Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

спец учёт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mbdserega

младший лейтенант
Симпатии
63
Интерисуют следующие вопросы:
1 Человек(срочку не служил) поступает в ВУЗ МВД принимает присягу,учиться, получает офицера и работает дальше...
выдают ли ему военный билет ? если да то что там написано

2 точно так же человек поступает учиться но не доучившись переводиться на работу в практические органы вначале на сержантскую должность потом на офицерскую и т.д. (доучивается на заочке в том же ВУЗе МВД на факультете для сотрудников ОВД)
тот же вопрос про военный билет и т.д...
и еще одна ситуация

всё происходит как во втором варианте только
после получения офицера сотрудник увольняется с ОВД в возрасте 22 года
вопрос: как у него обстоят дела всё с тем же военным билетом...:)
интерисует всё о опрядке постановке на спец. учет и т.д.
кадры помогайте кто что знает

Последнее редактирование:

J.B.

старший прапорщик
Симпатии
15
Знаю офицера милиции, который служит в ВВ по конракту в звании сержанта...

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Интерисуют следующие вопросы:
1 Человек(срочку не служил) поступает в ВУЗ МВД принимает присягу,учиться, получает офицера и работает дальше...
выдают ли ему военный билет ? если да то что там написано
Военный билет выдаёт военкомат, а написана там причина по которой вы были освобождены от прохождения службы, а также где состоите на учёте в запасе. Гражданин не может учиться на "милицейском" факультете не будучи принятым на службу в ОВД, а соответственно, и принимать присягу и "получать офицера"...

2 точно так же человек поступает учиться но не доучившись переводиться на работу в практические органы вначале на сержантскую должность потом на офицерскую и т.д. (доучивается на заочке в том же ВУЗе МВД на факультете для сотрудников ОВД)
тот же вопрос про военный билет и т.д...
Во-первых, если гражданин поступает в ВУЗ МВД на гражданский факультет, то перевестись он может только в другой гражданский ВУЗ. А в ОВД он может только устроиться как принятый на службу первично, а не восстанавливаться.
Доучиваться ему, даже будучи сотрудником ОВД, тоже придётся в ВУЗе МВД на гражданском факультете... При приёме в ОВД гражданин принмается на спецучёт...

и еще одна ситуация
всё происходит как во втором варианте только после получения офицера сотрудник увольняется с ОВД в возрасте 22 года вопрос: как у него обстоят дела всё с тем же военным билетом...:)
интерисует всё о опрядке постановке на спец. учет и т.д.
кадры помогайте кто что знает
После увольнения из ОВД с должности лиц начальствующего состава ( к примеру, специальное звание - младший лейтенант милиции) в военном билете будет отметка о том, что в такой-то период гражданин пребывал на спецучёте в таком-то ОВД, после увольнения вновь становится на учёт в военкомат...

Я хоть и не имел никакого отношения к кадрам, но думаю, изложил доходчиво...
Лучше честно расскажи цели, т.е. что вымутить хочешь, а чего избежать...

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367
Знаю офицера милиции, который служит в ВВ по конракту в звании сержанта...
Ну, насколько я знаю, в ВВ звания воинские, а в милиции специальные. И если воинские звания приравниваются к специальным, то специальные к воинским - нет (по крайней мере раньше так было, может сейчас и по-другому - не знаю, не сталкивался. Кадровики подскажут)

mbdserega

младший лейтенант
Симпатии
63
Крым вы чуть меня не правильно поняли или я не доконца выразил свою мысль...
значит по первому пункту

Гражданин не может учиться на "милицейском" факультете не будучи принятым на службу в ОВД, а соответственно, и принимать присягу и "получать офицера"...
я написал же что человек принимает присягу(это и есть зачисление в ОВД + присвоение спец. звания рядового милиции)
о гражданском факультете речь не шла...
а то что военный билет выдаёт воинкомат и что в нем написано я знаю, меня интерисует что будет написано именно в этом случае....

по второму пункту

Во-первых, если гражданин поступает в ВУЗ МВД на гражданский факультет, то перевестись он может только в другой гражданский ВУЗ. А в ОВД он может только устроиться как принятый на службу первично, а не восстанавливаться.
Доучиваться ему, даже будучи сотрудником ОВД, тоже придётся в ВУЗе МВД на гражданском факультете... При приёме в ОВД гражданин принмается на спецучёт...
тут опять же речь не шла о гражданском факультете...
а по поводу "доучивания" будучи сотрудником можно учиться на факультете для ОВД в ВУЗе МВД (он бюджетный но чтобы поступить на него надо чтобы кадры собрали учебное дело и сделали направление...)

и последний пункт...

После увольнения из ОВД с должности лиц начальствующего состава ( к примеру, специальное звание - младший лейтенант милиции) в военном билете будет отметка о том, что в такой-то период гражданин пребывал на спецучёте в таком-то ОВД, после увольнения вновь становится на учёт в военкомат...
Я хоть и не имел никакого отношения к кадрам, но думаю, изложил доходчиво...
Лучше честно расскажи цели, т.е. что вымутить хочешь, а чего избежать...
какое будет воинское звание если человек уволился с ОВД с офицерским званием...

а по поводу цели - так она самая обыная, разобраться в данном вопросе...

J.B.

старший прапорщик
Симпатии
15
Ну, насколько я знаю, в ВВ звания воинские, а в милиции специальные. И если воинские звания приравниваются к специальным, то специальные к воинским - нет (по крайней мере раньше так было, может сейчас и по-другому - не знаю, не сталкивался. Кадровики подскажут)
да так оно и есть, просто сам факт, что чел могбы носить офицерские погоны, а носит сержантские....

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
я написал же что человек принимает присягу(это и есть зачисление в ОВД + присвоение спец. звания рядового милиции)
mbdserega, для начала - Воинская присяга и присяга сотрудника ОВД - это несколько разные присяги...)))
а вообще - не стоит делать из присяги культа... но конечно, и нарушать ее тоже не стОит, раз уж ПРИНЯЛИ...)))

---------- Добавлено в 02:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:55 ----------

какое будет воинское звание если человек уволился с ОВД с офицерским званием...
ВОИНСКОЕ звание д.б.="солдат, необученый" - это в лучшем случае... МО похер специальные звания - их вообще интересуют звания воинские и, что еще важнее - ВУСы! т.е., воинская специальность и степень обученности ей - большинство лейтенанантов милиции как раз на уровнЕ солдата пребывают (в лучшем случае - ежли в худшем - и еще ниже...)))
я просто предполагаю, что тот "человек" уволился нехорошо... значит, на военную службу ему путь заказан... следовательно, вариант переаттестации со специального звания на аналогичне воинское - автоматом отпадает...

---------- Добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:05 ----------

просто сам факт, что чел могбы носить офицерские погоны, а носит сержантские...
видал я оч. давно в Днепре прапора ВВ, который в милиции ранее служил старлеем... и в общем хорошо мужик служил...))) и все ему в общем нравилось...)))

mbdserega

младший лейтенант
Симпатии
63
mbdserega, для начала - Воинская присяга и присяга сотрудника ОВД - это несколько разные присяги...)))
а вообще - не стоит делать из присяги культа... но конечно, и нарушать ее тоже не стОит, раз уж ПРИНЯЛИ...)))
а я что упоминал о воинской присяге?))) я знаю что это разные вещи...:)))

---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:33 ----------

ВОИНСКОЕ звание д.б.="солдат, необученый" - это в лучшем случае... МО похер специальные звания - их вообще интересуют звания воинские и, что еще важнее - ВУСы! т.е., воинская специальность и степень обученности ей - большинство лейтенанантов милиции как раз на уровнЕ солдата пребывают (в лучшем случае - ежли в худшем - и еще ниже...)))
я просто предполагаю, что тот "человек" уволился нехорошо... значит, на военную службу ему путь заказан... следовательно, вариант переаттестации со специального звания на аналогичне воинское - автоматом отпадает...
значит смотри если исходить из логических размышлений то получается вот так :
1 стать сотрудником ОВД есть несколько вариантов
- армия- учебка-работа в ОВД
- контрактная служба- учебка- работа ОВД
- высш. образование+ воееная кафедра- учебка - работа...
-образование в ВУЗе МВД где при зачисление ты принимаешь присягу сотрудника ОВД и тебе автоматически присваивают спец. звание рядовой милиции... и за время учебы при наличии должности мл.-ст. сержанта
так вот обучение в этом вузе засчитывается за срочную службу... и меня интерисует что пишиться в военном билете у курсантов которые окончили эти ВУЗЫ и дают ли им вообще этот военный билет... или они просто становятся на этот спец. учет...

так вот если они становяться на этот спец. учет так какова дальнейшея их судьба после увольнения.... )))

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
я что упоминал о воинской присяге?))) я знаю что это разные вещи...))
mbdserega, это замечательно, что вы - знаете...)))
мне кажется - просто вопрос стОит четче сформулировать... Или например, добавить "контекст", то есть - К ЧЕМУ это было спрошено?
СУТЬ видимо в том, что вам интересно: как происходит постановка на воинский учет СМ, уволенных из "органов" в запас ВС - т.е. в "детском" возрасте и добром здравии? Правильно?
Если у СМ нет военно-учетной специальности (ВУС), то он будет зачислен в запас солдатом... все просто в общем... военный билет - должны дать - солдатский... звание и военный билет офицера запаса положены тем, кто прошел соотв. обучение... а погоны, например, капитана милиции, повторюсь, МО не впечатляют совершенно...
Впрочем, если например, этот капитан милиции после увольнения из ОВД захочет поступить на военную службу по контракту (ну, например - в ВВ, ситуация вполне обычная), и у него нет "хвостов" типа "неполного хода" и т.п., и он вообще на службу годится, то по "чинному законодавству", такому кандидату м.б. присвоено в порядке переаттестации воинское звание "капитан". И когда он снова уволится (например, на пенсию) - его должны зачислить уже в запас офицерского состава...

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:49 ----------

ув. mbdserega, мне кажется что я несколько постарше, посему попрошу вас соблюдать субординацию... это не в обиду вам, тем более - ваши вопросы и рассуждения вас характеризуют как человека умного...

так вот если они становяться на этот спец. учет так какова дальнейшея их судьба после увольнения.... )))
Так речь (в смысле "контекста") видимо идет - о том, что не придется в случае увольнения в возрасте до 25 лет еще и служить срочную?)))
Мы тут на форуме где-то об этом спорили, но вот убейте - не припомню, где именно...
так вот обучение в этом вузе засчитывается за срочную службу...
Интересно - где это такое написано?!?
Я не в смысле вас упрекать или свое "Я" выпячивать - просто любопытно, откуда такая убежденность?
Я лично видел (лет пять назад) солдата-срочника, который сразу после окончания милицейского ВУЗа, естесьно, в звании лейтенанта милиции, тупо уволился, и пошел в военкомат становиться на учет, откуда его вскоре спровадили "в армию", по вашему выражению... К его счастью, он попал в ВВ, в конвойную роту, где служил в общем неплохо, ротным писарем был... не знаю, какой он был курсант-лейтенант, но солдат получился действительно толковый...
С другой стороны - др. форумчане приводили примеры достаточно быстрого и безболезненного увольнения из "органов", после которого б. курсантов и лейтенантов милиции не "отдавали в солдаты"... Скажем так - вопрос достаточно спорный и достаточно "шкурный" (НО - действительно интересный с точки зрения обсуждения)... Возможно, вопрос упирается в малозаметные изменения в норм. документах, в региональные особенности, ну, и в "полноту налитого стакана"?

---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:10 ----------

звыняйте - сразу не спросил: а что вы подразумеваете под "спец.учетом"?
есть - воинский учет...
"запаса милиции" ведь как бы нет?:pardon:

mbdserega

младший лейтенант
Симпатии
63
mbdserega, это замечательно, что вы - знаете...)))
мне кажется - просто вопрос стОит четче сформулировать... Или например, добавить "контекст", то есть - К ЧЕМУ это было спрошено?
СУТЬ видимо в том, что вам интересно: как происходит постановка на воинский учет СМ, уволенных из "органов" в запас ВС - т.е. в "детском" возрасте и добром здравии? Правильно?
Если у СМ нет военно-учетной специальности (ВУС), то он будет зачислен в запас солдатом... все просто в общем... военный билет - должны дать - солдатский... звание и военный билет офицера запаса положены тем, кто прошел соотв. обучение... а погоны, например, капитана милиции, повторюсь, МО не впечатляют совершенно...
Впрочем, если например, этот капитан милиции после увольнения из ОВД захочет поступить на военную службу по контракту (ну, например - в ВВ, ситуация вполне обычная), и у него нет "хвостов" типа "неполного хода" и т.п., и он вообще на службу годится, то по "чинному законодавству", такому кандидату м.б. присвоено в порядке переаттестации воинское звание "капитан". И когда он снова уволится (например, на пенсию) - его должны зачислить уже в запас офицерского состава...

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:49 ----------

ув. mbdserega, мне кажется что я несколько постарше, посему попрошу вас соблюдать субординацию... это не в обиду вам, тем более - ваши вопросы и рассуждения вас характеризуют как человека умного...

Так речь (в смысле "контекста") видимо идет - о том, что не придется в случае увольнения в возрасте до 25 лет еще и служить срочную?)))
Мы тут на форуме где-то об этом спорили, но вот убейте - не припомню, где именно...

Интересно - где это такое написано?!?
Я не в смысле вас упрекать или свое "Я" выпячивать - просто любопытно, откуда такая убежденность?
Я лично видел (лет пять назад) солдата-срочника, который сразу после окончания милицейского ВУЗа, естесьно, в звании лейтенанта милиции, тупо уволился, и пошел в военкомат становиться на учет, откуда его вскоре спровадили "в армию", по вашему выражению... К его счастью, он попал в ВВ, в конвойную роту, где служил в общем неплохо, ротным писарем был... не знаю, какой он был курсант-лейтенант, но солдат получился действительно толковый...
С другой стороны - др. форумчане приводили примеры достаточно быстрого и безболезненного увольнения из "органов", после которого б. курсантов и лейтенантов милиции не "отдавали в солдаты"... Скажем так - вопрос достаточно спорный и достаточно "шкурный" (НО - действительно интересный с точки зрения обсуждения)... Возможно, вопрос упирается в малозаметные изменения в норм. документах, в региональные особенности, ну, и в "полноту налитого стакана"?

---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:10 ----------

звыняйте - сразу не спросил: а что вы подразумеваете под "спец.учетом"?
есть - воинский учет...
"запаса милиции" ведь как бы нет?:pardon:
так вот в том то и дело... ))) но на воинском учете сотрудники милиции не стоят )))а их зачисляют на "спец." учёт

---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:26 ----------

Сообщение от mbdserega
значит смотри
Извиняюсь за мою невнимательность... писал после работы сильно уставший и т.д...
а по поводу учебы в ВУЗЕ МВД, которая зачисляется за срочную службу так это мне говорили когда я был одним из курсантов одного из ВУЗОВ... ссылку на нормативно- правовой акт постараюсь сегодня найти и выложить...)))

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
так вот в том то и дело... ))) но на воинском учете сотрудники милиции не стоят )))а их зачисляют на "спец." учёт
опять же, ув. mbdserega, попробуйте сформулировать - желательно со ссылкой на закон (указ, приказ и т.д.) - с чего вы ЭТО взяли?
СМ увольняются либо в запас ВСУ (если возраст по воинскому званию - не предельный!), либо - в отставку, и направляются для постановки на воинский учет в соотв. военкомат. загляните в Закон України "Про військовий обов"язок і військову службу" - и попробуйте опровергнУть...)))

mbdserega

младший лейтенант
Симпатии
63
я имел ввиду что во время службы в ОВД они на воинском учете не стоят... ))))
а по поводу "что будет после увольнения я и пытаюсь выяснить")))

