тебя с оскорблениями, и с угрозой спустить собаку(если она просто на поводке). Реально страшно.
Один раз было обращение в милицию.
Ну скажем мы с вами по разные стороны баррикад в этой собачьей войне - сам владелец немецкой овчарки (девочка). В принципе я живу в небольшом городке и у меня есть возможность не ущемляя интересы других людей содержать свою собаку. Но людей которым приходится содержать собак в крупных городах так же понять могу, как и их оппонентов. Хамство не люблю так же в любых проявлениях. И если хозяева собак действительно неадекватны - выгуливают собаку на детской площадке, пускают ее без поводка и намордника не смотря на то что ее боятся посторонние, да еще оскор###ют и угрожают скажем это как минимум "не правильные" собачники. Поэтому рекомендовал бы Вам следующее. Расклейте во дворе объявления с фабулой ст154 КУоАП и особое внимание уделите части второй (или третьей не помню точно) которая подразумевает кофискацию собаки в случае повторного нарушения правил содержания. Не ленитесь снимать случаи указанных нарушений на видео. Привлеките на свою сторону армию маразматичных старушек и с их помощью атакуйте зарвавшихся собаководов и участкового имевшего несчастье обслуживать территорию вашего двора. В общем в этой войне закон на Вашей стороне.
П.С. ну и просьба совсем уж не перегибайте палку, если человек ведет собачку на поводке пусть и без намордника, не допуская ее приближения к посторонним, и не позволяет ей гадить там где это будет мешать людям - имейте снисхождение в большинстве своем собачники хорошие люди и стараются не создавать помех окружающим. Так же есть нюанс, что если в регистрационном свидетельстве собаки есть специальная отметка ее разрешается выгуливать без поводка и намордника - во что многие отказываются верить.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Серёга, у меня кокер-спаниель

Если ты видишь,то слева лежит кость...за которую он может порвать и меня...( я его фотал)...собак такая живность, что предсказать её поведение нельзя...

А вот это ,,Багира,, - умничка и красавица)))Был я кинологом 3 года(кстати,на фото тоже я)...жила она у меня дома, в сарае...зимой дети и за уши таскали и санки цепляли....пока не скажу ,,фас,, вообще никого не трогала...
Ну, а если команда поступила - то по фигу ребёнок или старик...рвала всех подряд...
Так что теперь и думай,надевать намордник или нет....

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Согласен - ЛЕТОМ намордник на собаке - издевательство. Ей же язык надо свешивать) Но тем не менее... Считаю, что в городских квартирах не следует держать крупных собак. Они ж дуреют в 4-х стенах. Особенно когда хозяина нет дома. Частный дом - другое дело. Там во дворе пусть и без поводка и намордника бегает)

Последнее редактирование:

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,223
Конкретно, дежурка вызывала на "собачку", ГБР на вызове, сам поехал, стафорширский терьер, пристрелил. Жалко конечно, а что делать то? граждан и то не обидно, ИМХО Феликс прав!

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,223
Я, как то до вам ссылки на купы, мой подчинённый стрелял в в воздух, использовал ОО, собачка его не поняла, он лежал в больничке, я его наказал. Буквально через неделю пришлось эту же собаку пристрелить, я думаю что был прав. Сотрудник доси работает. Я пенсионер, очень рад что Хельма с ... ,

Gruzchik

генерал-лейтенант
Reaction score
14,529
На некоторых людей надо намордники одевать, не то что на собак!
Собака - это животное! В её поведении преобладают инстинкты и условные рефлексы! Что спровоцирует её агрессию: чей-то окрик, детский смех или плач, чья-то чрезмерная жестикуляция, - знает только собака! Собака находится в сообществе людей! Не люди в сообществе собак! Поэтому люди должны чувствовать себя в безопасности в присутствии собаки. Для этого и придуман намордник и поводок не более 60 см. Окружающим неизвестен доброжелательный характер собаки. И это врядли им интересно. Каждый хочет быть обезопасен от укусов и травм, которые могут быть нанесены собакой при нападении.
А чтобы собачка (ротвейлер) летом комфортно дышала и высовывала язык, ей нужно подобрать соответствующий намордник из стальных прутьев. К тому же, намордник и короткий поводок предназначены для транспортировки собаки к месту оборудованного выгула, где с неё всё это снимают и она там резвиться без "лишних предметов". Вот часами выгуливать собаку в дешевом наморднике из кожзама - это издевательство!

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
12,022
Так красиво начали, а потом переросло в что обычно. Не надо собак бояться. Впрочем, не надо искать в деяниях и поведении людей отголоски разума. У нас боятся собак, милиции, СБУ, ГАИшников, шпаны, микробов, дождя, ночи, сквозняков... Люди -параноики. Их убивает не всё вышеперечисленное, а собственный страх.
К слову, крайне редко собака может напасть на того, кто её не боится.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
А еще.. факт возможно научно недоказанный. но не все что есть в нашей жизни еще научно доказано. так вот эмпирическим путем установлено, шо мой чОрный собака из людей ему встречаюшихся реагирует почему то - так на одних очень злобно лает, к другим крайне приветлив. но вот что интересно- люди себя внешне никак при этом не проявляют. когда спрашивают кусается ли, успокаиваю, говорю шо не кусается, сразу откусывает. далматинца с первого этажа люто ненавидит. но это отдельный случай. там конфликт тянется годами. в глотку готово вцепиться за свои детские обиды. далматинец знает. поэтому обходит десятой дорогой. все как в мире людей.)))

