Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Соревнования по стрельбе из боевого оружия!

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
Интересует мнение о развитии стрельбы из боевого оружия в различных подразделениях.
В частности, думаю будет интересно поговорить о двоеборье по стрельбе из пистолета (упражнения ПМ-3 и ПМ-4). Кто из чего стреляет, как готовится?

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
двоеборье по стрельбе из пистолета (упражнения ПМ-3 и ПМ-4)
А можно по подробней? Как по 3; и 4-му упражнениям выявлять лучших?(Это ведь первоначальные упражнения, и основная масса их выполняет на 5) Или Вы имеете ввиду командные соревнования?

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
Как выявлять? Думаю, что по 3-му надо первоначально смотреть кто кучней, даже если в принципе мажет, а затем править прицеливание.
По технике 3-го всё как бы понятно ("плавный спуск" и т.д.), хотя интересно было всегда смотреть как некоторые "очень спортивные" стрелки лупят по одному патрону (врукопашную засовывают один патрон через окно выбрасывателя). Объяснения типа: баланс оружия постоянный, меня так учили(своего рода понты) и всё такое....
А вот по ПМ-4 есть вопросы....Например "альфонсы" на соревнованиях, как правило, очень быстро бегут к рубежу, а потом долго страются целиться. А стоит ли сбивать дыхание, учащать сердцебиение и т.п.?
Кроме того, как удобнее или правильно: переносить огонь слева на право или наоборот?

Большинство отдают предпочтение ПМ для выполнения и 3-го (согласен где-то на 80-90%), но думаю, что ПМ-4 лучше выходит из Форта)))))))), там ход спусковго как-то короче (может это только у меня так?)....и в руке он не так прыгает и огрызается как ПМ.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Наверное я что то недопонял, мы говорим о 3-м, 4-м, упражнении по КС-97 для ПМ?(сейчас оно 1444 утверждено) это?
Початкова вправа третя

Ціль –
поясна фігура (мішень № 2) на щиті, встановлюється на висоті не вище 100 см від нижнього краю мішені, нерухома.
Відстань до мішені – 7–10 м.
Кількість патронів – 3 шт.
Час на виконання вправи – 8 сек.
Положення для стрільби – стоячи з двох рук, позиція очікування.
Оцінка:

«відмінно» – 3 влучення;
«добре» – 2 влучення;
«задовільно» – 1 влучення.
Порядок виконання.

Зміна (працівник) за командою керівника стрільб виходить на рубіж відкриття вогню, приймає положення для стрільби. Керівник, перевіривши приготування стрільців, подає команду «Вогонь». Стрільці під наглядом керівника проводять по три одиночні постріли.
Початкова вправа четверта

Ціль –
поясна фігура (мішень № 2) на щиті, встановлюється на висоті не вище 100 см від нижнього краю мішені, нерухома.
Відстань до мішені – 7–10 м.
Кількість патронів – 4 шт.
Час на виконання вправи – необмежений.
Положення для стрільби – стоячи з двох рук, позиція очікування.
Оцінка:

«відмінно» – 4 влучення;
«добре» – 3 влучення;
«задовільно» – 2 влучення.
Порядок виконання.

Зміна (працівник) за командою керівника стрільб виходить на рубіж відкриття вогню, приймає положення для стрільби. Керівник, перевіривши приготування стрільців, подає команду «Вогонь». Стрільці під наглядом керівника піднімають зброю на рівень очей і ведуть вогонь подвійними пострілами. На початковому етапі оволодіння вправою постріли виконуються з невеликим інтервалом.

Обычные стрельбы упр. 13. Краповики сдают 1-е и 17-е, но в броне и "соколе".

---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:35 ----------

Соревнования проводят, межведомственные, "альфачей" нету, поэтому соревнуются менты, ввшники, вояки и угошники, стандарт 10 выстрелов на 25 м. по спортивной мишени, что само погано, табельное не всегда прокатует, для уровняловки, ПМ, а у многих форты, у мну АПС, плохо...

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
Наверное я что то недопонял
Наверное, мне нужно было правильние изъясняться...)))))

Я ведь про спортивную стрельбу из боевого говорил, а не не по 1444 (...на зачёт).

Итак, про ПМ-3:
По условиям соревнований: мишень №4 "спортивная", расстояние до мишени - 25м, положение для стрельбы - стоя с одной руки, (сначала лупишь 3 пристрелочных, ну типа настроиться... и т.д.) первая серия - 10 патронов за 10 минут (смена мишени), вторая серия - 10 патронов за 10 минут(смена мишени), третья серия - 10 патронов за 10 минут (сьём мишени). Итого отстреливаешь 30 патронов. Ну а затем судьи считают....счёт идет на очки.

ПМ-4:
По условиям соревнований: расстояние до мишени в момент старта - 50м, расстояние до мишени после пробежки до огневого рубежа - 25м, количество патронов 5 патронов на серию, всего их две, в первой серии стрельба по 5-ти грудным, во второй серии по 5-ти "ноги". Время на каждую серию - 20 секунд (и на бег и на стрельбу.... всего 20 секунд). Положение для стрельбы - стоя с одной руки. Оружие при старте находится в кобуре, достаешь уже на огневом рубеже, там же заряжаешь (досылаешь патрон).
Счёт также на очки, промахов лучше не делать, по понятным причинам))))...

А из КС люблю стрелять 13-ое.

polizira

старший лейтенант
Симпатии
455
Упражнения древние как мир и методики такие же.
Для упражнений ПМ 3 -4 на некоторых соревнованиях не разрешают использовать форты, чтобы не было преимущества по оружию. ( Боевая скорострельность фортов по паспорту 40 в\м против 30 в\м у ПМ)
При выполнении ПМ 3 - все постулаты спортивной стрельбы-стойка, хват, дыхание, спуск и не торопиться. А как заряжать по одному патрону или по 4 это индивидуальные заморочки.
А вот ПМ 4 - это уже интереснее - бежать надо действительно быстро и быстро извлекать из кабуры и приводить в готовность а вот при стрельбе надо двигаться плавно и точно.
Физиология человека правши - справа налево быстрее. У левши наоборот. Перенос - сначала глаза потом рука с пистолетом. Можно подбородок прижать к руке и поворот всем корпусом. Выбор стоек велик и разнообразен - главное устойчивость и мобильность. Имеет заначение ведущий глаз. Целиться лучше двумя.
Люблю стрелять 13-е из кабуры с переносом - двоечка в корпус, голова соседней мишени. Время при этом то же.

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
по спортивной мишени, что само погано
...а чё погано то? нормальная такая мишень, черная... её видно лучше чем зелёную, но более крупную.

---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:42 ----------

...н-да, у АПС спуск такой "вкусный" и мягкий, но уж больно длинный. А у Фортов-12 уж больно короткий и жесковат, как по мне... Хотя из него попадаю даже лучше

---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:44 ----------

для уровняловки, ПМ, а у многих форты,
это субьективное мнение судей до сих пор срабатывает: чтоб как у всех, значит с ПМа! Хотя по условиям соревнований (сам читал), можно и с Форта.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Komsorg, polizira, Звыняйте. В нашей деревни такого не проводят, к сожалению. "Выживаем" сами, пару раз на МКПСшные соревнования вышли, в среднике побыли, подумали..., и по новой.

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
Физиология человека правши - справа налево быстрее. У левши наоборот. Перенос - сначала глаза потом рука с пистолетом. Можно подбородок прижать к руке и поворот всем корпусом.
Может и так, но одна тётя-судья мне сказала (стреляет лет так с 14-ти из пистолей, а сейчас ей около 60-ти), что "правильней с правой начинать", так типа "сразу все мишени видишь"... А я вот всё по привычке по-биатлонному слева начинаю (правда тогда с винтовки всё было, а не с пистоля...).

---------- Добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:51 ----------

В нашей деревни такого не проводят, к сожалению.
Да у нас практически все через одно место... Надо плановые учебные стрельбы проводить, а патронов в необходимом количестве не дают и т.д.
А вот помню в военном училище стреляли вдосталь)))) Давно правда это было, тогда и оружие не боялись в руки давать.

polizira

старший лейтенант
Симпатии
455
пару раз на МКПСшные соревнования вышли, в среднике побыли, подумали..., и по новой.
МКПС - это правильно и здорово. Но все же применяя их методики не забывайте, что наша цель - выжить в огневом контакте, а их - занять призовое место. Поэтому практикуйте больше уходов с линии огня, тактическую стрельбу ( если мишени две, то сначала по пуле в каждую, а потом по обстановке (( в отличие от МКПС-ной двоечки))) перемещение за укрытиями, работа в паре, тройке и т. д..

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,379
МКПС - это правильно и здорово. Но все же применяя их методики не забывайте, что наша цель - выжить в огневом контакте, а их - занять призовое место. Поэтому практикуйте больше уходов с линии огня, тактическую стрельбу ( если мишени две, то сначала по пуле в каждую, а потом по обстановке (( в отличие от МКПС-ной двоечки))) перемещение за укрытиями, работа в паре, тройке и т. д..
Что-то в этом есть :) Сам сейчас жду пистолетного семинара по МКПС, чтобы вступить, хотя более предпочитаю таки "реальную" стрельбу, чем соревновательную. Кстати, упражнения упражнениями, соревнования соревнованиями, а кто-то в вольном стиле стреляет? Я к чему, далеко не всегда в реальной жизни получится принять то положение, с которого тренировались стрелять. Я именно исходя из этого всегда и тренируюсь, но потом вечно "получаю по мозгам" от "правильных" стрелков за "не ту" стойку, "не то прицеливание", "не те мишени" и т.п.

Aspire

рядовой
Симпатии
2
Для практиков лучше такое направление как IDPA !

Последнее редактирование модератором:
Сверху