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:52 ----------

оооооооо ))) одно нашел ))) УРА!!!))
Стаття 18. Звільнення від призову на строкову військову
службу

1. Від призову на строкову військову службу в мирний час
звільняються громадяни України:

які визнані за станом здоров'я непридатними до військової
служби в мирний час;

які до дня відправлення на строкову військову службу досягли
25-річного віку;

батько або мати, рідний (повнорідний, неповнорідний) брат або
сестра яких загинули, померли або стали інвалідами під час
проходження військової служби або зборів військовозобов'язаних.
Призовники, які мають право на звільнення від призову на цій
підставі, можуть його не використовувати;

які до набуття громадянства України пройшли військову службу
в інших державах;

які були засуджені за вчинення злочину до позбавлення волі,
обмеження волі, арешту чи виправних робіт, у тому числі із
звільненням від відбування покарання;

яким після закінчення вищих навчальних закладів присвоєно
військові (спеціальні) звання офіцерського (начальницького)
складу. !!!

---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:56 ----------

вот еще))
7. Запас військовозобов'язаних поділяється на першу і другу
категорії.

8. До запасу першої категорії належать військовозобов'язані,
які проходили військову службу та здобули під час її проходження
військово-облікову спеціальність.

9. До запасу другої категорії належать військовозобов'язані,
які не здобули військово-облікової спеціальності під час
проходження військової служби або не проходили військової служби,
а також військовозобов'язані-жінки.

10. Військовозобов'язані, зараховані в запас другої
категорії, у разі здобуття під час перебування в запасі
військово-облікової спеціальності переводяться до запасу першої
категорії.

---------- Добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:01 ----------

Стаття 33. Загальні правила військового обліку

1. Військовий облік поділяється на облік призовників і облік
військовозобов'язаних.

2. Загальне керівництво роботою, пов'язаною з організацією та
веденням військового обліку призовників і військовозобов'язаних,
контроль за станом цієї роботи в органах місцевого самоврядування,
на підприємствах, в установах та організаціях незалежно від
підпорядкування і форм власності здійснює Генеральний штаб
Збройних Сил України. Функціонування системи військового обліку
забезпечується органами Міністерства оборони України, Міністерства
внутрішніх справ України, Служби безпеки України, іншими
міністерствами та центральними органами виконавчої влади,
місцевими державними адміністраціями та органами місцевого
самоврядування.

3. Військовий облік усіх призовників і військовозобов'язаних
ведеться за місцем їх проживання і відповідно до обсягу та
деталізації поділяється на персонально-якісний,
персонально-первинний та персональний.

4. Військовий облік військовозобов'язаних за призначенням
поділяється на загальний і спеціальний.

5. Військовий облік призовників і військовозобов'язаних
ведеться в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:04 ----------

Стаття 33. Загальні правила військового обліку

1. Військовий облік поділяється на облік призовників і облік
військовозобов'язаних.

2. Загальне керівництво роботою, пов'язаною з організацією та
веденням військового обліку призовників і військовозобов'язаних,
контроль за станом цієї роботи в органах місцевого самоврядування,
на підприємствах, в установах та організаціях незалежно від
підпорядкування і форм власності здійснює Генеральний штаб
Збройних Сил України. Функціонування системи військового обліку
забезпечується органами Міністерства оборони України, Міністерства
внутрішніх справ України, Служби безпеки України, іншими
міністерствами та центральними органами виконавчої влади,
місцевими державними адміністраціями та органами місцевого
самоврядування.

3. Військовий облік усіх призовників і військовозобов'язаних
ведеться за місцем їх проживання і відповідно до обсягу та
деталізації поділяється на персонально-якісний,
персонально-первинний та персональний.

5. Військовий облік призовників і військовозобов'язаних
ведеться в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
я имел ввиду что во время службы в ОВД они на воинском учете не стоят... ))))
Аааа))) - ну так естесьно, что не состоят! А чего им состоять, ежли они СЛУЖАТ? И тюремщики, пожарные, и т.п. - тоже пока служат - не состоят на учете! Вот когда они увольняются - они т.с., поступают в распоряжение Минбороны, и там уже их "сортируют" согласно ВОИНСКИМ званиям и ВУСам...