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,223
За неделю до моего выезда, собачка той же породы(стаф) порвала хозяйку, 20-ти летнию девку, порвала лицо, тоже стреляли, обойма ушла что бы угомонить... , до этого за месяц - москалик вызывал в в баре "булька" возмутилась съела два пальца хозяина - хватило одного патрона, разные собачки бывают.

Helen_

генерал-майор
Reaction score
10,431
В Харькове стаффордширский терьер искусал лицо школьнице Ане Семеновой, которая играла на детской площадке. Эту информацию подтвердили Полемике в милиции.
Трагедия произошла в центральном парке Шевченко. Девочка спускалась с горки, когда на нее набросилась собака и начала ее кусать, нанеся девочке множественные рваные раны лица, шеи, живота и правого бедра. В результате выходные девочка провела в больнице, ей наложили десятки швов на лицо и ногу, сейчас ее здоровью ничего не угрожает, но стоит вопрос о вакцинации от бешенства – собака могла быть зараженной.
Милиционеры прочесали сад Шевченко и нашли собаку. Агрессии пес уже не проявляет. Животное было без поводка и не было зарегистрировано. Его владелец скрылся, его пока не нашли. Хозяину терьера, если его найдут, грозит штраф в 85 гривен по 2 части 154 статьи (нарушение правил содержания собак и котов) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Суд может принять решение о конфискации собаки, а собаку могут усыпить. Мама девочки подала заявление в милицию и по закону может добиваться от хозяина собаки возмещения ущерба.
http://www.pravo-kiev.com/events/v-har-kove-staffordshirskij-ter-er-obgry-z-devochke-litso-na-detskoj-ploshhadke

Всего лишь требовать компенсацию ущерба!. Это пипец. За такое садить надо хозяев. Чем особо отличается владение оружием от владения собакой бойцовской породы? А тем, что холодное и огнестрельное оружие вряд ли будет наносить ранения самостоятельно. И возникает вопрос - почему ответственность такая разная?

Пепсмен

лейтенант
Reaction score
604
Всего лишь требовать компенсацию ущерба!. Это пипец. За такое садить надо хозяев. Чем особо отличается владение оружием от владения собакой бойцовской породы? А тем, что холодное и огнестрельное оружие вряд ли будет наносить ранения самостоятельно. И возникает вопрос - почему ответственность такая разная?
Ну хозяев найти еще нужно. Был проект решения в верховной раде, но все заглохло. А ответственность такая разная потому как в нашей Гондурасии бардак полный - даже и был бы закон его выполняли бы только желающие, а остальные бы плевали на него как всегда. К собакам бойцовских пород имею стойкое предубеждение и сколько меня не пытаются переубедить их владельцы что их Барсик очень добрый и умный это мнение не меняется. Да не спорю я видел вышколенных стафов, которые могут дать фору моей немке по четкости и правильности выполнения команд общего курса дрессировки. Но если у немцев стойкость психики вырабатывалась веками, то бойцам это качество ни к чему. Не желаю никого обидеть, но считаю что бойцов заводят "неправильные" собачники и люди в чем то ущербные. Но это сугубо мое субъективное мнение - если кого обидел еще раз простите. Единственно стал замечать, что резко упала популярность собак бойцовских пород - продавал на птичьем рынке своих немчуганов - ни одного бойца за все время никто не вынес, да и по городу их видно не особо.

Сверчок

капитан
Reaction score
579
Стафордширы они злые гении, могут долго вынашивать план мести, а если ей захчется кого-то загрызть, то у хозяина разрешения уж точно спрашивать не будет... Была у меня такая собака, тогда еще не знали что она опасная, как раз мода на них пошла... Сколько котов было загрызено ею и не сосчитать, одного задушила, перенесла в укромное место и закопала, а сверху кирпичем придавила, если б сама не показала, так бы наверное и не нашли. Меня как-то за нос укусила... хорошо хоть зажило все нормально, вообще у нее часто заскоки случались... )) Вообщем хорошо что ее больше нет в живих )) А сейчас у меня боксер, но она выросла в частном доме, совсем не социализирована, я с ней и не гуляю по улице, по двору бегает и ей хватает. Гостей хорошо встречает, как и полежено собаке, насторожено но спокойно.
Недавно вот шел, смотрю чуваки прямо в парке стафодов тренируют, без ошейников даже... Жаль пристрелить нечем было(( не чуваков.. собак..

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Но сейчас их уже явно поменьше стало. Видимо, истории с нападениями дают свое и заводить таких собак мало кто желает. Да и мода на них проходит. Раньше (в 90-х) вон сколько колли было много, популярность большая, а сейчас где они все?))

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Не надо собак бояться.
Согласен. Но в другой теме отписался про Ким чен , когда стаей набросились, немного очко сыграло, если не сказать больше:yahoo:, вокруг себя крутился с ножом, хорошо что он был при мне... Дикие собаки, они страшнее волков.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
А сейчас у меня боксер,
Уважаю эту породу, очень преданный и терпеливый, хоть у меня и не было, но видел у друзей. А у меня сейчас кот Умка, встаёт на дыбы при любой собаке, вижу умрет, но газ не сбросит, это при мне. А говорят коты не любят, еще как любят.

Сверчок

капитан
Reaction score
579
митрич, боксеры они вообще без людей не выживут, шерсти мало, еду добывать не умеют, спит только на мягком, морду и ту после еды вытирать приходится)))) но собака что надо, и дом охраняет и до самой старости веселая остается ))

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
У меня были два немца, азиат, московская сторожевая. Немцы самые умные.. Хотя с азиатом на драке не потянет... А сейчас у меня во дворе просто дворняга, веселый пес, но с котом они на контрах:diablo:, но пес тоже на волка пойдет... Дворняги они самые живучие... Как и простолюдимы...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху