Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

"Сова" в МВД

Симпатии
381
Кто знает про "Сову" в МВД? Какими документами регламентирована деятельность.
Какие требования, условия работы и оплата труда? Контактные телефоны и адреса?

Олесь

рядовой
Симпатии
1
Что никто не знает о "Сове"? А если знают то почему не пишут?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
За что купил...

Вчера по ТВ показывали награждение ветеранов киевской милиции - в т.ч. Ярема вручил какие-то "видзнаки" сотрудникам "Совы" во главе с неким седым, но достаточно бодрым полковником. Голос за кадром бубнил, что "Сова" "раскрывает преступления прошлых лет"...:pardon:

toxa

старший прапорщик
Симпатии
90
Говорять що в цьому спецпідрозділи, пенсіонери так і залишаються зі статусом пенсіонера ОВС, а гроші получають тільки в разі розкриття злочину

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
В Сове работают "гражданские милиционеры", то бишь уже не атестованные бывшие опера-пенсионеры.
Оплата труда? Да обыкновенная, как у всех госслужащих (только в системе МВД). Более подробно могут кадровики пояснить, наверное.....

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
В Сове работают "гражданские милиционеры", то бишь уже не атестованные бывшие опера-пенсионеры.
Оплата труда? Да обыкновенная, как у всех госслужащих (только в системе МВД). Более подробно могут кадровики пояснить, наверное.....
Сотрудники "Совы" работают при областных управлениях(отделах) уголовного розыска и специализируются на раскрытии преступлений прошлых лет. Зарплата до 2500грн.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664
Кто знает про "Сову" в МВД? 1. Какими документами регламентирована деятельность.
2.Какие требования, условия работы и оплата труда? Контактные телефоны и адреса?
ответы:
1. НИКАКИМИ. Достаточно попробовать поискать здесь Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
2. Ответ вытекает из ответа по цифрой 1.

Да и как панове представляют деятельность сей организации на ЗАКОННЫХ основаниях?

Раскрытие преступлений, в т.ч. прошлых лет, подразумевает
1. проведение следственных действий
2. проведение оперативно-разыскных мероприятий
3. доступ к материалам на большинстве, которых стоит как минимум гриф "ДСП".

Ну и пусть теперь кто-нибудь под все это подведет ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ основу, для гражданских лиц, не являющихся штатными сотрудниками МВД, Прокуратуры, СБУ...

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664
Луценко уже столько наговорил и "насоздавал" - что верить ему может только далекий от милиции человек.

ПРАВОВОЙ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ базы для работы "Совы" НЕТ. А значит, все эти "поощрения" за раскрытие преступлений - отмывка бабла. Кто-то в бюджете видел сроку "финансирование "Совы"?? Или Луценко платит из своих доходов???

Gruzchik

генерал-лейтенант
Симпатии
13,543
А народ хавает и говорит: Молодец, Виталич, как хорошо делает! Если не могут те, кто сегодня работает, то делают "бывшие", а они точно профессионалы!
"Да здграствует, Кагртавый! Даёшь его в Президенты Укграины!"

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Кто-то в бюджете видел сроку "финансирование "Совы"??
да по мне...так совершенно все равно откуда мне будут платить деньги.....по 9-ке .....или из кармана начальника розыска...
я выполнил свою конкретную работу...- за что и получил ранее оговоренную сумму...
по всей стране платят в конвертах ....а мы хотим честно?
любому пенсионеру это не главное...главное-он за свою честно выполненную работу получил положенную сумму и принес домой....или не принес...-это уж его личное дело...
а каждое раскрытое преступление прошлых лет-это предотвращенное сегодняшнее...и помощь, вполне ощутимая ,действующим полуграмотным работникам...
мы и сейчас не знаем всех маклей с зарплатой ,что творят у аттестованных и никогда не узнаем...и никогда справедливости не добьемся....

резюме:если есть у стариков желание раскрывать ,а у милиции возможность каким-то способом оплачивать их эту конкретную работу- я только за....
другой вопрос- процесуальный статус...но и тут можно все продумать с предоставлением определенных прав....или хотя бы формально регламентировать деятельность и обеспечить защиту...опера ушлый народ-придумают как все легализовать в соответствии с законом...,если у самых умных юристов ума не хватает...

Gruzchik

генерал-лейтенант
Симпатии
13,543
А представьте, что эти самые деньги, которые получают "совята", это те денежки, которые недополучаю я, за выполненную мною работу! О каком кармане начальника розыска идет речь? Смешно даже...

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
О каком кармане начальника розыска идет речь? Смешно даже...
ну ...не надо прибедняться...у нормального начальника розыска города-карман всегда в порядке....
а что недополучаете вы ...и причины этого и сейчас невозможно проверить ... и в будущем такой возможности не будет...у простых смертных...
будете принимать на веру,то что скажут....
и довольствоваться....так исторически сложилось во внутренних органах...

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664
ну ...не надо прибедняться...у нормального начальника розыска города-карман всегда в порядке....
а что недополучаете вы ...и причины этого и сейчас невозможно проверить ... и в будущем такой возможности не будет...у простых смертных...
будете принимать на веру,то что скажут....
и довольствоваться....так исторически сложилось во внутренних органах...
А пан Директор считает, что в этом понимании, ЭТО НОРМАЛЬНО?

Что-то я не помню при эСэСэСэРе таких проблем...

И как вы себе вообще представляете деятельность "Совы" на результат? Особенно в других регионах? За чей счет коммандировочные? Поездки? Проживание? За пенсию энтузиастов-пенсионеров? Чтобы получить 2000-2500 за раскрытие одного преступления?

Кто и на каком основании дает им доступ к нынешним оперативным материалам? Так что "Сова" - может и существует... Как частное детективное агенство пана Луценко. Попутно можно и преступления раскрывать....

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
А пан Директор считает, что в этом понимании, ЭТО НОРМАЛЬНО?
Что-то я не помню при эСэСэСэРе таких проблем...
нормально ...это ...или нет ...это вопрос риторическо-моральный:clapping:
я лишь констатирую ФАКТ - а он,увы ,вещь упрямая....
и тут дело не в лично моем .....или вашем ....отношении к полному кошельку начальника розыска....- это не мое дело...и не ваше...:crazy:-я еще раз подчеркиваю- так было,есть и будет....
и при Союзе.... и при возможных немцах:clapping: или других новых порядках...
я достаточно прожил..и прослужил,чтобы вещи называть своими именами ...и не идеализировать ситуацию....
а при Союзе в этом подразделении и необходимости не было...работа строилась так, как надо и выполнялась так, как надо...-обходились и своими силами...без пенсионеров....а при теперешнем бессилии и беззубьи-любая помощь в борьбе с преступностью хороша:clapping:

---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:57 ----------

Как частное детективное агенство пана Луценко. Попутно можно и преступления раскрывать....
ему-то как раз и нет необходимости пользоваться их услугами....зная отношения старых работников к его персоне...
а необходимую информацию он при необходимости получит и от штатных сотрудников...уж в этом то проблем нет...

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
За чей счет коммандировочные? Поездки? Проживание? За пенсию энтузиастов-пенсионеров? Чтобы получить 2000-2500 за раскрытие одного преступления?
Командировочные - за всё тот же счёт ГУ(У) МВД Украины в ....... области(городе).

Кто и на каком основании дает им доступ к нынешним оперативным материалам? Так что "Сова" - может и существует... Как частное детективное агенство пана Луценко. Попутно можно и преступления раскрывать....
По доступу к оперативным материалам...

В Украине, да и других постсоветстких странах сложился стереотип согласно которого обладатель погон на плечах имеет доступ к оперативным и иным секретным-совсекретным-особой важности материалам и что только таким специалистам можно доверять...
На самом деле сами по себе погоны не делают сотрудника честным и лояльным к государству-системе(режиму)-секретам.
По факту же получается, что какой-нибудь ботаник(в понимании людей в погонах) создаёт какой-нибудь девайс(сленгхакеров), чтобы его дивизия ребят в погонах охраняла, не имея к нему ни доступа ни понятия не имея, что добросовестно охраняют...

С "Совой" и её сотрудниками много проще...
1. Человек оформляется на госслужбу, принимает присягу госслужащего.
2. Человеку оформляется через СБ Украины допуск к гостайне.
3. "Сова" структурно входит в состав УУР, т.е. является субъектом ОРД.
4. Человеку, в соответствии с приказом № ОО7 оформляется заключение о допуске к ОРД.

Все законные основания соблюдены!

Надеюсь доходчиво пояснил...

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664
Нет, не доходчиво...
Во первых, НИКАКОЙ "Совы" в Законе "Об ОРД" нет. И не предвидется. Значит субъектом ОРД она не может быть по определению.
во вторых: никакой "Совы" в структуре УУР - нет. Значит и с этой стороны никаким субъектом ОРД она не может быть.
в третьих: в приказе 007 никаких ГРАЖДАНСКИХ и ГОС.СЛУЖАЩИХ не упоминается. Тем более, что вместо него уже давно действует давно другой приказ... Если мне мой склероз не изменяет...

Таким образом, законным и беспорным остается только пункт 1

А все остальное - абсолютно не имеет законодательной основы.
Достаточно внимательно прочитать ЗУ "О милиции", "Об ОРД", "О доступе к гос.тайне" и УПК. Ну и пяток приказов которые начинаются с 00....

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Нет, не доходчиво...
Во первых, НИКАКОЙ "Совы" в Законе "Об ОРД" нет. И не предвидется. Значит субъектом ОРД она не может быть по определению.
во вторых: никакой "Совы" в структуре УУР - нет. Значит и с этой стороны никаким субъектом ОРД она не может быть.
в третьих: в приказе 007 никаких ГРАЖДАНСКИХ и ГОС.СЛУЖАЩИХ не упоминается. Тем более, что вместо него уже давно действует давно другой приказ... Если мне мой склероз не изменяет...

Таким образом, законным и беспорным остается только пункт 1

А все остальное - абсолютно не имеет законодательной основы.
Достаточно внимательно прочитать ЗУ "О милиции", "Об ОРД", "О доступе к гос.тайне" и УПК. Ну и пяток приказов которые начинаются с 00....
Ну, если кому-то недоходчиво, то для таких специалистов поясню более подробно:

1. В законе "Об ОРД" в ст. 5 значатся "подразделения криминальной милиции", а в неё если вам это известно входит и УУР. "Сова" является структурным подразделением или подчинено УУР(как где кадровики прописали). Если УУР - субъект ОРД, то и "Сова" по определению - субъект.
2. В приказе 007 и про АТТЕСТОВАННЫХ сотрудников ничего не написано.
3. Склероз ваш действительно верен себе, а вот память вочевидь подкачала... Действующий 007, а вы очевидно об 003 всё рассуждаете...
Действующие сотрудники нас быстрее рассудят и при этом абсолютно не обязательно раскрытие содержания означенного приказа...
Так что матчасть надо учить...

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
Старайтесь "аккуратно" обсуждать необсуждаемые приказы..

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664
Крыму
"Вы, Шариков, ерунду говорите. Во первых водка не моя, а Филип Филипыча, а во вторых...."

Если пан, Крым, уверяет, что деятельность "Совы" легальна и основана на законе, могу я попросить привести хотя-бы один нормативный документ, в котором эта "Сова" упоминается?
Вот здесь Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация в разделе "структура" и "нормативные документы" НИКАКОЙ "совы" нет.
вот здесь Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация при посике слова "сова" в содержании документов выдается аж 123 документа - но НИ ОДНОГО имеющего отношение к МВД.
А вот следы всяких "титанов", "беркутов", "кобр" и т.д. отыскиваются ну очень легко.

Еще раз - может "сова" как общность, коллектив людей и существует. Ну типа группы "Меч" из одноименного сериала. Но НИКАКОЙ правовой основы ее деятельности НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Если я не прав, нормативку в студию. Хотя-бы приказ МВД, Постанову Кабмина ... ну хоть что-нибудь кроме журналистко-луценковского трепа...

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Крыму
"Вы, Шариков, ерунду говорите. Во первых водка не моя, а Филип Филипыча, а во вторых...."

Если пан, Крым, уверяет, что деятельность "Совы" легальна и основана на законе, могу я попросить привести хотя-бы один нормативный документ, в котором эта "Сова" упоминается?
Вот здесь Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация в разделе "структура" и "нормативные документы" НИКАКОЙ "совы" нет.
вот здесь Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация при посике слова "сова" в содержании документов выдается аж 123 документа - но НИ ОДНОГО имеющего отношение к МВД.
А вот следы всяких "титанов", "беркутов", "кобр" и т.д. отыскиваются ну очень легко.

Еще раз - может "сова" как общность, коллектив людей и существует. Ну типа группы "Меч" из одноименного сериала. Но НИКАКОЙ правовой основы ее деятельности НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Если я не прав, нормативку в студию. Хотя-бы приказ МВД, Постанову Кабмина ... ну хоть что-нибудь кроме журналистко-луценковского трепа...
То, что вы чего-то не нашли, пан Петренко на означенных интернет-ресурсах ни в коем разе не говорит о том, что "Сова" действует не на законных основаниях. Номер приказа на основании которого действует "Сова" сегодня уточню и отпишу. А пока беру тайм-аут.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Я поинтересовался этим вопросом у нас в области! Не знаю, каким приказом регламентируется ее деятельность. Но есть такое формирование и у нас. Состоит оно (формирование) из 5-и человек - 3 в области и по одному в городах областного подчинения! Функции - изучение старых ОРД (по серьезным преступлениям) и выдача рекомендаций на проведение ОР и следственных мероприятий, направленных на их раскрытие. Принимают решение руководители (штатные), реализуют эти мероприятия опера, следаки штатные по ранее возбужденым уг. делам!!!! Вопрос оплаты? Скорее всего из внебюджетных средств нач. УВД! Т.е. и не надо никаких нормативных документов на работу "Совы". Это все, как волонтеры.

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
из внебюджетных средств
Это, то что действующие СМ собрали..., с ЧП..., ой простите оптимизировали работу с коммерческими структурами на обслуживаемой территории..., последние "добровольно", а куда ж им деваться, - выделили..., и теперь начальник от сердца, кармана..., отрывает и отдает "Сове"....
Да..., я верю, верю...

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Это, то что действующие СМ собрали..., с ЧП..., ой простите оптимизировали работу с коммерческими структурами на обслуживаемой территории..., последние "добровольно", а куда ж им деваться, - выделили..., и теперь начальник от сердца, кармана..., отрывает и отдает "Сове"....
Да..., я верю, верю...
Не грузите народ хреновиной!:blum:

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664
Я поинтересовался этим вопросом у нас в области! Не знаю, каким приказом регламентируется ее деятельность. Но есть такое формирование и у нас. Состоит оно (формирование) из 5-и человек - 3 в области и по одному в городах областного подчинения! Функции - изучение старых ОРД (по серьезным преступлениям) и выдача рекомендаций на проведение ОР и следственных мероприятий, направленных на их раскрытие. Принимают решение руководители (штатные), реализуют эти мероприятия опера, следаки штатные по ранее возбужденым уг. делам!!!! Вопрос оплаты? Скорее всего из внебюджетных средств нач. УВД! Т.е. и не надо никаких нормативных документов на работу "Совы". Это все, как волонтеры.
ага.... а на основании чего они получают доступ к ОРД??? Дайте мне пачку поизучать.... Я в них сам себе внебюджетные средства найду...

Ну и поясните, что такое внебюджетные средства начальника УВД? Это то что написал Соколенок???????

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Ну и поясните, что такое внебюджетные средства начальника УВД? Это то что написал Соколенок???????
"Правопорядок" пока дышит, на нём даже авто некоторых начальников "висят"... А вот как он пополняется!- это да...

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
Не грузите народ хреновиной!
Почему сразу хреновеной....???
Али на счет "оптимизации"..., моя не прав....???
А 9-ка - все в цвет..., на счет последнее слышал но вот ..., хм..., да Вы поняли....
Хотел написать про "Сову"..., но очень жёстко получиться..., возможно..., хм..., не исключаю, что обижу людей которые ИСКРЕННЕ хотят продолжить работу.... ИМХО им мало..., очень мало...
Не знаю..., если напишу в тему ..., - то честно свои мысли..., а уж там...., постараюсь без оскорблений...

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Почему сразу хреновеной....???
Али на счет "оптимизации"..., моя не прав....???
А 9-ка - все в цвет..., на счет последнее слышал но вот ..., хм..., да Вы поняли....
Хотел написать про "Сову"..., но очень жёстко получиться..., возможно..., хм..., не исключаю, что обижу людей которые ИСКРЕННЕ хотят продолжить работу.... ИМХО им мало..., очень мало...
Не знаю..., если напишу в тему ..., - то честно свои мысли..., а уж там...., постараюсь без оскорблений...
Путано...

Сверху