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:11 ----------

оооооооо ))) одно нашел ))) УРА!!!))
ну вот - видите, оказываетццо, интересно законы почитать...;););)

mbdserega

младший лейтенант
Симпатии
63
Вот когда они увольняются - они т.с., поступают в распоряжение Минбороны, и там уже их "сортируют" согласно ВОИНСКИМ званиям и ВУСам...
а вот и нет :)))
если это лица офицерского состава (МВД,налоговой и еще ....)то они остаются на вот "этом спец. учете"

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
mbdserega, "лица офицерского состава" - это ВОЕННЫЕ офицеры (в т.ч. - запаса)...
те которые в милиции - они имеют специальные звания и формально не офицерский, а "средний..." или "старший нач. состав"...
где вы в прочитатнном вами Законе видели "спецучет"?
Я вам намекну: например, у СБУ действительно - СВОЙ запас, т.е. они "своих" запасников "пасут" то ли отдельно от военкоматов, то ли параллельно с ними... (звыняйте - точно не знаю)...
А вот про "запас милиции" я чет не слышал...)))

mbdserega

младший лейтенант
Симпатии
63
вот спец учет...
Стаття 35. Загальний і спеціальний облік

військовозобов'язаних та облік резервістів

1. На загальному військовому обліку перебувають

військовозобов'язані, не заброньовані за органами державної влади,

органами місцевого самоврядування, підприємствами, установами та

організаціями на період мобілізації та на воєнний час.

2. На спеціальному військовому обліку перебувають

військовозобов'язані, заброньовані за органами державної влади,

3. Військовий облік резервістів ведеться в міських (районних)

військових комісаріатах, а також територіальних центрах (в

Автономній Республіці Крим, областях, місті Києві) та філіалах (в

районах та містах) комплектування військовослужбовцями за

контрактом, військових частинах відповідно до порядку,

встановленому Генеральним штабом Збройних Сил України.

---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:36 ----------

Стаття 37. Взяття на військовий облік, зняття та виключення з

нього

1. Взяттю на військовий облік призовників та

військовозобов'язаних у районних (міських) військових комісаріатах

підлягають громадяни України:

1) на військовий облік призовників:

приписані до призовних дільниць;

які прибули з інших місцевостей

(адміністративно-територіальних одиниць) України або з-за кордону

на нове місце проживання;

які набули громадянства України і згідно з цим Законом

підлягають приписці до призовних дільниць;

2) на військовий облік військовозобов'язаних:

звільнені з військової служби в запас;

звільнені з альтернативної (невійськової) служби;

військовозобов'язані, які прибули з інших місцевостей

(адміністративно-територіальних одиниць) України або з-за кордону

на нове місце проживання;

звільнені зі служби начальницького та рядового складу

Міністерства внутрішніх справ України, центрального органу

виконавчої влади з питань цивільного захисту, Державного

департаменту України з питань виконання покарань, Державної

податкової адміністрації України;

які набули громадянства України і згідно з цим Законом

підлягають взяттю на облік військовозобов'язаних;

виключені з військового обліку Служби безпеки України;

які відповідно до статті 18 цього Закону звільнені від

призову на строкову військову службу.

2. Взяттю на військовий облік військовозобов'язаних

підлягають жінки, що належать до категорій, зазначених у частині

одинадцятій статті 1 цього Закону.

3. Призовники та військовозобов'язані після прибуття до

нового місця проживання зобов'язані в семиденний строк стати на

військовий облік.

4. У воєнний час виїзд призовників і військовозобов'язаних з

місця проживання без дозволу районного (міського) військового

комісаріату забороняється.

5. Зняттю з військового обліку призовників та

військовозобов'язаних у військових комісаріатах підлягають

громадяни України:

1) з військового обліку призовників:

які вибувають в іншу місцевість

(адміністративно-територіальну одиницю) України до нового місця

проживання;

які вибувають на строк більше трьох місяців за межі України;

які взяті згідно з рішеннями комісії з питань приписки або

призовної комісії на облік військовозобов'язаних;

які отримали військові звання офіцерського складу після

проходження військової підготовки за програмою підготовки офіцерів

запасу;

2) з військового обліку військовозобов'язаних:

які вибувають в іншу місцевість

(адміністративно-територіальну одиницю) України до нового місця

проживання;

які після проходження строкової військової служби прийняті на

військову службу до інших військових формувань або на службу в

органи внутрішніх справ, податкової міліції;

які вибули на строк більше трьох місяців за межі України;

в інших випадках за рішенням Міністерства оборони України.

6. Виключенню з військового обліку у районних (міських)

військових комісаріатах підлягають громадяни України, які:

1) призвані чи прийняті на військову службу або направлені

для проходження альтернативної (невійськової) служби;

2) проходять військову службу (навчання) у вищих військових

навчальних закладах і військових навчальних підрозділах вищих

навчальних закладів;

3) визнані військово-лікарськими комісіями непридатними до

військової служби з виключенням з військового обліку;

4) досягли граничного віку перебування в запасі;

5) припинили громадянство України;

6) були раніше засуджені до позбавлення волі за вчинення

тяжкого або особливо тяжкого злочину;

7) направлені для відбування покарання до установ виконання

покарань або до яких застосовано примусові заходи медичного

характеру;

8) не отримали до 40-річного віку військово-облікової або

спорідненої з нею спеціальності;

9) померли.

Programment

полковник
Симпатии
291
Вообще-то интересно:
2. На спеціальному військовому обліку перебувають
військовозобов'язані, заброньовані за органами державної влади,
Сие следует понимать так: если чел увольняется из ОВД, то на нём могут как оставить бронь (спецучет), так и не забронировать его. Это вопрос по тому, с какой формулировкой дело уходит в военкомат. Таким образом, военкомат не определяет, специальный будет учет или обычный - это определяют кадры ОВД (в данном случае) - своей припиской о том, бронируют они чела или нет (ну, скажем больше в жизни видеть его не хотят) :)
Кстати, кто знает? - есть вопрос: если человек был (старшим) лейтенантом запаса (военный), то раньше он рос в звании в запасе до капитана включительно (как правило, при условии прохождения им плановых переподготовок, а тем более, если он успел отслужить в качестве офицера - типа двухгодичники; но интервалы присвоения званий, естественно, были значительно "шире", чем у реально служащих). И я видел таких людей, читал их военники и военкоматовские л/дела, в т.ч. женщин-врачей. Так было. А как с этим теперь?
И, заодно, по этой же теме: лейтенант запаса отправляется работать в ОВД, увольняется на пенсию, за службу значительно подрос в звании - останется он военным лейтенантом (вроде так?) или как - спрашиваю с учетом вопроса из предыдущего абзаца и примеров по нему.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Programment, +1!, mbdserega совершенно напрасно думает, что б. сотрудник ОВД после увольнения АВТОМАТИЧЕСКИ попадает на спец. учет...
Из ОВД ведь по разным причинам уврольняются? В т.ч. - и по "негативным"?
Вот кого "забронировали" - тот на спец.учет и попадает...)))

заодно, по этой же теме: лейтенант запаса отправляется работать в ОВД, увольняется на пенсию, за службу значительно подрос в звании - останется он военным лейтенантом (вроде так?) или как - спрашиваю с учетом вопроса из предыдущего абзаца и примеров по нему.
ув. Programment, вопрос в целом правильный и интересный...
В "военном" ППС сказано только про случай приема б. СМ (точнее - лиц, имеющих специальные звания и классные чины) на военную службу по контракту... их однозначно должны переаттестовать - т.е. например, бывший старший лейтенант милиции, который одновременно имеет воинское звание лейтенанта запаса, в случае приема на военную службу должен быть переаттестован как ВОЕННЫЙ старший лейтенант (причем срок выслуги в этом воинском звании считается с даты присвоения специального звания "старший лейтенант милиции"!)
Впрочем, по офицерскому (ср. и ст. нач. составу ОВД) - фактически все оно и раньше так делалось... А вот с середины декабря 2008-го (когда новое "военное" ППС ввели) и б. сержанты милиции (вн./службы - и пр. спец. звания...), даже будучи например, старшим солдатом запаса, в случае према на военную службу РАНГ свой сохраняют - их должны переаттестовать... Кроме того - "классные чины" тоже теперь могут стать военными (это че, про прокуроров?))))...

Далее... Не помню дословно раздел военного ППС "про военное время" - но если не путаю, при мобилизации бывшего мента тоже МОГУТ (но не ДОЛЖНЫ - именно МОГУТ) переаттестовать (т.е. "повысить") до уровня его последнего спец. звания... А вот в запас СМ при увольнении вроде засчитывают по его последнему воинскому званию... Т.е., даже полковник милиции может оказаться рядовым запаса)))) это с одной стороны смешно, но в некоторых случаях (которые на форуме уже рассматривались) это в общем приносит пользу тем кто два эти звания носит))))

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
а вот и нет :)))
если это лица офицерского состава (МВД,налоговой и еще ....)то они остаются на вот "этом спец. учете"
Желательно не путать спецучет МВД и спецучет военкоматов для бронирования отдельных военнообязанных в ВОЕННОЕ ВРЕМЯ (обращаю внимание именно на это). Мент на службе весь этот период стоит на спецучете МВД в том смысле, что юрисдикция военкоматов на него не распространяется. Как только он увольняется, сразу же направляется в военкомат для постановки на воинский учет, а там уже головная боль военкоматов, что с ним делать дальше: либо брать на воинский учет, либо списывать "вчистую" - в отставку, либо если брать на в/учет, то учитывать его как особоценный продукт, обеспечив "броней" от призыва в военной время. После увольнения со службы мент в МВД НИ НА КАКОМ УЧЕТЕ УЖЕ НЕ СОСТОИТ, кроме как на пенсионном или в совете ветеранов (если имеет соответствующий статус).

mbdserega

младший лейтенант
Симпатии
63
вот уже начинаем подкрадываться к истине ))))

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

mbdserega

младший лейтенант
Симпатии
63
это смотря с какой стороны посмотреть )))

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
это смотря с какой стороны посмотреть )))
Так посмотрите с "любой" стороны. И не так туманно. Ведь мы не играемся в перетягивание каната. Что-то не понятно, лучше спросите. А "ребусов" у любого из нас по жизни вполне хватает. В данном вопросе у Вас есть непонятные места? Или это так, метнуть общую фразу, чтобы "пост" в зачет пошел?

mbdserega

младший лейтенант
Симпатии
63
есть ссылка на норм правовые акты, которое регламинтируют всю эту процедуру(если они конечно не ДСК).. :)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
есть ссылка на норм правовые акты, которое регламинтируют всю эту процедуру(если они конечно не ДСК)..
Это был вопрос - или утверждение?
и какие-такие "регламЕнтирующие акты" ДСП имеются в виду?:pardon:
че там м.б. секретного?

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
есть ссылка на норм правовые акты, которое регламинтируют всю эту процедуру(если они конечно не ДСК).. :)
Какие же Вам еще нормативные акты нужно, если Вы сами выдержки из закона привели?

---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:14 ----------

Есть такой приказ, “Інструкції з організації обліку кадрів у системі Міністерства внутрішніх справ України”, затвердженою наказом МВС України від 30 грудня 2005 року № 1276, но его в интернете нет. Возможно вам удастся что-то найти

---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:56 ----------

Был еще такой документ Наказ МВС України від 31 травня 1995 року № 345 „Про затвердження Інструкції з організації персонального обліку кадрів в системі МВС України". Кстати - в разработке этого приказа в свое время принимал участие и ваш покорный слуга.

mbdserega

младший лейтенант
Симпатии
63
спасибо вот именно это и нужно было (судя по названию) найду отпишусь)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху